psyhologies.ru
тесты

Ревность?

28 июля 2009, в 00:07
Пользователь
Мы с любимым уже больше пол-года. Это первые в моей жизни серьезные отношения, они у нас основаны на полном доверии! :) Но дело в том, что у него было много отношений до меня. И иногда либо он о них рассказывает, либо я случайно натыкаюсь на его старые фото... Становится жутко неприятно... И иногда просто не хочется с ним разговаривать! Хотя я понимаю, что это уже в прошлом, да и он мне об этом твердит. А меня все равно грызет эта мысль, а вдруг что-нибудь может быть снова? Неужели это ревность? :( И что мне сделать, как изменить что-то в себе, чтобы не ревновать его?
22 ответа3137 просмотров
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    09 августа 2009, в 00:17#1
    Re: Ревность?
    Мы с любимым уже больше пол-года. Это первые в моей жизни серьёзные отношения, они у нас основаны на полном доверии! :) Но дело в том, что у него было много отношений до меня. И иногда либо он о них рассказывает, либо я случайно натыкаюсь на его старые фото... Становится жутко неприятно... И иногда просто не хочется с ним разговаривать! Хотя я понимаю, что это уже в прошлом, да и он мне об этом твердит. А меня все равно грызёт эта мысль, а вдруг что-нибудь может быть снова? Неужели это ревность? :( И что мне сделать, как изменить что-то в себе, чтобы не ревновать его?
    Я понимаю Вас. Знакомое чувство. Это ревность, конечно. Понимаешь, что к прошлому ревновать глупо, но трудно что-то с собой поделать.
    Может помочь вот что. Наведите его на разговор о том, что он в Вас ценит. Услышав массу комплиментов в свой адрес, успокоетесь частично.
    Еще один мой хороший друг как-то сказал про свою девушку: "Просто она понимает, что если я решу ей изменить, мне ничего не помешает". Очень ценное понимание, как мне кажется. Если он с Вами, то он с Вами. А если решит изменить, Вы тут бессильны. Так жить спокойнее.
    А насчет изменить в себе. Есть мнение, что ревность - от неуверенности в себе. Развивайтесь. Становитесь интреснее, красивее, займитесь йогой, станьтесь более интресным собеседником...удачи ;)
  • Пользователь
    09 августа 2009, в 00:50#2
    Crystalheart, спасибо тебе!! :)
    Я по началу, когда написала в psychologies, почему то очень стала ждать ответа(мол, кто то не останется равнодушен) и естественно, пока тема не стала развиваться, стала развиваться моя бурная фантазия! Подумала, что я одна страдаю такими вещами, и никто больше с этим не сталкивался...Таким образом я стала себя накручивать, и хуже переживать... :( Любимый заметил это, и мы просто поговорили. Когда что-то не так(у него трудности, или у меня), мы садимся рядышком и просто обсуждаем. Пытаемся выбираться из создавшейся ситуации. Это мне в наших отношениях очень нравится! И даже по началу он видимо меня не понял, подумал, что мы сейчас расстанемся..., и в этот момент я впервые увидела на его глазах слезу...скупую...мужскую... Сейчас всё хорошо.
    Мне очень нужна была помощь!, потому что я часто накручиваю себя(даже по разным мелочам), поэтому большое тебе спасибо за твой хороший совет. Я обязательно воспользуюсь им! Для саморазвития))) Очень полезно!!
    Еще раз спасибо, Crystalheart!:)))))))))))
  • Пользователь
    23 августа 2009, в 22:11#3
    с ревностью надо бороться, если она есть, потому что ничего хорошего из нее не выходит!
    поймите,если он сейчас с ВАМИ, а не с ними, то значит, все это, действительно, в прошлом...
    а если так, зачем об этом думать и раздражаться?
  • Пользователь
    25 августа 2009, в 15:10#4
    с ревностью надо бороться, если она есть, потому что ничего хорошего из нее не выходит!
    поймите,если он сейчас с ВАМИ, а не с ними, то значит, все это, действительно, в прошлом...
    а если так, зачем об этом думать и раздражаться?
    Да, я думаю, sunset_dreams, Вы правы! И не стоит тратить свои нервы и здоровье! И я стараюсь бороться с такими порой ниоткуда возникающими раздражениями! ;)
    А у Вас не было такого в жизни :?:
  • Пользователь
    26 августа 2009, в 15:11#5
    К пошлому ревновать не надо, но я лично тоже этим болею, поэтому стараюсь поменьше знать о том, что было до меня. Ну и в своих двух гражданских браках убирала все следы бывших девушек (ну фотки, открытки и прочее))) лично я просто говорила, что не прияно если что то такое попадается на глаза и они просто всё выкидывали при мне в мусорный ящик (кстати совершенно без моего давления). Конечно вы встречаетесь очень мало пока, поэтому просто поменьше интерсуйтесь его бывшими отношениями, свои нервы дороже :D
  • Пользователь
    06 октября 2009, в 22:06#6
    не надо ревновать к прошлому - если оно закончилось, и он с вами, то он с вами. Другое дело, когда прошлое продолжает названивать и писать, тут уже сложно удержаться.
    у меня был молодой человек, которому просто доставляло какое-то скрытое удовольствие, что ему названивают девушки, и если они переставали звонить, он сам начинал напоминать о себе ( я сама с этим столкнулась после того, как мы расстались - время от времени присылает смс-ку типа я тебя люблю).
    От ревности очень трудно удержать и я с ней справилась, особенно помогли следующие отношения, когда мой новый МЧ устраивал допросы по каждому телефонному звонку и не дай бог какое мужское имя случайно в разговоре упомянуть - приходилось долго объяснять и убеждать, что у него нет поводов для беспокойства.
    И такие вещи очень разрушают отношения, начинаешь думать над каждым словом, боятся реакции на чей-нибудь звонок... - и рано или поздно отношениям придет конец.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    06 октября 2009, в 23:55#7
    как не ревновать? больше думать о ваших с ним отношениях, чем о его отношениях с кем-тодавним и забытым.уверенность в себе, в нем и в ваших отношениях сведет ревность до минимальной и иногда очень даже полезной дозы!
  • Пользователь
    07 октября 2009, в 06:31#8
    У меня та же самая ситуация, я тоже частенько думаю о бывших своего мужа. Особенно об одной, с которой он встречался 7 лет! когда мы поженились, мы встречались только 1,5 года. Вот я и думаю, почему всё-таки они расстались, почему та девушка не захотела связывать свою судьбу с моим теперешним мужем после аж 7 лет как они встречались..Т.е. приходят всякие глупые мысли "почему"..И ревную тоже: ведь они были вместе 7 лет, а мы с мужем пока только 2,5 года и неизвестно, что будет потом, да и если я спрашиваю про неё, муж всегда отзывается о ней только положительно.
  • Пользователь
    11 октября 2009, в 01:08#9
    Мой любимый младше меня. На много. Его ревность заставляет меня плакать каждый день. Мне нельзя ни на кого посмотреть лишний раз, никому позвонить (особого внимания заслуживают звонки моим друзьям мужского пола), не могу задержаться на работе, в магазине (звонки "Где ты?" раздаются каждые 2-3 минуты). Я забыла когда последний раз общалась с подругами не по телефону, да и то не со всеми. Я никуда не хожу, мне нельзя общаться с его друзьями. Когда я еду к маме, мне надо позвонить с домашнего, чтобы он убедился, что я у мамы. Когда иду к стоматологу - надо взять справку, что я была у стоматолога и т.п.
    Мне искренне плохо. Когда я делаю попытки уйти, он плачет, уверяет меня, что все это из-за того, что любит и боится потерять. Я тоже очень его люблю, но жизнь моя превращается в кошмар.
  • Пользователь
    11 октября 2009, в 12:24#10
    Есть замечательная статья Анны Воспянской Дорасти до любви.

Я думаю, вам обоим стоитее прочесть и обсудить, чтобы помочь друг другу.
    Ах, да, это конечно ревность. Но если вы ее не будете контролировать, то она начнет контролировать вас, руша все к чему будет прикасаться ваша душа с сердцем.
  • Пользователь
    11 октября 2009, в 12:25#11
    Есть замечательная статья Анны Воспянской Дорасти до любви.

Я думаю, вам обоим стоитее прочесть и обсудить, чтобы помочь друг другу.
    Ах, да, это конечно ревность. Но если вы ее не будете контролировать, то она начнет контролировать вас, руша все к чему будет прикасаться ваша душа с сердцем.
  • Пользователь
    03 ноября 2009, в 09:34#12
    lady-bird6! В первую очередь перестаньте накручивать себя и жить подозрениями. О ревности много говорили и писали целые трактаты, но люди продолжают ревновать друг друга. Прежде всего необходимо рассмотреть проблему ревности изнутри, вычислить ее причины, а уже потом научиться ее контролировать. Намного лучше об этом написано в статье www.psynavigator.ru/articles.php?code=205.Возможно, Вы сами не подозреваете, где скрыты истоки Вашей ревности.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер