Бывшая семья

31 августа 2009, в 18:04
Пользователь
Живем вдвоем уже два года. У моего мужчины есть ребенок от первого брака. Он постоянно его вспоминает. Рассказывает о своей первой семье. Мне все это неприятно слышать. Я наверное никогда не смогу принять то, что у него была семья. У меня все время зависть к этому и ревность. Речь заходит о нашем общем ребенке, а мне не хочется. Потому что этот ребенок будет у него всегда на втором месте. Как быть - не знаю?
47 ответов7173 просмотра

• Пользователь
    06 сентября 2009, в 00:06#37
    Можно я пока не буду отвечать на мне отвеченные сообщения? Наболело. Хочется высказаться по другому вопросу. Около года он не общался со своей мамой. Произошел какой-то конфликт. Мама живет в Подмосковье. Теперь они помирились и вдруг он говорит: "Хочу поехать туда, с ночевкой". Там ни условий, и не интересно. Я говорю: "Мы можем поехать, только на один день, т.е. туда и обратно. Если хочешь, ты можешь остаться, а я поеду домой". Он: "Ну, хорошо, если ты не будешь ревновать, то я останусь". Я: "А может ты и один съездишь? Ну, зачем я поеду туда? Я только потрачу свое время. Мной там особо не интересуются, не спрашивают. Зачем я поеду? Только для того, чтобы сопроводить тебя?". Он: "Ну, если ты не будешь ревновать, то я поеду один". Я: "Не буду. Я тебе не мама, чтобы ревновать к твоей настоящей маме". А в душе противно-противно. Хочется действительно расстаться. Надоело. Уже не ради чего. Просто страшно быть одной. Мне уже за 30. Родителей нет. Поэтому тяжеловато будет. Но терпеть что-то ради кого-то, когда об тебя вытерают ноги... Я думаю, что все-таки я этого не достойна. Ну и что, что мне уже за 30. За 30 - это не за 70. Не встретиться никто, так не встретиться. Значит, так тому и быть. Устала быть жилеткой, поддержкой, заботой и кем там еще. Спасибо всем большое за то, что помогли мне немного разобраться. Не знаю, сделаю ли то, что написала, но порыв к расставанию есть. Спасибо!
  • Пользователь
    06 сентября 2009, в 02:54#38
    Знаете, Salamander, это всего лишь наши мнения через интернет. А для Вас это - Ваша жизнь. Поэтому, Вы, конечно, берите из наших мнений только то, что правда отзывается у Вас внутри как правда. А то, что неправда, лучше не обращайте внимания, потому что через интернет ошибиться очень просто. Да и в реальной жизни тоже.
  • Пользователь
    06 сентября 2009, в 13:09#39
    Он: "Ну, если ты не будешь ревновать, то я поеду один".
    Что меня удивляет в вашей паре. Что ревновать - по классике вашего парного сценария - можно только его. А почему собственно?! Вы же можете - по пути с маминого подмосковья - встретить в электричке - или на обочине - мужчину своей жизни. :) Помните про Москву, которая отказывается верить слезам? Как раз Баталов в электричке и....
    Так что может вам уже начать покидать образ "идеальной возлюбленной раненого бойца" - ? И напомнить этому "бойцу", что вы - молоды - ваши "за 30" для меня, которой сейчас "к 50" - это юность, поверьте :) И напомнить ему - да и себе тоже, что его "ранения" - это его выбор ВОСПРИЯТИЯ его собственной жизни. В которой вообщем-то - все живы, здоровы, а вы - просто "феей"... И что вы вполне привлекательны для мужчин. Конечно, если первая жена его - бросила, то наверно для вас спросить его:"Милый, а ты будешь ревновать, если я одна проведу ночь в Москве?" - это "ткнуть" в его раны... Но и вот так - делать из себя и правда "сиделку" и "мамулю" и жилетку, поддержку, заботу - а зачем?!
    А в душе противно-противно. Хочется действительно расстаться. Надоело. Уже не ради чего.
    Знаете, вот такие "отчаянные" мысли о расставании - по-моему, классика парной жизни :) И возникают они - в моем представлении - особенно часто тогда, когда нам страшно рискнуть "переформатировать" уже сложившиеся ритуалы и распределение ролей.
    Конечно, это рисковано. Конечно - страшно. И в таких ситуациях мысль "рубануть с плеча" часто становится вполне привлекательной. Прежде всего своей определенностью. И еще - по моим ощущениям - тем, что вроде как когда первая "рвешь" - то и избавляешься от "остаточных деформаций" проживания расставания как своей брошенности.
    Но в попытках именно в живом контакте обозначать - и отстаивать в приемлимой для партнера форме - свои границы, быть "такой, какая есть", при этом давать и партнеру такие возможности без осуждения и оценок - мы как раз и растем. Душевно, психически, человечески.
    Мужчины - они приходят - уходят - остаются... Но мы - у себя - точно "на все времена".. И чем мы "прочнее" - тем нам интересней и радостней жить.
    Вот :)
    Ну как - может попробуете представить свою ситуацию как "испытание на прочность" - ? Своих привычных установок - восприятия - ? И попробуете хоть что-то начать менять? Поддерживая себя тем, что вы - молоды, привлекательны, умны и женственны? И что мужчина - это, конечно, важная часть жизни, но вряд ли - вся жизнь?

И вот к этому Настиному (Nastia) посту присоединюсь:
    Знаете, Salamander, это всего лишь наши мнения через интернет. А для Вас это - Ваша жизнь. Поэтому, Вы, конечно, берите из наших мнений только то, что правда отзывается у Вас внутри как правда. А то, что неправда, лучше не обращайте внимания, потому что через интернет ошибиться очень просто. Да и в реальной жизни тоже.
    +1
  • Пользователь
    07 сентября 2009, в 00:36#40
    salamander!Я же сама в своё время и подняла разговор о возрасте. Но совершенно не в том ключе: "Ужас-ужас! если тебе за 30 - хватай любого". Ни в коем случае! Тем более мы с Вами почти что ровесницы :-)
  • Пользователь
    07 сентября 2009, в 09:41#41
    Он: "Ну, если ты не будешь ревновать, то я поеду один".
    Что меня удивляет в вашей паре. Что ревновать - по классике вашего парного сценария - можно только его. А почему собственно?! Вы же можете - по пути с маминого подмосковья - встретить в электричке - или на обочине - мужчину своей жизни. :) Помните про Москву, которая отказывается верить слезам? Как раз Баталов в электричке и....
    Так что может вам уже начать покидать образ "идеальной возлюбленной раненого бойца" - ? И напомнить этому "бойцу", что вы - молоды - ваши "за 30" для меня, которой сейчас "к 50" - это юность, поверьте :) И напомнить ему - да и себе тоже, что его "ранения" - это его выбор ВОСПРИЯТИЯ его собственной жизни. В которой вообщем-то - все живы, здоровы, а вы - просто "феей"... И что вы вполне привлекательны для мужчин. Конечно, если первая жена его - бросила, то наверно для вас спросить его:"Милый, а ты будешь ревновать, если я одна проведу ночь в Москве?" - это "ткнуть" в его раны... Но и вот так - делать из себя и правда "сиделку" и "мамулю" и жилетку, поддержку, заботу - а зачем?!
    А в душе противно-противно. Хочется действительно расстаться. Надоело. Уже не ради чего.
    Знаете, вот такие "отчаянные" мысли о расставании - по-моему, классика парной жизни :) И возникают они - в моем представлении - особенно часто тогда, когда нам страшно рискнуть "переформатировать" уже сложившиеся ритуалы и распределение ролей.
    Конечно, это рисковано. Конечно - страшно. И в таких ситуациях мысль "рубануть с плеча" часто становится вполне привлекательной. Прежде всего своей определенностью. И еще - по моим ощущениям - тем, что вроде как когда первая "рвешь" - то и избавляешься от "остаточных деформаций" проживания расставания как своей брошенности.
    Но в попытках именно в живом контакте обозначать - и отстаивать в приемлимой для партнера форме - свои границы, быть "такой, какая есть", при этом давать и партнеру такие возможности без осуждения и оценок - мы как раз и растем. Душевно, психически, человечески.
    Мужчины - они приходят - уходят - остаются... Но мы - у себя - точно "на все времена".. И чем мы "прочнее" - тем нам интересней и радостней жить.
    Вот :)
    Ну как - может попробуете представить свою ситуацию как "испытание на прочность" - ? Своих привычных установок - восприятия - ? И попробуете хоть что-то начать менять? Поддерживая себя тем, что вы - молоды, привлекательны, умны и женственны? И что мужчина - это, конечно, важная часть жизни, но вряд ли - вся жизнь?

И вот к этому Настиному (Nastia) посту присоединюсь:
    +1
    Сказала я ему так вчера: "А ты не будешь ревновать, если я проведу ночь одна в Москве"?". Начался скандал. Что только он за порог, а я к подружкам и на всякие там дискотеки мужиков снимать. Потом посыпались обвинения, что я злюсь, что ему позвонила мама, что мне выгодно было бы, если бы он был без роду без племени, что я завидую, что у него есть ребенок. Я пыталась докричатсья и сказать, что он все переворачивает, и услышала в свой адрес нелицеприятные вещи. Сложно было утром общаться. Нужно было прилагать усилия над собой. Я сказала, что разговора у нас не получается, что мы всегда разговариваем на разных языках, что я устала и хочу остаться одна. И тут я услышала шквал обвинений в свой адрес. Очень стало сложно. Столько накопилось обид, что не разгрести теперь. И на них накладываются все новые и новые.
  • Пользователь
    07 сентября 2009, в 09:46#42
    А нельзя просто молча уйти? Сейчас на горячую голову думаю говорить не стоит. Кроме взаимных обвинений мало что произноситься. Чтобы во всем разобраться, нужно остыть вам обоим . Для этого время требуется. Кому-то месяц, кому-то год.
  • Пользователь
    07 сентября 2009, в 10:00#43
    Сказала я ему так вчера: "А ты не будешь ревновать, если я проведу ночь одна в Москве"?". Начался скандал. Что только он за порог, а я к подружкам и на всякие там дискотеки мужиков снимать.
    Дааа... С вами, девушка, поосторожней надо... Вот так на форуме "брякнешь" вам что-то - а вы - сразу это воплощать...
    Или это был ваш сознательный выбор - спросить про то, будет ли он вас ревновать? И мои "подсказки" - на вашей отвественности - воплощать их в своей жизни или нет? Хотелось бы тут ясность некоторую внести :)
    Потом посыпались обвинения, что я злюсь, что ему позвонила мама, что мне выгодно было бы, если бы он был без роду без племени
    А в этой ситуации с мамой - какие у вас чувства были? И если и была злость - то на что именно?
    Я сказала, что разговора у нас не получается, что мы всегда разговариваем на разных языках, что я устала и хочу остаться одна. И тут я услышала шквал обвинений в свой адрес. Очень стало сложно. Столько накопилось обид, что не разгрести теперь. И на них накладываются все новые и новые.
    Если вот на это ваше - см. цитату - посмотреть? Попробовать так...рациональную свою часть подключить. Сесть, к примеру, и написать в 2 колонки - первая - зачем мне оставаться с ним, вторая - зачем мне расставаться с ним. Писать первое, что в голову придет - без особых раздумий...И дату поставить - день, когда это напишете.
    А потом -если будет желание - через неделю еще раз написать... И сравнить тогда...
    НО! Делайте все это только если сами захотите...

А насчет ситуации в целом - может, вам на терапию походить? К психологу? Чтобы получить поддержку в этой трудной ситуации? Вы - в каком городе живете?
    Или по интернету можно поработать - в конфиденциальном режиме...
    Если вас это интересует - пишите в личку.
  • Пользователь
    07 сентября 2009, в 12:34#44
    Сказала я ему так вчера: "А ты не будешь ревновать, если я проведу ночь одна в Москве"?". Начался скандал. Что только он за порог, а я к подружкам и на всякие там дискотеки мужиков снимать.
    Дааа... С вами, девушка, поосторожней надо... Вот так на форуме "брякнешь" вам что-то - а вы - сразу это воплощать...
    Или это был ваш сознательный выбор - спросить про то, будет ли он вас ревновать? И мои "подсказки" - на вашей отвественности - воплощать их в своей жизни или нет? Хотелось бы тут ясность некоторую внести :)
    Это был мой сознательный выбор. Я примерно так и хотела сказать, но немного по-другому. Что-то типа: "Ты уедешь, а я к подружкам". Конечно, это больше похоже на манипуляцию с моей стороны. Не знаю, что меня удержало сказать так. А когда прочитала сообщение на форуме, подумал: "Во!Так и скажу".

Потом посыпались обвинения, что я злюсь, что ему позвонила мама, что мне выгодно было бы, если бы он был без роду без племени
    А в этой ситуации с мамой - какие у вас чувства были? И если и была злость - то на что именно?
    Я сказала, что разговора у нас не получается, что мы всегда разговариваем на разных языках, что я устала и хочу остаться одна. И тут я услышала шквал обвинений в свой адрес. Очень стало сложно. Столько накопилось обид, что не разгрести теперь. И на них накладываются все новые и новые.
    Если вот на это ваше - см. цитату - посмотреть? Попробовать так...рациональную свою часть подключить. Сесть, к примеру, и написать в 2 колонки - первая - зачем мне оставаться с ним, вторая - зачем мне расставаться с ним. Писать первое, что в голову придет - без особых раздумий...И дату поставить - день, когда это напишете.
    А потом -если будет желание - через неделю еще раз написать... И сравнить тогда...
    НО! Делайте все это только если сами захотите...Вот с колонками точно не буду делать. Это мне сложно.

А насчет ситуации в целом - может, вам на терапию походить? К психологу? Чтобы получить поддержку в этой трудной ситуации? Вы - в каком городе живете?
    Или по интернету можно поработать - в конфиденциальном режиме...
    Если вас это интересует - пишите в личку.Я живу в Ярославле. Можно было бы попробовать по Интернету. Только я пока не представляю как.
  • Пользователь
    07 сентября 2009, в 12:36#45
    А нельзя просто молча уйти? Сейчас на горячую голову думаю говорить не стоит. Кроме взаимных обвинений мало что произноситься. Чтобы во всем разобраться, нужно остыть вам обоим . Для этого время требуется. Кому-то месяц, кому-то год.
    Мне некуда уйти: мы живем у меня. Мне остается только выгонять, а на это я пойти не могу. Все эти тайм-ауты он переживает болезненно.
  • Пользователь
    07 сентября 2009, в 13:04#46
    Я живу в Ярославле. Можно было бы попробовать по Интернету. Только я пока не представляю как.
    Есть несколько вариантов - обмен письмами, работа в закрытом от посторонних, личном форуме, работа по скайпу в голосовом режиме.
    Детали, способы и размер оплаты - пишите в личку - я вам отвечу.
  • Пользователь
    08 сентября 2009, в 15:00#47
    Я живу в Ярославле. Можно было бы попробовать по Интернету. Только я пока не представляю как.
    Есть несколько вариантов - обмен письмами, работа в закрытом от посторонних, личном форуме, работа по скайпу в голосовом режиме.
    Детали, способы и размер оплаты - пишите в личку - я вам отвечу.
    Спасибо, я пока решила сама.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер