psyhologies.ru
тесты

Медитация

24 апреля 2006, в 12:10
Пользователь
А для чего, собственна, она нужна? Что она дает? Чем помогает?
Как правильно медитировать:надо что-то себе представлять?
Кто практиковал, напишите здесь свои отзывы, please :?:
19 ответов6363 просмотра

• Пользователь
    24 апреля 2006, в 14:30#1
    Хорошая тема. Хочу сама заняться. У нас на йоге в конце занятия сидим с закрытыми глазами минуточек десять и дышим каждый о своем.))) Что дает? Есть масса литературы на эту тему, здорово если бы здесь мы обсуждали практическую сторону))).
    Мне кажется в нашей сумашедшей жизни просто необходимо сесть, рассабиться, подышать полной грудью)) и подумать о том о сем. Куда бежим, чего хотим. Очень нервы успокаивает и мысли приводит в порядок. Мне это напоминает тот самый Шаббат (памать о свободе), кстати спасибо журналу за подробное введение в курс дела относительно чакр нашего тела (см. №5 Тайны тела: чакры)
  • Пользователь
    24 апреля 2006, в 14:41#2
    Хорошая тема. Хочу сама заняться. У нас на йоге в конце занятия сидим с закрытыми глазами минуточек десять и дышим каждый о своем.))) Что дает? Есть масса литературы на эту тему, здорово если бы здесь мы обсуждали практическую сторону))).
    Мне кажется в нашей сумашедшей жизни просто необходимо сесть, рассабиться, подышать полной грудью)) и подумать о том о сем. Куда бежим, чего хотим. Очень нервы успокаивает и мысли приводит в порядок. Мне это напоминает тот самый Шаббат (памать о свободе), кстати спасибо журналу за подробное введение в курс дела относительно чакр нашего тела (см. №5 Тайны тела: чакры)
    Я тоже про чакры читала. Вообще индийская культура меня все больше и больше завлекает. Аюрведа, например, очень мудрое и современное учение. Я с утра всегда зарядку делаю и стакан теплой воды с медом натощак выпиваю. Легче просыпаться стала.
  • Пользователь
    24 апреля 2006, в 21:07#3
    Хорошая тема. Хочу сама заняться. У нас на йоге в конце занятия сидим с закрытыми глазами минуточек десять и дышим каждый о своем.)))
    Sonik, а со скольки лет вы йогу практикуете? и еще... вас учили там правильно дышать?? это очень важно..
  • Пользователь
    24 апреля 2006, в 21:23#4
    Re: Медитация
    Donna:А для чего, собственна, она нужна? Что она дает? Чем помогает?

вообще, медитация-это система воспитания ума, способ достичь совершенства с помощью целеустремленных занятий.
    медитация предполагает мышление об определенном объекте,человеке или понятии с тем, чтобы узнать о нем все, что можно.
    медитация- это не концентрация, а совсем наоборот.
    медитация нужна для того, что бы открывать то, что во всех других случаях остается скрытым. чтобы улучшить свое здоровье. в Психологии №3 можете прочитать,сколько времени уделяет этому "ритуалу" Далай-Лама 14 (кстати, спасибо Психологии,давно хотел узнать об этом человеке что-нибудь). важно,что бы это проходило в определенном месте( так скапливается ваша энергетика) и в определенное время(ваш организм привыкает, биологические часы и т.д.)

советую купить пособие по медитации( в "Белых Облаках найдете), поговорить со знающими людьми, пускай подскажут вам, произвол пока не устраивайте.

на счет эффекта не беспокойтесь- он на лицо. желаю удачи в вашем начинании!! ;)
  • Пользователь
    25 апреля 2006, в 14:45#5
    Re: Медитация
    Donna:А для чего, собственна, она нужна? Что она дает? Чем помогает?

вообще, медитация-это система воспитания ума, способ достичь совершенства с помощью целеустремленных занятий.
    медитация предполагает мышление об определенном объекте,человеке или понятии с тем, чтобы узнать о нем все, что можно.
    медитация- это не концентрация, а совсем наоборот.
    медитация нужна для того, что бы открывать то, что во всех других случаях остается скрытым. чтобы улучшить свое здоровье. в Психологии №3 можете прочитать,сколько времени уделяет этому "ритуалу" Далай-Лама 14 (кстати, спасибо Психологии,давно хотел узнать об этом человеке что-нибудь). важно,что бы это проходило в определенном месте( так скапливается ваша энергетика) и в определенное время(ваш организм привыкает, биологические часы и т.д.)

советую купить пособие по медитации( в "Белых Облаках найдете), поговорить со знающими людьми, пускай подскажут вам, произвол пока не устраивайте.

на счет эффекта не беспокойтесь- он на лицо. желаю удачи в вашем начинании!! ;)
    А вы, очевидно, занимаетесь медитацией?
    Спасибо за совет, я думаю это стоит и мне попробовать. Не ради интереса, а ради прогресса. Я часто циклюсь на каком-нибудь предмете и не задумываюсь о главном. Пора заниматься своим харрактером и мировоззрением.
  • Пользователь
    28 апреля 2006, в 00:29#6
    @Alister@ - Практикую 4 года, дышать конечно учили, и учат))) А что касается произвола :)) чего так категорично?? В чем собственно произвол?
    Да, по поводу пользы медитации - в т.ч. укрепление иммунитета, вот как.
  • Пользователь
    28 апреля 2006, в 22:11#7
    Sonik: @Alister@ - Практикую 4 года, дышать конечно учили, и учат))) А что касается произвола :)) чего так категорично?? В чем собственно произвол?
    Да, по поводу пользы медитации - в т.ч. укрепление иммунитета, вот как

тибетские Ламы в 40ые морозы своим теплом тела топили лед и сушили на себе сырую одежду- этого они достигали с помощью ДЫХАНИЯ. произвол с дыханием может очень сильно повлиять на здоровье. просто вы так написали: "Мы сидим и дышим каждый о своем." есть много способов дыхания: для оздоровления, для согревания, для преодоления отдышки, да просто правильно научиться дышать и важно,чтобы,чтобы тебя этому всему научили...
  • Пользователь
    29 апреля 2006, в 11:57#8
    @Alister@ - Практикую 4 года, дышать конечно учили, и учат))) А что касается произвола :)) чего так категорично?? В чем собственно произвол?
    Да, по поводу пользы медитации - в т.ч. укрепление иммунитета, вот как.
    тибетские Ламы в 40ые морозы своим теплом тела топили лед и сушили на себе сырую одежду- этого они достигали с помощью ДЫХАНИЯ. произвол с дыханием может очень сильно повлиять на здоровье. просто вы так написали: "Мы сидим и дышим каждый о своем." есть много способов дыхания: для оздоровления, для согревания, для преодоления отдышки, да просто правильно научиться дышать и важно,чтобы,чтобы тебя этому всему научили...
    Допустим, для меня медитация - это способ успокоиться, и я просто стараюсь дышать равномерно - это не повредит здоровью, думаю?
  • Пользователь
    29 апреля 2006, в 14:34#9
    @Alister@
    просто я так выразилась "дышать о своем", все равно что каждый погрузился в себя, отключился от окружающих :) Вы меня не так поняли. А про тибетских Лам - думаю это не для нас во всяком случае))) Опасным скорее для нас может стать неправильное выполнение поз с поднятыми ногами (например, стойка на плечах) Вот где можно голову свернуть))) .
    Donna! - конечно не вредит! Есть простейшие приемы дыхания, плюс надо концентрироваться на вдохе и выдохе, они должны в идеале быть равными по времени и начинать можно с двух счетов плавно переходя на 4 счета. Но на дыхании все-таки сложно сконцентрироваться, поэтому можно начать с ходьбы и думать о шагах (при этом не забывать о дыхании) отмерить себе путь))) и ходить туда сюда. Очень голову в порядок приводит. Вообще медитировать лучше учится в любом состоянии, это же расслабление, а расслабляться надо уметь всегда (не знаешь когда может пригодиться). Я вот например когда сын истерит стараюсь не думать об этом а о дыхании своем глубоком ))) помогает!
    В общем слушать надо свое тело, оно подскажет как лучше подступиться к нему.
  • Пользователь
    29 апреля 2006, в 16:20#10
    Re: @Alister@
    Sonik: Donna! - конечно не вредит! Есть простейшие приемы дыхания, плюс надо концентрироваться на вдохе и выдохе, они должны в идеале быть равными по времени и начинать можно с двух счетов плавно переходя на 4 счета.

а вот и неправда! выдох должен быть в 2 раза дольше вдоха,и задержка м\у вд и выд в 4 раза дольше чем вдох. и еще куча нюансов, если интересно,могу напечатать, тока,боюсь,многовато получится..
  • Пользователь
  • Пользователь
    30 апреля 2006, в 11:21#12
    ага,удачи! :?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер