psyhologies.ru
тесты

Как научиться разговаривать?

05 июня 2009, в 14:12
Пользователь
Со своим молодым человеком я встречаюсь чуть больше полутора лет, однажды мы расстались на пол года, он предложил так толком и не объяснив почему. Потом он первый проявил инициативу, спросив если у него шанс чтоб начать все заново.
Вся проблема в том, что мне кажется мы не умеем друг с другом разговаривать - как таковых ссор нет, но если мне например что-то не понравилось я не говорю ему об этом, а просто предпочитаю промолчать - и в этой черте своего характера я себя виню. Я не знаю как это объяснить. Может просто боюсь потерять этого человека, сделать ему больно, в порыве злости сказать что-то не то, зная как тяжело потом мириться, а плохое ведь запоминается и остается осадок. Один раз мы разговаривали и пришли к выводу, что действительно эти разговоры об "игре в молчанку" ни к чему хорошему не приводят. Но это продолжается дальше... Что делать? Что-то менять в себе?
26 ответов4541 просмотр

• Пользователь
    08 июня 2009, в 00:54#1
    Думаю, что важно понимать, что когда два человека дорожат друг дружкой – ни один из них не наносит обид целенаправленно, заранее зная, что сделает плохо другому. Если такие ситуации не обсуждать – понять, что сделал «что-то не так», по отношению к другому, просто не возможно, при условии что не обладаешь телепатией. Обсуждения – путь к пониманию и доверию. Главное, не предъявлять претензий, а постараться спокойно донести о возникших неприятных ощущениях, тогда, есть вероятность, что вы оба разберете возникшую ситуацию и сделаете правильные выводы ;)
  • Пользователь
    08 июня 2009, в 09:48#2
    Re: Как научиться разговаривать?
    ... как таковых ссор нет, но если мне например что-то не понравилось я не говорю ему об этом, а просто предпочитаю промолчать ... Я не знаю как это объяснить. Может просто боюсь потерять этого человека, сделать ему больно, в порыве злости сказать что-то не то, зная как тяжело потом мириться, а плохое ведь запоминается и остается осадок.
    Вы замечательно объясняете, почему предпочитаете молчать...Но вот ведь какая штука - осадок все равно остается...Только теперь - от своего же собственного молчания...Так?
    Если у вас в отношениях уже много доверия, и вы чувствуете, что ваш контакт - такой, вполне прочный - может рискнете - хоть иногда - что-то ему говорить? Ведь говорить можно по-разному. Например, просто сообщать о своих ощущениях: "Когда ты со мной так - я чувствую злость и раздражение" или "тоску и грусть". И если будет после этого разговора осадок - сравните, какой из этих осадков - от реального общения и вашего молчания - для вас тяжелее?
    И еще - ваши родители как обычно отношения выясняли? Друг с другом? И с вами -маленькой? Было ли у вас в семье право искренне - и для себя достаточно безопасно - проявлять свои именно негативный эмоции?
  • Пользователь
    09 июня 2009, в 15:49#3
    У моих родителей обычно разговоры проходят спокойно, не помню таких случаев чтоб были скандалы, крики и битье посуды... Я сама не конфликтный человек, для меня очень тяжело ссориться с кем-то.
    Когда я разговаривала с подругой о моих отношениях с МЧ - она мне ответила, что не понимает их. Она сама по себе очень вспыльчивый человек и со своим бывшим парнем были постоянно какие-то трения, и редко когда были затишья. Я не сторонник таких отношений.
  • Пользователь
    09 июня 2009, в 16:57#4
    Конечно сказать о том что тебе что-то не нравиться и не обидеть человека- это целое искусство...но его очень полезно изучить, хотя бы если не для себя, то для своего партнера.... Потому что если люди любят друг друга они интуитивно чувствуют состояние друг друга..и Ваша подавленность она отражается так или иначе на Ваших отношениях.
    Поэтому Вам действительно нужно измениться, самую малость!=) Ведь сказать о том что Вам что-то не нравиться можно и без упреков и скандалов, а в форме разговора по душам за чашкой чая... Это на самом деле помогает=)) И не только в личных отношениях ;)
  • Пользователь
    10 июня 2009, в 15:47#5
    У моих родителей обычно разговоры проходят спокойно, не помню таких случаев чтоб были скандалы, крики и битье посуды... Я сама не конфликтный человек, для меня очень тяжело ссориться с кем-то.
    Почему-то у меня складывается впечатление, что для вас пытаться прояснять отношения и сообщать партнеру о том, что в этих отношениях напрягает - и ссориться, скандалить - это одно и то же...
    А для меня - это - разное...
    В конфликте вполне возможно мирное урегулирование. Но вот замалчивание - и попытка конфликты игнорировать - это совсем другая стратегия... На мой взгляд - очень уж энергоемкая...Да и на ваш взгляд, похоже, тоже - иначе зачем вам эта тема здесь?
  • Пользователь
    10 июня 2009, в 18:06#6
    Я все понимаю, и понимаю то, что конфликты можно разрешать и с помощью разговоров. Все дело во мне - для меня всегда было сложно говорить... странно звучит конечно. Отношения с этим молодым человеком самые продолжительные в отличие от тех, которые были до него и у меня даже толком не получалось при расставании с бывшими сказать почему либо объясниться как-то.
    В данном случае я стараюсь выстраивать отношения, т.к. этот человек мне небезразличен и я хочу быть с ним. Возможно у меня мало опыта, и все это придет со временем. Значит мне надо быть более активнее, придушить свою стеснительность и говорить, говорить, говорить и не бояться :)
  • Пользователь
    11 июня 2009, в 02:44#7
    Со своим молодым человеком я встречаюсь чуть больше полутора лет, однажды мы расстались на пол года, он предложил так толком и не объяснив почему. Потом он первый проявил инициативу, спросив если у него шанс чтоб начать все заново.
    Вся проблема в том, что мне кажется мы не умеем друг с другом разговаривать - как таковых ссор нет, но если мне например что-то не понравилось я не говорю ему об этом, а просто предпочитаю промолчать - и в этой черте своего характера я себя виню. Я не знаю как это объяснить. Может просто боюсь потерять этого человека, сделать ему больно, в порыве злости сказать что-то не то, зная как тяжело потом мириться, а плохое ведь запоминается и остается осадок. Один раз мы разговаривали и пришли к выводу, что действительно эти разговоры об "игре в молчанку" ни к чему хорошему не приводят. Но это продолжается дальше... Что делать? Что-то менять в себе?
    Да вариантов вагон
    1. Излагай в письменной форме
    2. Пересиливай и говори
    3. Подожди несколько дней, а когда остынешь, изложи в самоироничной или просто ироничной форме.
    4. Копи обиды. Потом будет клево!

И лично мой совет. Ничего менять не надо. Учись не обижаться.
  • Пользователь
    11 июня 2009, в 11:19#8
    Учись не обижаться.
    Давайте поговорим об этом подробнее, пж-ста. Вот у меня нет проблем с разговорами, но зато точно есть проблема с неумением НЕ обижаться...

Как же можно научить не обижаться? Допустим, я скажу себе: Все, моя дорогая, с сегодняшего дня ты больше не обижаешься... Думаете поможет?
    К тому же бывают ситуации, когда необходимо показать свое негодование или огорчение... И треснет моя головушка, когда я буду постоянно думать показывать мне свою обиду или нет.
  • Пользователь
    11 июня 2009, в 12:18#9
    Мммм....Handriu... очень интересный вопрос "Как же научиться не обижаться?" на самом деле научиться этому в отдельности, мне кажется не возможно( Я лично училась контролировать и подавлять свои эмоции целиком и полностью ВСЕ. Все без исключения. Тем не менее остаюсь очень эмоциональным человеком.
    А по поводу учись не обижаться... Просто научись переводить все в шутку.или внутренне ищи ответ своей обиде (но это не лучший из вариантов) ведь человек который сказал тебе обидное, тоже далеко не идеал))
    Для всех хорошим не будешь и это главное, что нужно запомнить!!!! А свою обиду можно высказать только по-моему мнению друзьям или близким людям и то наедине и в спокойной обстановке...А сотрудники и прочие просто совершенно не достойны тратить на них столько эмоций. Просто (хотя совсем не просто) нужно раставить + и - своего эмоционального состояния. Что достойно эмоций, а что нет. =))))
  • Пользователь
    11 июня 2009, в 12:25#10
    Ну, в профессиональной жизни проблем с обидами у меня не возникает. Тут уж точно обижаться совершенно неконструктивно :)
    И понятно, что дома тоже конструктива не будет, но не обижаться не могу... Губы надую и сижу/ стою/ хожу, но разговариваю крайне мало и только по делу, чтобы сразу было видно, что обиделась, что негодую, чтобы все сразу бросились исправляться.... Манипулятор....
  • Пользователь
    11 июня 2009, в 12:30#11
    Ну я дома тоже не всегда могу скрыть свои эмоции(( по-большей части стараюсь их высказывать...но вот мама у меня оч.сложный человек...ей легче накричать,а потом сделать вид что все отлично...я так не могу начинаю ходить и высказывать, что по каким-то аспектам я не согласна...и получается, что у всех все отлично одна я дуюсь сижу в углу...ну тоже стараюсь как-то ограничивать свои эмоциино не всегда получается....а с остльными проще посиде, высказался сделали выводы каждый свои и "мир-дружба-жевачка")))
  • Пользователь
    11 июня 2009, в 14:34#12
    ... Как же можно научить не обижаться? ...
    Переживания – продукт интерпретации некой ситуации. Зависят переживания не от возникших обстоятельств, как может казаться, а от того, как каждый из нас выбирает их интерпретировать. Если изменить точку зрения на сложившуюся ситуацию - изменяться и переживания. Для этого необходимо приложить усилие. А подавлять обиды – плохое решение, и ведет к печальным последствиям.
    Научиться не испытывать обид возможно. Существуют практики полного устранения негативных эмоций. Это требует немалых усилий и времени, но результат приводит к удивительному состоянию ;)

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер