Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Грустная любовь

27 сентября 2008, в 21:09
Пользователь
Здравствуйте хочу поделиться своей историей... У меня есть муж, ребенок, собака, квартира, машина. Мечта каждой женщины. Живем в достатке, но....счастья нет. Есть усталось, раздражение, обиды и боль.

Разочарование в супружеской жизни нарастало постепенно. Сначало неоформленные обиды выражались в раздражении к сексу, что явно не нравилось мужу, появились упреки.... и измена. Может и не первая, но первая о которой узнала. Все мир потух. Был маленький ребенок. Решили, что развод это последнее дело. Решали проблемы((((( Но любовь угасла, свет немного ослаб. Но честно старались все изменить, оба. Но опять упреки, скандалы бесконечная ругань, нервы и мои истерики. Затем я разочаровалась в нем как в человеке. Просто набор плохих качеств резко стал перевешивать хорошие. Но они есть. Вот вот этом вся сложность, что цепляюсь за них, убеждаю себя что можно жить с этим человеком, но мне тяжело. Думала, что я слабая, убегала от проблем. Замкнулась. И жить в браке плохо и решать проблемы для совместной счастливой жизни нет сил.
Потом изменила. Первый, второй и на третьем попалась... влюбилась.
Я бы очень хотела остаться с новым человеком, но у меня за плечами сын, а у него девушка, которую он не пока не готов бросать (да и пока его все так устраивает). Видеться времени практически нет, но он приезжает даже просто так, на обед, что бы меня увидеть. Безумно скучает, как и я. Я осознаю, что наше поведение безответственно по отношению к близким нам людям, но мне первый раз в жизни хочется, делать то, что хочу Я. Я хочу его видеть, слышать обнимать и быть с ним рядом. Пока плыву по течению отдалась на волю судьбе. Безответственно жду дальнейшего развития событий. Просто боюсь разрушить, то еще еле уловимое, что есть. Если бы могла то написала, бы богу письмо с просьбой о ПОМОЩИ и осознанным эгоистичным желанием быть с ним.
72 ответа11252 просмотра

• Пользователь
    29 сентября 2008, в 15:42#13
    ну что ж...а я прочитала другое))
  • Пользователь
    29 сентября 2008, в 15:51#14
    :)
    Главное, что написала автор: "но....счастья нет." :?
  • Пользователь
    29 сентября 2008, в 15:52#15
    ну что ж...а я прочитала другое))
    Я твердо убеждена, что если человека по-настоящему что-то не устраивает - он это решит... Изменой проблемы в браке не решить. Вы не согласны со мной? :?
  • Пользователь
    29 сентября 2008, в 15:59#16
    :)
    Главное, что написала автор: "но....счастья нет." :?
    Говорят, что счастье есть всегда, правда у каждого свое счастье. Например, кто-то выпил - и он счастлив. Кто-то обругал кого-нибудь и тоже счастлив. А кому-то удалось погулять на стороне и он тоже счастлив... Единственное, что такое счастье длится очень недолго...

Поэтому все зависит от того, кто какое счастье ищет...

Каждый видит свое...

Arset, а вы интересно, именно сами так и поступаете как советуете?
  • Пользователь
    29 сентября 2008, в 16:05#17
    Was born to be free, у вас получилась цепочка...изменяю потому что хочу сохранить семью.. а она неверна.. автор не решал проблемы семьи...автор решал таким образом свои личные проблемы в которых ее муж оказался неспособен или не захотел помочь ей их решить...
  • Пользователь
    29 сентября 2008, в 16:08#18
    Arset, а вы именно сами так и поступаете как советуете?
    Anatoli, я отвечу на Ваш вопрос, но и Вы не забудьте ответить на мой!
    Я не всегда поступаю так, как советую. У меня, знаете ли, не всегда хватает храбрости поступить так, как мне хочется. :?
  • Пользователь
    29 сентября 2008, в 17:11#19
    Arset, а вы именно сами так и поступаете как советуете?
    Anatoli, я отвечу на Ваш вопрос, но и Вы не забудьте ответить на мой!
    Я не всегда поступаю так, как советую. У меня, знаете ли, не всегда хватает храбрости поступить так, как мне хочется. :?
    Arset, храбрость, по-видимому, относится к чему-то благородному, но не к тому, наверное,чтобы сходить налево...

По-моему, если двое людей действительно хотят быть вместе, этому ничто не может помешать... :|
    А с чего вы решили, что двое людей действительно хотят быть вместе? Может быть это просто кратковременный импульс, о котором человек будет впоследствии жалеть, если поддастся на него?

Вы понимаете, что вы человека к чему-то подталкиваете? Вы считаете вы его подталкиваете к хорошему?
  • Пользователь
    29 сентября 2008, в 17:16#20
    Sahmet, благополучие и счастье в браке в наибольшей степени зависит от женщины, а ей в свою очередь очень важно научиться справляться с негативными эмоциями, что без мудрости сделать почти невозможно.
    Уже второе сообщение подряд (в соседней теме дословно такое же) вы пишете про то, что от женщины в больше степени завияст отношения.
    А вы что, никогда раньше об этом не слышали??
  • Пользователь
    29 сентября 2008, в 17:44#21
    Интересная мысль Anatoli! Выходит, если что в браке не так, то женщина виновата, недостаточно мудрая. А вы знаете, каких сил стоит быть "мудрой"? Почему всё должно опираться на женщину? Готовить - обязанности женщины, убирать - обязанности женщины, заниматься детьми - обязанности женщины, а как же мужчины? А если больше нет сил сражаться за сохранение отношений? Не потому, что не хочется, а потому-что сражение одностороннее. Я не фиминистка, Боже упаси! Просто рассуждение о том, что женщины в большей степени ответственны за сохранение отношений,кажутся мне смешными. Брак, это союз двух людей, если одна сторона не хочет спасать отношения, то вторая сторона просто бессильна. Мудрый, не мудрый, а насильно мил не будешь.
  • Пользователь
    29 сентября 2008, в 17:54#22
    Arset, храбрость, по-видимому, относится к чему-то благородному, но не к тому, наверное,чтобы сходить налево...
    Anatoli, слово "храбрость" я употребила относительно себя. А Ваше "сходить налево" - это не ко мне, это к автору, если Вы на этом настаиваете.

Вы понимаете, что вы человека к чему-то подталкиваете?
    Её уже не надо подталкивать, она УЖЕ сделала это.
    А вообще-то говоря о "быть вместе" я имела ввиду брак, а не "походы налево"...
  • Пользователь
    29 сентября 2008, в 18:14#23
    Интересная мысль Anatoli! Выходит, если что в браке не так, то женщина виновата, недостаточно мудрая. А вы знаете, каких сил стоит быть "мудрой"? Почему всё должно опираться на женщину?
    Для женщины одна из главных задач - справится со своими собственными эмоциями. Ведь как известно - эмоции главным образом негативны и разрушительны, и если женщина не умеет поддерживать внутреннюю гармонию, то она будет разрушать и себя, и мужа, и детей, и всю семью. За чувствами и эмоциями скрывается колоссальная сила, (о которой похоже мало кто догадывается) поэтому главная задача женщины - научиться использовать эту силу в мирных целях. Но очень часто женщины используют эту силу в совсем других целях - подмять под себя мужа, манипулировать им и т.д.

Далее, чтобы дети родились нормальными и хорошо развивались - очень желательно, чтобы мать находилась опять же в уравновешенном и позитивном состоянии, иначе с детьми могут возникнуть большие проблемы...

Так что главная и можно сказать единственная задача женщины - научиться как минимум не создавать больших проблем себе и мужу - это задача минимум. А задача максимум - научиться эмоционально поддерживать мужа, тогда муж сможет горы свернуть и в такой семье будет и материальное изобилие, и счастье, и благодать.

Если женщина сможет эмоционально поддерживать мужа, находиться в гармоничном и позитивном состоянии, то все остальное она может не делать вообще, все остальное второстепенно, или даже третьестепенно.

Другое дело, что женщин нигде этому не учат, отсюда все трудности. Потому что если женщину никто не учил поддерживать внутреннюю гармонию, то у нее самой мало шансов научиться этому без посторонней помощи. Хотя само по себе это не так уж и трудно.
  • Пользователь
    29 сентября 2008, в 18:35#24
    Вы описали просто Миссис Совершенство! Однако есть жизнь, а есть "так надо". С мнением о детях я согласна, дети не должны страдать от родительских скандалов, но если женщина всё время будет держать эмоции при себе, то боюсь рано или позно она взорвётся, а вот тогда и детям не сдобровать и всем кто рядом. Конечно, я тоже против бурных истерик, я слишком часто становилась свидетелем стычек между мамой и папой, заводилась в основном мама. И всё же, муж тоже должен сделать жизнь жены так, чтобы у неё и в мыслях не было "взорваться". Я знаю что такое, когда целый день стоишь у плеты, потом убираешь, а приходит мужчина (в моем случае, это были братья и дедушка) и вместо "спасибо" грязная посуда и "Ты б хоть кофе или чай приготовила!". Поверьте, после такого очень трудно улыбаться и быть мудрой, "запирая" свои эмоции.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер