Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Потрындим, Петрович?

20 мая 2009, в 11:29
Пользователь
...
64 ответа10482 просмотра

• Пользователь
    29 июня 2009, в 00:42#49
    Ну вот. Почему разговор обязательно приходит к алкоголю? Неззя, граждане!!!!
  • Пользователь
    29 июня 2009, в 12:40#50
    Ну вот. Почему разговор обязательно приходит к алкоголю? Неззя, граждане!!!!
    Угу..угу...

Если ты русский мужик, если тебе давно за сорок, а ты живой, здоровый и практически трезвый...
    Знай, помни и гордись! Ты - дефицит!
  • Пользователь
    30 июня 2009, в 14:36#51
    Хочу предложить вашему вниманию свои литературные зарисовки московской жизни.
    :|
    Давеча был рядом с московской новостройкой на севере столицы.
    Дом только-только сдали строители. Ещё не ходят грузовые лифты, да и пассажирский по некому загадочному графику. Официальная приёмка Гос комиссией предполагается только в августе. Некоторые москвичи, из ветхих пятиэтажек, уже получили смотровые ордера, но дом уже заселяется дружной и Оооооочень большой семьёй таджиков.
    Среди восторженной половины аула, одетых в национальные пёстрые платья, присутствует серенькая молоденькая русская женщина, с тремя классами образования на невыразительном блёклом лице. У неё на руках младенец - вылитый папа, а вокруг хороводятся таджикские тётки с радостными возгласами хала-бала-апельсины. Кто гордо несёт соску, кто люльку, кто еду.
    Двенадцать десятков яиц, в отсутствии холодильника, меня особо впечатлили.
    :o
    Глаза у барышни такие, как будто она крутилась на карусели часов пять кряду, после чего взяла на руки ребёнка и под ободряющие крики родственниц поехала вселяться в новый дом.

Нет нужды быть лингвистом, невербалка вполне чётко даёт перевод беседы пестрой и шумной компании – Ухтыухтыухты!

Добро пожаловать, дорогие москвичи!

Пв. Сы. А мне на ум приходит грустнейшая фраза Филипп Филипыча из «Собачьего сердца»:
    - Ну всё, пропал дом! :(
  • Пользователь
    30 июня 2009, в 23:54#52
    мне нравится... пишите больше... :)
  • Пользователь
    31 июля 2009, в 20:32#53
    Решил я описать странные чувства меня одолевающие.
    Как удивительно и парадоксально устроена наша жизнь, и не только наша, но и жизнь наших родителей. Их родителей. Родителей, родителей их родителей.

В нашей семье сохранились документальные свидетельства о жизни не более четырёх поколений, но и этот материал впечатляет.

Страну с историческим названием Россия встряхивало и переворачивало с ног на голову весь двадцатый век. «Верх» менялся местами с «низом» и наоборот. Я, рождённый в СССР, доподлинно помню, как в анкетах на поступление в ВУЗы основополагающим был вопрос о социальном происхождении. И это было время «золотой осени» социализма. Беспородность была главным достоинством и критерием благонадёжности по отношению к государству.
    Сколь нибудь значимое дореволюционное прошлое скрывалось в семье, как самая интимная и позорная ипостась.

Как не могут смешиваться разноприродные жидкости вода и масло, как не смешиваемы в интеллектуальном и культурном плане высший свет и плебейство, как не совместимы моральные ценности великих русских гуманистов Достоевского и Толстого с первыми комиссарскими декретами, предписывающими национализацию всех курей и баб, так не могли БЫ быть совмещены в рамках одной семьи совершенно различные по происхождению, воспитанию, люди.
    Ан нет…
    Внешняя среда давила, плющила, переворачивала в историческом вихре всё и вся. Сталкивала с невероятной силой несовместимое.
    Полярные, по своей внутренней сущности, люди оказывались рядом, и жизнь…
    Жизнь брала своё.
    Такое «перемешивание» удивительным образом сказывалось на семьях и детях, образуя принципиально новое качество.

Итак.
    Возможно, мои размышления от Лукавого и не интересны, но для тех кого заинтриговал, я постараюсь сложить некий пазл из отдельных фрагментов семейной хроники.
    Не хочу писать «Сагу о Форсайтах». Навряд интересно.
    Хочу лишь рассказать сюжет о квартирном вопросе в Нерезиновой, в лицах пяти поколений.
    Помните у Булгакова: «Люди те же, только их испортил квартирный вопрос.....»
    Бабушка моей мамы родилась на окраине Российской империи, но не в неизвестном местечке, а в уездном городе Варшава, о чём свидетельствует приводимая метрика:
    http://forum.kia-club.ru/gallery/image.php?pic_id=23012

Судьба и фото моего пра-прадеда были тщательнейшим образом вымараны из семейных архивов и о нём ничего не известно даже моей маме.
    Известно лишь, что семья переехала из Варшавы в центр России поближе к столице, в Москву.
    Напомню, что Москва к тому времени, почти два столетия, как потеряла статус столицы. Вот историческое фото из музея истории Москвы того времени. Вид Тверской улицы у Белорусского вокзала. Легко представить себе, как выглядела, захолустная по тем временам, Большая Грузинская улица, начинающаяся с площади того же Белорусского вокзала.
    http://forum.kia-club.ru/gallery/image.php?pic_id=23016
    В конце 19 века на Большой Грузинской улице был построен Георгиевский храм, сохранившийся и до наших дней.
    http://forum.kia-club.ru/gallery/image.php?pic_id=23014

http://forum.kia-club.ru/gallery/image.php?pic_id=23015

Как было принято в то время, рядом с ним был построен и дом, в котором жили священнослужители церкви. Он тоже сохранился.
    http://forum.kia-club.ru/gallery/image.php?pic_id=23017
    Но деньги и тогда во многом диктовали мирские интересы, посему первый и пятый этажи дома были выставлены на продажу.
    Семья бабушки моей мамы купила пятикомнатную квартиру на пятом этаже.
    http://forum.kia-club.ru/gallery/image.php?pic_id=23018
    Будущность казалась устроенной и безоблачной…
    Наступил двадцатый век.
    По недосмотру и везению, семья не была репрессирована, а только выселена в одну комнату этой квартиры, где до Отечественной войны жили моя мама с сестрой и их мать с отцом. В эвакуации умирает моя бабушка, двоих маленьких детей забирает тетя и растит, заменяя им мать, до поступления в институт. Увы, она тоже умирает.
    Мама выходит замуж за отца, появляюсь на свет я. Мы втроем и мамина сестра живём в одной комнате на Большой Грузинской.
    В 1963 году отцу предоставляется возможность внести пай за один из первых кооперативных домов в СССР.
    Мы переезжаем в хрущёвку. Семейному счастью кажется нет предела, жить в СВОЕЙ отдельной квартире. Родители платят пай в течение многих лет. Наконец, ко времени моего третьего курса института, они окончательно рассчитываются за кооператив и жить становиться чуть легче.
    http://forum.kia-club.ru/gallery/image.php?pic_id=23019
    Увы и ах, на четвёртом курсе сын (автор этих строк) огорошивает родителей желанием жениться и по окончании четвёртого курса воплощает задуманное. Я, как и мой отец, ухожу жить в коммуналку к жене.
    Хрущёвка стоит все отведённые ей проектантами 25 лет жизненного ресурса.
    1998 год. Генеральный секретарь КПСС выдвигает тезис: «К 2000 году каждой советской семье по отдельной квартире».
    Я, в силу своего неуёмного языка, и в силу существования в коммуналке у жены, с наличием первого родившегося ребёнка, не смог сдержаться. На одном из помпезных представительных собраний прилюдно прошу организовать социалистическое соревнование за право называться «каждой советской семьёй».
    Сейчас звучит прикольно, но тогда…
    Возможно, именно в этот момент я получил крупный минус в своём личном деле на скрижалях КГБ.
    Впрочем, это не мешает забрать меня в армию и АВТОМАТИЧЕСКИ ВЫПИСАТЬ из квартиры родителей.
    Отдав свой гражданский долг сполна, я вынужден был вернувшись, заручиться письменным согласием моих родителей вновь прописать меня на их жилплощадь.
    Для родителей это согласие было как бы само собой, но…
    Я ДО СИХ ПОР ЧУСТВУЮ СЕБЯ ОСКОРБЛЁННЫМ ГОСУДАРСТВОМ.
    Мой однополчанин и друг, отправившись служить офицером вместе со мной, не сдавал паспорт в отделение милиции и не выписывался. Но по возвращении, был вынужден пройти унизительную процедуру выписки и последующей прописки. Процедура длилась три месяца, в течение которых, он был без работы по очевидным причинам.

Прошли годы и коммуналка жены становиться отдельной квартирой.
    Хрущёвка стоит десять лишних лет после официального окончания своего ресурса.
    Двадцать лет сверху. Лужков выдвигает предвыборную программу ликвидации пятиэтажек в Москве к 2008 году. Последние всенародные выборы мэра…на третий срок.
    Четвёртый и пятый сроки мэрства прямого согласия горожан уже не спрашивают.
    Выходит постановление №494 от 2002 года. Нашу пятиэтажку, согласно поадресному перечню, снесут в 2003.
    2009. Хрущёвка стоит сорок седьмой год.
    О ЧУДО, маме дают смотровой ордер на новую квартиру за выездом.
    В истории нескольких поколений московской семьи это БУДЕТ первый случай, когда государство не отняло, а ДАЛО.
    http://forum.kia-club.ru/gallery/image.php?pic_id=23020

Чудо состояться нескоро. Оформление договора мены и права собственности займёт немало времени, о чём лично уведомил меня первый зам префекта САО.
    Но ежели это случиться, несмотря на моё отношение к Лужкову, пойду в храм и поставлю за него свечку.
    ТАК будет справедливо!
  • Пользователь
    03 августа 2009, в 10:21#54
    Алкоголизм - основа социализма:)
    ...по существующим порядкам, действительно выписывали тех, кто уходил на действительную (не срочную) военную службу.
    Я тогда потерял питерскую прописку у своих родителей.
    Тогда сахар, крупы, масло и водку по талонам давали. Прикинь, за меня родители бы это всё получали, а я такие же талоны по месту временной прописки в в/ч получал :)) не порядок. В стране сахара и колбасы не хватало. А вот с водкой, думаю, лукавили гады.
    Бюджет хорошо пополнялся за счёт "пьяных денег". Не знаю как Космос и танки, а вот все хрущёвки точно в СССР построили алкаши. Если бы водку не прижимали, то квартиры точно были бы получше...
    Накатил грамм 500 и уже неважно, какой кривизны стена и что с потолка капает...
  • Пользователь
    03 августа 2009, в 11:13#55
    И я помню это время талонов...

А Петрович хорошо написал, как всегда.
  • Пользователь
    07 августа 2009, в 22:41#56
    Положу я очередной опус в свою ветку. а затем дам сюда ссылку из обсуждаемой темы...

Попробую обосновать своё субъективное мнение некими общими, фундаментальными закономерностями, распространяющимися на совершенно различные области.

Казалось бы, какая связь между собственными, интимными переживаниями, неудавшимися попытками построить семью и абстрактными, отвлечёнными математическими понятиями.
    Ан есть…и прямая.
    Ежели не рассматривать собственную персону, как некое абсолютно уникальное явление во вселенной, не подчиняющееся никаким законам (разве что кроме Ньютоновских, с которыми не поспоришь), то стоит задуматься.
    Логика моя прозрачна и я представляю её на ваше суждение.
    1. Каждый человек в своей реальной жизни сможет сделать некое количество попыток создать семью. Очевидно, что количество этих попыток ограничено, как минимум биологическими часами.
    2. Законы биологии и возможной БЕЗПРОБЛЕМНОЙ репродукции жестко сужают стандарты фертильности. Это относится как к женщинам, для которых медицинский термин старородящяя справедлив с ….. лет (дабы не расстраивать всех подряд, опускаю конкретное число возрастной границы), так и к мужчинам (вот их жалеть не буду и приведу ссылку)
    http://www.demoscope.ru/weekly/2008/0339/gazeta065.php

3. Количество попыток, ограниченное рамками фертильности, ещё жестче ограничивается иными социальными факторами и личными, культурными предпочтениями к потенциальным партнёрам. ( Я имею ввиду, минимально приемлемые условия для элементарного знакомства и начала общения, а также необходимый набор качеств внешности и поведения, отсутствие которых делает кандидатуру невозможной к рассмотрению).

Итак, с 15 лет (что по правде ещё рано и противозаконно) и до … лет, у вас есть в теории N попыток.
    Пусть каждый (каждая) самостоятельно определит реалии этого числа, исходя из правды жизни. Это не сложно. Скажем, реально знакомлюсь с понравившимся мне представителем противоположного пола раз в пятилетку, раз в год, раз в квартал и.т.д.

4. Получив искомое N, озадачиваемся очевидным вопросом: «Когда целесообразнее принимать решение о окончательном выборе партнёра?»
    Вы можете это сделать в начале этого ряда попыток, ближе к середине, ближе к концу…
    Где бОльшая вероятность правильного выбора?
    Жизненный опыт оставим в стороне, поскольку на каждом этапе он не достаточен для того, чтобы не сделать кардинальной ошибки. Очевидность ошибки может быть выявлена только по факту некого продолжительного совместного проживания, что уже напрочь рушит исходные условия задачи. Такой печальный факт означает лишь, что выбор был фактически сделан, но сделан неудачно.
    К тому же, предварительная селекция уже была проведена в исходных условиях, и вы САМИ определили число приемлемых, по основным данным партнёров, в некую единицу времени.
    5. Вот мы и подошли к самой сердцевине вопроса, на которую должна ответить чистая математика, из раздела вероятностных величин.
    Есть такое число «е». Определить его не так просто, как «пи», и потому интересовать человечество число е начало не в глубокой древности, а сравнительно недавно.

Большинство стандартных определений используют начала математического анализа. Конечно, понятия длины окружности или площади круга также по существу относятся к анализу, но они интуитивно понятны и наглядны.

Естественное представление о числе е можно получить на таком жизненном примере. Представим себе, что мы кладем в банк деньги под 100% годовых. Если проценты начисляются раз в год, то через год мы получим вдвое большую сумму, чем положили. Но если начислять проценты раз в месяц, то есть каждый месяц добалять к имеющейся сумме одну двенадцатую часть, то через год в результате двенадцикратного применения этой операции мы умножим нашу исходную сумму на (1+1/12)12=2,613035…., что уже получше. Если начислять проценты каждый день, то увеличение составит уже 2,714567. Понятно, что чем чаще начислять проценты, тем больше мы в итоге получим. Число е обозначает предел той суммы, которую можно получить, положив в банк единичную сумму под 100% годовых, если последние начислять очень часто. Математически это записывается так:

e=lim(1+1/N)в степени n
    при n стремящемся к бесконечности

Есть много задач теории вероятностей, ответ в которых при больших значениях параметров также стремится к е. Приведем две из них:

1) Схема Бернулли. Вася загадал число от 1 до N, а Петя пытается его отгадать. У него есть N попыток, но после каждой попытки Вася имеет право изменить свое число. Вероятность того, что Петя так и не угадает Васино число, примерно равна 1/e.

2) Задача о шляпах. На вечеринку пришло N джентльменов, каждый в шляпе. Расходясь, джентльмены брали каждый первую попавшуюся шляпу. Вероятность того, что ни один джентльмен не ушел в своей шляпе, примерно равна 1/е.

6. Переведём эти немудрёные примеры на язык рассматриваемой задачи. Вероятность угадывания правильного числа (выбора вашей шляпы) или ВЫБОРА ВАШЕГО ПАРТНЁРА будет максимальна в момент, когда вы принимаете решение, перебрав N/e вариантов, т.е примерно ОДНУ ТРЕТЬ.

7. Удачи вам! И не ругайте меня за вписывание правды жизни в строгий язык математики.
    Вспомните, хотя б школьный курс физики, когда самое сложное было перевести условие задачи, описывающие некое явление, на язык формул. Подставить же конкретные числа и вовсе пустячное дело…n
  • Пользователь
    07 августа 2009, в 23:13#57
    "тыц сюды" мне понравилася)))))))))))))))))))))))

вот вроде и правильно все написано... и вроде я это понимаю... и принимаю... с оговоркой что это относится к "выбору партнера"...а до конца согласиться не могу))))) когда то наш препод логики (а у нас была "чиста девичья группа") придя на первое занятие сразу сказал... не надейтесь что я вас буду учить логике...женщина и логика понятия несовместимые))))))))))))))) я кстати даже повозражать попыталась...на что он ответил...что то вроде "вот и доказательство моей правоты")))))))))))
  • Пользователь
    08 августа 2009, в 00:07#58
    Вероятность угадывания ВАШЕГО ПАРТНЁРА будет максимальна в момент, когда вы принимаете решение.
    :D Ой, не сильна я ни в математике, ни в физике, ни в логике ;) Никак не пойму: выбирая партнера, мы гадаем на кофейной гуще или всё-таки принимаем решение? :)
    Это я сейчас посмотрела в N-ный раз фильм "Правила съема: метод Хитча". Пребываю в благостном настроении: а вдруг и в жизни так бывает... :| :)
  • Пользователь
    08 августа 2009, в 21:54#59
    :D Ой, не сильна я ни в математике, ни в физике, ни в логике ;) Никак не пойму: выбирая партнера, мы гадаем на кофейной гуще или всё-таки принимаем решение? :)
    Ну-с по порядку...
    Если не сильна, то я ничем, право ничем.

Касаемо критериев выбора....
    Даже не затрагивал тему.
    У каждого свои. Но как сказал Поручик, и я готов полностью поддержать...
    У мну, один из важнейших, это естественный запах женщины. :| :| :|

Возвращаясь к нашим баранам. ;)
    В предедущем посте, я всего лишь попытался обосновать целесообразность КОГДА делать выбор.
    Согласитесь, жизненный опыт многих ваших друзей, знакомых, знакомых знакомых...
    Говорит о том, что выйти замуж сразу после достижения 18 лет и за первого в своей жизни мужчину НЕ АЙС.
    Такие браки редко бывают удачны, как впрочем, и ПЕРВЫЙ брак в предверии климакса...

Казалось бы прозрачная мысль... :|
    Но математическое обоснование явно не лишнее, не лишнее :D
  • Пользователь
    10 августа 2009, в 10:00#60
    Слукавил, Петрович:)
    С процентами ты наколол. Вначале предложил начислять % на ИСХОДНУЮ сумму, по-идее в течение всего года, эта сумма НЕ ИЗМЕНЯЕТСЯ. И пофигу, как часто начисляешь проценты. А в реале, начисляешь с той суммы и с НАБЕЖАВШИХ уже процентов. Это уже совсем другая разница :)) и другой договор.

Умеешь пудрить мозги тёткам.
    При таком подходе, они с тобой согласятся, но почувствовать свой запах фиг дадут :))

Классно с дискретой N-попыток:)
    Говорю сразу, чтобы определиться, стоит ли сделать попытку совместной жизни, достаточно 2-х месяцев бурного секса.
    Стоит ли разводиться с предыдущим партнёром ради следующего? достаточно полугода бурного романа, существенно подрывающего жизненные ресурсы всех участников.
    Вопрос обеспечения своего потомства - оставим на совести и финансовых возможностях.
    Если эти возможности невелики (среднестатистические) и совесть в наличии, то количество попыток, как в Олимпийских соревнованиях, не более трёх. Причём, шансы на успех растут с тем, насколько позже сделана эта попытка.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер