psyhologies.ru
тесты

Я и его родственники

19 августа 2009, в 17:28
Пользователь
Наверное, я не одна текая- у меня не ладятся отношения с семьей любимого и не со всей семьей- с его сестрой а потом и мамой. Как-то сразу мы не поняли и не приняли друг друга.Она хитрый человек, ей соврать ради собственной выгоды - раз плюнуть и наверное мне было бы все равно если бы это не касалось лично меня. У нее нескладывались отношения с ее мужчиной- он не хотел ни жениться на ней, ни детей от нее не хотел- и она- я так понимаю- пыталась компенсировать этот недостаток вмешиваясь в наши отношения. Или, незнаю из чувства- раз у нас плохо, то и вам пусть хреново будет, в общем мы постоянно из-за нее ссорились. Потом я сделала попытку пообщаться с ней и прокляла тот день, когда я сделала это- я предложила ей пойти вместе с работы к метро, какое-то время это продолжалось и я поняла, что не могу общаться с ней- там полное противоречие всем моим принцыпам, мы не понимаем друг друга и мало того, у меня дипресняк начинается после разговора с ней. Я перестала тесно с ней общаться, но продолжала здороваться.В общем она рассказала любимому что я использовала ее в личных целях (дорогу к метро узнала) и перестала с ней общаться и даже не здороваюсь с ней. С работы я ушла- работать рядом с ней было невыносимо. В общем теперь как только любимый идет туда в гости она начинает убеждать его в том что я дрянь, использовала ее ну и все в этом духе... А мне очень хочется чтобы любимый верил мне и увидел что это не невинный одуваньчик, а стерва та еще... Вот недавно он мне сказал, да я верил тебе, но впоследний раз она сказала мне такое... Я стала спрашивать что именно, но он так и не сказал. Если б кто-нибудь знал как мне больно и обидно, почему нет справедливости на свете? Почему возникает ощущение, что мир не противостоит вот такой дряни, а наоборот- даже помогает? Ведь как-то ей удается его убеждать в своей правоте? Где справедливость?
20 ответов2657 просмотров

• Пользователь
    19 августа 2009, в 17:57#1
    Да, ситуация!
    Мне она знакома непонаслышке. Все тоже - с одной стороны я, с другой - его сестра и мама. И по опыту скажу, что решение не за Вами, леди Скорпион, а за ним. Он выбирает кому верить и кого держаться. Вся надежда не на Ваше умение убедить , а на его проницательность , зрелость и привязанность к Вам. Ваше влияние в этой ситуации может сработать только против Вас. Так как они одна семья, видимо и ценности у них схожие и ему они ближе , чем Ваши. Странно только как люди с таими разными взглядами на жизнь могут комфортно жить вместе .
    Как мне видится, самое логичное в этой ситуации чтобы не потерять себя( а это страшнее, чем потерять того, кого Вы называете любимым) реагировать адекватно. Если Вас пытаются оболгать , незаслуженно в чем-то обвинить может логично обидеться?! И мне совсем непонятно, как может " любимый" играть с Вами в такие вот кошки-мышки? "Мне сказали про тебя гадость и я верю, но тебе ничего не скажу!"И при этом он продолжает жить с Вами как ни в чем не бывало?!Короче говоря это повод задуматься нужны ли Вам( а ни ему) такие отношения. Рискните, попробуйте встать в позицию оскорбленной стороы, а не оправдывающейся. Ведь выглядит все именно так.
  • Пользователь
    19 августа 2009, в 18:31#2
    Да, ситуация!
    Мне она знакома непонаслышке. Все тоже - с одной стороны я, с другой - его сестра и мама. И по опыту скажу, что решение не за Вами, леди Скорпион, а за ним. Он выбирает кому верить и кого держаться. Вся надежда не на Ваше умение убедить , а на его проницательность , зрелость и привязанность к Вам. Ваше влияние в этой ситуации может сработать только против Вас. Так как они одна семья, видимо и ценности у них схожие и ему они ближе , чем Ваши. Странно только как люди с таими разными взглядами на жизнь могут комфортно жить вместе .
    Как мне видится, самое логичное в этой ситуации чтобы не потерять себя( а это страшнее, чем потерять того, кого Вы называете любимым) реагировать адекватно. Если Вас пытаются оболгать , незаслуженно в чем-то обвинить может логично обидеться?! И мне совсем непонятно, как может " любимый" играть с Вами в такие вот кошки-мышки? "Мне сказали про тебя гадость и я верю, но тебе ничего не скажу!"И при этом он продолжает жить с Вами как ни в чем не бывало?!Короче говоря это повод задуматься нужны ли Вам( а ни ему) такие отношения. Рискните, попробуйте встать в позицию оскорбленной стороы, а не оправдывающейся. Ведь выглядит все именно так.
    Да, вы правы. Просто так больно от этого.Ведь живем мы вместе не один год, я никогда не обманывала его и поводов не давала так думать, но увы... Просто незнаю что мне делать теперь? Я очень хочу чтобы он верил мне, но он слушает ее а я себя чувствую как на раскаленной печи- пошел к ней- жди сюрприза...
  • Пользователь
    20 августа 2009, в 10:49#3
    Re: Я и его родственники
    Если б кто-нибудь знал как мне больно и обидно, почему нет справедливости на свете? Почему возникает ощущение, что мир не противостоит вот такой дряни, а наоборот- даже помогает? Ведь как-то ей удается его убеждать в своей правоте? Где справедливость?
    Самая трудная доля в этом конфликте - как я понимаю вашем, его любимой, и его сестры - у вашего МЧ.
    он любит сестру -и она в его жизни присутствует гораздо дольше, чем присутствуете вы. Он с ней вырос. У них очень много своего - личного - для них ценного.
    И вы - его любимая. С которой он сейчас живет. И отношения с вами для него сейчас - большая ценность.
    Да, вполне вероятно, что сестра воспринимает вас "в штыки", ревнует к брату, всячески подличает и ведет себя мало - достойно...
    Но ведь и вы - похоже - тоже ревнуете...
    Попробуйте посмотреть - что больше всего вам боль в этом "треугольнике" причиняет? Из-за чего вы так волнуетесь?
    А ваш МЧ - молодец. Пока выдерживает конфликт лояльностей...Пока...
  • Пользователь
    20 августа 2009, в 13:01#4
    Самая трудная доля в этом конфликте - как я понимаю вашем, его любимой, и его сестры - у вашего МЧ.
    он любит сестру -и она в его жизни присутствует гораздо дольше, чем присутствуете вы. Он с ней вырос. У них очень много своего - личного - для них ценного.
    И вы - его любимая. С которой он сейчас живет. И отношения с вами для него сейчас - большая ценность.
    Да, вполне вероятно, что сестра воспринимает вас "в штыки", ревнует к брату, всячески подличает и ведет себя мало - достойно...
    Но ведь и вы - похоже - тоже ревнуете...
    Попробуйте посмотреть - что больше всего вам боль в этом "треугольнике" причиняет? Из-за чего вы так волнуетесь?
    А ваш МЧ - молодец. Пока выдерживает конфликт лояльностей...Пока...
    Я не понимаю, как можно неверить человуку, которого ты любишь и с которым живешь, как можно не защищать то, что тебе действительно дорого и как можно "не видеть" что она делает. Почему я вижу на что она способна, а он нет? Почему ей позволительно врать, хитрить и при этом она остается чуть ли не святой.Мне причиняет это боль. Иногда становится совсем невыносимо- хечется все бросить и уйти.
    Вот недавно он мне сказал (подразумевая ее )- почему я не верю, что человек не может совершать никаких ошибок в жизни? Как вы считаете- это реально? Каждый человек совершает ошибки и это нормально.Но только не она, он считает, что она само совершенство несмотря на то, что она пытается все время нас поссорить, несмотря на ее лживость и изворотливость. Это ненормально. Значит получается что наши отношения для него совсем ничего не стоят?
    Как мог он прожить бок о бок с ней половину своей жизни и незамечать что она все время врет? А когда я указывала ему на очевидную лож, он мне говорит- ну это ж никому не причинило вреда. :shock: Но если человек так откровенно врет с честными глазами по поводу и без, значит он может соврать и в том, что действительно причинит вред.
  • Пользователь
    20 августа 2009, в 19:05#5
    Почему я вижу на что она способна, а он нет? Почему ей позволительно врать, хитрить и при этом она остается чуть ли не святой.Мне причиняет это боль. Иногда становится совсем невыносимо- хечется все бросить и уйти.
    Потому что для вас она - соперница.
    А для него - любимая сестра.
    А любимых люди обычно защищают.
    И чем яростней вы будете на нее нападать - тем прочнее он будет строить свои защиты.... Так мне во всяком случае кажется...
    Что вы хотите добиться от своего МЧ? Какого признания? какого действия?
    А самое главное - ЗАЧЕМ вам война с его сестрой? Для чего?!
    Вы хотите ему доказать, что вы - лучше, честнее, порядочнее, чем его сестра?!
    Если так - какие еще есть способы это доказать, кроме нападок на нее и попыток ее уличить во всех грехах? С яростным требованием, чтобы он с вами тотчас согласился?
  • Пользователь
    20 августа 2009, в 23:00#6
    Потому что для вас она - соперница.
    А для него - любимая сестра.
    А любимых люди обычно защищают.
    И чем яростней вы будете на нее нападать - тем прочнее он будет строить свои защиты.... Так мне во всяком случае кажется...
    Что вы хотите добиться от своего МЧ? Какого признания? какого действия?
    А самое главное - ЗАЧЕМ вам война с его сестрой? Для чего?!
    Вы хотите ему доказать, что вы - лучше, честнее, порядочнее, чем его сестра?!
    Если так - какие еще есть способы это доказать, кроме нападок на нее и попыток ее уличить во всех грехах? С яростным требованием, чтобы он с вами тотчас согласился?
    А почему вы решили что я нападаю на нее? Все как раз наоборот. И не она для меня соперница, а я для нее, т.к. то внимание, которое уделялось ей теперь уделяется мне, мне комплименты, мне любовь. А ей только то, что может дать ее мужчина- грубость. Она много лет пользовалась его вниманием- как вы считаете- она с радостью теперь все это отдаст мне? Она по прежнему хочет быть для него на первом месте (которое давно уже ей не принадлежит). И скажу вам больше- это вполне нормально- когда в жизни мужчины появляется женщина, с которой он хочет создать семью, она становится важнее всех остальных- будь то мама или сестра- не важно. Но она не может смириться с этим. В этом и проблемма.Не понимает человек, что нужно жить своей жизнью, своей семьей и не лезть в чужую.
    Чего я хочу добиться? Справедливости,я хочу чтобы он относился к ней обьективно, не приукрашая и не закрывая глаза на многие вещи- хотя знаю почему это происходит- она сразу же бежит жаловаться маме, а мама сразу звонит ему и отчитывает, что он обидел бедного "ребенка". Это своего рода манипуляция человеком. Буду надеяться, что однажды ему это надоест и он объяснит и той и другой что к чему.
  • Пользователь
    21 августа 2009, в 11:39#7
    А почему вы решили что я нападаю на нее? Все как раз наоборот.
    Я так решила, потому что вот такие слова и такие оценки Другого- цитирую вас:
    ...я вижу на что она способна, а он нет? Почему ей позволительно врать, хитрить и при этом она остается чуть ли не святой...
    ...она пытается все время нас поссорить, несмотря на ее лживость и изворотливость. Это ненормально...
    ...Как мог он прожить бок о бок с ней половину своей жизни и незамечать что она все время врет? А когда я указывала ему на очевидную ложь..
    ...А мне очень хочется чтобы любимый верил мне и увидел что это не невинный одуваньчик, а стерва та еще...
    для меня звучат очень даже агрессивно и нападающе.
    Я вам верю в том, что она тоже на вас нападает, но разве ответное нападение - единственная возможная форма вот такого контакта? Когда между вами есть третий - очень дорогой для вас - обеих - человек?!
    А вот на это ваше:
    И не она для меня соперница, а я для нее, т.к. то внимание, которое уделялось ей теперь уделяется мне, мне комплименты, мне любовь. А ей только то, что может дать ее мужчина- грубость. Она много лет пользовалась его вниманием- как вы считаете- она с радостью теперь все это отдаст мне? Она по прежнему хочет быть для него на первом месте (которое давно уже ей не принадлежит).

если все - действительно так, и вам ВСЕ, а ей - фигу с маком - то чего вы тогда так перевозбуждаетесь? Так сердитесь? Так яростно пытаетесь - что? Ведь вы - по вашим словам - теперь - окончательно и бесповоротно - владеете ВСЕМИ КОМПЛИМЕНТАМИ, ВСЕМ ВНИМАНИЕМ И ВСЕЙ ЛЮБОВЬЮ своего милого?
    Или все-таки ваше соревнование - продолжается? И вам страшно, и жадно, что хоть одна крупинка - чисто братского - теплого и любовного отношения - все-таки перепадет ей?! И тогда - чем это может быть опасно для вас?
    И скажу вам больше- это вполне нормально- когда в жизни мужчины появляется женщина, с которой он хочет создать семью, она становится важнее всех остальных- будь то мама или сестра- не важно.
    Вот - эти ваши категории - "важнее" - они для меня - про власть. Причем в вашем случае, похоже - заявка на ВЛАСТЬ АБСОЛЮТНУЮ.
    А помимо власти в человеческих отношениях еще много всего другого, очень даже ценного - партнерство, со - жительство, со - участие, со - страдание, умение находить общий язык с теми, кого ценит и любит ваш избранник.
    Чего я хочу добиться? Справедливости,я хочу чтобы он относился к ней обьективно, не приукрашая и не закрывая глаза на многие вещи- хотя знаю почему это происходит- она сразу же бежит жаловаться маме, а мама сразу звонит ему и отчитывает, что он обидел бедного "ребенка". Это своего рода манипуляция человеком. Буду надеяться, что однажды ему это надоест и он объяснит и той и другой что к чему
    Для меня тут справедливость возможна - но она состоит несколько в другом. То, что вы пишете о "жаловаться маме" - это зеркало того, что делаете вы, "жалуясь мужу". Это - оба случая - и правда кривая такая манипуляция... А есть ведь и более прямые - и более человеческие - способы. Например, встреча именно ваша - с сестрой мужа - и попытка вдвоем, без "прикрытий" и "прыжков" разобраться - что между вами происходит.
    Но такая встреча - да, рискованная. Т.к. на вашу откровенность она может ответить и ложью, и грубостью, и опять "закрутить" свою привычную игру -мама - ваш муж - вы. Но если есть у вас и правда уверенность, что вы - лучше ее, то и первый такой шаг - смелый и рискованный - точно за вами...
    Я так думаю...
  • Пользователь
    21 августа 2009, в 12:35#8
    Да, возможно мои слова звучат агрессивно, но реагировать равнодушно на то что она делает я не могу, потому что это важно для меня и я хочу звщитить то, что у меня есть сейчас.
    Я сержусь так потому, что нет ничего вечного и капля камень точит- есть пословица такая.Это опять таки попытка защитить свою семью, то что создавалось долго и тепетно и что человек пытается разрушить, а если не разрушить, так подпортить, что практически одно и то же.
    Когда я сказала, что я для него теперь на первом месте- я повторила слова своего любимого (чему я очень рада конечно).
    "Жаловаться" я начала только потому, что увидела что делает она и как он на это реагирует. Это было года 3 назад. Мы с ней еще работали вместе и вот в один день я прихожу домой и говорю любимому- знаешь, почему-то твоя сестра на меня так сегодня смотрела, как буд-то я ее чем-то обидела , а он мне говорит- так ты ее и обидела :shock: А дело было так- она пришла на работу вся такая недовольная, вся уже с утра обиженная, я говорю ей- привет- она посмотрела на меня своим "убийственным " взглядом и отвернулась, а потом тут же помчалась писать любимому по аське что я не поздоровалась с ней и она не поймет почему я так с ней поступаю. Я просто была в шоке. Я говорю- и ты веришь ей? Он говорит- а почему нет? :shock: Потом она стала демонстративно со мной не здороваться и я ему об этом ничего не говорила- думаю- ну ладно, не хочет человек- и ненадо.Спустя месяц, я незнаю что ей стукнуло, но утром она ко мне подошла и с милой улыбкой поздоровалась, я тоже поздоровалась, но с долей сарказма- по понятным причинам. И что вы думаете? Она тут же помчалась ему писать, что я ее бедную обидела, что не поздоровалась с ней с должным уважением. :shock: И тогда я поняла, что если я не буду рассказывать как все было на самом деле, он будет верить ей- раз я молчу, не жалуюсь, значит она меня не обижает, а наоборот. Возможно, так было принято в его семье- сразу бежать жаловаться. И как он мне рассказывал- она часто жаловалась ему, а он за нее заступался. Потом былы слезы, ссоры, неверие, сомнение, я хотела все бросить и уехать. До сих пор не понимаю, как я справилась со всем этим. И вот после поездки к ней в гости он мне опять говорит- да я поверил тебе, но она мне рассказала новый факт и это правда. Она никак не может смириться с тем фактом, что любит он меня. У них вообще были довольно странные отношения- они не были похожи на отношения брата и сестры. Она ему рассказывала, когда у нее начинаются критические дни и что в это время происходит с ее телом. :shock: И много чего такого, что брату не рассказывают. Вы знаете доходило до смешного- он в ее присутствии не мог взять меня за руку или обнять- он вообще отстранялся, а когда я спрашивала- почему он так себя ведет, он отвечал мне- ей будет неприятно. :shock: Когда мы были вместе, я никогда не слышала комплиментов в свой адрес-я даже в интимные и романтичные моменты. Зато каждые две минуты я слышала о том какая она красавица, а когда я говорила, что мне тоже неплохо было-бы сказать комплимент- он говорил- я не могу - это будет неискренне. Вот так и жили. Теперь вроде все наладилось, но она по прежнему не дает нам спокойно жить. И мне надоело все это до чертиков.
    Честно говоря, боюсь вызывать ее на прямой разговор без свидетелей- уже был опыт общения и потом она обвинила меня во всех грехах, какие только можно придумать. Ни к чему хорошему это не приведет, даст ей новую пищу для обвинений и лжи. А это лишние скандалы в моей семье- зачем мне это? Я была бы очень счастлива, если б она уехала куда-нибудь за тридевять земель- хотя, наверное и оттуда достанет. :(
  • Пользователь
    21 августа 2009, в 14:48#9
    Честно говоря, боюсь вызывать ее на прямой разговор без свидетелей- уже был опыт общения и потом она обвинила меня во всех грехах, какие только можно придумать. Ни к чему хорошему это не приведет, даст ей новую пищу для обвинений и лжи. А это лишние скандалы в моей семье- зачем мне это? Я была бы очень счастлива, если б она уехала куда-нибудь за тридевять земель- хотя, наверное и оттуда достанет. :cry
    Прчитала ваш последний пост - да, ситуация и правда такая...очень и очень странная...
    И, конечно, ориентируйтесь именно по своим ощущениям и чувствительности в своих решениях - говорить с ней прямо или нет...
    Удачи вам...
  • Пользователь
    21 августа 2009, в 16:29#10
    Леди скорпион, ситуация и правда сложнее, чем кажется на первый взгляд. Прям клиника какая-то , простите! А не пытались спросить у любимого как далеко заходили их братско-сестринские отношения и намекнуть, что это граничит с патологией? Хотя , если Вы уверенны в его чувствах к Вам, просто старайтесь генерировать побольше позитива вокруг . Не злитесь на нее , судя по всему
    она ущербный человек . А на больных, как известно не обижаются. Похоже Вам труднее чем женщинам, имеющим соперниц в виде любовниц, ведь тут родная кровь и право на любовь по рождению...Бред какой-то , хотя случай тоже не единичный.
    А может подыскать ей другой объект в виде мужчины, не пытались? Переключить так сказать внимание.
    Насчет переехать- ее Вы врядли заставите. А вот мужа уговорить и переехать самим более реально( под любым благовидным предлогом : перспективная работа, климат более подходящий или еще что.
    Словом, вся надежда на Ваше терпение, мудрость и находчивость. Как обычно- сам себе не поможешь- никто не поможет. Счастья Вам безоблачного!
  • Пользователь
    21 августа 2009, в 17:46#11
    Леди скорпион, ситуация и правда сложнее, чем кажется на первый взгляд. Прям клиника какая-то , простите! А не пытались спросить у любимого как далеко заходили их братско-сестринские отношения и намекнуть, что это граничит с патологией? Хотя , если Вы уверенны в его чувствах к Вам, просто старайтесь генерировать побольше позитива вокруг . Не злитесь на нее , судя по всему
    она ущербный человек . А на больных, как известно не обижаются. Похоже Вам труднее чем женщинам, имеющим соперниц в виде любовниц, ведь тут родная кровь и право на любовь по рождению...Бред какой-то , хотя случай тоже не единичный.
    А может подыскать ей другой объект в виде мужчины, не пытались? Переключить так сказать внимание.
    Насчет переехать- ее Вы врядли заставите. А вот мужа уговорить и переехать самим более реально( под любым благовидным предлогом : перспективная работа, климат более подходящий или еще что.
    Словом, вся надежда на Ваше терпение, мудрость и находчивость. Как обычно- сам себе не поможешь- никто не поможет. Счастья Вам безоблачного!
    Спасибо за поддержку :| . Она живет с мужчиной и ребенок у нее недавно родился- я очень надеялась что это поможет ей осознать свои ошибки, по другому на все посмотреть- ведь с рождением ребенка женщина меняется, но увы... Не в этом случае...
    Как только мы стали жить вместе- я стала обращать внимание на отношения между ними, поначалу подумала, что у меня паранойя (приходя к нам в гости она сидела строила ему глазки, кокетничала с ним, а приходила со своим мужчиной) и решила задать ему наводящий вопрос. Говорю- представляешь, я слышала - родные брат и сестра хотят пожениться (уже не помню на что сослалась- на телевизор или на газеты), а он мне отвечает- ну и что- ну если люди любят друг-друга- почему нет? :shock: Позже, когда ссорились сказала, конечно, что их отношения выходят за рамки и что это ненормально. Но я видела, что и я ему дорога, поэтому я и боролась за свои чувства,хза свое счастье, сейчас у нас все нормально- он любит меня, я дорога ему и ему дорого все, что со мной связано, но вот верить мне в отношении ее отказывается, а она продолжает плести сои сети невинно хлопая глазками. Единственная надежда- на провидение- пойду в храм и буду молиться, чтоб господь наконец открыл ему глаза. Больше выхода не вижу.
  • Пользователь
    21 августа 2009, в 17:56#12
    Прчитала ваш последний пост - да, ситуация и правда такая...очень и очень странная...
    И, конечно, ориентируйтесь именно по своим ощущениям и чувствительности в своих решениях - говорить с ней прямо или нет...
    Удачи вам...
    lirina, спасибо за понимание :|

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер