psyhologies.ru
тесты

Как расставаться по-хорошему?

10 февраля 2008, в 12:45
Пользователь
Как можно расстаться с человеком так, чтобы ни ему, ни вам не было обидно/больно и чтобы сохранить добрые отношения?

Как вы думаете, возможно ли это?
Поделитесь своим опытом...
6 ответов1803 просмотра

• Пользователь
    10 февраля 2008, в 18:28#1
    нельзя
    (делюсь опытом) :D
  • Пользователь
    11 февраля 2008, в 14:19#2
    Re: Как расставаться по-хорошему?
    Как можно расстаться с человеком так, чтобы ни ему, ни вам не было обидно/больно и чтобы сохранить добрые отношения?

Как вы думаете, возможно ли это?
    Поделитесь своим опытом...
    Чтобы не было больно - думаю, не возможно. Остаться друзьями - да, возможно. Просто боль надо пережить.
  • Пользователь
    11 февраля 2008, в 14:38#3
    можно со временем перейти на более качественный уровень восприятия и тогда - да, стать друзьями

и если отношения был без чувства, а так - попробовали, не получилось, всех все устраивает, то в принципе можно попробовать

в других случаях больно тому кто хотел отношений и как следствие второму...
  • Пользователь
    11 февраля 2008, в 21:12#4
    Меня тоже очень волнует этот вопрос. Встречаюсь с парнем 3 года. Чувствую, что отношения не дают мне больше ничего. Но с одной стороны думаю, вдруг у меня с другим не получится, а тут есть он. Зло на моего друга совсем ушло после того, как он стал пытаться со всей душой продолжить наши отношения. Осталась жалость и желание дружить, но и боязнь разрыва новых отношений, остаться совсем одной.
  • Пользователь
    12 февраля 2008, в 15:34#5
    При расставании, ломки происходят от того, что человеку как снег на голову приходится менять/ломать привычный образ жизни.

Пытались привычки менять? Сложно было? А тут целиком уклад жизни поменять, мировосприятие, где нет того, кто был рядом... За одно мгновение это не делается. И человек все равно будет пытаться восстановить то, что сломано.

Посему, чтобы было как можно меньше ломок:

1. Говорить все честно и не пытаться сгладить углы. Как правило получается только хуже и человек все-равно все сводит на свой счет.

2. Не нужно говорить "Давай останемся друзьями". Это абсолютно непонятная, бредовая фраза. Если вы хотите быть ему другом - БУДЬТЕ ИМ ПРЯМО СЕЙЧАС. А не предлагайте черти что.

И вот этот второй пункт - самый сложный. Ибо друзьями чтобы быть - нужно уметь. Не на словах. А на деле.

Если же ничего этого сделать невозможно в силу собственных страхов или еще чего, то рубить быстро и без сожалений. Нет ничего хуже, когда жертву долго мучают, прежде чем она умирает. Самое гуманное - пристрелить. Быстро.
  • Пользователь
    14 февраля 2008, в 07:35#6
    Можно я знаю как.
    Сказать человеку правду , не паря ему мозги неделями и словами- я должна подумать , надо взять тайм аут.
    Боль человеку причинишь всё равно , задача сделать это быстро , что б не умирала любовь мучительно долго.
    Человек погрустит конечно , но простит потом - любить ведь никого заставить нельзя.А обидеться и вести себя "по плохому" может начать тогда когда узнает что вы ему врали и обманывали.
    Как апельсин всё просто.
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер