psyhologies.ru
тесты

на тебе сошелся клином белый свет

08 августа 2009, в 21:17
Пользователь
Добрый вечер всем!
Несмотря на поредевшие ряды форумчан в эти летние дни, спешу поделиться переживаниями и надеюсь получить совет....нет, наверное скорее услышать мнение со стороны.
Итак, жила я себе в состоянии относительного душевного равновесия, достигнутого с большим трудом после 2 расставаний с мужьями. Двое детей, вечная нехватка времени ,работа , дом, проблемы в школе...
Словом за последние полтора года я приучила себя думать, что это и есть жизнь. Мужчины? На это не было ни времени, ни смелости, ни честно говоря ,желания. И все бы ничего, если бы не засела в последние несколько месяцев в голове мысль, что жизнь-то настоящая проходит мимо меня, причем очень быстро.Под этим подразумевалось, что будучи человеком эмоциональным, я резко замкнулась в себе и перестала жить чувствами и говорить о них вовсе!
Каждый вечер , когда дела заканчивались и появлялось время поразмышлять, все вертелось вокруг одного: и что, теперь все время будет так?Эмоции закончились? Я стала ...кем? Зачем я себе такая?!
Не нужно говорить, что подруги твердили:"тебе нужен мужчина!"Вокруг меня их много. И они проявляют живой интерес, но как-то походя. Нет кого-то основательного, ради которого можно было бы рискнуть быть открытой и настоящей, с кем бы этого захотелось.
Не буду вдаваться в подробности, скажу только, что на одном из сайтов типа " однокласники" я нашла давнего знакомого, которого не видела несколько лет, но часто вспоминала (поэтому и стала искать). Целью поиска не было возобновление общения. Я вообще думала, что живет этот человек в другом городе. Просто хотелось узнать как . Оказалось, что он в нашем городе. Пытался звонить, но у меня поменялся номер телефона. Договорились о встрече. Встретились...Впечатление было такое, что расстались вчера. Сразу договорились о следующей встрече у него дома. Проболтали до глубокой ночи очень искренне, эмоционально...Я снова ощутила себя живой!Казалось( как ни пошло это прозвучит) это проведение послало мне его снова и теперь мы будем вместе всегда.Мы оба свободны. Правда я старше ,страшно сказать,...на 6 лет и на 2 детей...Но это никого не волнует( как мне показалось) и все должно быть хорошо( вот так без конкретизации)
Еще пара таких же теплых встреч и ...следующую пришлось назначать уже мне. Снова все замечательно, а дальше... молчание с его стороны и паника с моей.
Сначала хотелось бежать, сказать ему все о своих чувствах и переживаниях. Что-то остановило.
Потом хотелось просто спокойно назначить новую встречу. И снова не стала.Гордая.
Живу уже неделю раздираемая двумя чувствами: страх, что теряю нечто необходимое и незаменимое, как воздух и обида( да как он мог я же такая хорошая и так его люблю). Хочется бежать и что-нибудь предпринимать, когда думаю что конкретно, понимаю, что ничего придумать правильного не могу. Решила все забыть и жить дальше( вот такая максималистка) - не могу , не понимаю зачем! Вот такая ситуация, не сказать хуже...Как это лечить?!
48 ответов4642 просмотра

• Пользователь
    09 августа 2009, в 00:46#1
    вопрос сформулируй свой...для начала... пока нечего комментировать...
  • Пользователь
    09 августа 2009, в 02:59#2
    Кржимилек, лечить это, я думаю не стоит. :)

Страх, что Вы теряете что-то важное, имея ввиду конкретного мужчину - понятен. Понятно, что Вы как и все мы о важном то думаете, то избегаете думать. Хотя это важное не перестает быть важным. Но как следствие избегания - Вы с одной стороны полагаете, что мужчины Вас не сильно интересуют, а с другой появляется вот это ощущение - течения времени как-то мимо Вас...

По поводу Вашей встречи, возможно еще рано делать выводы, поскольку кажется, что времени мало прошло. Но на данном этапе, немного может быть опережая события, хочется сказать, что если с его стороны нет какого-то похожего интереса, который неожиданно для Вас оказался у Вас к нему - то есть если в реальности нет этого соответствия Ваших интересов, то ничего важного Вы не теряете. Вы теряете человека, который Вам не нужен. Потому что как я понимаю, Вам нужен человек, которому интересна и нужна Вы.
    Возможно Вам просто не стоит терять понимание того, что же для Вас важно, это, наверное, страшнее... Потому как когда уже знаешь твердо что же важно - вроде бы легче искать.
  • Пользователь
    09 августа 2009, в 08:46#3
    Насть, большое тебе спасибо за то, что увидела вопрос!
    Еще недавно, на холодную голову я и сама считала и писала как ты: заинтересованность в ком-то у человека должна появиться без посторонней помощи.Ее нельзя навязать, создать искусственно. И тут можно только наблюдать за развитием событий и реагировать адекватно сложившейся ситуации.
    Но ...Ты пишешь о несостыковке наших интересов.А я боюсь , что об интересах по отношению друг к другу мы ничего не знаем( он о моих, а я о его)Наши встречи носили по большей части дружеский характер , по крайней мере внешне это так выглядело.Были единичные элементы чего-то большего, но...Вот это меня и беспокоит.А именно то, что я вела себя достаточно сдержанно и почувствовать мою заинтересованность он не мог. А ведь часто именно это рождает ответный интерес.
    А вообще я с тобой согласна.Все так и есть, как ты говоришь. Проблема наверное в том, что с течением времени терять вообще труднее и больнее. Тем более, когда это кажется очень важным и когда ощущаешь в этом свою вину.А еще труднее потом что-то вновь пытаться найти, помня о том, что самое лучшее и нужное уже потеряно.
    Прости за сумбур.
  • Пользователь
    09 августа 2009, в 08:56#4
    И еще прости, что "на ты". Почему-то так получилось...
    Если ты не против, давай так.Как-то теплее :)
  • Пользователь
    09 августа 2009, в 12:30#5
    хорошо...попробую еще раз...

в зависимости от цели...разговоры бывают разными...
    какая цель у тебя? пока я вижу только "выговориться и получить сочувствие...как бонус"...всю ситуацию можно уместить в несколько слов..."устала...встретила его...было хорошо...теперь не знаю"...ни проблемы ни вопроса нет...и "крышу от чувств не сносит"... если цель только эта...она уже достигнута...

если ты хочешь найти ответы...придется формулировать и задавать вопросы...думала набросать парочку...передумала)))))) захочешь начнешь сама)))))
  • Пользователь
    09 августа 2009, в 17:27#6
    Хорошо , Наталья. Видимо, я не учла , что мышление у разных людей неодинаковое: у кого-то конкретное, у кого-то абстрактное или еще какое. Прошу прощения и формулирую четко:
    1) Голову от чувств сносит... у меня. У него что в голове не знаю. Сначала смотрел широко раскрытыми глазами вполне конкретно вот и показалось мне, что чувства мы испытываем схожие. Теперь молчит, что-то изменилось, а что ? Вот сижу гадаю.
    2) Хочу понять что сейчас делать ждать как все будет дальше, не проявляя никакой активности и уповая только на то, что если я ему интересна- сам выйдет на контакт( самое логичное). Или может активно искать поводы для общения самой т.к. отношения зачастую формируется в процессе хоть какого -нибудь взаимодействия. Именно это( проявлять активность или ждать что будет) и есть самый главный вопрос!
  • Пользователь
    09 августа 2009, в 19:39#7
    Насть, большое тебе спасибо за то, что увидела вопрос!
    Еще недавно, на холодную голову я и сама считала и писала как ты: заинтересованность в ком-то у человека должна появиться без посторонней помощи.Ее нельзя навязать, создать искусственно. И тут можно только наблюдать за развитием событий и реагировать адекватно сложившейся ситуации.
    Но ...Ты пишешь о несостыковке наших интересов.А я боюсь , что об интересах по отношению друг к другу мы ничего не знаем( он о моих, а я о его)Наши встречи носили по большей части дружеский характер , по крайней мере внешне это так выглядело.Были единичные элементы чего-то большего, но...Вот это меня и беспокоит.А именно то, что я вела себя достаточно сдержанно и почувствовать мою заинтересованность он не мог. А ведь часто именно это рождает ответный интерес.
    А вообще я с тобой согласна.Все так и есть, как ты говоришь. Проблема наверное в том, что с течением времени терять вообще труднее и больнее. Тем более, когда это кажется очень важным и когда ощущаешь в этом свою вину.А еще труднее потом что-то вновь пытаться найти, помня о том, что самое лучшее и нужное уже потеряно.
    Прости за сумбур.
    Кржимилек, давай на ты, конечно. :)

Послушай, тогда самое обидное здесь будет, наверное, если не предоставить шанса друг другу узнать о том, что у каждого в голове по отношению друг к другу.
    Мне почему-то кажется, что все-таки - как бы сдержанно ты ни вела себя с ним - я думаю такие вещи, как симпатия и интерес друг другу (а тем более если что-то большее), - все-таки на каком-то уровне чувствуются. Ты же не совсем закрыта от него была...

Я не вижу ничего страшного в том, чтобы тебе самой проявить инициативу встретиться. Может быть, конечно... я вот думаю - ну мало ли по каким причинам его сейчас не слышно. Все-таки у него же своя жизнь до сих пор была какая-то.
    То есть опять же посмотришь на его реакцию в ответ на твое предложение встретиться - рад, не рад, готов, не готов, ищет причины почему не может или что-то в этом роде - наверное, тут что-то все-таки может уже чуть-чуть быть понятным по поводу наличия или отсутствия его интереса.
  • Пользователь
    10 августа 2009, в 01:16#8
    Кржимилек,
    есть такая фраза..."не успели они познакомиться а она уже детей назвала")))очень подходит к твоей ситуации... отношений еще как таковых нет...а ты уже придумала все...даже с вариациями "на тему"...не торопись))
    по поводу "крыши"... когда ее срывает о гордости не думают...
    с вопросом "ждать или звонить"...тебя в крайности бросает...почему то тебе кажется что может быть или "полное молчание" или такая же "неуемная активность"...повторюсь...не торопи события...в своей голове в первую очередь...

ну и... звонить, общаться, встречаться и смотреть...есть отношения..или их нет)))
  • Пользователь
    10 августа 2009, в 12:48#9
    Настя, Наталья , привет и спасибо за ваше мнение.
    Насть, с тобой мы вообще мыслим практически одинаково( по крайней мере в данном конкретном случае). Поэтому то, что ты говоришь воспринимается очень легко.
    Наталья , твои мысли более практичны и рациональны , что тоже полезно, как холодный душ на "горячую голову".
    Перечитав все, поняла , что мой рассказ выглядит очень наивным и смешным. Особенно если обратить внимание на возраст . Но как бы это не выглядело, для меня это важно.
    Как заметила Наталья, я люблю крайности: или все хорошо, или плохо . Или весь мир или ОН и больше никто не нужен! Смешно?!
    Путем неимоверных усилий , мне удалось принять то, что самый ценный объект для себя, это я сама. Это значит , что имею право быть смешной, глупо выглядеть, имею право быть не такой юной, как хотелось бы, имею право хотеть чего-то от когото и считать , что общение со мной приятно и желанно .
    А значит без драматизма и фатализма поступаю так, как мне нравиться, общаюсь с теми с кем мне интересно и знаю , что это взаимно приятно. Не форсирую события, но стараюсь не скрывать истинных чувств и желаний т.к. они абсолютно нормальны и имеют право на существование. Адекватно воспринимаю ответную реакцию и правильно реагирую опять же без драматизма.
    Вот какбудтобы все. Дело за малым: следовать всему этому. Но я в себя верю! А вам еще раз спасибо...
  • Пользователь
    10 августа 2009, в 17:45#10
    Я не думаю, что это наивно или смешно, то, что ты рассказала.
  • Пользователь
    10 августа 2009, в 19:41#11
    Я имела в виду что все это больше характерно для 17-18 летних. Но видимо в моем случае это естественно, как естественно бывает снова учиться ходить после долгой тяжелой болезни. Не хочу снова забегать вперед, а то могла бы поделиться другими страхами по поводу естественных для любого человека вещей ( в смысле более близких отношений). А решение видимо одно: побольше любить себя и поменьше думать о том, что подумают другие. Главное не забывать об этом.
    Настя, я права?
  • Пользователь
    11 августа 2009, в 01:26#12
    Перечитав все, поняла , что мой рассказ выглядит очень наивным и смешным. Особенно если обратить внимание на возраст . Но как бы это не выглядело, для меня это важно.
    не важно как это выглядит...хотя выглядит хорошо))))) важна искренность в чувствах))) я думаю так)))

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер