psyhologies.ru
тесты

СМС РОМАН

03 июня 2009, в 23:05
Пользователь
Моя подруга уже год общается с молодым человеком СМС сообщениями. При этом, по пятницам они встречаются и уже давно перешли к близкому общению. Но, о ужас, всю неделю, только смс-ки. Я не понимаю, это норма сегодняшней жизни ??? Неужели не проще просто позвонить друг другу, чем писать короткие фразы или слать смайлы??:)На мой вопрос: "ты считаешь это нормальным?" ( ей уже за 30), она только пожимает плечами: сама ему звонить не хочет, а он пишет только смс:) Объясните мне , в чем причина такого общения, как вам кажется?
17 ответов4371 просмотр

• Пользователь
    04 июня 2009, в 13:45#1
    Re: СМС РОМАН
    Моя подруга уже год общается с молодым человеком СМС сообщениями. При этом, по пятницам они встречаются и уже давно перешли к близкому общению. Но, о ужас, всю неделю, только смс-ки. Я не понимаю, это норма сегодняшней жизни ??? Неужели не проще просто позвонить друг другу, чем писать короткие фразы или слать смайлы??:)На мой вопрос: "ты считаешь это нормальным?" ( ей уже за 30), она только пожимает плечами: сама ему звонить не хочет, а он пишет только смс:) Объясните мне , в чем причина такого общения, как вам кажется?
    Уверен, это вопрос для профи, но...
    Поскольку никто из них не спешит с ответом, попробую вставить своё ИМХО.

Шесть дней в неделю СМСки и на седьмой постель...
    Не нужно никакой глубокой аналитики, чтобы сделать прозрачный вывод.
    Невербальные средства общения, для этой сладкой парочки, не играют роли.
    А ежели верить целому ряду первоисточников:

Язык невербальных компонентов общения

- первичные языки невербальной системы: система жестов, которая отличается от языка глухонемых, пантомима, мимика и т.д.
    - вторичные языки невербальной системы: азбука Морзе, музыка, языки программирования.

Невербальный язык - вид общения когда не используются слова: мимика, жесты, интонации – важнейшая часть общения. Временами с помощью этих средств можно сказать гораздо больше, чем с помощью слов. Австралийский специалист по «языку телодвижений» А. Пиз утверждает, что с помощью слов передается 7% информации, звуковых средств (включая тон голоса, интонацию и т. п.) – 38%, мимики, жестов, позы (невербальное общение)– 55%. Иными словами можно сказать, что важно не что говориться, а как это говорится.

Оно играет большую роль в обмене эмоциями как между людьми, так и между животными, в том числе между человеком и его дрессированными питомцами. Наблюдения показывают, что в процессах общения 60 % — 95 % информации передается имеено с помощью системы невербалики.

Её составляют: тон голоса, тембр, высота, скорость, интонация и другие различные характеристики невербалики, песня, ваш внешний вид, ваша одежда, ваша поза, выражение вашего лица, ваша улыбка или ее отсутствие, ваш взгляд, ваши движения, танцы, ваша походка, глубина и скорость вашего дыхания, ваши жесты во время беседы, кивки и мотания головой, направление рук и ног, аплодисменты, прикосновения во время беседы, рукопожатия и объятия, поведение.
    Иными словами, 60-90% информации друг о друге их не интересуют. Не хотят, понимашь, лезть друг другу в душу... :|
    Но вот секс, раз в неделю, у них наверняка замечательный! Ёёёё. :| :))
    НЕВООБРАЗИМАЯ ЛЁГКОСТЬ БЫТИЯ.
  • Пользователь
    09 июня 2009, в 16:13#2
    Евгений Петрович, как всегда дает изумительные ответы над которыми всегда можно поломать голову)))
    От себя лишь добавлю вопрос: Pieta, а Вам не кажется что роман Вашей подруги это ее личная жизнь, и какие у них там отношения- это ее СУГУБО ЛИЧНОЕ дело...если ее все устраивает то почему бы и нет?! Поверьте в смс романах есть своя прелесть)))
  • Пользователь
    13 июня 2009, в 02:48#3
    В том то и дело, что подругу такие отношения не устраивают, она все время справшивает у меня совета, так как недавно пережила очень сложное расставание с мужем( он ушел к другой после 12 лет брака) Соответстенно подруга находится в расстеренности, и мне иногда кажется, что держится она за свои отношенияю, чтобы не чувствовать себя одиноко. А ее друг мне кажется достаточно инфантильным человеком, который просто держит ее как запасной вариант. Он не форсирует отношения, а живет как бы по графику, его это точно устраивает. Мы дружим более 15 лет, поэтому я очень переживаю за свою подругу.Я сейчас сама нахожусь в сложном психологическом состоянии ( тоже переживаю тяжелый разрыв), поэтому не совсем объективна к мужчинам, боюсь судить кого-то, хотя для меня лично отношения по смс кажутся несерьезными!Но ведь каждому свое - поэтому и спрашиваю Ваше мнение.
  • Пользователь
    21 июня 2009, в 01:15#4
    В том то и дело, что подругу такие отношения не устраивают, она все время справшивает у меня совета, так как недавно пережила очень сложное расставание с мужем( он ушел к другой после 12 лет брака) Соответстенно подруга находится в расстеренности, и мне иногда кажется, что держится она за свои отношенияю, чтобы не чувствовать себя одиноко. А ее друг мне кажется достаточно инфантильным человеком, который просто держит ее как запасной вариант. Он не форсирует отношения, а живет как бы по графику, его это точно устраивает. Мы дружим более 15 лет, поэтому я очень переживаю за свою подругу.Я сейчас сама нахожусь в сложном психологическом состоянии ( тоже переживаю тяжелый разрыв), поэтому не совсем объективна к мужчинам, боюсь судить кого-то, хотя для меня лично отношения по смс кажутся несерьезными!Но ведь каждому свое - поэтому и спрашиваю Ваше мнение.
    ---
    Евгений Петрович, затронул информационную тему.
    Я затрону эмоциональную.
    Иммитировать чувства голосом более затратно, чем иммитировать их в смс. Последнее накладывает ограничение на размер и на знаковую систему, ей управлять гораздо проще, чем своим эмоциональным состоянием во время разговора.
    В тоже время секс, если таковой имеет место быть во время встреч, достаточно сильный мотивирующий фактор, для того, чтобы "отыграть" эмоциональное содержание во время очной встречи,при его отсуствии в реальности. Возможно, что выдается желаемое за действительное: во время встреч "отыгрывается" эмоционально-чувтсвенная программа, после чего идет период, когда он никому ничего не должен.

Также, есть шанс, что человек в жизни так и не нашел себя. В кратком и сжатом формате смс, он может общаться, но повседневное проявление чувств и эмоций, его опустошают и он этого избегает. В этом случае, имеем сложную психологическуй проблему, требующую серьезного и глубокого анализа и работы.
  • Пользователь
    21 июня 2009, в 13:18#5
    Объясните мне , в чем причина такого общения, как вам кажется?
    Причина в том, что такое общение устраивает обоих. Ну или устраивает на данном этапе.
    А причина вашего интереса в том, что проще заниматься чужой бедой, это проще и менее болезненно, чем заниматься собственными проблемами.
    Опять же, заботясь о подруге, можно эмоционально слить часть собственной тревоги за себя и своё будущее.
  • Пользователь
    22 июня 2009, в 00:39#6
    Знаете, ничего по-моему нет странного в смс-общении. Соглашусь, что на данном этапе просто их это устраивает.
    Личным примером делюсь: я сама начала общаться по смс - пару месяцев назад. До этого у меня было строго категорически отрицательное отношение к этому виду общения. Вот точно также не понимала прелести такого вида общения. Считала, что нет, мне лучше живое или никак. Но потом я начала учиться на старости лет и постепенно (в классе, в живой обстановке) завязались знакомства и с некоторыми студентами общаться стала больше. Смс сообщения начались по поводу вопросов учебных. К примеру - пишешь кому-то, потом прыгаешь в метро, вылезаешь наружу - а у тебя текст с какими-нибудь идеями... Естественно и личное общение по смс тоже происходит. Ну к примеру занята я сейчас, не могу по телефону говорить (на работе, или просто мозги другими мыслями заняты, нет настроя на разговор). А человек мне вдруг - раз сообщение, типа как дела, как день прошел. Просто приятно получать сигналы таким образом. И давать такие же сигналы. Как внимание только вот таким образом. Если мы в разных концах города живем и знаем, что у меня сегодня такие-то свои планы, у него - свои такие-то - мы в конце дня перетекстываемся - типа что произошло, как вообще дела и кто чем хочет, тем и делится.
    А потом - я знаю, что это у меня не отбирает общения живого с этим конкретным человеком скажем. Но наши отношения допустим еще на начальной стадии развития. Или может они такими и будут, мы же не знаем. Но я знаю точно одно: я не готова на данном этапе видеться с ним чаще раза или двух в неделю, когда мы куда-то ходим, болтаем и т.д., и у меня допустим нет эмоциональной готовности вступать в телефонные разговоры в промежутках...А вот - тексты такие коротенькие, они как бы фон создают - ниточку, что вот он я, я по-прежнему тобой интересуюсь..ненавязчиво, но я здесь как бы.
    Мне кажется, если все как бы в порядке, то - и телефоны и тексты и личное живое общение - все это одному служит. Общему делу. Тому, что хочется отношения поддерживать и развивать (это уж правда с божьей помощью).
    Если не хочется отношения поддерживать - и текстов не будет, а не только телефонного или живого общения.

Так что мне кажется, у подруги Вашей дело не в текстовых сообщениях, а в чем-то ином, что ее беспокоит.
  • Пользователь
    22 июня 2009, в 15:58#7
    Запомните раз и на всегда, если вы хотите испортить отношения , пешите СМС.
  • Пользователь
    23 июня 2009, в 00:37#8
    Ерунда, не верьте. :))
  • Пользователь
  • Пользователь
    23 июня 2009, в 19:45#10
    Если лол :)) , то почему лицо несмеющееся? :))
  • Пользователь
    23 июня 2009, в 22:45#11
    Если лол :)) , то почему лицо несмеющееся? :))
    А это несмеющейся лол :D
  • Пользователь
    24 июня 2009, в 08:04#12
    А, :)) ну тогда совсем другое дело. :))

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер