psyhologies.ru
тесты

Помогите! - вопрос о самоубийстве!

03 марта 2008, в 11:00
Пользователь
Очень надеюсь получить от психолога полноценный совет.
Дело в том, что мой любимый человек в последнее время очень много говорит о своем самоубийстве.
У него в жизни так получилось, что недавно его бросила жена, ушла от него с ребенком к другому мужчине. После ее ухода выяснилось, что она с самого начала их совместной жизни изменяла ему, всегда изменяла. Мы с ним стали общаться после того, как она его бросила. Сначала у него были ко мне чувства как к другу, а потом, когда он узнал меня лучше и понял, что я его люблю - он тоже меня полюбил. Он предложил мне выйти за него замуж, быть вместе и создать такую семью, о которой мы оба мечтали.
Для него предыдущая семья была третьей, до этого он бросал и уходил, теперь вот бросили его.
Сначала у нас все было хорошо. Но потом он стал отдаляться, очень замкнулся в себе, закрылся. Начал выпивать.
Недавно его бывшая вышла замуж и он совсем слетел с катушек. Постоянно говорит о том, что у него нет смысла жизни, все черное, в душе пустота. Ему незачем жить.... и все такое. Я очень много с ним разговариваю, но сложность наших отношений заключается в том, что мы живем в разных городах и возможность видеться у нас есть только один-два раза в месяц.
Я знаю о том, что после того, как он узнал о ней всю правду - у него уже была попытка самоубийства (таблетки). Но потом, он пришел в себя и решил, что хочет быть со мной.
То, что происходит сейчас - это треш чистой воды... Это просто ужас. Его уже ничего не мотивирует в этой жизни... ни ребенок, которого он безумно, очень сильно любит (и которого у него забрали), ни наши отношения (уже сто раз просил у меня прощения, что вот так у нас ничего не вышло, хотя говорит, что очень любит меня), ни мама (для которой он единственный сын), ни работа... ничего...
Я просто очень боюсь за него... что однажды он, все-таки, сотворит с собой что-нибудь ужасное....
Он очень хороший человек, но то, что сейчас происходит - это просто кошмар....
Моя жизнь тоже уже превращается в кошмар, когда я вижу насколько моему любимому плохо, и что я ничего не могу сделать.... Бьюсь как об стену - он ничего не хочет изменить в своей жизни... Все ему рисуется в мрачных красках... так и говорит - я все-таки наберусь смелости однажды и все закончится... даже письмо ребенку уже написал.....

Пожалуйста, подскажите, что мне делать? Как мне себя вести, чтобы помочь ему? Что нужно сделать, чтобы он мог преодолеть этот кризис.
Я просто в отчаянии!.....

Заранее - спасибо за ответ.
9 ответов1369 просмотров

• Пользователь
    03 марта 2008, в 12:32#1
    Iris-iris, мне хочется вам помочь, но я не знаю, чем.
    Здесь была несколько похожая тема, могу её найти.
  • Пользователь
    03 марта 2008, в 12:33#2
    Вот она, зайдите по ссылке.

/forum/post/14377/&postdays=0&postorder=asc&start=0
  • Пользователь
    03 марта 2008, в 13:43#3
    Пожалуйста, подскажите, что мне делать?
    Услышать его и дать ему право выбора распоряжаться своей жизнью так, как он этого хочет.

Как мне себя вести, чтобы помочь ему?

Он не просит вашей помощи, тем более, вы не специалист, чтобы помочь ему. Вы себе то помочь не можете, а как вы собираетесь помогать ему? Тем более, вы сами и пишите, что он ничего менять в своей жизни не хочет.

Что нужно сделать, чтобы он мог преодолеть этот кризис.
    Ему нужно захотеть преодолеть этот кризис. Без его желания- любая помощь- мертвому припарка. :)
    Вам нравится жить в отчаянии? Если нет, обратитесь за помощью.
  • Пользователь
    03 марта 2008, в 14:41#4
    Уна, большое спасибо за ответ.
    Пытаюсь разобраться во всем.
    Но он уже перестает на меня реагировать - не пишет смс-ки сам и не отвечает на мои смс-ки, письма.
    Когда звоню ему, чтобы узнать как дела - разговаривает ледяным голосом, слушает меня, но практически ничего не говорит, т.к. говорит, что ему сейчас нечего мне сказать.
    Я понимаю, что ему нужно самому во всем разобраться.

Вот она, зайдите по ссылке.

/forum/post/14377/&postdays=0&postorder=asc&start=0
  • Пользователь
    03 марта 2008, в 14:54#5
    Пожалуйста, подскажите, что мне делать?
    Услышать его и дать ему право выбора распоряжаться своей жизнью так, как он этого хочет.

Как мне себя вести, чтобы помочь ему?

Он не просит вашей помощи, тем более, вы не специалист, чтобы помочь ему. Вы себе то помочь не можете, а как вы собираетесь помогать ему? Тем более, вы сами и пишите, что он ничего менять в своей жизни не хочет.

Все это, конечно, понятно. Его жизнь - это его жизнь.
    Но если человек говорит о своей проблеме, говорит о том, что ему плохо, то, на мой взгляд - это больше его крик души, чтобы его услышали и помогли ему преодолеть его проблемы. Кроме меня, он больше никому ничего не говорит.

Что нужно сделать, чтобы он мог преодолеть этот кризис.
    Ему нужно захотеть преодолеть этот кризис. Без его желания- любая помощь- мертвому припарка. :)
    Вам нравится жить в отчаянии? Если нет, обратитесь за помощью.
    Нет, мне нравится жить в отчаянии. Просто мне плохо от того, что ему очень плохо. Он - очень близкий и дорогой для меня человек и я его очень люблю.
  • Пользователь
    04 марта 2008, в 00:20#6
    Re: Помогите! - вопрос о самоубийстве!
    ...Дело в том, что мой любимый человек в последнее время очень много говорит о своем самоубийстве.
    ....
    в любом случае,если он не блефует,он надет предлог и время осуществить задуманное и вы здесь не поможете ничем...а если он блефует и вас пытается заинтересовать своим поведением,он даже вас не уважает...вы для него-Никто,зачем о вас думать...и опять же,вы ему ничем не поможете...ах,да,забыла,можете продолжать быть созависимой,еще больше позволяя ему впаиваться в его идиотские мысли...Действительно,дайте ему сделать его же выбор,напоминая,что безумно его любите
  • Пользователь
    04 марта 2008, в 10:51#7
    Алена, спасибо!
    Да, я уже за эти дни так покопалась в себе.
    Вы правы - это неуважение с его стороны - так топить меня в своих проблемах, нагружая меня и пугая меня.
    Он видит насколько он мне дорог и как сильно я люблю - и все-таки так ведет себя... Каждый раз он извиняется, что делает мне больно.....
    Он не пытается меня заинтересовать... Как он говорит - я единственный человек, которому он полностью доверяет и с которым он может поговорить абсолютно обо всем....
    Да, я поняла, что это неуважение с его стороны. Когда любишь человека, то будешь думать о том, чтобы не причинить ему боль неосторожным словом, действием... Он причиняет мне дикую боль своим поведением. И это, как раз говорит о том, что он не ценит меня и не уважает.

Да, в какой-то степени я стала зависимой... в своих чувствах, в своей любви... Очень тяжело и больно видеть, что твоему любимому плохо...

Алена, последняя фраза "Действительно,дайте ему сделать его же выбор,напоминая,что безумно его любите" - это ирония с Вашей стороны?
    Нужно ли мне показывать ему сейчас, что у меня по-прежнему есть чувства к нему, что я дорожу им, и волнуюсь за него?

Хотя, как мне кажется, сейчас мне просто нужно отойти в сторону и отпустить ситуацию.
    Если человек захочет справиться со своей проблемой - он справится.... А если не захочет - то его будет его выбор....

Почему мужчины такие слабые?! Почему же женщины так не раскисают и не поддаются такой панике и отчаянию?!
    Всем бывает тяжело, но никогда нельзя отчаиваться !!!

Спасибо вам за совет.
  • Пользователь
    04 марта 2008, в 11:45#8
    ...Алена, последняя фраза "Действительно,дайте ему сделать его же выбор,напоминая,что безумно его любите" - это ирония с Вашей стороны?
    Нужно ли мне показывать ему сейчас, что у меня по-прежнему есть чувства к нему, что я дорожу им, и волнуюсь за него?
    ..
    я увидела,что вам это важно(какие бы эмоции у меня не вызывала ваша тема),вы переживаете...ни о какой иронии в данный момент и речи быть не может...
    действительность ваших чувств показывать надо,они ему нужны...но,шагов за него делать не стоит,незачем
  • Пользователь
    04 марта 2008, в 13:11#9
    Алена, спасибо!
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер