Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Как научиться понимать друг друга?

05 марта 2008, в 14:40
Пользователь
Привет всем! :)
Поделитесь опытом и мыслями, очень буду благодарна.
Есть молодой человек с которым мы любим друг друга. Но нам жутко сложно друг друга понимать. Точнее, сейчас я понимаю, что какие-то его слова и действия я воспринимала не так, как он это имел ввиду
И вот сейчас то же самое. Чтобы решить одну проблему, я написала ему письмо (лично не было возможности пообщаться). Понимая свою проблему (что не всегда его понимаю), настраивалась не ожидать то как он ответит, а принять любой его ответ, в любой форме (звонок, смс, ответное письмо, что угодно...).
И снова ситуация повторилась, он ответил так как я не ожидала... совсем по-другому... это не значит, что плохо, просто не привычно для меня, так как я не совсем готова принять.
Что делать, чтобы начать понимать и принимать его, расскажите. Для меня очень важен этот человек.
47 ответов13089 просмотров

• Пользователь
    14 августа 2008, в 11:45#37
    Ну вы тоже как я помню плакали что муж недотёпа. Внимание что ли привлекали?
  • Пользователь
    14 августа 2008, в 11:47#38
    вы что то помните Фукс?)))))
    а внимание мужчин я люблю)))))так что привлекала...
    покаяться чтоли...
  • Пользователь
    07 сентября 2008, в 12:21#39
    Я тоже хотела "научиться понимать" своего бывшего молодого человека. Но ничего хорошего из этого не вышло. Мы слишком разные люди. И не поймем друг друга наверно никогда. И стоило мучиться?? Лучше сразу не сближаться с теми, кого не понимаешь. :idea:
    Aenigma интересно, а как у вас сейчас с пониманием?
  • Пользователь
    07 сентября 2008, в 12:28#40
    а если на компромисс всегда иду я, а он не никогда не поступается своимми принципами?
    Вы слишком мало дали информации для того, чтобы было возможно вам что-то посоветовать. Например, непонятно, есть ли вообще у него какие-то достоинства?

Мудрость любви

С каждым дыханием я произношу имя моей возлюбленной.

Моя возлюбленная — безупречна, она — совершенна.

Но из-за любви я потерял свою репутацию.

Когда вы сильно любите, то вы считаете себя полностью ответственным за любую возникшую между вами размолвку. На какое-то мгновение на вашем лице может отразиться испуг. Но когда вы не чувствуете его в своем сердце, то вы приходите к полному пониманию. Вы находитесь в состоянии, когда все проблемы и различия уходят, и все озаряется светом любви.

Обычно мы останавливаемся на том, в чем мы не сходимся, потому что потеряли себя из вида. Во имя любви мы стараемся управлять своими любимыми, стараемся контролировать их. Когда мы любим, то естественно, что мы хотим, чтобы наши любимые были совершенны.

Когда смотришь на землю с вершины холма, то углублений на ней не замечаешь. С самолета земля кажется гладкой. Вот так же и в состоянии возвышенного сознания не видишь в людях недостатков. Но когда спускаешься на землю, то видишь углубления. Для того, чтобы засыпать ямки, их необходимо видеть. Невозможно построить дом, не спустившись на землю. Для того, чтобы возделать землю, надо посмотреть на ямы, заровнять их и убрать камни...

Вот поэтому, когда вы любите, вы находите у своих любимых недостатки. Но когда находишь недостатки, то это убивает любовь. Вместо того, чтобы заровнять ямы, мы убегаем от них. Когда вы любите и замечаете у своих любимых недостатки, не убегайте, а помогите им заровнять ямы. Вот в этом состоит мудрость.
  • Пользователь
    07 октября 2008, в 16:05#41
    Здравствуйте, мне 23 года, помогите мне пожалуйста найти выход и сделать правильный выбор. У меня сложилась такая ситуация, я в марте начала встречаться с парнем, хотя мы знакомы с ним были уже 2 года и он был влюблен в меня все эти два года, а я не обращала на него внимания, просто им пользовалась иногда, в смысле просила отвезти куда нибудь или просто поболтать звонила, а в марте этого года я влюбилась в него когда мы встретились нечаянно в клубе. Но в начале марта он уехал в командировку в Алматы и звал меня с собой, но я не смогла уехать из города. И вот он уехал и как дальнейшем мне признался изменил мне с бывшей подругой в Алматы, оправдывается тем, что говорит что он думал, что я не хотела с ним никаких серьёзных отношений, а просто попользуюсь им и опять пропаду, он не думал что у меня наконец серьёзные отношения.И в апреле он узнал, что девушка беременна от него ( так как в ту ночь она должна была выпить через 12 часов таблетку Постинора, т.к. презерватив порвался и не выпила, хотя обещала) и она ему сказала это в апреле, но она была согласна на аборт и поэтому он мне не говорил, но в мае она сказала, что не будет делать аборт и он решил мне всё сказать и просил прощения, и он сказал что любит только меня и я это знаю, просто что он думал тогда , что он мне не нужен . Я хотела его бросить, но не смогла. Он понимал, что мне будет трудно, если у него будет ребёнок и говорил ради того чтобы я была счастлива и не страдала я должна уйти, т.к. он не сможет сам уйти. Он не хотел чтобы у меня была такая судьба. Но я всё таки согласилась, т.к. не могла уже без него. Но эта девушка не давала ему спокойной жизни, она хотела чтобы они сыграли просто хотя бы свадьбу без регистрации брака и обещала что потом не будет нас беспокоить, а свадьба ей нужна была для родственников, чтобы не было позора для её семьи и вы не представляете я даже на это согласилась, но с большим- большим трудом, но он тоже был не согласен с свадьбой, просто его родители надавили на него, так как девушка сказала, что в противном случае она не будет давать ребёнка. И вот я выдержала даже свадьбу, хотя для меня это было очень сложно, так как спиной все наши знакомые обсуждали нас, некоторые осуждали, некоторые не понимали меня, зачем мне он такой, говорили что я достойна лучшего. И вот уже октябрь на дворе, через месяц она родит и я незнаю что мне делать. Ко всему прочему он очень ревнивый и сам это понимает, что у него ненормальная ревность, мы даже задумывались что ему нужно лечиться .Он боится, что меня замучает ревностью, упрёками. Он мне не доверяет, хотя очень старается. И вот я хочу попросить у Вас совета, помогите мне пожалуйста. Мне бросить его или быть с ним? Мы хотим на следующий год жениться. Я хочу быть с ним, просто я думаю, что я не выдержу когда он будет уходить гулять с ребёнком и с ней, хотя он говорит что мы будем втроём гулять, но мне кажется она не даст ребёнка одного гулять с нами. И боюсь что к тому ревностью ко всем он меня замучает. Помогите пожалуйста. Жду ответа. Заранее спасибо
  • Пользователь
    07 октября 2008, в 16:05#42
    извините что не совсем в тему
    Здравствуйте, мне 23 года, помогите мне пожалуйста найти выход и сделать правильный выбор. У меня сложилась такая ситуация, я в марте начала встречаться с парнем, хотя мы знакомы с ним были уже 2 года и он был влюблен в меня все эти два года, а я не обращала на него внимания, просто им пользовалась иногда, в смысле просила отвезти куда нибудь или просто поболтать звонила, а в марте этого года я влюбилась в него когда мы встретились нечаянно в клубе. Но в начале марта он уехал в командировку в Алматы и звал меня с собой, но я не смогла уехать из города. И вот он уехал и как дальнейшем мне признался изменил мне с бывшей подругой в Алматы, оправдывается тем, что говорит что он думал, что я не хотела с ним никаких серьёзных отношений, а просто попользуюсь им и опять пропаду, он не думал что у меня наконец серьёзные отношения.И в апреле он узнал, что девушка беременна от него ( так как в ту ночь она должна была выпить через 12 часов таблетку Постинора, т.к. презерватив порвался и не выпила, хотя обещала) и она ему сказала это в апреле, но она была согласна на аборт и поэтому он мне не говорил, но в мае она сказала, что не будет делать аборт и он решил мне всё сказать и просил прощения, и он сказал что любит только меня и я это знаю, просто что он думал тогда , что он мне не нужен . Я хотела его бросить, но не смогла. Он понимал, что мне будет трудно, если у него будет ребёнок и говорил ради того чтобы я была счастлива и не страдала я должна уйти, т.к. он не сможет сам уйти. Он не хотел чтобы у меня была такая судьба. Но я всё таки согласилась, т.к. не могла уже без него. Но эта девушка не давала ему спокойной жизни, она хотела чтобы они сыграли просто хотя бы свадьбу без регистрации брака и обещала что потом не будет нас беспокоить, а свадьба ей нужна была для родственников, чтобы не было позора для её семьи и вы не представляете я даже на это согласилась, но с большим- большим трудом, но он тоже был не согласен с свадьбой, просто его родители надавили на него, так как девушка сказала, что в противном случае она не будет давать ребёнка. И вот я выдержала даже свадьбу, хотя для меня это было очень сложно, так как спиной все наши знакомые обсуждали нас, некоторые осуждали, некоторые не понимали меня, зачем мне он такой, говорили что я достойна лучшего. И вот уже октябрь на дворе, через месяц она родит и я незнаю что мне делать. Ко всему прочему он очень ревнивый и сам это понимает, что у него ненормальная ревность, мы даже задумывались что ему нужно лечиться .Он боится, что меня замучает ревностью, упрёками. Он мне не доверяет, хотя очень старается. И вот я хочу попросить у Вас совета, помогите мне пожалуйста. Мне бросить его или быть с ним? Мы хотим на следующий год жениться. Я хочу быть с ним, просто я думаю, что я не выдержу когда он будет уходить гулять с ребёнком и с ней, хотя он говорит что мы будем втроём гулять, но мне кажется она не даст ребёнка одного гулять с нами. И боюсь что к тому ревностью ко всем он меня замучает. Помогите пожалуйста. Жду ответа. Заранее спасибо
  • Пользователь
    11 октября 2008, в 11:51#43
    Мы с моим мч непонимаем друг друга. А может, просто пытаемся навязать друг другу свою точку зрения...
    Недавно поговорили на тему, которая уже давно меня волнует: о наших дальнейших отношениях, о том, собираемся ли мы жениться. Я, как наивная дурочка, считала, что все уже решено, что свадьба будет в скором времени. Но любимый человек сказал, что не хочет торопиться, что позже, когда-нибудь...
    И вот тут возникло непонимание - я хочу одного, а он хочет, оказывается, другого.
    Его все устраивает в его жизни - живет с родителями, работает с отцом на одной фирме, я практически живу у него, на пару дней к своим родителям уезжаю - просто прекрасно устроился. Но меня-то далеко не устраивает в моей жизни. Я устала жить на два дома, устала жить в чужой квартире. если бы мы жили одни, было бы проще. Хотя с его родителями хорошие отношения. А так мы сейчас занимаем их комнату, которую они нам отдали в связи с ремонтом, а сами они живут в другой комнате. Я до определенного момента была уверена в своем будущем, а теперь ни в чем не уверена. Для меня оформить отношения - значит быть уверенной, спокойной. раньше были разговоры у нас с мч насчет свадьбы, и было больше конкретики. А сейчас...
    Я понимаю, что он боится. Он сказал, что для него оформление отношений - как оковы, ограничение свободы. Хотя я не понимаю, по-моему, то, что мы живем гражданским браком не так сильно отличается от законного брака. Разве только прибавляется больше ответственности. Но ограничения?? У него есть примеры неудачных браков в семье - брат второй раз неудачно женат, разводится, у сестры неудачный брак. Но я сужу по родителям, по тому, какие отношения у родителей, можно судить и о своем браке. Его родители всегда все делают вместе, они помогают друг другу и нежно относятся друг к другу. Женаты 35 лет.
    Не знаю, я, честно говоря, теперь не понимаю, что же будет дальше...расстроилась...может, нам рано, нам обоим по 22, скоро 23, но...просто я убедилась, что ответственность моему любимому брать на себя рано, он боится этого...
  • Пользователь
    11 октября 2008, в 23:51#44
    Re: извините что не совсем в тему
    Альби, вы же сами говорите, что «Я хочу быть с ним», поэтому тогда и надо быть с ним. Ну а на «просто я думаю, что я не выдержу», желательно найти адекватный ответ. Вы же наверное знаете, что сама по себе семейная жизнь, семейные отношения штука очень непростая. И со всем этим вы сможете справиться только тогда, если будете каким-то образом набираться мудрости. Так что набирайтесь мудрости. Возможно этому могли бы способствовать некоторые материалы, расположенных по адресу http://schastie.by/semia/index.html
  • Пользователь
    12 октября 2008, в 00:11#45
    Тюбик, понимаете вы это или нет, но чаще всего отношения являются на самом деле очень адекватными. Но чаще всего нам бросаются в глаза чужие недостатки, а свои чаще всего мы не очень-то замечаем...

Вполне возможно, что от вас в данной ситуации зависит гораздо больше, чем вы думаете. Например, говорят, что чем больше женщина проявляет мягкости, душевности и нежности по отношению к мужчине, тем более ответственным он становится.

Поэтому может быть вам стоит попробовать? :?:
  • Пользователь
    24 октября 2008, в 00:11#46
    Тюбик, понимаете вы это или нет, но чаще всего отношения являются на самом деле очень адекватными. Но чаще всего нам бросаются в глаза чужие недостатки, а свои чаще всего мы не очень-то замечаем...

Вполне возможно, что от вас в данной ситуации зависит гораздо больше, чем вы думаете. Например, говорят, что чем больше женщина проявляет мягкости, душевности и нежности по отношению к мужчине, тем более ответственным он становится.

Поэтому может быть вам стоит попробовать? :?:
    Возможно...Но мне кажется, что ответственность появляется не из-за того, что женщина проявляет больше душевности и нежности к мужчине. Просто, пожалуй, мужчина в определенном возрасте начинает быть более ответственным. Женщины раньше взрослеют, раньше подготовлены к семейным отношениям, к отношениям вообще, а мужчины, как мне кажется, часто любят поиграть, скажем так, "поребячиться". Ведь, к примеру, тот же футбол - это своеобразная "игрушка" мужчин. Возможно, война - тоже своеобразная "игрушка". Как в детстве, когда мальчишки играют в "войнушку".
    Женская психика более устойчива и более приспособлена к трудностям. Мне кажется, это связано еще и с тем, что женщина инстинктивно выбирает себе мужчину, способного в будущем стать отцом ее детей. Это заложено природой и это воспитывалось во многих поколениях - женщина рожает детей и занимается их воспитанием. На ней лежит ответственность за продорлжение и воспитание рода. Так же как у животных - мать воспитывает детенышей. По-моему, женщины изначально вешают на себя больше ответственности, осознавая свою роль.
    Может, я и не права...Может, я "всех под одну гребенку". Но мой опыт общения с мужчинами в возрасте примерно до 30 лет показывает - чувство ответственности меньше, нежели у женщин в том же возрасте, ребячество и иногда незрелость мышления...Наверное, это все же плоды воспитания...
    Люди, которым с детства приходилось всегда добиваться всего самим, более самостоятельные и более взрослые, чем те, кто вырос в благополучной семье, имхо.
  • Пользователь
    24 октября 2008, в 08:16#47
    Но мне кажется, что ответственность появляется не из-за того, что женщина проявляет больше душевности и нежности к мужчине.
    В отношениях вообще о чем-то логически догадаться очень непросто. В отношениях совсем другая логика.

Вот например, "ответственность появляется не из-за того, что женщина проявляет больше душевности и нежности к мужчине".

Если у женщины мало душевности и нежности - это значит в ней много инстинктивности, грубости. А инстинкт толкает женщину к тому, чтобы ей казалось, что только она одна права во всем и поэтому такие женщины изо всех сил стараются доминировать в семье и все делать в семье только так как они считают правильно. Ну, а это она сможет делать только тогда, когда ей удастся подавлять все инициативы мужа.

Если посмотреть в целом по России, то в стране царит матриархат, то есть женщины обычно изо всех сил сопротивляются главенству мужей в своих семьях. А это потом сказывается и на отцах и на сыновьях. Вы когда-нибудь задумывались почему наши мужчины так сильно отличаются от европейских мужчин?

Итак, если женщина не проявляет достаточно душевности и нежности к мужчине, то это означает, что она не только не сможет его поддерживать, но скорее всего она будет его подавлять, бороться против него, воевать за свою гегемонию всеми доступными средствами со всеми вытекающими последствиями...

Инстинкты, если они доминируют, разве они могут привести к чему-то хорошему:?:

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер