Развод - как начать новую жизнь???

04 февраля 2008, в 16:41
Пользователь
Здравствуйте, все кто будет читать мою тему. Читаю темы других и вижу, что люди не бояться говорить о соих проблемах. Молодцы.Здорово. Я вот думала, что время пройдет и я смогу все заново. Может времени мало прошло? Жаловаться не хочется уже никому, а оно болит.
Мой муж ушел из семьи больше года назад, сказал у него любовь. К этому добавил еще много интерпретаций какая ЭТО любовь, я поняла, что либо это мне слышится, либо он сознательно делает мне больно. А в другой комнате играли наши дети, 5-ти и 8 -ми лет. У меня земля из под ног ущла. Такого удара в спину от него я не ожидала.Он ушел, бросил нас.Он буквально улетел с улыбкой на лице, в тот момент когда мы плакали и были расстеряны. Через два месяца он вернулся. Сказал, что хочет жить со мной. Я ждала, когда он скажет, что любит меня и детей. Не дождались. Через 3 месяца он пришел злой и обвинил меня, что я каким-то чудодейственным способом вернула его тогда и это не было его решением. И поэтому ничего другого кроме разрыва быть не может. Мы снова с детьми пережили разрыв. При этом вещи забирать он не собирался, а просто ушел. И это было в праздник 23 февраля, дети приготовили ему подарки, поздравили его, а через час он сказал, что не будет жить с нами. Это был удар сильнее прежнего. Потому что я его простила тогда и сказала ему об этом. Опять мы нарыдались. Теперь живем сами, очень тяжело.
Как же снова научиться радоваться жизни? После такого предательства я наверное не смогу. Скажите мне это кажется, что надо сделать?
122 ответа38186 просмотров

• Пользователь
    18 февраля 2008, в 16:40#25
    А вы мужу никогда не говорили, что вам плохо, больно когда вы его видите?
  • Пользователь
    18 февраля 2008, в 19:10#26
    Не помню, Уна. Может говорила, но в другой форме. Я все время думала о детях, что они должны его видеть. Старалась, чтобы они сохранили отношения, думала, что так лучше, если он будет приходить к ним. Но кажется навредила себе этим. Не справилась с собой. Загнала себя в угол. все время думала, что обо мне плохо подумает его мать, она же бабушка. Думала так лучше, а кому...
  • Пользователь
    18 февраля 2008, в 22:25#27
    Если он захочет вернуться, сможете его принять?...
    Скучаете по нему? Любите?
    Моя приятельница так вот приняла мужа..после женщины. Их отношения стали другими, перешли на другой виток...Конечно, они уже никогда не станут прежними.Но все ведь должно развиваться., стоящее колесо падает...Она приняла его потому что очень его любит.А он любит все-таки ее.
    если сможете принять- одно.
    Если твердо решили, что нет- другое совсем...
    Мой бывший муж забирает ребенка, не заходя домой.Нам обоим так удобнее.Я стараюсь с ним не общаться,кроме общих фраз.Пока еще больно. Я понимаю,что он НИКОГДА не будет мне чужим, потому что несколько лет моей жизни прошло с ним, и было много хорошего- с чего ради забывать это? И главное, у нас есть общий ребенок. ПОэтому бывший муж никогда не будет мне чужим человеком..Скорее, он перейдет в разряд двоюродного брата, что ли...
    Может,если вы все-таки будете бесповоротно расставаться- научиться мысли, что муж- как брат?...Родственник?...
  • Пользователь
    18 февраля 2008, в 23:56#28
    Может,если вы все-таки будете бесповоротно расставаться- научиться мысли, что муж- как брат?...Родственник?...
    Это либо придёт, либо нет. Но на всё нужно время.
  • Пользователь
    20 февраля 2008, в 20:36#29
    Это либо придёт, либо нет. Но на всё нужно время.
    Нет, для меня научиться мысли, что мой бывший муж мне теперь как брат, родственник вообще не приемлемо. Какой брат, какой родственник, он же предал меня и детей. Как можно предателю изменить статус? Он больше половины нашей совместной жизни жил с другой женщиной. Он ждал когда младшая дочь вырастет и пойдет в садик, когда он полностью укрепит и разовьет свой бизнес и все - СВОБОДА!"Я вас буду обеспечивать, я буду помогать". А как же, куда ты денешься. У нас же ничего не было, когда мы поженились. Полный ноль. И он тоже ничего не мог в этой жизни. Я была как толкающая сила. Первую квартиру в нашей жизни мы купили за мои деньги. А теперь, что теперь. После всего, что мы прошли - нож в спину? Какую-то девочку он холит и лелеет, а я воспитываю и рощу детей. Да, это мои дети и это моя семья. Мне после всего, что он сказал хочется ему так
    врезать. Извините за прямоту.
    Но деньги портят человека однозначно. О того количества свободы, которую дают деньги человеку у него крышу сносит. Кажется, что все бы решил, все могу, за все плачу. Ну вот интересно, бог таких мужчин наказывает? За измену? За предательство. Ну чем-то это должно вернутся ему. Мачо хре...в. Кто-то должен за нас с детьми заступиться. Он сделал нам очень больно. Вы даже не представляете как тяжело одной с маленькими детьми. Тебя одной не хватает на все. Голова кругом.
  • Пользователь
    20 февраля 2008, в 21:04#30
    Сильвия, я понимаю, ЧТО вы чувствуете.Мне тоже иногда страшно, какая-то паника в сердце, как будто это сон, а проснусь- и он будет рядом.ну, семейная я, видать, мужняя жена...
    Но, что поделаешь...Меня здорово спасает и спасло( как мне кажется) чтение литературы типо ОШО...Леви ...и т.д.
    Каждый человек одинок. Да, нам дана была иллюзия в браке, что якобы есть НЕодиночество. Но это всего лишь иллюзия. Нельзя так вот сливаться с человеком, неправильно это...Если он ушел- он ИМЕЛ право на этот выбор.И имел право на ошибку, как и каждый.
    То, что вы остались с детьми,- так случилось.Муж оказался слабее, чем вы думали.Стоит посочувствовать...И жить дальше...Конечно, не надо делать вид, что ничего не произошло. Расставанье- это как смерть, был человек, а теперь нет его.Но все переживаемо.Надо только пере-жить.Плачьте, переживайте, позвольте себе это...ПОтом все уйдет.
  • Пользователь
    20 февраля 2008, в 21:14#31
    а насчет родственника...В ваших детях течет ЕГО кровь...
    Как бы я не сердилась., не негодовала на мужа...А вот смотрю на сына- а у него мужняя улыбка.Взгляд мужнин.Скулы.И,кода я вижу мужа, я не могу быть равнодушной.Это родное мне лицо, навсегда родное, я вижу в нем своего сына, в этом лице....И мужа, по-моему, я буду всегда любить, не понимаю, как можно вычеркнуть, забыть.У меня с этим человеком общий ребенок...Не любить мужа- не любить половинку сына, игнорировать ее, делать ее незначимой...то есть не принимать сына вообще, стопроцентно, безусловно...Да, это именно родство...как кузен, или троюродный брат...
    Сильвия, ...вы же любите те черты в детях своих, которыми они похожи на мужа? Черты лица, характера?...
  • Пользователь
    22 февраля 2008, в 11:11#32
    Анна, да я люблю их, даже отвечать на этот вопрос наверное не совсем логично матери. Но ситуации у всех разные. Когда я стала понимать, что же произошло в нашей с ними жизни я вспомнила всеуходы мужа,я кобы в командировки. Это же были как раз те дни, когда кто-то из детей болел, выходные, праздничные дни. Они ему не нужны были. Он очень страшный человек, он играл нами, приручил, а потом вот так вот взял и отнял себя у детей в один миг. Для них до сих пор все это не понятно. Да, возможно, он имел право на это, но все относительно в мире. Иметь право на ИЗМЕНУ? Мы очень любим говорить о наших правах, прикрываясь этим и затем переводить в деньги, т.е. откупаясь. Но делать себя жертвой, говорить, что он мне теперь - брат и т.д., сохраняя нить, связывающую Вас, некую иллюзию связи. Это неверно. Может быть это возможно когда расстаются не так, как мы.То, что услышала от мужа в те страшные дни, я и половины не пожелаю даже врагу. Узнать, что все эти годы ты делала, говорила все не так и он это терпел.Когда ты не понимаешь, а что же ты делала не так. Я после поняла, что я делала все правильно, но боль остается. Например, когда ему нужно было уйти туда, он предварительно разыгрывал какую-нибудь сцену, причем делал это так искуссно, интеллегентно, что бы я почувствовала себя виноватой, доводил это все до скандала, что бы легче было уйти. Как в басне ..."ты виноват лишь в том, что хочется мне кушать".
    Возникает вопрос, а что любить детей нельзя без косвенного присутствия мужа - брата? Это как-то напрямую связано. Да течет его кровь у них, но простите так мало надо мужчине, чтобы тебя принимали и любили за детей. Мы же выбрали друг друга не для того чтобы свою кровь смешать. За это мне ЕГО возвести в ранг нового родственника? Он родственник детям, но не мне.
    Анна, Вы с этим живете или я что-то не поняла?
  • Пользователь
    22 февраля 2008, в 20:42#33
    Сильвия, я сочувствую Вам. У нас все было не так ужасно...хотя, тоже не очень красиво.Я учусь прощать.ПРочитала за этот год много из восточной литературы, ОШО, например....Да много чего.Ушел человек- значит,ему было плохо.От хорошего не уходят.Если вы не понимаете, что было плохо вашему мужу...жаль.Но от добра, действительно, добра не ищут.
    Раз подло поступил- значит, слаб человек.И значит, он не мог иначе в тот момент... Да и правда, ...не святой, не крепкий духом.Копаться сейчас в мотивах его такого вот поведения я не хочу. Ушел- и ладно.Мне надо жить дальше, пока живу., и дел полно- ребенок, подруги, любимое занятие, музыка...Да, он мне не чужой. Ну, что поделаешь.Так бывает. Мир не совершенен, и мы не совершенны.Надо стараться идти дальше.
  • Пользователь
    22 февраля 2008, в 20:55#34
    И еще...Мне пофиг, что думает муж о том, как я его воспринимаю.Думаю, и ему это пофиг.Мне не пофиг, что у меня есть ребенок, который, хочешь-не хочешь, а похож на своего отца.Только уже поэтому я не смогу относиться к последнему, как к чужому.Он родственник. Несчастный, заблудившися, ..
  • Пользователь
    22 февраля 2008, в 22:10#35
    Анна, да Вы просто молодец, наверное. Сильный человек. Я пока могу только его ненавидеть. Своя история кажется всегда самой уникальной. Моя мне кажется еще и не существующей. Я до сих пор думаю, что этого не происходило. И вот так вот пытаюсь заставить себя в это поверить, что нет его и все. Короче с ума схожу потихоньку наверное. Думаю, что времени маловато прошло. Я вообще по натуре всегда оптимистом была, а тут подкосила меня жизненная ситуация. Да еще вздохи и истерики бабушек. Никакой поддержки. Каждая использовала меня для достижения своей цели. Свекровь врала, чтобы я поверила, что он скучает и хочет сильно вернутся, "потерпи мол". Моя мама, говорит поетерпела бы несколько лет, а там бы видно было. А когда я их всех на место поставила, разобидились, мол плохая, семья не нужна. А муж в то время уже жил-поживал со своей звездой.
    Короче, смотрю на себя в зеркало, умница, красавица, двоих детей родила, а фигура - не поверишь классная. Все кого давно не видела после развода не узнают, говорят изменилась внешне на 100%, да я и сама вижу, что лучше выгляжу. Такая вот вся хорошая, а на душе бардак.
    Но заставлять себя верить, что ОН хороший и врятли я смогу его принять в нашей жизни хоть кем-то(думаю, что и ему это не особенно нужно), не буду. Такая я вот.
  • Пользователь
    22 февраля 2008, в 22:31#36
    Анна, и еще. Вам также было бы все равно, если бы Вы знали что Ваш муж ушел к другой женщине, он выбрал ее. Т.е. Вашему мужу там хорошо. Там нет забот, хлопот о детях. Там можно в любовь играть. Конечно ему было здесь плохо, здесь нужно было думать о детях, забирать их из сада, школы, базары, магазины, быт в конце концов устраивать.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер