psyhologies.ru
тесты

Противоречия между....

17 мая 2009, в 09:40
Пользователь
Уверенна, что данная тема поднималась не раз и недва, но тем не менее.
Эмансипация-это хорошо или плохо?
И вообще почему общество постоянно разделяют на мужчин и женщин? Почему равноправие - только миф? Почему женщины способны доказать, что мужчины не совершенны и притесняют наши права. Но мужчины также свободно аргументируют отречение женщинами от их прямых обязанностей?
Почему всвязи с эмансипацией мужчина решил отойти в сторону и ждать что же будет нежели подтверждать свой статус сильного пола.
И почему именно женщина осуждается за то что раньше срока вышла замуж после траура по умершему мужу, а мужчине якобы нужна женская рука, потому как ему некогда стирать готовить и т.п.
Почему именно женщина должна была в древности умерщвлять себя вслед за мужем?
Тысяча почему и где найти истинный ответ? Но главное почему не смотря на обитание в одном социуме так не просто понять друг друга?
30 ответов3926 просмотров

• Пользователь
    17 мая 2009, в 17:14#1
    Хорошо или плохо , надо рассматривать только и исключительно в контексте. Есть ситуации при которых эмансипация хорошо ( опять таки для кого-то хорошо , и это же самое для кого-то плохо. Да?). Ну , например , в связи с эмансипацией у женщин появилось гораздо больше способов для самовыражения , та же политика к примеру , раньше женщина политик -- нонсенс. И в то же время когда на железной дороге видишь женщин в желтых телогрейках и со шпалами на плечах, то это сомнительное достижение змансипэ.

Вот ты , южнаЯ , с каких накатала пост ? Боль за сожженных на погребальном костре тобой движет или обида на какого-то одного мужика , не оправдавшего твои надежды? ;)
  • Пользователь
    17 мая 2009, в 17:36#2
    Серёга из, если честно я накатала этот пост читая книжку "Писатель и самоубийство" Григория Чхартишвили(сама себе удивляюсь, куда меня заносит).
    И само собой насильное или добровольное самосожжение женщин меня не оставило равнодушной.... потом были долгие споры и рассуждения с другом и я поняла что обсуждая одну и ту же тему мы говорим, как бы на разных языках, а все побольшей части из разности полов( и быть объективными достачно трудно для нас обоих. Потому как меня не устраивает отношение " Да, вы женщины на протяжение всей истории пытаетесь выпендриться и совсем забываете для чего были созданны- создавать домашний уют и детей воспитывать, а не в офисах штаны просиживать!" . Простите не из-за хорошей жизни я работать пошла, а в следствие того, что мужчины не могут обеспечить нам должное существование, нам и нашим детям!, и потом ничего мы не забросили!!! Не часто встретишь мужчину стирающего после работы, одновременно делающего с ребенком уроки и готовящего ужин!!! и в тоже время в чем-то ведь он прав? Ведь даже если бы мужчина должно обеспечивал свою семью все равно хотелось бы свободы и равноправия, да и обеспечивают ведь, просто нам на месте не сидится, вот и придираемся( :oops:
    Так что палка о двух концах......Где истинна данного спора? Да и что вообще истина остается непонятно..
  • Пользователь
    17 мая 2009, в 17:39#3
    Re: Противоречия между....
    А между тем не нами это заведено, и не на нас это закончится...
    Я вот не понимаю, зачем искать постоянные различия между мужчиной женщиной.
    Если искать сходства, жизнь станет намного проще и интереснее...
    Этому спору нет конца, но между тем, можно перестать спорить и смириться с тем, что есть.
    Ведь мужчины все равно в чем-то сильнее нас и мы без них так же не можем, как не могут без нас они.
  • Пользователь
    17 мая 2009, в 22:58#4
    потом были долгие споры и рассуждения с другом и я поняла что обсуждая одну и ту же тему мы говорим, как бы на разных языках, а все побольшей части из разности полов( и быть объективными достачно трудно для нас обоих. Потому как меня не устраивает отношение " Да, вы женщины на протяжение всей истории пытаетесь выпендриться и совсем забываете для чего были созданны- создавать домашний уют и детей воспитывать, а не в офисах штаны просиживать!"

Так что палка о двух концах......Где истинна данного спора? Да и что вообще истина остается непонятно..
    Так на разных и говорите. Какая ведущая репрезентативная система у тебя и твоего мч (визуальная , аудиальная или кинестетическая) ? Исходя из каких убеждений говоришь ты и он? Что конкретно понимаешь ты и он под понятием эмансипация( зачастую абсолютно разное)? Какие цели преследуете обсуждая вопрос (обсудить вопрос или выпятить своё "непогрешимое " Я , т.е. доказать что прав я а не что прав )

Это норма, говорить на разных языках.

Ну а то , что не устраивает тебя , так это вообще заморочка лично твоя а не заморочка по сути дела. Т.е. это твоя л и ч н а я ( личная это когда только твоя и всё) фишка ( заморочка , проблема )и решение её зависит т о л ь к о от тебя но никак не от окружающего мира , какой бы он ни был. Хочешь ты или нет так есть , женщины и мужчины разные и одинаковыми никогда не будут , у них разная анатомия , разная биохимия , разная физиология , разный эмоциональный фон и разное назначение. Можешь повозражать по этому поводу , но что от этого изменится ? Локально можешь организовать себе женоподобного мужчину а у себя выработать мужеподобные качества , это поможет создать иллюзию равноправия. ;)

А твоя сентенция про :
    Простите не из-за хорошей жизни я работать пошла, а в следствие того, что мужчины не могут обеспечить нам должное существование, нам и нашим детям!,
    вообще пахнет перекладыванием ответственности за собственную неудовлетворённость на других. Видишь ли южнаЯ , если тебе нужен мужик как средство финансового обеспечения , лично я это приветствую , то найди себе такого мужика . Сама себе найди. И не ной. От нытья нытики случаются , а это , скажу я тебе , преомерзительная когорта профессиональных неудачников Оно тебе надо? ;)
  • Пользователь
    18 мая 2009, в 01:42#5
    южнаЯ,
    вряд ли возможно найти "истину" общую для всех или четко ответить "хорошо/плохо" на такие вот вопросы как у тебя...Серега прав...ты можешь найти только свой личный ответ верный только для самой себя же...читай "искать свой уровень эмансипации"...и этот процесс будет долгим, а решения изменчивыми...ведь женщины не отличаются постоянством во взглядах)))))))

давай перефразируем твой глобальный вопрос... ты пытаешься разобраться "кто главнее"...если мужчина...то ...(нашла минусы)...если женщина...то...(опять нашла минусы)...так?
  • Пользователь
    18 мая 2009, в 10:38#6
    Re: Противоречия между....
    Уверенна, что данная тема поднималась не раз и недва, но тем не менее.
    Эмансипация-это хорошо или плохо?
    Заморачивался я подобным вопросом года четыре назад.
    Бывает нередко, что плющит к сороковнику неподетски. :))

Сейчас перечитал свой опус.
    Вроде не стыдно.

Не пропадать же добру, мож и хоть что, хоть кому да пригодиться. :|

Здравствуйте, друзья, добрые знакомые, незнакомые,….не друзья и недоброжелатели, но….. здоровья и душевного благополучия вам всем!

Решил подытожить, то что так долго обсуждали.
    Мыслей, мнений, эмоций…Иногда через край. Попытаюсь собрать этот разрозненный пазл в целиковую картинку. Возможно, где и ошибусь, но…
    Имею право на собственную интерпретацию.

История должна быть закончена. У неё должен быть конец. Грустный, счастливый, весёлый, но конец…(к/ф Обыкновенное чудо)

1. Столь много высказано суждений о том, что мужчина обязан….
    Спору нет обязан…и урвать, и добыть, и защитить… Так было и так будет.
    Для своей семьи единственно достойная стратегия. И всё ж, вопрос стоял иначе. Персонифицировано, вы можете достичь всего напрямую или опосредованно, оттяпав материальный кусок жизненных благ у боле слабых, нерасторопных, несообразительных, неэнергичных, не…Бог знает ещё каких не….
    Вы правы, подобная стратегия повсеместно реализуется в природе. Она единственно верная для сохранения и процветания индивида, но для животных, живущих группами и кланами, и совместными усилиями добывающие себе пищу (к каковым относится Homo Sapiens), она противопоказана.
    Гиены собираются в логовах тесными сообществами. Группа или клан, использующий такое лежбище, может насчитывать от десятка до сотни особей. Самки держаться вблизи лежбища, но самцы более подвижны и могут перемещаться в другие районы. Между кланами возникают серьёзные распри, если отдельные хищники забредают на чужую территорию, однако между представителями одного клана актов агрессии почти не наблюдается.
    Известно, что среди многих видов хищников существует делёж пищи. Разумеется, если добыча велика, то мяса оказывается достаточно для всей группы охотников и спорить из-за еды незачем. Однако в некоторых случаях происходит иначе. К примеру, известно, что африканские собаки отрыгивают пищу, передавая её друг другу после того как охота окончена. Иногда это происходит так часто, что говорят, будто у них «коммунальный желудок».
    Даже если вы самый зубастый и мощный динозавр, способный обеспечить себя, подругу и ваше потомство на два поколения вперёд, урвав свою безразмерно большую долю без оглядки на тех кто рядом с вами или под вами…
    Ваша жизненная стратегия абсолютно проигрышная, ввиду того, что климат вокруг вас и вашей семьи, вашими же стараниями катастрофически ухудшается. Ухудшается в силу самой очевидной причины. Менее успешным членам общества не достаётся той доли социального богатства, которая позволила бы, как минимум, поддерживать уровень простого воспроизводства населения. Но….
    Деньги имеют значение только тогда, когда другие члены общества захотят менять их на свой труд (очень вольное изложение одного из основных постулатов К. Маркса).
    Если же количество членов общества неуклонно снижается….
    На поколения вперёд этот процесс не растянется. Статистика ВОЗ говорит о России как мировом лидере…..по убыли населения. Статистика – наука больших чисел, а большие числа всегда обуславливают большую инертность. Приложив даже колоссальные усилия невозможно мгновенно остановить процесс или тем более повернуть его вспять. А если величина прикладываемых усилий и вовсе не велика…
    Ну всерьёз, совсем не трудно создать математическую модель сокращения численности населения РФ при сохранении сегодняшней социальной и нравственной ситуации.
    КОРЕННОЕ НАСЕЛЕНИЕ РОССИИ ВЫМИРАЕТ КАК МАМОНТЫ.
    Вопрос только в пороге, ниже которого страну сотрясёт очередной социальный катаклизм…

2. Кто большую долю вносит в существующее положение вещей? Мужчины или женщины? Не возьмусь за аналитику, но ограничиваясь рамками темы, хочу привести иллюстрации из жизни в Латинской Америке, Западной Европе, США.
    Один из известнейших миллиардеров США (забыл фамилию, давно не вспоминал курс менеджмента) купил разведанные месторождения меди в одной из стран ЛА.
    Были вложены огромные средства в строительство шахт, инфраструктуру, транспортную систему, обеспечение энергетикой. Когда всё было готово и встал вопрос о запуске шахт…. Выяснилось, что местное население живёт за счёт натурального хозяйства и по сути является самодостаточным. Уклад жизни в горной местности был сформирован столетиями, не было охотников наниматься на работу и лезть в рудники под землю. Крупнейший проект завис и был на грани банкротства.
    Но …один из талантливых менеджеров порекомендовал владельцу спровоцировать….
    Прааально! Не мужчин, а женщин…
    Рядом с шахтой открыли лавку, в которой продавались бусы, зеркальца, предметы женского туалета, прочая дребедень так любимая женскими сердцами. И всё это продавалось исключительно за деньги. Никакого натурального товарообмена.
    Как думаете, чем всё закончилось?
    Прааально! Мужики полезли в рудники под землю…………………………………

Сегодня пример Франции, как наиболее показательный. Коренные французы и выходцы из арабских стран, северной Африки. Одна экономическая система, одни социальные льготы и гражданские права. В чем отличия?
    Прааально! В головах…..
    Религия и традиционный семейный уклад выходцев позволяют плодиться и размножаться, при сохранении не разрушенного института семьи. Численность же коренного эмансипированного населения сжимается, как шагреневая кожа……
    Начало социальных последствий и описывать не буду, всем известны.

США сегодня…гы, гы, гы…..
    Несколько южных штатов уже испаноговорящие. В Нью-Йорке количество кварталов, заселённых белыми североамериканцами неуклонно год от года сокращается. Единственная развитая страна, практически закрывшая миграционный доступ, но не сокращающая численность населения…

3. Если внимательно вглядеться в причинны, неуклонно сокращающегося коренного населения экономически развитой Западной Европы и США и ещё более быстро сокращающегося населения РФ, на мой взгляд, можно найти нечто общее. Это отнюдь не уровень доходов населения, не уровень государственной заботы и поддержки семьи, не уровень гарантированного медицинского обеспечения, не уровень продолжительности жизни, не….не…..не…..
    А что тогда?
    Крайне удачно сформулировал Alex Islander
    «Никакой, даже самый плохой мужчина не испортит женщину, так как это делают власть и деньги.»
    Добровольно взяв на себя мужскую роль, всё большее количество женщин идёт в бой за бывшую исключительную функцию мужчин. Как было справедливо отмечено ранее, в бизнесе «ну нашел радость, каждый день как на войне» (avtoprofi168). Война ожесточает, тут уж не до любви, не до сантиментов и …..не до многочисленных детей.
    Жестокая расплата, но каждый выбирает по себе…
    Оглянитесь вокруг, как много вы увидите счастливых (не показательно, на публику счастливых) успешных женщин. Сами себе ответьте, в процентном отношении с домохозяйками……Как?
    Безусловно, феминизм зародился вместе с капиталистическими отношениями, когда женщина вынужденно стала на путь заработка средств к существованию на себя саму и ребёнка, и когда один мужчина ( в массовом масштабе) уже был не в состоянии прокормить и обеспечить. Но…как и всё в мире, этот процесс подвластен диалектике перехода количества в качество. Должен существовать порог, подойдя к которому женщине надо выбрать, что в её жизни важнее, любовь, семья или карьера с финансовым благополучием.
    Думайте сами, решайте сами, иметь или не иметь….

Ну-с и в заключение небольшой отрывок. Вы ужо догадались откуда…
    За фасадом современной городской жизни прячется всё та же голая обезьяна. Изменились только названия: вместо слова «охота» теперь говорят «работа», вместо выражения «охотничьи угодья» - «деловой центр», вместо «логова» - «домашний очаг», вместо «брачной пары» - «брачные узы», «самка» стала «женой» и т. д.
    Культурное развитие позволило нам достичь впечатляющих успехов в плане техники, однако всякий раз, когда сталкиваются прогресс и наши основные биологические свойства, прогресс встречает сильное сопротивление. Основы нашего поведенческого характера, заложенные в эпоху, когда мы были обезьянами-охотниками, просматриваются во всех наших поступках, какими бы возвышенными они ни были. Если бы организация нашей ранней деятельности — наше питание, наш страх, наша агрессивность, наша сексуальная жизнь, наше родительское попечение — развивались исключительно средствами культуры, то, без сомнения, к настоящему времени мы сумели бы лучше контролировать свое поведение и видоизменять его таким образом, чтобы удовлетворять растущим требованиям, предъявляемым нам нашими техническими достижениями. Но этого не произошло. Мы то и дело склоняли голову перед своей животной природой и молча признавали существование того зверя, со всеми его особенностями и капризами, который шевелится внутри нас. Если мы хотим быть честными, то признаемся, что понадобятся миллионы лет и такой же генетический процесс, который создал нас, чтобы изменить существующее положение. Тем временем наши невероятно сложные цивилизации смогут процветать лишь в том случае, если мы создадим их так, чтобы они не вступали в конфликт или не подавляли наши основные животные потребности. К сожалению, наш разум не всегда находится в гармонии с нашими чувствами. Существует масса примеров, показывающих, как развитие общества в неверном направлении заканчивалось или его гибелью, или застоем.

Что всем вышеизложенным сказать то хотел?
    1. Как бы вы уютно себя сегодня ни чувствовали, велика вероятность колоссальной встряски всего общества изнутри или снаружи.
    2. Прорываясь вперёд и вверх по жизни, не идите по головам. В конце концов, крайне недальновидно и приблизит катастрофу и для вас тож.
    3. Женщины, милые, родные, ну не стремитесь вы так играть в мужские игры. Успех в зарабатывании денег ОЧЕНЬ НЕ ДЕШЕВО обходиться. Да, это зачастую необходимо, но для подавляющего большинства адекватных мужчин (не жиголо) скорее минус, чем плюс. Каждый из мужчина знает какова цена успеха и то, что мужчина прежде всего ценит в женщине, горит в топке этой борьбы. Мужчине несоизмеримо важнее чувствовать любовь, нежность, поддержку в трудных жизненных ситуациях. И уж если вас просят о ребёнке, будьте уверены – любит.
  • Пользователь
    18 мая 2009, в 12:46#7
    Мдя.....наверно я не слишком ясно свои мысли выражаю...но в моем посте упрека мужчинам было ровно столько сколько и женщинам)) Просто хочется объективного мнения и ничего более...никаких претензий!! А по поводу того что "не из-за хорошей жизни работать пошли ..." это просто пример одного из аргументов которые приводят женщины в свое оправдание)))
  • Пользователь
    18 мая 2009, в 13:50#8
    южнаЯ, а разговаривать то вы и не хотите)))))
    я не увидела в ответах никаких упреков...ни мужчинам ни женщинам...а вы увидели?))))

а объективного мнения не бывает в принципе...только лишь субъективное...
  • Пользователь
    19 мая 2009, в 00:28#9
    Я думаю, что это плохо для семьи. Вот я эмансипированная женщина - работаю топ менеджером, зарабатываю очень хорошо, вожу машину, своя квартира, образованная, любую проблему могу решить сама... а вот семейная жизнь не складывается... не могут мужчины выдержать мою властную манеру поведения и уходят... к молоденьким , которые им в рот смотрят и все время совета просят... а годы идут - ни детей - ни семьи - уже год одна:((( И кому спрашивается нужна эта эмансипация????? :twisted:
  • Пользователь
    19 мая 2009, в 12:18#10
    Pieta, вот именно, что с одной стороны хорошо)) такие мы умненькие, самостоятельные.... что мужчины на фоне как-то мельчают(( и как все это уравновесить не понятно....
  • Пользователь
    19 мая 2009, в 15:20#11
    Я думаю, что это плохо для семьи. Вот я эмансипированная женщина - работаю топ менеджером, зарабатываю очень хорошо, вожу машину, своя квартира, образованная, любую проблему могу решить сама... а вот семейная жизнь не складывается... не могут мужчины выдержать мою властную манеру поведения и уходят... к молоденьким , которые им в рот смотрят и все время совета просят... а годы идут - ни детей - ни семьи - уже год одна:((( И кому спрашивается нужна эта эмансипация????? :twisted:
    Все относительно. Тут, главное, не бросаться в крайности.
    А кому нужна?... В первую очередь, Вам - попробуйте побыть на месте какой-нибудь лишенной всяких прав и независимости женщины – есть вероятность, что первое время Вам понравится «смена обстановки», но вряд ли, чтобы, в целом, Вас такое положение устроило ;)
  • Пользователь
    19 мая 2009, в 15:21#12
    Pieta, вот именно, что с одной стороны хорошо)) такие мы умненькие, самостоятельные.... что мужчины на фоне как-то мельчают(( и как все это уравновесить не понятно....
    Смотря какие мужчины… а то и уравновешивать необходимость не появится ;)

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер