psyhologies.ru
тесты

Хочу развестись,но ничего не пойму...

11 марта 2008, в 22:00
Пользователь
Братцы,хочу развестись.Женаты 3 года.(+год до свадьбы жили,детей пока нет).НО - как открою альбом со свадебными фотографиями,-плачу,и не могу. Сразу думаю -вот,с семьей моей у него такие отношения хорошие...Меня его родня так любит...А я в этом браке деградирую. мы слишком разные. Все вокруг считают,что мы замечательная пара,что уж на мужа-то мне жаловаться не приходится.А я очень терпеливая. А он психует. Он психует-я терплю."Сор из избы" не выношу. А он - может,спокойно,при всех что-нибудь как ляпнет,мне аж неловко.Он не специально,просто он такой,и все,- не отслеживает.Я психую тоже,но редко,но метко. А в последние 2 года - чаще.
Он плывет в жизни по течению,и думает,что так и надо,ничего менять не хочет.а я так не могу. Я привыкла использовать все шансы.А если мы муж и жена,мы должны вместе идти.А мы вместе тормозим.Я не хочу быть вечным двигателем прогресса.
Эх...Сказала ему,что хочу расходиться,он не хочет,говорит что изменится. А я знаю,что нет.Это модели наших семей работают.
Он мой первый и единственный мужчина,он очень хороший человек.Но склонен к большому выпендрежу.Это убивает настоящесть. И я рядом с ним тоже становлюсь какой-то ненастоящей.
Не знаю даже - люблю я его или нет. Иногда кажется,что да,иногда -нет.
31 ответ5730 просмотров

• Пользователь
    11 марта 2008, в 22:38#1
    А почему братцы-то только?
  • Пользователь
    12 марта 2008, в 08:01#2
    Limonadochka, разбежаться всегда успеете, дурное дело нехитрое.
    А можете поближе к жизни рассказать? Что значит:
    он психует - я терплю
    я психую редко, но метко
    он плывёт по течению
    мы вместе тормозим
    мы должны вместе идти
    он склонен к выпендрёжу, это убивает настоящесть
    я становлюсь ненастоящей.
    Этот список жалоб на мужа серьёзный, но совершенно другому человеку непонятный - что на самом деле происходит, чем именно вы недовольны и чего именно вы от мужа хотите.
  • Пользователь
    12 марта 2008, в 11:52#3
    Re: Хочу развестись,но ничего не пойму...
    ... Братцы,уходить??????????
    ну,вы даете,откуда же мы знаем?это ваше дело,всем пофиг ;) ...
    свое мнение скажу по ситуации:плачите вы от обиды на себя,от безысходности(он меняться и услышать вас не хочет),а почему вы не понимаете(он же вроде хороший и все это видят ;) ),значит,думаете в вас дело(а это не так)...а ваша разность-проблема,но не вечная,при обоюдном желании вашей семье-БЫТЬ!
  • Пользователь
    12 марта 2008, в 18:58#4
    Пояснения:
    *он психует - я терплю ---- он ничего в себе не держит,чуть что -взрывается и психует(русским языком выражаюсь),несдержан очень.Психанет,потом извиняется.А мне эти его извинения нафик не нужны,т.к. я человек терпеливый,но эмоциональный,переживаю очень,тоже начинаю по пустякам дёргаться,а мне тишина нужна и покой,работа у меня нервная.

*я психую редко, но метко------я Телец,меня можно довести,но случается это редко и надо очень постараться,но лучше не надо.
    *он плывёт по течению----"река жизни" - знакомо понятие?человек ничего не хочет менять ни в какую сторону,пассивно принимает течение жизни.Мы никуда не ходим,можем два выходных просидеть дома.Рутина затягивает страшно.

*мы вместе тормозим ------я хочу развиваться,но я не могу одна развиваться,мне хотелось бы какой-никакой поддержки близкого чел-ка.Он не хочет,его устраивает то что есть.Ему всё равно.(а то что есть - не так уж и безоблачно)Развитие идет только вперед,а если человек стоит на месте - он неизбежно движется назад.Я чувствую,что мы стоим.

*мы должны вместе идти --------да,буквально,вместе,т.к.мы пока семья.

*он склонен к выпендрёжу, это убивает настоящесть------ склонен к выпендрёжу.Система ценностей навязана социумом.Постоянно оглядывается на кого-то,сам мыслит редко.Всё пытается казаться лучше,чем он есть. Я сама с этим в себе борюсь,а когда рядом это происходит - сама порой ловишь себя на "выпендрёже"*(я становлюсь ненастоящей тоже..)А хочется как-то жить искреннее,естественнее,человечнее,по-настоящему.
    Надеюсь,доступно объяснила.
    Я,собственно,не то что бы прошу совета - разводиться.не разводиться,-ясно,что "всем,в общем,пофиг", но...если есть профессиональные психоаналитики,хотелось бы понять,что со мной происходит.Может,я его больше не люблю?
  • Пользователь
    13 марта 2008, в 09:27#5

Надеюсь,доступно объяснила.
    Увы, нет.
  • Пользователь
    13 марта 2008, в 14:01#6
    Братцы,уходить??????????
    Другие люди не могут сделать за вас ваш выбор.А вот направить вас по пути решения личностных проблем- всегда пожалуйста.

http://astrariadna.com/22.html
    С любимыми не расставайтесь
  • Пользователь
    13 марта 2008, в 20:20#7
    Уна писала:Увы, нет.
    На разных языках с Вами говорим,ничего не поделаешь.No comment.Увы.
  • Пользователь
    13 марта 2008, в 20:22#8
    [quote="SИМА"
    А вот направить вас по пути решения личностных проблем- всегда пожалуйста. ---- Да,я ,собственно,за этим.:)Спасибо за адекватность.
  • Пользователь
    13 марта 2008, в 21:30#9
    Сложная ситуация... А может какое-то время на расстоянии находиться друг от друга? Если возможно Вашему мужу все объяснить. Мне кажется, женская интуиция не подведет , только надо дать ей право голоса. Главное понять- любите или нет. Причем обоим. Если да- все можно изменить. Нужно взаимопонимание и желание жить вместе СЧАСТЛИВО!!!! т.е так, чтобы оба не считали, что что-то важное упускают в браке.
    А может и ненадо порознь... Может лучше просто откровенно говорить о том, что Вас беспокоит . И быть готовой услышать его мнение о вашей совместной жизни. Главное разговаривать друг с другом, ничего не копить и не таить! Так рождается житейская мудрость.. А без нее в семейной жизни- никуда...
  • Пользователь
    14 марта 2008, в 08:48#10
    Уна писала:Увы, нет.
    На разных языках с Вами говорим,ничего не поделаешь.No comment.Увы.
    Да язык-то один - русский.
    Просто вы пишете довольно общо (это я не в упрек, а в объяснение).
    Вот, например:
    я хочу развиваться,но я не могу одна развиваться,мне хотелось бы какой-никакой поддержки близкого чел-ка.Он не хочет,его устраивает то что есть.Ему всё равно.(а то что есть - не так уж и безоблачно)Развитие идет только вперед,а если человек стоит на месте - он неизбежно движется назад.Я чувствую,что мы стоим.
    А что для вас значит: развиваться? Какие конкретные поступки мог бы сделать ваш муж, чтобы вы сказали: вот, теперь мы развиваемся?
  • Пользователь
    16 марта 2008, в 12:42#11
    Сложная ситуация... А может какое-то время на расстоянии находиться друг от друга? Если возможно Вашему мужу все объяснить. Мне кажется, женская интуиция не подведет , только надо дать ей право голоса. Главное понять- любите или нет. Причем обоим. Если да- все можно изменить. Нужно взаимопонимание и желание жить вместе СЧАСТЛИВО!!!! т.е так, чтобы оба не считали, что что-то важное упускают в браке.
    А может и ненадо порознь... Может лучше просто откровенно говорить о том, что Вас беспокоит . И быть готовой услышать его мнение о вашей совместной жизни. Главное разговаривать друг с другом, ничего не копить и не таить! Так рождается житейская мудрость.. А без нее в семейной жизни- никуда...
    Спасибо! По-поводу не таить... мы договорились,если что-то не так,- говорить друг другу сразу,- не таить. Но как только я высказываю ему какую-то претензию или вношу конструктивное предложение,он сразу говорит:"Ну вот ,ты на меня взъелась..."(слово-то какое страшное)У него ,по-моему,комплексы ,он не способен адекватно воспринимать никакую критику, - сразу: "Всё тебе не так!" :?
  • Пользователь
    16 марта 2008, в 12:59#12
    [quote="Унa"
    А что для вас значит: развиваться? Какие конкретные поступки мог бы сделать ваш муж, чтобы вы сказали: вот, теперь мы развиваемся?--------------------------------------------------------
    Начать какие-то подвижки уже...конкретно: 1)меня пригласили на учёбу в Европу,надолго,он не против ("я знаю,что для тебя это очень важно,поезжай") я начала учить язык.Есть вероятность,что там можно будет дальше планировать свою жизнь,притом что расставаться мы не хотим.Но дело в том,что у него тоже есть такая возможность,т.е.поехать со мной и учиться или работать там - нужно приложить минимум усилий - хотя бы сделать себе загранпаспорт и начать учить язык...Но его кредо - "Мне и так хорошо,что я там буду делать,опять всё заново,и вообще мне щас некогда, и т.д." А я ведь туда тоже еду не в пансион !и не в отпуск! я тоже буду начинать заново! почему же у меня (женщины) есть на это силы и воля, а у него нет?
    2) мне что-то интересно в моей жизни,в моей профессии,я всё время езжу на классные семинары,конференции,мне это нравится,я получаю удовольствие и пользу,я хочу развиваться дальше.У нас одинаковая профессия.И ему неинтересно выглянуть за рамки его сегодняшних знаний и умений.Его устраивает существование "пришёл,поел,кино,за комп,и спать". Что еще нужно? Растительное существование.
    3)из вышеизложенного ясно,что не очень он любит свою работу.Да.Домой тащит все переживания,связанные с разборками на работе,ходит мрачный,огрызается,но ничего не хочет менять,и даже обсуждать.
    Уфф,аж устала писать... и жалко его стало.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер