psyhologies.ru
тесты

Как научиться понимать друг друга?

05 марта 2008, в 14:40
Пользователь
Привет всем! :)
Поделитесь опытом и мыслями, очень буду благодарна.
Есть молодой человек с которым мы любим друг друга. Но нам жутко сложно друг друга понимать. Точнее, сейчас я понимаю, что какие-то его слова и действия я воспринимала не так, как он это имел ввиду
И вот сейчас то же самое. Чтобы решить одну проблему, я написала ему письмо (лично не было возможности пообщаться). Понимая свою проблему (что не всегда его понимаю), настраивалась не ожидать то как он ответит, а принять любой его ответ, в любой форме (звонок, смс, ответное письмо, что угодно...).
И снова ситуация повторилась, он ответил так как я не ожидала... совсем по-другому... это не значит, что плохо, просто не привычно для меня, так как я не совсем готова принять.
Что делать, чтобы начать понимать и принимать его, расскажите. Для меня очень важен этот человек.
47 ответов8903 просмотра

• Пользователь
    05 марта 2008, в 15:03#1
    Двое людей поймут друг друга, если каждый из них будет прилагать усилия, чтобы понять другого и чтобы быть понятым другим.
    Говорить, говорить и говорить. Открыто. Не 10 минут. А часами, днями, годами, пока ничего не останется непонятным.
  • Пользователь
    09 марта 2008, в 23:56#2
    Re: Как научиться понимать друг друга?
    Привет всем! :)
    ....нам жутко сложно друг друга понимать. ....
    принять то,что все люди разные(а значит,и мысли разные),научиться доверяться ему(ей),иногда полезно просто поверить на слово и говорить,говорить и говорить о своих эмоциях...не всегда то,что кажется нам элементарным,является таковым и для других ;)
  • Пользователь
    10 марта 2008, в 00:45#3
    слушать..
    и не придумывать его ответы..
  • Пользователь
    12 мая 2008, в 18:10#4
    Зачем предугадывать, что он скажет, подумает, напишет?.. Общайтесь больше, задавайте больше вопросов, узнавайте его... Рассказывайте о себе. А иногда поинтересуйтесь, как бы он поступил на Вашем месте? Со временем, я просто уверена, Вы привыкнете и к его мыслям, и к поступкам, и все у вас будет хорошо! :)
  • Пользователь
    13 мая 2008, в 22:36#5
    Да, общайтесь больше. Дайте себе время.
  • Пользователь
    14 мая 2008, в 14:04#6
    странная ситуация и вопрос.
    понимать ведь не значит принимать.
    вот например - вы спрашиваете что бы он сделал если б его девушка ему изменила. А он отвечает - за такое я бы ударил её!......всё понятно вроде, но вообще неприемлимо никак!.....да и попробуй ему объяснить, что может сразу надо разобраться? что руки распускать не стоит....что девушек бить это вообще капец и характеризует МЧ оч плохо......его так не учили! он не понимает! не знает что вы от него хотите! по-его мнению - вы должны гордиться тем, что он так ответил ведь он настоящий мужик и не будет в цацки-пецки играть в таких вот ситуациях (примитивный пример, но первое что пришло на ум чтоб наглядно отобразить ситуацию) :))

вообщем говорить с ним можно днями, но раз мировоззрение у человека другое то успешность этих "говорилень" по-моему ну весьма сомнительна.

а теперь вопрос - а почему вам дорог человек с которым вы друг-друга не понимаете? с которым вы смотрите на мир по-разному? что в нем такого дорогого для вас?
  • Пользователь
    14 мая 2008, в 14:43#7

вообщем говорить с ним можно днями, но раз мировоззрение у человека другое то успешность этих "говорилень" по-моему ну весьма сомнительна.
    Не согласен. Если много об этом говорить (беседовать), то неважно с каким мировоззрением, но люди поймут друг друга. В вашем примере парень мог после этого уточнить, что это он фигурально выразился имея в виду, что измена будет концом отношений (что аж сравнил с ударом), что он девушек никогда не бьёт, и что вообще-то при измене он соберёт вещи молча и уйдёт. Вот такие ньюансы и всплывают при длительном общении об отношениях.
  • Пользователь
    14 мая 2008, в 15:12#8
    Злой сок, я не знаю даже согласится с вами или нет....
    у меня было так, что мне потом говорили так как вы пишете мол "да я не то имел ввиду" и т.п.....потом оказалось, что такой вот поход на попятную получился из-за того, что человек увидел, что меня буквально шокировал его ответ и понял, что после такого ответа я с ним не буду разговаривать и потеряю к нему интерес.....ну и давай менять позиции :)
    а потом идёт время снова получается какая-то похожая ситуация и снова человек реагирует на неё непреемлимым мне образом.
    Так что мировоззрение - дело такое.....понять чем дышит другой человек можно но вот принять - проблемы.

Пожалуй я соглашусь, что "говорильни" принесут результат если оба в паре знают ТОЧНО что что бы не случилось - они будут вместе, они оба в этом заинтересованы и точка. И недопонимание возникло в какой-то одной ситуации (а до этого было много разных ситуаций где они полностью понимали друг-друга) и оба готовы это обсуждать и столкнуться с трудностями в процесе обсуждения и эти трудности преодолеть и обсудить конкретную ситуации а не то что "и вообще как я связался с таким ....."- вот такой вот настрой если есть, тогда обсуждения действительно вполне могут быть успешными.
  • Пользователь
    14 мая 2008, в 16:16#9
    он ответил "так, как я не совсем готова принять".
    А Вы сказали ему, "как Вы готовы принять"? :|
  • Пользователь
  • Пользователь
    14 мая 2008, в 22:41#11
    у меня было так, что мне потом говорили так как вы пишете мол "да я не то имел ввиду" и т.п.....потом оказалось, что такой вот поход на попятную получился из-за того, что человек увидел, что меня буквально шокировал его ответ и понял, что после такого ответа я с ним не буду разговаривать и потеряю к нему интерес.....ну и давай менять позиции :)
    Я и говорю: один раз человек может может соврать, сказать не всю правду, обойти тему. Но так как разговор общий на этом не заканчивается, то вскоре снова подойдёт беседа к этой же теме, но только с другой стороны и тогда уж станет видно что он действительно имел в виду, а что нет.

И не обязательно он будет менять свою позицию. После увиденной реакции он может начать дальше объяснять свою позицию, чтобы вы поняли.

а потом идёт время снова получается какая-то похожая ситуация и снова человек реагирует на неё непреемлимым мне образом.
    И так всю жизнь, да.

Так что мировоззрение - дело такое.....понять чем дышит другой человек можно но вот принять - проблемы.
    Я не понимаю, что значит принять? Способность совершить такой же поступок?

Пожалуй я соглашусь, что "говорильни" принесут результат если оба в паре знают ТОЧНО что что бы не случилось - они будут вместе, они оба в этом заинтересованы и точка.
    Как я уже выше писал:
    два человека всегда поймут друг друга, если делают всё, чтобы понять другого человека и быть понятым.

Поэтому не обязательно знать, что будут всегда вместе.
    Да и вообще это могут быть просто друзья. И просто знакомые. Причём и одного пола.

И недопонимание возникло в какой-то одной ситуации (а до этого было много разных ситуаций где они полностью понимали друг-друга) и оба готовы это обсуждать и столкнуться с трудностями в процесе обсуждения и эти трудности преодолеть и обсудить конкретную ситуации а не то что "и вообще как я связался с таким ....."- вот такой вот настрой если есть, тогда обсуждения действительно вполне могут быть успешными.
    Это и называется "быть вместе - учёба, учиться быть вместе". Если человек не готов учиться быть с другим человеком, понимать его, чтобы его понимали, брать ответственность за чувства другого человека, то им вдвоём делать нечего.
  • Пользователь
    14 мая 2008, в 23:28#12
    "Если делают ВСЕ чтоб понять..."

Где ты таких видел?? Обычно люди не делают НИЧЕГО. У самого-то хоть был подобный опыт??
    Думать, что люди - хомосапиенс, разумны - заблуждение, и на том стоим.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер