Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Как ЕГО забыть?!

03 марта 2008, в 18:42
Пользователь
История длиться чуть больше года, я не могу побороть свои чувства к НЕМУ, эти чувства изматывают меня и я не знаю, как заставить себя забыть ЭТОГО человека?! Общение иногда продолжается в аське, но в последнее время, когда я выхожу туда и если ОН там, он сразу становится неактивным или просто уходит, я вижу ЭТО и понимаю, что человек не хочет общения, я перестала писать, но чувтсва остались и как ЗАБЫТЬ ЕГО Я НЕ ЗНАЮ?! Что скажите??:)
78 ответов17947 просмотров

• Пользователь
    25 сентября 2008, в 15:18#61
    Как бы так объяснить. Цель ничто, движение все. Скорее увсего у тебя ничего не выйдет, или выйдет но не то, или выйдет, но то. Это сейчас не столь важно.
    Хотя если тебя интересуют шансы, но на мой взгляд они есть, и не сказать что бы они совсем призрачные.
    Скорее всего, ты прольешь немало слез, потеряешь кучу времени и нервов. Таких моментов как сейчас у тебя будет много. Тебя будет накрывать ТОСКА, и ты будешь вопрошать к небу. Все это вполне реально.
    Но в тоже время есть другая сторона. Ты научишься любить вопреки. Ты научишься радоваться каждой мелочи и извлекать из нее все. Ты научишься преодолевать обиду и сиюминутные слабости. Ты научишься себя подчинять не мгновенному а вечному. Ты изучишь любовь внутри себя и узнаешь ее истиную силу и смысл. Ты научишься проходить через боль и справляться с ней. Ты освободишься от внешнего. Ты изменишься. Сильно изменишься.
    В этом и есть суть. Чувства просто так не приходят, ты должна исполнить то, что они от тебя требуют. Если будешь молодцом, то поверь, жизнь тебя вознаградит.
  • Пользователь
    25 сентября 2008, в 15:22#62
    Как бы так объяснить. Цель ничто, движение все. Скорее увсего у тебя ничего не выйдет, или выйдет но не то, или выйдет, но то. Это сейчас не столь важно.
    Хотя если тебя интересуют шансы, но на мой взгляд они есть, и не сказать что бы они совсем призрачные.
    Скорее всего, ты прольешь немало слез, потеряешь кучу времени и нервов. Таких моментов как сейчас у тебя будет много. Тебя будет накрывать ТОСКА, и ты будешь вопрошать к небу. Все это вполне реально.
    Но в тоже время есть другая сторона. Ты научишься любить вопреки. Ты научишься радоваться каждой мелочи и извлекать из нее все. Ты научишься преодолевать обиду и сиюминутные слабости. Ты научишься себя подчинять не мгновенному а вечному. Ты изучишь любовь внутри себя и узнаешь ее истиную силу и смысл. Ты научишься проходить через боль и справляться с ней. Ты освободишься от внешнего. Ты изменишься. Сильно изменишься.

Критик, я сейчас как раз через такие этапы и прохожу; и слезы, и радость от встреч урывками, когда он едет сзади меня на своей машине.ю и горечь обид....
    Иногда хочется ббросить все.... Как вы считаете, стоит бросать илил все таки потерперь?
  • Пользователь
    25 сентября 2008, в 15:25#63
    Я тебе уже сказал свое мнение. Остальные сказали свое. Что тебе делать конкретно, решать тебе и только тебе.
  • Пользователь
    25 сентября 2008, в 15:26#64
    Спасибо!))))
  • Пользователь
    04 октября 2008, в 15:08#65
    Я тебя прекрасно понимаю, сама в таком состоянии. Мы встречались год, в общем наши отношения, можно сказать, были гладкими. Были и ссоры, и расставания, но незначительные. Месяц назад мы расстались, инициатива была его - я его поддержала, без ссор, без истерик. Причина - как он сказал, спады в отношениях, то он любил, то я любила, он устал от этих перепадов и зачем себя мучать. Пришли к единому мнению остаться друзьями, но не знаю получится ли. Как сужу по себе - невыносимо больно смотреть на человека которого любишь, а он к тебе ничего такого не испытывает. Думала, что общение ограничится только звонками и то, после последней встречи мы не созванивались ни разу. Я ему не звоню, он мне - так и забудем друг про друга потихоньку, но недавно на одном из сайтов он меня нашел и написал сообщение, в котором указал: "пиши и свой номер icq"... Не знаю и до сих пор не могу понять для чего он это сделал, общение в асе - я считаю это уже совсем. Может этим он хотел выделить наши новые отношения - ДРУЖБУ?..
    Конечно я очень сильно переживаю. В стадию "живу" перейти не получается, пока еще нахожусь в стадии существования. В первую неделю меня поддерживала подруга, хотя она сейчас в такой же ситуации. Постоянные перепады в настроении, но с ними надо справляться. Найти новое занятие, порой даже учеба может затянуть. Возобновить общение со старыми друзьями - просто отключиться от этих мыслей.

Если любишь, отпусти. Если это твое - оно будет твоим. Если нет - значит никогда твоим и не было.
  • Пользователь
    05 октября 2008, в 20:48#66
    Привет))))
    Давно меня тут не было. Что то опять накрыло меня !!!! Поддержка нужна.Прошло 6 лет , давно пора забыть , а мы все (типа) дружим .Случись это у моей подруги , наорала бы сказала , что тряпка , а сама ну не могу. у него др.женщина , старше его, а я до сих пор никак не могу открыться для нового .мама его звонит каждый день , зовет в гости . Я зараза и родителей его очень люблю, как никак 10 лет вместе.Короче , сумбур в голове , понимаю, что надо выкинуть из головы , а как??????
  • Пользователь
    12 октября 2008, в 01:09#67
    Re: Как ЕГО забыть?!
    .. не могу побороть свои чувства к НЕМУ..заставить себя забыть ЭТОГО человека?! ..
    для начала его перестать воспринимать Богом, ну с маленькой буковки писать "его", к примеру.
    если хотите, конечно, видеть в нем простого смертного обычного земного мужчину, а не богочеловека, единственного в этом мире.

с какими чувствами боретесь и чем они вам мешают?
    по закону физики, чем больше вы боретесь, тем больше они в вас укрепляются.

как можно "заставить" и "забыть" одновременно - нонсенс!
  • Пользователь
    11 ноября 2008, в 15:56#68
    Забыть? Вы что, шутите?(+)
    Невозможно перестать уметь ездить на велосипеде, если вы уже умеете, это Абсолютное знание. Вы можете только НЕ ездить на велосипеде. Точно так же невозможно ЕГО (ЕЕ) забыть.
    Уже помните.
    Все.
    На пленку записано.
    Посему как сопротивление ведет к усугублению, желание избавиться только больше добавляет "памяти".
    Метод, предложеный многими тут, возможно, будет действовать, я имею ввиду исключить контакты. Все, включая асю, телефон, жж, почту и т д, целиком. Конечно, это не избавит вас от воспоминаний, да и на самом деле вы и не этого вовсе хотите. Вы НЕ хотите забывать, вы хотите, что бы не было так БОЛЬНО.
    .......Ведь так :)?
    Скажите себе - а пусть будет, это мое(переживание). Разрешите ему(переживанию) просто быть. Перестаньте от него избавляться. Тогда оно трансформируется из болезненного в приятное. И тогда вы будете от него не страдать, а наслаждаться. Ведь именно этого вы и хотите на самом деле. Что бы не было так БОЛЬНО.
    .......Ведь так :)?
    Многие скажут - да, легко говорить, делать сложно, я не могу, и т д. Нету никакого не могу, есть не хочу. Для начала перестаньте ездить по этому полю на тракторе, иначе на нем никогда ничего не вырастет. И всегда будет одно сплошное месиво. На котором и расти не растет ничего, и ходить неудобно, одни колдобины, да и рядом никто селиться не будет - больно вид непрезентабельный, болезненный.
    Огородите это месть заборчиком, не глухим, а что бы просто не заходить туда. Пусть постоит, подживет, подзаровняется, процесс не быстрый... но вы уже хоть что-то начнете делать. Терапевтический эффект достигается как раз путем НИЧЕГО НЕ ДЕЛАНИЯ.
    Или другая аналогия - перестаньте обогревать или проветривать улицу. Вы сливаете все свои силы на это, и ни на что другое не хватает. Буквально ни на что.
    Попробуйте представить себе свою решетку, заборчик, ленточку. Встаньте к нему лицом, закройте калитку, не на замок, просто прикройте, и развернувшись (ведь вернуться и потоптаться там снова никогда не поздно) идите к любому другому ДЕЛУ, на которое у вас не хватает сил.
    И сделайте в течение двух дней хотя бы одно. Одно единственное дело, на которое у вас в последнее время не хватает сил, из-за НЕГО (НЕЕ).
    А потом расскажите себе что вы почувствовали.
    Вы почувствовали, что уровень БОЛИ от утраты уменьшился на одну малюююююсенькую часть.
    И так, день за днем, он будет все меньше. Не сразу конечно, но вам будет становиться легче.
    Естесственно, все это вы сами должны делать с собой, и контролировать сами. Иначе вы все себе наврали. и вы вовсе не хотите того, о чем просите.

Да пребудет с вами Сила :)
    С уважением, Ламбруско.
  • Пользователь
    12 ноября 2008, в 13:58#69
    Странная все-таки штука жизнь - вот зашла в тему, созвучную моему нынешнему состоянию, и в процессе чтения советов наткнулась на собственный совет, который однаджы давала молоденькой девочке, страдающей от безответной любви... да уж. А сейчас я, уже вроде не совсем юна, уже вроде далеко не первый мужчина, но зацепил так, что все сердце изорвал:( и вот сижу я, страдаю, вся унылая и читаю, что писала сама -что вокруг много классных мужчин, от которых совсем не стоит отказываться:) Так оно и есть:))) Просто интересно, что время, и возраст, и опыт, оказывается, ничему не учат - я в свои 30 лет страдала сильнее, чем во времена первой любви в 18. Но сейчас отношение ко всему другое - если по-молодости хочешь все забыть, вычеркнуть из жизни, порвать фотографии, запретить себе вспоминать, то сейчас все не так - много хорошего было, даже прекрасного, любовь сама по-себе прекрасное чувство, не хочется ничего забывать, даже самую малость, хочется все сохранить в сердце, правда закрыть на замочек, как в маленькой комнатке, чтобы больше не открывать, но сохранить, знать, что все это было с тобой однажды! Может все-таки это мудрость?:)))
  • Пользователь
    21 ноября 2008, в 09:03#70
    Чтобы забыть нужно хотеть забыть. Это сложно, особенно первые несколько месяцев, а может и лет.
    Мы расстались три года назад. Но даже теперь иногда я ловлю себя на мысли, что думаю о нем, вернее даже не о нем, а о том, как хорошо было нам вместе и сейчас у него другая. Как только я понимаю о чем думаю, начинаю себя убеждать, что НЕ ХОЧУ О НЕМ ДУМАТЬ, ЗНАТЬ и вообще ЕГО ДЛЯ МЕНЯ БОЛЬШЕ НЕТ! И знаете, помогает. Просто я запретила себе думать на эту тему. Нет, не забыла, просто почти не думаю. Зечем? чтобы себя пожалеть? А что это даст?
  • Пользователь
    01 декабря 2008, в 23:26#71
    вот тут все забыть хотят... а мы как-то разговаривали и мой мужчина рассказывал, как он девушку любил: две недели встречались, а он после год мучался и не мог забыть. После увидел, понял, что переболел и успокоился... Но вот те его месяцы, что было тяжело, по его рассказам, были самыми продуктивными в жизни: много писал, много понял о себе и... можно сказать, сладки были те мучения: на самом ведь деле, когда человек страдает от потери близкого человека, то чаще он, наверное, страдает оттого, что его отвергли ("как так - я переживаю, а он (она) - нет"), он любит себя в такие минуты, наверное, как никогда в жизни :) как-то эпатажно звучит слишком...

у меня счас от понимания этого голова идёт кругом: и противно от самой себя - отпустить бы, забыться, но и впервые в жизни такое, когда без человека не дышится...

господи, люди, не давайте советов любящим...
  • Пользователь
    04 декабря 2008, в 15:21#72
    Моя история похожа на многие, что здесь написаны.
    Четвертый год живу двойной жизнью,у меня семья, у него тоже, был момент когда мы чуть не оставили семьи и не сошлись, но не сложилось тогда, это отдельная история. С самого начала знакомства очень сильное взаимное притяжение, страсть...но сейчас мне начинает казаться, что это просто какое-то безумие и это уже больше чем страсть...эта болезненная зависимость, думаю так. Эти отношения и радость моя и боль. Умом все понимаю, а сердцем...сердцем не нахожу сил разорвать это хождение по кругу. Обьясню почему начала считать это зависимостью...есть такой мемент в наших отношениях-ссоры. Сценарий в ссорах всегда один и тот же, каждую из них я пытаюсь использовать как шанс для разрыва, но опять же - умом...а сердцем жду звонка и почти всегда иду на примерение сама, не выдержаваю этого "вакуума", и каждый раз одно и тоже...презираю себя за слабость, за слабость не в отношениях, а за то, что не нахожу в себе сил разорвать бесперспективные отношения, прекратить эту двойную жизнь. И вот очередная ссора...он молчит...и это может продолжаться долго, и 2 и 3 недели,он знает, что я не могу долго молчать и пользуется этим...обидно, и угнетает, но уже не суть...суть в том, что на повестке дня все тот же вопрос-КАК И ГДЕ И КАКИМ образом найти сейчас сил и твердо решить все самой, независмо даже от того если он сам позвонит,потому как давно все ясно с отношениями и нет сил молчать больше в этих сорах неделями...вообщем очень хреново

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер