Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Потрындим, Петрович?

20 мая 2009, в 11:29
Пользователь
...
64 ответа10488 просмотров

• Пользователь
    10 августа 2009, в 11:20#61
    Re: Слукавил, Петрович:)
    С процентами ты наколол. Вначале предложил начислять % на ИСХОДНУЮ сумму, по-идее в течение всего года, эта сумма НЕ ИЗМЕНЯЕТСЯ. И пофигу, как часто начисляешь проценты. А в реале, начисляешь с той суммы и с НАБЕЖАВШИХ уже процентов. Это уже совсем другая разница :)) и другой договор.
    Неееее Поручик...
    Оставим тёток покуда в покое, а математика это святое.
    Весь изюм в определении числа е и заключается в бесконечном приближении к величине, получающейся в результате дискретного начисления процентов, в бесконечно уменьшающуюся единицу времени.
    Именно уменьшением дискретности и вычисляются все младшие разряды числа е, следующие после запятой.
    Могу дать более точную ссылку на первоисточник:

http://ru.wikipedia.org/wiki/E_(%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B0)

Но предлагаю не углубляться в доказательства трансцендентности числа е, а согласиться с вышеприведёнными доказательствами.
    Кроме того, мож кому любопытно будет прочесть информацию:
    10 чисел, на которых держится мир
    http://www.expert.ru/printissues/russian_reporter/2008/19/cisla/

Вот тепереча, возвращаюсь к тёткам. ;)

Умею ли я пудрить им мозх...
    Это только они, тётки, могут доподлинно заявить.
    Мож мои интелектуальные изыски представляются им явным излишеством или попросту мозго...ом. :|

Вот ежели меня захотят в этом разубедить, тады да..
    тады я не против... :)) :)) :))
  • Пользователь
    10 августа 2009, в 12:52#62
    Re: Слукавил, Петрович:)
    С процентами ты наколол.

Неееее Поручик...
    Оставим тёток покуда в покое, а математика это святое.
    Весь изюм в определении числа е и заключается в бесконечном приближении к величине, получающейся в результате дискретного начисления процентов, в бесконечно уменьшающуюся единицу времени.
    Именно уменьшением дискретности и вычисляются все младшие разряды числа е, следующие после запятой.
    Петрович, в одном с тобой согласен, что математика, это святое :))
    а при указанных тобой условиях начисления ГОДОВЫХ процентов, даже если они будут начисляться в бесконечно уменьшаюшуюся единицу времени, то и величина этих процентов в каждую единицу времени, так же будет бесконечно уменьшаться. Но сумма в течение года останется неизменной.
    Этот парадокс известен ещё с доисторических времён, как задача о черепахе, которая никогда не доползёт до цели, ведь каждый раз будет оставаться какое-то расстояние, половину которого ей придётся пройти и так до бесконечности можно делить напополам.
    Черепаха, к великому Ахую, замороченного бесконечным числовым рядом математика, легко минует финиш и чешет дальше...
    И математик данный числовой ряд именует СХОДЯЩИМСЯ.
    Если проценты начисляют бандиты, этот ряд никогда не сойдётся и называется "счётчик".
    А это уже совсем другая бухгалтерия. Девушкам более понятная. Неумным девушкам.
    На этот "счётчик" попадает каждый мужчина, по определению, не могущий оправдать ВСЕХ её ожиданий.
    Тут два варианта, либо она открыто скандалит и отравляет ему жизнь, либо скатывается в депрессняк. Но результат всегда один и тот же.
    Жизни никакой.
    Так что, Петрович, схема начисления процентов, тобой описанная, уже вовсю апробирована слабым полом.
    Небось запатентовать решил? Ась?
    Опоздал....
    На много тысяч лет
  • Пользователь
    10 августа 2009, в 14:06#63
    Учимся читать условия задачи
    Петрович, в одном с тобой согласен, что математика, это святое :))
    Начнём с этой позитивной мысли. :D
    Я конечно не ставлю под сомнение математические способности уважаемого Поручика.
    Но право, опровергать основоположников отдельных разделов математики...

Эт явно проигрышная стратегия.
    Относительно сходящейся последовательности, безусловно правильно, и тому есть прямое доказательство.
    Оно приведено именно для числа е.
    http://www.pm298.ru/reshenie/posled2.php

Повторю исходное условие и более не буду далее возвращаться к этому вопросу, в силу ДОКАЗАННОЙ очевидности.

Представим себе, что мы кладем в банк деньги под 100% годовых. Если проценты начисляются раз в год, то через год мы получим вдвое большую сумму, чем положили. Но если начислять проценты раз в месяц, то есть каждый месяц добалять к имеющейся сумме одну двенадцатую часть, то через год в результате двенадцикратного применения этой операции мы умножим нашу исходную сумму на (1+1/12)12=2,613035…., что уже получше. Если начислять проценты каждый день, то увеличение составит уже 2,714567.
    Теперь вновь о милых дамах.
    Чот я не хочу вникать в странные условия задачки, когда бандиты поставили на счётчик барышню.
    Задачки об отмороженыых бандитах меня никак не впечатляют.

Нееее. У мну всё много прозрачнее. Трудно не заметить мои штатные интересы. :))
  • Пользователь
    10 августа 2009, в 15:20#64
    Ну так прочитай, что я написал раньше:)
    Начнём с этой позитивной мысли. :D
    Я конечно не ставлю под сомнение математические способности уважаемого Поручика.
    Но право, опровергать основоположников отдельных разделов математики...

Ни в коем разе. Не надо себя, любимого, ассоциировать с основоположниками отдельных разделов математики. И сразу всё встанет куда надо :))

Повторю исходное условие и более не буду далее возвращаться к этому вопросу, в силу ДОКАЗАННОЙ очевидности.

Представим себе, что мы кладем в банк деньги под 100% годовых. Если проценты начисляются раз в год, то через год мы получим вдвое большую сумму, чем положили. Но если начислять проценты раз в месяц, то есть каждый месяц добалять к имеющейся сумме одну двенадцатую часть, то через год в результате двенадцикратного применения этой операции мы умножим нашу исходную сумму на (1+1/12)12=2,613035…., что уже получше. Если начислять проценты каждый день, то увеличение составит уже 2,714567.

Петрович :)) :)) :))
    я же сказал, что начисление процентов с положенных в начале года денег и с натекающих на эту сумму процентов, немного разные вещи. Ни один уважающий себя еврей, коим является в 90% случае хозяин банка, не пойдёт по второму, указанному тобой варианту :))

На эту тему есть известный рассказ, когда один человек по такой схеме положил в банк ОДИН доллар. Под обычные проценты. Вклад на своего потомка в 15-м поколении. там около 300 лет, что-то. Путём вот таких вычислений, выяснилось, что этот потомок стал владельцем ВООБЩЕ всех денег имеющегося на тот момент материального мира. Только тот потомок так и не родился, его потенциальный папаша бухал по-чОрному и вёл крайне аморальный образ жизни...(думаю, банк к этому приложил свою руку:))) а иначе, всю финансовую систему ожидал коллапс....
    Кстати, условие, когда проценты начисляются с набежавших уже процентов - называется капитализацией вклада и оговаривается в договоре особо. Возможна капитализация, но только с дискретой - год. Помесячно - если ты банкиру у виска пистолет держал, при заключении договора :)) :)) :))

Теперь вновь о милых дамах.
    Чот я не хочу вникать в странные условия задачки, когда бандиты поставили на счётчик барышню.
    Задачки об отмороженыых бандитах меня никак не впечатляют.

А ты и не вникал. В задаче в роли отмороженных бандитов как раз нежные барышни, а на счётчике вот такие петровичи и поручики, потом зависающие на пси-форумах :)) :)) :))

Нееее. У мну всё много прозрачнее. Трудно не заметить мои штатные интересы. :))

да их все заметили :)) :)) :))
    Подлизываться к барышням
    Причём так интеллигентно
    гы

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер