psyhologies.ru
тесты

Развод - как начать новую жизнь???

04 февраля 2008, в 16:41
Пользователь
Здравствуйте, все кто будет читать мою тему. Читаю темы других и вижу, что люди не бояться говорить о соих проблемах. Молодцы.Здорово. Я вот думала, что время пройдет и я смогу все заново. Может времени мало прошло? Жаловаться не хочется уже никому, а оно болит.
Мой муж ушел из семьи больше года назад, сказал у него любовь. К этому добавил еще много интерпретаций какая ЭТО любовь, я поняла, что либо это мне слышится, либо он сознательно делает мне больно. А в другой комнате играли наши дети, 5-ти и 8 -ми лет. У меня земля из под ног ущла. Такого удара в спину от него я не ожидала.Он ушел, бросил нас.Он буквально улетел с улыбкой на лице, в тот момент когда мы плакали и были расстеряны. Через два месяца он вернулся. Сказал, что хочет жить со мной. Я ждала, когда он скажет, что любит меня и детей. Не дождались. Через 3 месяца он пришел злой и обвинил меня, что я каким-то чудодейственным способом вернула его тогда и это не было его решением. И поэтому ничего другого кроме разрыва быть не может. Мы снова с детьми пережили разрыв. При этом вещи забирать он не собирался, а просто ушел. И это было в праздник 23 февраля, дети приготовили ему подарки, поздравили его, а через час он сказал, что не будет жить с нами. Это был удар сильнее прежнего. Потому что я его простила тогда и сказала ему об этом. Опять мы нарыдались. Теперь живем сами, очень тяжело.
Как же снова научиться радоваться жизни? После такого предательства я наверное не смогу. Скажите мне это кажется, что надо сделать?
122 ответа21453 просмотра

• Пользователь
    04 февраля 2008, в 16:53#1
    Сильви, а у Вас единственный повод ддля радости в жизни - бывший муж? Или есть еще?
    Как-то Вы ведь жили раньше, когда были незамужем... И ведь наверняка были счастливы встречами с друзьями, занятиями спортом или искусством, посиделками с подругами...
    Теперь к этим радостям можно еще детей добавить.
    Можно мужчинам глазки строить и флиртовать без зазрения совести. ;)
    В свободной жизни плюсов масса. Странно, что обретая постоянного (?) спутника жизни, об этом быстро забывают.
  • Пользователь
    04 февраля 2008, в 16:53#2
    Учиться жить без него. И учиться смотреть на события по факту. А факт такой, у тебя теперь нет мужа. Неважно куда он делся, умер, пропал, предал. Его просто не стало. А ты и дети остались. Так что вперед, и с песней. И имей ввиду, что на тебя смотрят дети. И ты им сейчас можешь на своем примере приподнести прекрасный тренинг по самобладанию, и решению сложных ситуаций.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    04 февраля 2008, в 17:00#3
    Sylvie, здравствуйте.
    Не была в вашей ситуации, и могу лишь представить, насколько вам пришлось тяжело, как вы прожили этот год - и вы, и дети.
    Но мне нравится - знаете что? - с каким вопросом вы здесь появились. По нему видно, что вы человек конструктивный, а с такими людьми общаться приятно.
    :)
    А скажите, что вы вкладываете в это "радоваться жизни"? Что это значит для вас? Как выглядит картинка "Sylvie радуется жизни"?
  • Пользователь
    04 февраля 2008, в 17:37#4
    Как же снова научиться радоваться жизни? После такого предательства я наверное не смогу. Скажите мне это кажется, что надо сделать?
    Начать себя баловать и помнить о том, что детям сейчас тоже нелегко. Придумать как порадовать их. Когда будете видеть их довольные мордашки - Вам посветлеет. Появится ресурс чтобы начать радоваться и за себя саму. Есть такая метафора, что когда любовь из семьи уходит, она как бы уходит внутрь женщины, она сейчас нужна ей самой. Ее надо обратить на саму себя и на своих детей. И постепенно эта любовь сможет обратиться к новому объекту.

По моим ощущениям, год после развода - слишком маленький срок, чтобы что-то кардинально изменилось. У меня первые по-настоящему НОВЫЕ взгляды на жизнь и себя в ней появились где-то через полтора года после официального развода. А желание любить кого-то другого - пожалуй, еще позже. А вот ощущение счастья, очень острого, начало приходить как раз где-то через год.

Мы с дочкой лечились поездками, впечатлениями. На море, в турпоездки, мне еще очень помогла новая учеба. Это оказалось целительно не только потому, что много новой информации и интересных занятий, но и потому, что там новый коллектив. Мне с группой очень повезло, мы с ребятами единомышленники, и очень любим проводить время вместе. Еще здорово помогают перемены в доме - убрать вещи, связанные с бывщим мужем, даже если это вещи дорогие. Наполнить комнаты новыми вещами, новым светом, новым духом. Не обязательно делать дорогостоящий ремонт. Я сменила везде занавески, сменила основные тона в оформлении комнат. И квартира стала выглядеть по-другому. Еще помог процесс организации себе дома СВОЕГО места - я купила письменный стол себе наконец-то, всякую убодную канцелярщину, всё оформила и у меня появился свой уголок, который с бывшей жизнью вообще никак не связан - в этом углу ВСЁ новое, и мне здесь спокойно. Даже ноут сменила :)

Думаю, сейчас еще подтянутся те, кто переживал подобные перемены в жизни, и каждый принесет свои рецепты :) Что-нибудь да подойдет.
  • Пользователь
    04 февраля 2008, в 19:45#5
    Спасибо большое. Для меня Ваши советы как отдушина. Я столько тепла не получала сто лет. Я всего этого хочу, и с подругами, и с друзьями. Все бы хорошо, только если бы его вообще не видеть. Он же к детям приходит как к себе домой. Я же забыть его не могу поэтому. Он же все время напоминает о себе и той боли своим присутствием. 13 лет брака, страшно прожить столько вместе, а потом... Не могу никак воспрять духом.
    Друзей всех потеряла за время брака. Общались только с его друзьями.
    Да вроде бы есть и чем гордиться. Смогла и диплом защитить - красный, и водить авто за это время. Но только не радует все, какой-то депрессняк. За детей боюсь почему-то. Вот на днях с работы ушла - сил не хватает. Может передышка нужна? Я после его ухода вся в работу ушла, чтобы меньше чувствовать эту боль. А сейчас устала понимаю.
  • Пользователь
    04 февраля 2008, в 21:08#6
    13 лет...много...это и вправду удар ниже пояса...Попросите встречаться с детьми на нейтральной территории.пусть он к Вам домой не приходит...не зря говорят с глаз долой из сердца вон....ОТДОХНИТЕ...разберитесь в себе..Вы умница..А друзей?...и попытайтесь найти старых..я уверена они Вас не забыли... :)
  • Пользователь
    05 февраля 2008, в 08:22#7
    Sylvie, а вы можете организовать втречи бывшего мужа с детьми так, чтобы вы на них не присутствовали? Либо он бы их выводил гулять, либо вы бы оставляли детей на него дома, а сама - по своим делам.
    А материально он вам помогает?
  • Пользователь
    05 февраля 2008, в 08:32#8
    либо вы бы оставляли детей на него дома, а сама - по своим делам
    Вот идеальный вариант. Знаю по опыту. У меня сестричка ГОД терпела муд...мужа бывшего на СВОЕЙ территории, типа общался с девочкой он...а потом...Я (застав его за этим кровопийством)в НЕВЕЖЛИВОЙ форме предложила ему пойти с девочкой в ЗООПАРК и если ХОЧЕТ впредь встречаться, то искать для встречь подобные места. Сестренка рыдала и заламывала руки "Не придет, обидется и ТыПы..."
    С тех пор год прошел, ходит регулярно, или девочку к нему приводим, встречи на нетралке...ПОВЕРТЕ Sylvie, стало на много споконее сестре и главное девочке...она гооораздо мене зажато общается с ним НЕ ДОМА.....рассказывает с удовольствием потом о встречах...
  • Пользователь
    05 февраля 2008, в 08:43#9
    только если бы его вообще не видеть. Он же к детям приходит как к себе домой.
    Очень хорошо, что к детям приходит. Для детей хорошо, что видят отца на из территории. Действительно, договоритесь о визитах, чтоб вам не пересекаться, если больно видеть.
    Все у вас наладится.
  • Пользователь
    05 февраля 2008, в 09:33#10
    Сильвия, нам даются только те испытания, которые мы в силах преодолеть! Вы на правильном пути, уВас все получится. Может быть на первых порах надо немного помочь своей нервной системе, поддержать ее(травки, массаж, релаксация).Простить себя, если есть чувство вины, простить мужа, пусть Господь будет ему судьей, и начать любить себя единственную и неповторимую, своих деточек, которые зависят от вас, впервую очередь морально. Расцените то, что случилось, как возможность и необходимость подняться на новую ступеньку своего внутреннего развития, измениться самой и изменить жизнь в лучшую сторону.Удачи вам!
  • Пользователь
    05 февраля 2008, в 13:09#11
    Re: Развод - как начать новую жизнь???
    Скажите мне это кажется, что надо сделать?
    http://astrariadna.com/270.html
    Профессия- страдальщица
  • Пользователь
    06 февраля 2008, в 22:31#12
    мне всегда помогает выйти из состояния негатива всякого рода массажи, маски, новая стрижка. поменяй гардероб, не весь но можно купить себе что нить новое. просто порадовать себя и детей.
    кстати здорово помогает общение. даже виртуальное.
    а по поводу встречь с бывшим правильно написали. пусть дети встречаются на нейтральной территории.
    а вообще Sylvie держись. все у тебя будет супер :)

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер