Мода на случайности? О мобильниках и не только.

16 марта 2008, в 18:44
Пользователь
Сегодня ехала в метро и обратила внимание на рекламный плакат какого-то тарифа для телефонных переговоров (мобильных). Не помню дословно, но примерно так:

У нас - дешевле!

- для общения,
- для работы,
- для случайных знакомств.

Загрузилась...
Подумала о том, что теперь случайные знакомства по мобильнику стали таким привычным делом. У этого, определенно, есть не только положительная сторона.

Вспомнилось, что недавно на лекции один из преподавателей, рассказывая (измененный, понятное дело) случай семейной терапии, сказал:
- Ну а знаете, как жена об измене узнала? Ну так же, как и все теперь узнаЮт - телефон его проверила.

Грустно как-то стало. Мобильный телефон становится не только средством общения, но и... фактором увеличения количества измен?.. И средством шпионажа?.. И чем еще?..
22 ответа4323 просмотра

• Пользователь
    18 марта 2008, в 22:20#13
    Дык я ж не спорю :D но тем не менее, раньше это сделать было сложнее... ну или просто люди не такие свободонравные были)
    "Эх, молодёж, молодёж..." :-)
  • Пользователь
    19 марта 2008, в 03:59#14
    Нет, реклама реально дурная. Прочитала ее сегодня опять, и опять не запомнила ни название оператора, ни название тарифа.

Кстати, сегодня на лекции обсуждали, почему зубная паста и шоколад - товары, сложные для рекламирования.

У кого-нибудь есть версии, почему? :)
  • Пользователь
    19 марта 2008, в 04:00#15
    Re: Мода на случайности? О мобильниках и не только.
    Мобильный телефон становится не только средством общения, но и... фактором увеличения количества измен?.. И средством шпионажа?.. И чем ещё?..
    Где общение - там и измены. Для тех, кто ищет...
    Наверно, ты прав. Плохо, когда логика переворачивается, и выходит так: где общение, там измены, поэтому не стОит и искать общения... У меня сейчас так. Но пройдет и это - в ВЕИП вылечат :)))
  • Пользователь
    19 марта 2008, в 08:56#16
    Сегодня ехала в метро и обратила внимание на рекламный плакат
    - для случайных знакомств
    Аня, а мне эта реклама по-другому отозвалась :|
    Я думаю, что под словом "случайное знакомство" подразумевается знакомство, для которого не надо прилагать усилий.
    Ведь, чтобы познакомиться - надо приложить какие-то усилия, может перебороть свой страх, подойти к девушке, может, нарваться на отказ...
    А тут, типа, говорят: "Не парься! Просто купи телефон, а там вдруг случайно тебе позвонит длинноногая блондинка (ошибётся номером ;) ), и будет вам счастье! Просто купи телефон!" :)
  • Пользователь
    19 марта 2008, в 09:23#17
    Re: Мода на случайности? О мобильниках и не только.
    Наверно, ты прав. Плохо, когда логика переворачивается, и выходит так: где общение, там измены, поэтому не стОит и искать общения... У меня сейчас так. Но пройдет и это - в ВЕИП вылечат :)))
    Это временная фича. :)) Пройдёт...
    Как там у Владимира Семёновича?

"Как нас дома ни грей,
    Не хватает всегда
    Новых встреч нам и новых друзей, -
    Будто с нами беда.
    Будто с ними - теплей... "

А что такое ВЕИП?
  • Пользователь
    19 марта 2008, в 09:28#18
    Всемогущий Европейский Институт Психоанализа. :D
  • Пользователь
    19 марта 2008, в 09:31#19
    Нет, реклама реально дурная. Прочитала ее сегодня опять, и опять не запомнила ни название оператора, ни название тарифа.

Кстати, сегодня на лекции обсуждали, почему зубная паста и шоколад - товары, сложные для рекламирования.

А кто сказал, что они сложные для рекламирования?
    Но раз уж так поставлен вопрос, могу предположить, что потому, что две эти вещи в рекламе не нуждаются! Особенно шоколад. И очень трудно объяснить потребителю, чем именно твоя марка круче.
  • Пользователь
    19 марта 2008, в 09:44#20
    А чем так сложно? Например шоколад: бери обычные фичи: экологию (типа самый чистый продукт), добавление каких-нибудь "оригинальных" ингредиентов, ссылайся на "древние традиции изготовления", на "новейшие медицинские исследования", можно использовать проверенный сексуальный контекст ну и т.п. :)
  • Пользователь
    19 марта 2008, в 10:35#21

А кто сказал, что они сложные для рекламирования?
    Но раз уж так поставлен вопрос, могу предположить, что потому, что две эти вещи в рекламе не нуждаются! Особенно шоколад. И очень трудно объяснить потребителю, чем именно твоя марка круче.
    Согласен с Уной.
    Например, нет рекламы городского батона или столичного хлеба. Почему? Потому что эти изделия и так продаются в очень больших масштабах и реклама им не нужна. Также как и нет рекламы носков, расчёсок, вилок, ложек и т.п. . Эти товары и так покупаются.
  • Пользователь
    19 марта 2008, в 21:32#22
    Интересную мысль прочитал в книге Линуса Товальдса - как мобильники поменяли поведение целой нации ( Финнов ). Примерно в таком ключе - традиции не поощьряют много разговоров, случайные знакомства ( В его примере даже просто в баре незнакомого соседа по столику о чем-нибудь спросить неприлично ).
    Но мобильная связь - новинка, и в ней можно не соблюдать старые ограничения! И теперь вся финляндия говорит много и часто. Но по телефону.
    Так что кроме замены писем, новые технологии приносят и какие-то новые общественные отношения.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер