Хочу развестись,но ничего не пойму...

11 марта 2008, в 22:00
Пользователь
Братцы,хочу развестись.Женаты 3 года.(+год до свадьбы жили,детей пока нет).НО - как открою альбом со свадебными фотографиями,-плачу,и не могу. Сразу думаю -вот,с семьей моей у него такие отношения хорошие...Меня его родня так любит...А я в этом браке деградирую. мы слишком разные. Все вокруг считают,что мы замечательная пара,что уж на мужа-то мне жаловаться не приходится.А я очень терпеливая. А он психует. Он психует-я терплю."Сор из избы" не выношу. А он - может,спокойно,при всех что-нибудь как ляпнет,мне аж неловко.Он не специально,просто он такой,и все,- не отслеживает.Я психую тоже,но редко,но метко. А в последние 2 года - чаще.
Он плывет в жизни по течению,и думает,что так и надо,ничего менять не хочет.а я так не могу. Я привыкла использовать все шансы.А если мы муж и жена,мы должны вместе идти.А мы вместе тормозим.Я не хочу быть вечным двигателем прогресса.
Эх...Сказала ему,что хочу расходиться,он не хочет,говорит что изменится. А я знаю,что нет.Это модели наших семей работают.
Он мой первый и единственный мужчина,он очень хороший человек.Но склонен к большому выпендрежу.Это убивает настоящесть. И я рядом с ним тоже становлюсь какой-то ненастоящей.
Не знаю даже - люблю я его или нет. Иногда кажется,что да,иногда -нет.
31 ответ6841 просмотр

• Пользователь
    16 марта 2008, в 19:28#13
    Limonadochka (сложный у Вас ник), что вот так и будете всю жизнь толкающей силой для мужа? Судя по Вашему рассказу, ему не нужно то, что хотите Вы в этой жизни. У Вас прекрасные возможности расти и развиваться, так делайте это! Зачем Вам этот баласт???
    Вы себя то уважаете?
    Ну не хочет он и что ж теперь так убиваться? Езжайте, работайте. Пусть он разберется в своих мозгах. Может поймет, что ему надо, да и Вы тоже успокоитесь.
    Вам жизнь дает такую возможность - принимайте.
    Вы боитесь его отпустить на миг, такое впечатление сложилось.Вы думаете, что если будете все время рядом, то такая видимость даст ощущение стабильности, семьи? Быть рядом, еще не значит, что идете по одному пути.
    Ответьте себе честно, зачем Вам такие отношения? Что держит Вас?
  • Пользователь
    17 марта 2008, в 09:28#14
    Limonadochka (сложный у Вас ник), что вот так и будете всю жизнь толкающей силой для мужа? Судя по Вашему рассказу, ему не нужно то, что хотите Вы в этой жизни. У Вас прекрасные возможности расти и развиваться, так делайте это! Зачем Вам этот баласт???
    Вы себя то уважаете?
    Ну не хочет он и что ж теперь так убиваться? Езжайте, работайте. Пусть он разберется в своих мозгах. Может поймет, что ему надо, да и Вы тоже успокоитесь.
    Вам жизнь дает такую возможность - принимайте.
    Вы боитесь его отпустить на миг, такое впечатление сложилось.Вы думаете, что если будете все время рядом, то такая видимость даст ощущение стабильности, семьи? Быть рядом, еще не значит, что идете по одному пути.
    Ответьте себе честно, зачем Вам такие отношения? Что держит Вас?

Спасибо!Я порассуждаю вслух... Да весь первый абзац - это в точку!Себя-то уважаю...
    А вот про "отпустить"... Честно говоря, совсем даже не боюсь его отпустить хоть на миг,хоть на сколько, мы даже этот отпуск проводили по отдельности, и прекрасно себя чувствовали,только скучали.В этом смысле все нормально,просто хотелось бы,чтоб он тоже как-то шагал вперед,пусть даже с моей помощью... может,я слишком очевидно этого хочу,и у него возникает противодействие,может,он не хочет,чтоб я была двигателем прогрессса,а сам пока двигать не может. Но кто-то же должен двигать! но опять же - только при обоюдном желании.Таким образом опять возникает тема балласта.Замкнутый круг.
    Что меня держит. Да ,может,ощущение стабильности,вы правы...хотя на фига такая стабильность. :? Но в большей степени держит меня мой пожизненный альтруизм(это грабли,на которые как наступишь иногда!)-- т.е. он хороший человек, у него есть замечательные качества,которые можно развить, я хотела бы ему в этом помочь,, он просто хороший человек...и мне...жалко от него уходить.Я переживаю за него. Всё-таки за эти 3 года мы породнились сильно.И его родня меня очень любит (они простые хорошие люди), и сестрёнка моя маленькая с ним очень дружит,у неё точно будет шок. Решение о разводе в глубине сердца я уже приняла несколько месяцев назад. А вот как подумаю о нашем расставании,плакать хочется.И свадебные фотки такие замечательные,и родители наши столько грохнули сил на нашу свадьбу... Конечно,сами эти переживания разрыва мне будут тяжелы,а ему тем более,он очень раним.

П.С. Мой ник можно копировать мыхой,чтоб не писать :D . А у Вас,FACT, очень полезная подпись,просто нужная! :) :)
  • Пользователь
    17 марта 2008, в 10:36#15
    Зачем Вам этот баласт???
    Эк вы о человеке-то... резко. :?
  • Пользователь
    17 марта 2008, в 10:41#16
    [quote="Унa"
    А что для вас значит: развиваться? Какие конкретные поступки мог бы сделать ваш муж, чтобы вы сказали: вот, теперь мы развиваемся?
    --------------------------------------------------------
    Начать какие-то подвижки уже...конкретно: 1)меня пригласили на учёбу в Европу,надолго,он не против ("я знаю,что для тебя это очень важно,поезжай") я начала учить язык.Есть вероятность,что там можно будет дальше планировать свою жизнь,притом что расставаться мы не хотим.Но дело в том,что у него тоже есть такая возможность,т.е.поехать со мной и учиться или работать там - нужно приложить минимум усилий - хотя бы сделать себе загранпаспорт и начать учить язык...Но его кредо - "Мне и так хорошо,что я там буду делать,опять всё заново,и вообще мне щас некогда, и т.д." А я ведь туда тоже еду не в пансион !и не в отпуск! я тоже буду начинать заново! почему же у меня (женщины) есть на это силы и воля, а у него нет?
    2) мне что-то интересно в моей жизни,в моей профессии,я всё время езжу на классные семинары,конференции,мне это нравится,я получаю удовольствие и пользу,я хочу развиваться дальше.У нас одинаковая профессия.И ему неинтересно выглянуть за рамки его сегодняшних знаний и умений.Его устраивает существование "пришёл,поел,кино,за комп,и спать". Что еще нужно? Растительное существование.
    3)из вышеизложенного ясно,что не очень он любит свою работу.Да.Домой тащит все переживания,связанные с разборками на работе,ходит мрачный,огрызается,но ничего не хочет менять,и даже обсуждать.
    Уфф,аж устала писать... и жалко его стало.
    Вот так уже намного понятнее, хотя на вопрос: что конкретно вы хотите, чтобы сделал ваш муж - вы напрямую всё же не ответили.
    Верно ли я поняла, что вы хотите, чтобы он поехал за границу вместе с вами, устроился бы там на работу, как и вы, и вы бы попытались вместе остаться там и построить свою карьеру?
  • Пользователь
    17 марта 2008, в 16:02#17
    Зачем Вам этот баласт???
    Эк вы о человеке-то... резко. :?
    Уна,не вижу в этом резкого про человека, который может быть для кого-то баластом. Для другого он возможно может быть МУЗОЙ.
  • Пользователь
    17 марта 2008, в 16:15#18
    Limonadochka, альтруизм - это когда в одну сторону, а Вы хотите обратной связи, чьих-то усилий, ну мужа Вашего. Это не альтруизм, это избыток материнской любви. Вы ему жена вроде, а не мама. Поэтому он и сопротивляется, его уже воспитали. Оставьте эту затею. Смените роль. Ответственность дело хорошее, но за жизнь Вашего мужа Вы ответственности не несете. Человек может быть ответственнен за своих детей, т.к. он произвел их на свет.
    Можно вопрос: что изменится в Вашей (лично в Вашей)жизни, если Вы разойдетесь?
  • Пользователь
    17 марта 2008, в 20:18#19
    Limonadochka, альтруизм - это когда в одну сторону, а Вы хотите обратной связи, чьих-то усилий, ну мужа Вашего. Это не альтруизм, это избыток материнской любви. Вы ему жена вроде, а не мама. Поэтому он и сопротивляется, его уже воспитали. Оставьте эту затею. Смените роль. Ответственность дело хорошее, но за жизнь Вашего мужа Вы ответственности не несете. Человек может быть ответственнен за своих детей, т.к. он произвел их на свет.
    Можно вопрос: что изменится в Вашей (лично в Вашей)жизни, если Вы разойдетесь?
    Встречу замечательного мужчину! А первое время буду переживать,вспоминать,скучать,наверное.
  • Пользователь
    17 марта 2008, в 21:44#20
    Я думаю и не одного - мужчину! :D
  • Пользователь
    19 марта 2008, в 11:29#21
    Дорогой автор. Я не имею права советовать, конечно, но расскажу свою историю. Мы с мужем женаты тоже 3 года, но данная проблема вылезла уже в первые полгода совместной жизни. Когда я вышла замуж, у меня была отличная работа в другом городе, дрязья, активная жизнь. Приехала я к мужу - и села дома. Он работал в магазине продавцом бытовой техники, ему все нравилось, хотя перспектив роста не было никаких. Город маленький, работы адекватной моим пожеланиям я не нашла, поэтому подрабатывала на предприятии свекра по полдня, потому как больше не нужно было... На все мои увещевания - дорогой, давай поедем жить в город, который рядом, он большой, там возможностей много, мне был дан ответ - там жилье дорого снимать, там все заново, сразу много не будем зарабатывать. Знакомо, да?

Через полгода я поехала в тот город, где училась в универе, зашла к бывшему боссу, и он меня позвал обратно на работу. Приехав к мужу, я сказала, что уезжаю туда, чего и ему советую. Были и скандалы, что я его не люблю, что я его бросаю и прочее... В общем, он туда приехал все же через месяц после моего отъезда. Прожили мы там 1,5 года, он работал торговым представителем, понял, что есть разная работа, что он может зарабатывать... Через 1,5 года свекр позвал нас обратно, так как нужно было помогать в бизнесе - я поставила условие, что жить будем в городе, который рядом, который больше. Когда мой муж пришел помогать отцу, он уже по-другому смотрел на вещи, вносил конструктивные предложения сейчас они уже открыаают собственный магазин, и есть планы на будущее - он уже не боится все терять и начинать заново...

В общем, вывод из всего этого: живите своей жизнью, развивайтесь. Если ваш муж захочет быть с вами, если вам суждено быть вместе, он поедет за вами, или же дождется вас. Словами вы ему ничего не докажете, а просто вызовете у него гнев. Нужно просто действовать, и ничего не боятся... Жизнь сама все расставит на свои места.
  • Пользователь
    19 марта 2008, в 11:34#22
    М, да вам памятник ставить можно. Шоколадный хотите или из мороженого? :D
  • Пользователь
    19 марта 2008, в 12:09#23
    Не хочу памятник ставить. Вы же Уна просили от автора конкретных примеров, чтобы определиться с ее ситуацией. А я привела свой пример. Потому как если бы я сказала, что не нужно нервничать, напрягаться, напрягать мужа, не тянуть его за собой, а самой тянуться, если очень этого хочется, - то это были бы просто слова, я эти слова просто подкрепила примером из жизни.
  • Пользователь
    19 марта 2008, в 12:36#24
    По-моему, позиция автора уже совершенно чётко определилась.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер