psyhologies.ru
тесты

Он для нее, она для него

30 марта 2008, в 23:50
Пользователь
У каждого из нас уже есть определенный опыт взаимоотношений. Каждый для себя знает, как и при каких обстоятельствах себя нужно преподнести, как себя вести и т.д.
Форумчане, у меня вопросы:
1. При знакомстве Вам сложно оставаться собой?
2. Верите ли вы в притяжение противоположностей?
15 ответов3716 просмотров

• Пользователь
    31 марта 2008, в 09:31#1
    esteves, можно немного не в тему (а может и в тему) про вашу подпись спросить?
    А чего именно надо бояться когда ты - Ноль?
  • Пользователь
    31 марта 2008, в 10:11#2
    1. Мне никогда не сложно оставаться собой, в том числе при знакомстве - у меня характер такой, я по-другому не умею. Единственное, я при знакомстве обычно больше слушаю, чем говорю, хотя поговорить люблю и очень. Но и слушаю я с удовольствием, поскольку мне интересны люди в принципе, а новые в частности.
    2. Не верю. Вернее, это возможно, если обе противоположности - высокоразвитые личности, способные прислушиваться друг к другу, но это в любом случае сложно. На мой взгляд и по моим наблюдениям, притягиваются как раз похожие люди - им легче найти общий язык, у них одинаковые реакции на события, они комфортно себя чувствуют в одной и той же обстановке. Не зря же говорят, что наиболе прочны союзы, где партнёры смотрят в одном направлении. А союзы противоположностей - это вечная борьба друг с другом и за жизнь, гармония в таких условиях исключена.
  • Пользователь
    31 марта 2008, в 11:14#3
    1. При знакомстве легко оставаться собой. В том, чтоб понты гонять не вижу смысла. Представила ситуацию - двое знакимятся и выдают себя оба за кого-то другого. Вопрос - кто с кем познакомился ? :)
    2. В притяжение противоположностей не верю. противоположным может быть соц статус, манера поведения, внешность - вообщем внешние признаки, а вот суть "притянувшихся" всегда очень похожа :)
  • Пользователь
    31 марта 2008, в 17:45#4
    Re: Он для нее, она для него
    Каждый для себя знает, как и при каких обстоятельствах себя нужно преподнести, как себя вести и т.д.
    Вы и меня посчитали? Я за собой такого не наблюдала.Пишите про себя, плиз.
  • Пользователь
    31 марта 2008, в 20:33#5
    Смотря что автор вопроса имеет ввиду??!! Что есть "одинаковости" и "противоположности"??!!
    Притягиваются безусловно "одинаковости".., но одинаковы в чем??!!
    Во взлядах на жизненные ситуации, внутренние ценности каждого из "притянувшихся", одинаковые потребности (я не имею ввиду физиологические), схожее мировоззрение - ЭТО ДА притягиваются есчо как!!!
    Но вот, возможно, реакция на эти "жизненные ситуации", способы адоптации м.б. и даже лучше если они будут противоположными.
    Взять хотя бы интроверсию и экстраверсию. Если притянулись два интроверта... - так это же молчание и каждый в своем мирке по-тихоньку тусуется! - сложно им удет отношения строить. Но конечно не для всех это справедливо.

Ну вот такое у меня сложилось устойчивое мнение на счет одинаковостей и противоположностей!

МУЖЧИНА И ЖЕНЩИНА - тож противоположности по-полу. А как притягиваются-то, а???!!! ;-))
  • Пользователь
    01 апреля 2008, в 00:12#6
    Novato
    А чего именно надо бояться когда ты - Ноль?Себя в первую очередь, отвечу так. "Ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть?"

Не надо боятся одиночества, когда ты Один. Когда ты думаешь что ты Ноль, оно просто сожрет тебя. (простите за грубость).
  • Пользователь
    01 апреля 2008, в 00:18#7
    Re: Он для нее, она для него
    Каждый для себя знает, как и при каких обстоятельствах себя нужно преподнести, как себя вести и т.д.
    Вы и меня посчитали? Я за собой такого не наблюдала.Пишите про себя, плиз.
    Да, и Вас. Глупо отрицать это женщине.
  • Пользователь
    01 апреля 2008, в 00:27#8
    Смотря что автор вопроса имеет ввиду??!! Что есть "одинаковости" и "противоположности"??!!
    Притягиваются безусловно "одинаковости".., но одинаковы в чем??!!
    Во взлядах на жизненные ситуации, внутренние ценности каждого из "притянувшихся", одинаковые потребности (я не имею ввиду физиологические), схожее мировоззрение - ЭТО ДА притягиваются есчо как!!!
    Но вот, возможно, реакция на эти "жизненные ситуации", способы адоптации м.б. и даже лучше если они будут противоположными.
    Взять хотя бы интроверсию и экстраверсию. Если притянулись два интроверта... - так это же молчание и каждый в своем мирке по-тихоньку тусуется! - сложно им удет отношения строить. Но конечно не для всех это справедливо.

Ну вот такое у меня сложилось устойчивое мнение на счет одинаковостей и противоположностей!

МУЖЧИНА И ЖЕНЩИНА - тож противоположности по-полу. А как притягиваются-то, а???!!! ;-))
    Полностью солидарен с Вами. Именно в этом ключе хотелось развить тему. Ведь как случается гармония - это когда люди дополняют друг друга, так-нет? Значит они по определению противоположности. Она, например, вкусно готовит, он не любит готовить. Он может сделать классный скворечник, она не знает что такое болгарка. Я утрирую, конечно, но ведь как-то так получается. И вот вопрос, считают ли они своей слабостью то, что не умеют так, как партнер? До какой поры это не превращается в доминанту?
  • Пользователь
    01 апреля 2008, в 00:35#9
    1. Мне никогда не сложно оставаться собой, в том числе при знакомстве - у меня характер такой, я по-другому не умею. Единственное, я при знакомстве обычно больше слушаю, чем говорю, хотя поговорить люблю и очень. Но и слушаю я с удовольствием, поскольку мне интересны люди в принципе, а новые в частности.
    2. Не верю. Вернее, это возможно, если обе противоположности - высокоразвитые личности, способные прислушиваться друг к другу, но это в любом случае сложно. На мой взгляд и по моим наблюдениям, притягиваются как раз похожие люди - им легче найти общий язык, у них одинаковые реакции на события, они комфортно себя чувствуют в одной и той же обстановке. Не зря же говорят, что наиболе прочны союзы, где партнёры смотрят в одном направлении. А союзы противоположностей - это вечная борьба друг с другом и за жизнь, гармония в таких условиях исключена.
    Не согласен с Вами. При таком раскладе люди в скором времени превратятся в "своих" и захочется чего-то менять. Ведь отношения - это всегда труд. А там, где все синхронно и нет трения, нет и борьбы (в хорошем смысле). Тем более, когда удается что-то изменить в партнере - он становится не интересен (зачастую, когда это удается сделать женщине с мужчиной).
  • Пользователь
    01 апреля 2008, в 09:21#10
    Себя в первую очередь, отвечу так. "Ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть?"
    И чем вы себе становитесь так страшны, когда одиноки?
    А вот во второй фразе есть замечательное слово "должен". Осталось только понять, кто этот счастливчик в вашей жизни, для кого вы должны быть сильны.

Не надо боятся одиночества, когда ты Один. Когда ты думаешь что ты Ноль, оно просто сожрет тебя. (простите за грубость).
    Не надо извиняться. Это ж ваше одиночество. Всех оно не будет жрать. У него очень специфическое меню - один конкретный человек. :)
    Знаете, люди в отношениях становятся чем-то единым только в тот момент, когда они могут дополнить друг друга. Это как две ноги. Невозможно всё время ходить одновременно двумя ногами, как невозможно их и расслабить одновременно - вы просто упадёте.
    Невозможность доверять в отношениях, невозможность быть слабым или опираться на другого заставляют всё время быть в тонусе.
    Что-то типа "я на тебе как на войне".
    А войны со временем надоедают.
  • Пользователь
    03 апреля 2008, в 16:16#11
    Не согласен с Вами. При таком раскладе люди в скором времени превратятся в "своих" и захочется чего-то менять. Ведь отношения - это всегда труд. А там, где все синхронно и нет трения, нет и борьбы (в хорошем смысле). Тем более, когда удается что-то изменить в партнере - он становится не интересен (зачастую, когда это удается сделать женщине с мужчиной).

Конечно, превращаются в своих. А что, близкие люди должны оставаться чужими?
    Согласна, отношения - это труд. Но ведь полностью идентичных людей не существуют, договариваться, притираться, подстраиваться и договариваться придётся с любым. Но одно дело договариваться, идём мы на концерт в субботу или едем на экскурсию (наш с мужем случай), а другое дело, скандалить, идут ли они в караоке, которое она терпеть на может, или в бильярд, который ей абсолютно неинтересен, или по магазинам и к её подруге (вы понимате, как ему это интересно) - это случай моей подруги и её МЧ. И всё это с воплями, слезами, хлопаньями дверями, в итоге она едет к подруге, он в бильярд и караоке на всю ночь, ему не знаю как, ей хреново.
    А про изменения в партнёре, я считаю, что этого делать категорически нельзя. Изменить можно только себя, не другого. Всё остальное, как Вы правильно заметили, борьба. Я, например, решила, что мне в моей семейной жизни борьба не нужна ни в каком виде, поэтому я очень стараюсь все свои претензии к мужу переадресовать себе и заняться собой. Я оказалась мерзопакостно требовательной особой, а моего мужчину требования выводят из себя. Он может луну с неба достать, если с ним ласково, и нереально бычит, если наезжать. Спрашивается, не дурой ли я буду, если продолжу давить, вместо того, чтобы ласково интересоваться мнением?
  • Пользователь
    03 апреля 2008, в 16:21#12
    Знаете, люди в отношениях становятся чем-то единым только в тот момент, когда они могут дополнить друг друга. Это как две ноги. Невозможно всё время ходить одновременно двумя ногами, как невозможно их и расслабить одновременно - вы просто упадёте.
    Невозможность доверять в отношениях, невозможность быть слабым или опираться на другого заставляют всё время быть в тонусе.
    Что-то типа "я на тебе как на войне".
    А войны со временем надоедают.
    Полностью согласна.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер