Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Как научиться понимать друг друга?

05 марта 2008, в 14:40
Пользователь
Привет всем! :)
Поделитесь опытом и мыслями, очень буду благодарна.
Есть молодой человек с которым мы любим друг друга. Но нам жутко сложно друг друга понимать. Точнее, сейчас я понимаю, что какие-то его слова и действия я воспринимала не так, как он это имел ввиду
И вот сейчас то же самое. Чтобы решить одну проблему, я написала ему письмо (лично не было возможности пообщаться). Понимая свою проблему (что не всегда его понимаю), настраивалась не ожидать то как он ответит, а принять любой его ответ, в любой форме (звонок, смс, ответное письмо, что угодно...).
И снова ситуация повторилась, он ответил так как я не ожидала... совсем по-другому... это не значит, что плохо, просто не привычно для меня, так как я не совсем готова принять.
Что делать, чтобы начать понимать и принимать его, расскажите. Для меня очень важен этот человек.
47 ответов13075 просмотров

• Пользователь
    15 мая 2008, в 00:01#13
    "Если делают ВСЕ чтоб понять..."

Где ты таких видел?? Обычно люди не делают НИЧЕГО. У самого-то хоть был подобный опыт??
    Где? В зеркале - это раз. Знаком с одной девушкой - это два. Знаком с другой девушкой - это три. Мои друзья - это четыре, пять, шесть... . Мои родители - семь, восемь... Дальше продолжать?
  • Пользователь
    15 мая 2008, в 10:30#14
    слушать..
    и не придумывать его ответы..
    Самый верный ответ.
    Так часто бывает, ожидания не соответствуют реальности, из-за этого вся хрень.
    Думается вот он встанет на колено достанет из кармана колечко с изумрудом, ан нет, предлагает на футбол...
    и ругаться бесполезно.
    Не стройте прогнозы, живите реальностью. Принимать жизнь такой какая она есть не возможно без настоящего погружения в мир ощущений. Вы прекрасно знаете, что ощущения складываются из того что мы видим, слышим, осязаем. Значит спасение именно в этом. Сейчас вы видите текст этого послания, вы видите крошечные чёрные буквы на белом фоне. И это реальность.
    Вы точно знаете что это не иллюзия и не обман. У вас даже мысли нет не верить в то что всё это существует. Вы видите компьютер, и видите свою комнату, что вы видите?
    Стену, окно, люстру, мебель… но ведь вы видите и то что один по крайней мере человек переживает из-за того, что вы грустите, и пишет вам эту записочку. Это реальность. Это не иллюзия. Это не обман.
    Вы видите что? То что обои на стене пора бы переклеить? Окно помыть? Люстру протереть от пыли? Но это не настоящее, это будущее, вы планируете помыть в будущем окно, планируете протереть в будущем пыль на люстре, планируете заняться ремонтом, то есть вы сейчас не тут не в этой комнате, а непонятно где… Вы с обоями и тряпкой где-то не в реальности, а в далёком и загадочном мире будущего, вы убежали от реальности в мир прогнозов и несбыточных надежд, и вы потеряли доверие к миру, потому что не факт, что идеи посетившие вас станут реальностью, это только возможно, но не обязательно это станет реальностью.
    А вы вернитесь в мир, он добрый и большой.
  • Пользователь
    15 мая 2008, в 12:46#15
    Злой сок,
    Я не понимаю, что значит принять? Способность совершить такой же поступок?
    Принять - это значит оставить человека в том же статусе (на духовном уровне, а не на уровне штампов в разных документах), котором он был для тебя до разговора/поступка - ИМХО.
    Например: вы оч любите свою маму, потому что...(вам лучше знать почему:)....но вдруг она говорит вам что вы полный ****...и вообще похожи на своего отца, которого она ненавидит, потому что по её мнению он испортил ей всю её жизнь, и принесли ей одни беды в жизни т.к. если б тогда в её 22-52 (у кого-как) она вас не родила, то сейчас бы была самой састливой женщиной в мире.
    Если слов вам мало - представьте, что она позвонила, вашей любимой девушке и рассказала ей о том, что вы бы хотели скрыть от неё т.к. по её мнению вы такой **** и той девушки вообще недостойны - она спасала бедную девочку!.....да много чего может быть, что действительно впечатляет.

вообщем - всё понятно у мамы срыв (возможно кстати из-за вас). И вот тут у всех по-разному - кто-то принимает и мама (опять таки на духовном уровне) остается мамой, срыв проходит, отношения налаживаются....правда потом снова срыв, снова принимаем и т.д. - нервы нужны крепкие и темперамент флегматический. А кто-то не принимает - ведь как такое мог сказать/сделать вроде бы самый родной человек - мама.....ну и мама становится просто женщиной, которая тебя родила.

Тоже самое может быть с парнем/другом, который был ТВОИМ парнем/другом, но что-то случилось и......хоть его логика тебе вполне ясна, но в твоё мировоззрение она явно не вписывается.......УСЁ! парень/друг стал просто живым организмом, определенного пола, роста, веса, возраста, которых много ходило и ходит по нашей планете.

А бывает по другому - например твой друг говорит - я расстался со своей девушкой т.к. она мне изменила - заехал ей в нос! А ты ему - ну и правильно! так и на до с такими ****. Вы остались друзьями - вы поняли и приняли - у вас схожее мировоззрение.

Вообщем я так понимаю слово "принять" - может и не правильно, но сейчас так.
  • Пользователь
    15 мая 2008, в 12:51#16
    kaZZandra я тоже так думаю :)
    одно только но, что надо точно определить что это ГОРА, а не маленький такой горбик, через который можно, предприняв небольшое усилие, перепрыгнуть :)
    и опять таки - каждому своё- ведь кто-то будет лезть всю жизнь н эту гору - и именно в этом будет его счастье.
  • Пользователь
    15 мая 2008, в 13:24#17
    Принять - это значит оставить человека в том же статусе (на духовном уровне, а не на уровне штампов в разных документах), котором он был для тебя до разговора/поступка - ИМХО.
    Например: вы оч любите свою маму, потому что...(вам лучше знать почему:)....но вдруг она говорит вам что вы полный ****...и вообще похожи на своего отца, которого она ненавидит, потому что по её мнению он испортил ей всю её жизнь, и принесли ей одни беды в жизни т.к. если б тогда в её 22-52 (у кого-как) она вас не родила, то сейчас бы была самой састливой женщиной в мире.
    Если слов вам мало - представьте, что она позвонила, вашей любимой девушке и рассказала ей о том, что вы бы хотели скрыть от неё т.к. по её мнению вы такой **** и той девушки вообще недостойны - она спасала бедную девочку!.....да много чего может быть, что действительно впечатляет.

вообщем - всё понятно у мамы срыв (возможно кстати из-за вас). И вот тут у всех по-разному - кто-то принимает и мама (опять таки на духовном уровне) остается мамой, срыв проходит, отношения налаживаются....правда потом снова срыв, снова принимаем и т.д. - нервы нужны крепкие и темперамент флегматический. А кто-то не принимает - ведь как такое мог сказать/сделать вроде бы самый родной человек - мама.....ну и мама становится просто женщиной, которая тебя родила.
    Может тогда "принять" означает понять и спроецировать этот поступок на себя? Понять и прочувствовать позицию того человека?

В первом вашем случае человек скорее действует не только тупой логикой, но и эмоциями, поставив себя на место мымы. Пытается понять её. Ведь не просто так она это сказала. Что-то вынудило. Может на работе полный завал, может ещё что-то. Вот эти причины и стремится узнать человек.
    Во втором случае человек руководствуется скорее только эмоциями (или только логикой?). "Я дурак? Ну и ты тогда дурак." Но не стремится понять позицию мамы, не пытается понять откуда и почему возникли такие отрицательные эмоции.
    Не пытается поставить себя на её место.
    Может так?

Тоже самое может быть с парнем/другом, который был ТВОИМ парнем/другом, но что-то случилось и......хоть его логика тебе вполне ясна, но в твоё мировоззрение она явно не вписывается.
    Логика-то ясна, но всё равно этот парень/друг не был понят. Потому что ты не понял его, не понял его позицию, не понял его чувства. Только сухая логика, которая никому не нужна.

А бывает по другому - например твой друг говорит - я расстался со своей девушкой т.к. она мне изменила - заехал ей в нос! А ты ему - ну и правильно! так и на до с такими ****. Вы остались друзьями - вы поняли и приняли - у вас схожее мировоззрение.
    Нет, нет и ещё раз нет.
    Это только поверхностное впечатление. И мировоззрения могут отличаться координально. Друг мог сказать это всерьёз, а я в шутку его подбодрил. Или наоборот. Да много как может быть. Вот для того, чтобы увидеть схожесть мировоззрений можно после этого у него спросить "Неужели ты действительно заехал бы в нос девушке?". И развить этот тему.

Чуть про себя.
    Я например могу сказать другу, что он - дурак, дебил и ещё много как. И он не отвернётся от меня, не уйдёт. Он скорее всего согласится. И он знает, что я конечно же так не считаю. Просто надо было ему показать, что он ошибся, причинил кому-то боль, неприятности и т.п.. И всё равно мы друзья. Он может потребовать объяснения почему я его обозвал. На что я с удовольствием могу ему это объяснить и мы поймём друг друга. Потому что мы хотим понять друг друга.

Вообщем я так понимаю слово "принять" - может и не правильно, но сейчас так.
    Я тоже не знаю как правильно. Да и правильно - это у каждого своё. :-)
  • Пользователь
    15 мая 2008, в 15:01#18
    Злой сок бум надеяться что из наших рассуждений автор темы вынесла для себя что-то полезное :)
  • Пользователь
    18 мая 2008, в 22:55#19
    КИРА, вы где? Как у вас там с пониманием?
  • Пользователь
    31 мая 2008, в 13:40#20
    вы пытаетесь контролировать его..Дайте возможность ему делат
    Вы пытаетесь контролировать его..Дайте возможность ему делать так как он хочет, реагировать так как ему нравиться а не так как нравиться вам. Ведь дорог он вам стал таким, каков есть сейчас.Нужно ли что то менять?
  • Пользователь
    03 июня 2008, в 09:32#21
    А это обязательно, понимать всё что делает,как делает и почему делает другой человек? Может стоит просто ему доверять и принимать твким какой есть? Особенно, если вы дороги друг другу ( или хотя бы он Вам). А то ведь со стремлением понять и предугадать можно и до паранои дожить :"А что он имел ввиду? А что это означает? А может он мне врёт?". Просто доверять нужно человеку, а понимание может прийти со временем, кстати.

P.S. Принимать означает воспринимать что-либо/кого-либо как оно есть, не пытаясь изменить или понять. К примеру: Ваш близкий/лучший друг любит головные уборы, а Вы их ненавидите. Пытаться его переделать безполезно, только лишний раз поругаетесь. Лучше его просто принять: позволить ему быть самим собой и не портит ваши отношения. Главное: не путать с безразличием.
  • Пользователь
    14 июля 2008, в 14:09#22
    не "Я" и "ТЫ", а "МЫ"
    У меня такая ж ситуация, и говорили мы часами, и вроде уже все поставили на свои места, но проходит время и все повторяется.
    Знаете,если вы не "Я" и "ТЫ", а "МЫ", то пробуйте ставить себя на его место,и анализируйте.[/code]
  • Пользователь
    17 июля 2008, в 13:25#23
    Не принимать всё на свой счёт, больше прислушиватся, идти на компромис.
  • Пользователь
    17 июля 2008, в 14:08#24
    Аналогичная проблема, только это не мой молодой человек, это мой бывший молодой человек. Мы расстались вполне нормально, а вот после было достаточно нехорошего, чтобы я успела разочароваться в нем, а он во мне, я перестала доверять ему, но он мне пока еще доверяет. Естественно, откуда здесь понимание и, в принципе, нормальное общение. Но просто поговорить о банальной погоде или чем-либо еще не менее банальном мы не можем. Никак. Не получается.. А сводить общение к минимуму не хочется. Совсем. Тупик. :|

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер