Развод - как начать новую жизнь???

04 февраля 2008, в 16:41
Пользователь
Здравствуйте, все кто будет читать мою тему. Читаю темы других и вижу, что люди не бояться говорить о соих проблемах. Молодцы.Здорово. Я вот думала, что время пройдет и я смогу все заново. Может времени мало прошло? Жаловаться не хочется уже никому, а оно болит.
Мой муж ушел из семьи больше года назад, сказал у него любовь. К этому добавил еще много интерпретаций какая ЭТО любовь, я поняла, что либо это мне слышится, либо он сознательно делает мне больно. А в другой комнате играли наши дети, 5-ти и 8 -ми лет. У меня земля из под ног ущла. Такого удара в спину от него я не ожидала.Он ушел, бросил нас.Он буквально улетел с улыбкой на лице, в тот момент когда мы плакали и были расстеряны. Через два месяца он вернулся. Сказал, что хочет жить со мной. Я ждала, когда он скажет, что любит меня и детей. Не дождались. Через 3 месяца он пришел злой и обвинил меня, что я каким-то чудодейственным способом вернула его тогда и это не было его решением. И поэтому ничего другого кроме разрыва быть не может. Мы снова с детьми пережили разрыв. При этом вещи забирать он не собирался, а просто ушел. И это было в праздник 23 февраля, дети приготовили ему подарки, поздравили его, а через час он сказал, что не будет жить с нами. Это был удар сильнее прежнего. Потому что я его простила тогда и сказала ему об этом. Опять мы нарыдались. Теперь живем сами, очень тяжело.
Как же снова научиться радоваться жизни? После такого предательства я наверное не смогу. Скажите мне это кажется, что надо сделать?
122 ответа38915 просмотров

• Пользователь
    22 февраля 2008, в 23:12#37
    Сильвия, я вовсе не такая сильная, какой кажусь...Мой-то муж ушел не к женщине, а к маме.Но все равно, от добра добра не ищут...Я беру на себя 50%вины того,что брак распался...
    Почему ваш муж ушел? Что он нашел в той женщине, чего не нашел в вас?...Вы этого не можете знать наверняка, вы можете только как -бы фантазировать.( может,отсутствие быта, а может, что иное- нам этого не узнать) А потому и не надо тратить свое время на домыслы. Ушел- и ушел.Это факт. Больно.Надо пережить.Переживайте.
    А бабушек в сад надо отправлять, уж извините за прямоту.У вас своя жизнь, и только вы знаете, как вам поступать.Они косвенные лица.
  • Пользователь
    23 февраля 2008, в 14:51#38
    Анна, у нас с вами у каждой свое горе. Потеря. Да нужно много времени, чтобы все прошло. А может и не пройдет, по крайней мере я пока этого не ощущуаю. Разница в том, что уход Вашего мужа - это может усталость от отношений, он же ушел к маме. В моем случае знаете 6 лет измены, которую я - дура даже не замечала (считаю в этом его заслуга - надо уметь так обманывать). Столько времени - это некий план. В нашей жизни - я была паровозом с первых дней брака, а потом постепенно появились дети, я стала заниматься семьей. Паровоз сдулся и захотел внимания, захотелось подумать о себе. Вот здесь его и не устроило, что от него требуется активность. За это время он был такой разный всегда, этоя уже сейчас вспоминаю. Его кидало туда-сюда. Не знаю как это расценить для себя. Но мои мозги все еще варят в себе это.
  • Пользователь
    23 февраля 2008, в 15:48#39
    6 лет обмана...Хорошо,что сейчас в вашей жизни все честно.
  • Пользователь
    23 февраля 2008, в 16:51#40
    Честно-честно... и грустно-грустно чувствовать себя полной честной дурой
  • Пользователь
    23 февраля 2008, в 17:04#41
    но все-таки сейчас лучше, чем те 6 лет.
    Сейчас вас ведь никто не обманывает.У вас есть точка опоры. А тогда все было зыбко, и вы не могли этого не чувствовать.Ведь вы же чувствовали?
  • Пользователь
    23 февраля 2008, в 18:56#42
    Да я чувствовала что-то. То, что заставляло меня все время переживать, но я не находила этому ответа. Я не могла понять, почему так тревожно и не приятно. Почему он мне не говорит ласковых слов в постели. Думала, чт просто другой уровень отношений уже, успокаивала себя этим. Я слишком идеализировала его. Я ведь на него даже подумать не могла, что он такое может сделать. Мы ведь с ним столько вместе прошли.
  • Пользователь
    23 февраля 2008, в 19:49#43
    Честно-честно... и грустно-грустно чувствовать себя полной честной дурой
    Дорогая,поверте, на таких "честных дурах" мир держится.У меня лишком мало опыта, но я уверена, что пройдет время , и вы,сильная и независимая,будете вспоминать это как страшный сон.Жизнь только начинается!
  • Пользователь
    23 февраля 2008, в 20:43#44
    Сильвия, то есть сейчас все-таки лучше, чем было раньше, - те 6 лет?Сейчас вас никто не обманывает, вы можете все переосмыслить,...у вас есть точка опоры-пусть одиночество, но это честно.
  • Пользователь
    24 февраля 2008, в 03:19#45
    Неважно куда он делся, умер, пропал, предал. Его просто не стало.
    А мне кажется, что как раз важно как его не стало. Умер человек и предал, прекратил любить - абсолютно разные вещи. И влияют на того, от кого ушли - совершенно по-разному. И справляться приходится совершенно по-разному.

Уравнивать эти вещи - обманывать себя.
    В чем ты видишь обман? Что в одном случае есть на кого обижаться, а в другом нет? Что в одном, понимая неизбежность, человек принимает ее. А в другом, надеется что все вернется (теряя время, силы) ?
    В данный момент, человек один. ЭТО ПРАВДА!
    А пустые мысли, которые абсолютно не привязаны к текущему моменту, это как раз и есть обман.
    Ребят (Критик и Упырь) - Вам может хочется думать о человеке как о машине. Что все настолько просто должно быть, что раз - разные случаи в теории можно свести к одному знаменателю, то и в реальной жизни - все тоже в идеале должно свестись к одному знаменателю. Но так не бывает. Человек не машина. Человек по-разному реагирует на разные обстоятельства. Когда тебя перестает любить близкий человек - ты должен быть ангелом, чтобы не чувствовать боль и обиду. ЧТо в этом такого? В чем обман? Почему в чувствах - есть обман?

Я вижу одно зерно в твоем, Критик, высказывании - то, что происходит СЕЙЧАС и есть самое главное - но в это то, что происходит сейчас - входит все, что человек в данный момент переживает и о чем думает. А это все складывается из разных миллионов мельчайших частей, как в калейдоскопе, которые каждый раз складываются по-разному, потому что все ситуации каждый раз повторяются не с точностью как каждый раз, когда человек просто уходит и другой просто остается один. Такого простого состояния как ОДИН или ОДНА - не бывает. Бывает все то, что входит в это состояние. Почему вам так страшно в него заглянуть и увидеть что в нем находится. Почему нужно что-то сводить в этом к неважности?

Почему вам кажется, что человек в этих надеждах, мыслях, оплакивании, обиде на свою потерю - теряет время, а не проживает свою жизнь. В этой жизни есть место и время многому. Если сейчас он пришел к такому моменту - почему нужно от него убегать, от этого момента, считая, что твои мысли и чувства, возникающие естественным путем - это трата времени, а не проживать их тем же ественным путем?

Обман - убегать от своих чувств, без разбору. Так можно пробегать всю жизнь, так и не поняв от чего бежал...

А можно прожить. Только надо честно смотреть на свою жизнь.
  • Пользователь
    24 февраля 2008, в 11:24#46
    Nastia, все верно. Только легче проходить этот период с поддержкой. Я ходила и хожу к психологу. Она мне очень помогла. В певые дни я думала, что либо с ума сойду, либо что-нибудь с собой сделаю. Готовность была 99%. Я столько увидела, чего не видела раньше. Я же себя похоронила в этом браке. Я хотела соответствовать чьим-то ожиданиям. Но о себе забыла полностью. Подруга, которая тоже самое пережила очень помогла мне.
    С одной стороны развод - это хорошо, это возможность стать самой собой. Важно все это конечно пережить. Сейчас я не стесняюсь своих чувств, какие-бы они не были. Плохо, значит плохо. Рыдать хочется, значит реву. Но уже меньше. Не боюсь говорить ему правду, то что думаю. Стало легче.
  • Пользователь
    24 февраля 2008, в 12:10#47
    да, вот это я и хотела сказать...:-)
  • Пользователь
    24 февраля 2008, в 23:37#48
    Согласна насчет поддержки. Когда я разошлась со своим мужчиной (это не было браком правда) - я тоже пошла к психологу. Не знаю, к сожалению или к счастью - в тот момент, я ни к кому другому пойти не могла. Только со временем появились и другие люди, к которым я стала способна обратиться за поддежкой.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер