psyhologies.ru
тесты

на те же грабли

28 декабря 2007, в 10:56
Пользователь
я когда-то еще в школе была безумно влюблена в человека. при чем это было смыслом моей жизни почти пол сознательной жизни. мы сидели за одной партой еще с 7 класса и все почему-то говорили что я ему нравлюсь. я начала обращать на него свое внимание, и постепенно увидела в нем "нечто", скорей всего созданное мной и это "нечто" в глубине души начала любить. было очень много всего. наверно стоит добавить что мы совершенно были разные люди и война на нашей парте была постоянная и очень бурная. ну меня это выводило из себя но взрослые приписывали это к таким выражениям его чувства, а я была еще маленькая и наивная
прошло несколько лет. я ушла в другую школу, но продолжала с ним пересекаться. начала ему изредка звонить (у меня телефона не было, он мне не мог, а я звонила из автомата). и самое страшное - он мне начал сниться. регулярно. эти сны не давали мне покоя, я хотела чтоб он был со мной. писала ему стихи. не буду дальше рассказывать, там еще много чего было, но к концу школы я покорила его сердце и мы стали встречаться. счастье длилось недолго - целовался он во сне явно лучше, в мечтах был явно добрее и моя жизни превратилась в кошмар и сплошные скандалы. еще через пару я поняла что его не люблю и что он не любит меня.

длинно получилось, а ведь суть в другом. сейчас в моей окружении есть парень. он симпатичный и интересный, я его всегда воспринимала как чуть больше чем все но меньше чем друга. и я случано узнала что он гороскопу такой же знак зодиака как моя бывшая любовь. мало того, его так же зовут. и я невольно увидела в них столько общего. я гоню от себя эти мысли, но это еще не самое страшное. страшное то что редко, но уже достаточно давно он мне снится! я просыпаюсь в ужасе от этих снов, но в то же время радуюсь этому ощущению, оно захватывает.
я не буду с ним. он не тот человек с которым можно быть счастливой, и я не та что ему нужна. я даже не хочу пытаться. но надо как-то бороться с этим во мне и я не знаю как :(

спасибо всем кто мужественно прочитал описанное выше и еще большее спасибо тому кто чем-то сможет помочь...
17 ответов2517 просмотров

• Пользователь
    28 декабря 2007, в 11:02#1
    Лесёнок, кроме имени и гороскопа вы проглядели самое ужасное, тревожащее совпадение. Девушка-то то снова та же самая...
  • Пользователь
    28 декабря 2007, в 11:07#2
    ой, это точно. и та же голова и те же в ней мысли!
    люди же должны учиться на ошибках? или это только для книжек придумано и чтоб детей учить? :)
  • Пользователь
    28 декабря 2007, в 11:10#3
    Вопроса два:
    1) Почему "надо бороться"?
    2) Чем конкретно помочь?
  • Пользователь
    28 декабря 2007, в 11:15#4
    1. Бороться надо потому что я сознательно знаю что не могу с этим человеком быть вместе и если не бороться он может помешать строить полноценные отношения с кем-то еще (целуюсь я например со своим МЧ и думаю - а как бы целовался ОН...)
    2. ну а помочь... я конечно понимаю что спасение утопающих дело рук самих утопающих, но если бы я сама могла избавиться от этой идеи-фикс я бы наверно не обращалась за помощью на форум :))
  • Пользователь
    28 декабря 2007, в 11:33#5
    Ну может у вас получится только такой способ разрушить иллюзию - поддаться ей. :)
    Чем так притягателен этот образ?
    Похоже он наделён вообще самыми лучшими качествами.
    И если он ещё и снится, то ему практически нереально противостоять. Это ж ваш сон, к реальному человеку он может не иметь никакого отношения.
    Например сон может быть знаком, что в нынешних отношениях вас что-то не устраивает. И вы делаете себе такого идеального партнёра, который приходит во сне.
  • Пользователь
    28 декабря 2007, в 11:39#6
    Ну может у вас получится только такой способ разрушить иллюзию - поддаться ей. :)
    и потратить еще 4 года жизни на покорение сердца этого парня? :twisted:
    правда может в гоадами срок можно сократить по принипе приобретения опыта и развития технологий :))
    Чем так притягателен этот образ?
    Похоже он наделён вообще самыми лучшими качествами.
    нет, качества жалеко не лучшие - пьет, гуляет, но при этом симпатичек, успешен, умен. глаза у него красивые :(
    И если он ещё и снится, то ему практически нереально противостоять.
    это меня почему-то не радует...
    сон может быть знаком, что в нынешних отношениях вас что-то не устраивает. И вы делаете себе такого идеального партнёра, который приходит во во сне.
    о! а это очень умная мысль по-моему. меня действительно не устраивает кое-что.
    но ведь не может всегда все устраивать. это что ж мне всегда будут снится различные мужчины когда у меня будет в личной жизни что-то не так? :|
  • Пользователь
    28 декабря 2007, в 11:49#7
    мы сидели за одной партой еще с 7 класса и все почему-то говорили что я ему нравлюсь. я начала обращать на него свое внимание, и постепенно увидела в нем "нечто", скорей всего созданное мной и это "нечто" в глубине души начала любить. было очень много всего. наверно стоит добавить что мы совершенно были разные люди и война на нашей парте была постоянная и очень бурная. ну меня это выводило из себя но взрослые приписывали это к таким выражениям его чувства, а я была еще маленькая и наивная
    Ощущение, что вы себя убедили в его "любви" только потому, что "все" и "взрослые" говорили вам, что это "чувства".
    Для этого и встречаться стали и покорять.
    А в нынешних реальных отношениях вам кто-то говорит, что вы пара или не пара?
    А ещё можете подумать, что же это за "нечто" созданное вами, какими качествами оно обладает.
  • Пользователь
    28 декабря 2007, в 12:22#8
    А в нынешних реальных отношениях вам кто-то говорит, что вы пара или не пара?
    А ещё можете подумать, что же это за "нечто" созданное вами, какими качествами оно обладает.
    Нет, сейчас никто даже не догадывается о моих чувствах, его никто из моих близких не видел и родители знают столько же сколько о любом другом моем знакомом
    "нечто". в школе мне очень нравился Ретт Батлер, у меня почему-то идеал ассоциировался именно с ним, хотя мама сказала что это глупо, да и я сама считаю что это неправильно

еще я думала вот о чем. у меня всегда было много комплексов. а тот парень казался мне самым-самым, и это как бы была самая непокорная вершина. потому что когда я эту вершину покорила я вначала ненадолго растерялась - вот он звонит, пьет, трубет быть со мной. а я не знаю что делать
    сейчас этот парень тоже из моего окружения в какой-то мере самый. но не самый лучший как человек и как спутник жизни, а скорее самый "показательно-лучший". любая девушка позавидует. хотя и быть с ним было бы неимоверно сложно
  • Пользователь
    28 декабря 2007, в 12:55#9
    Тогда, похоже, и любовь для вас это что-то типа "трудного покорения вершины". А когда всё хорошо, когда не надо покорять, тогда не ясно что делать.
    Да и покорение просиходит опять же не для себя, а для статусности - "смотрите, кто рядом со мной".
  • Пользователь
    28 декабря 2007, в 13:22#10
    Novato, знаете, от того что я знаю в чем суть мне почему-то не легче
    это еще не значит что я знаю что мне с этим делать дальше, в каком направлении исправляться. на каждом журнале PSYCHOLOGIES написано - "найти себя и жить лучше". а я не могу сделать ни одного ни другого.
    когда нахожу что-то похожее на себя получается еще хуже. а когда начинаю жить лучше, оказывается что это не я а кто-то мне помог, вмешался :D
    я сама себя вижу совершенно не такой как хотелось бы и многое в себе не могу принять. вот и то что Вы написали
    любовь для вас это что-то типа "трудного покорения вершины". А когда всё хорошо, когда не надо покорять, тогда не ясно что делать.
    . я это понимаю, но отказываюсь принимать. у меня в принципе был парень которого я любила, с которым встречалась почти год и забыла весь этот бред с покорениями - мы сошлись сами по себе почти за месяц и еще пару месяцев пробыли в гармонии. но после я узнала что все было фальшиво с его стороны, что ему лишь нужно было поближе подобраться к человеку, через которого можно подбираться только через меня, чтоб строить карьеру :(
    значит бывают и исключения? я по крайней мере очень хочу в это верить
  • Пользователь
    28 декабря 2007, в 13:34#11
    Ну да, на журнале это написано, а вот на заборе...
    Ладно, дело совсем не в заборе и не в журнале, а в мотивах, которые нами двигают. Если эти мотивы, в основном, опираются на мнения других людей, надписи на журналах и художественную литературу, то тяжеловато найти собственные желания.
    Потому как всегда может быть выпущен новый журнал, издана новая книга и новые люди в окружении принесут какие-то свои взгляды на мир.
    Зачем принимать то, что не хочется принимать?
    Ну не чувствуете вы это вашим, так может оно и вам не принадлежит.
    Для вас эти надписи как те самые отношения, которые надо создать, "завоевав" абсолютно ненужного мужчину. И после завоевания становится совсем не "лучше", а "хуже".
    А вот что вами двигает в этом пока непонятно.
    Как вы выбираете то, что надо завоёвывать, то, к чему надо стремиться?
  • Пользователь
    28 декабря 2007, в 16:04#12
    Как вы выбираете то, что надо завоёвывать, то, к чему надо стремиться?
    тут очень многогранно получается
    многое в моей жизни решают родители. они как бы ненавящиво "подсказывают" что делать и куда идти. тот же случай с мальком в школе, родители были несказанно рады что к детям пришло взаимное чувство и немного подтолкнули нас друг к другу.
    окружающие. то что будет оценено кем-то. условно говоря дополнительная работа, за которую я получу дополнительный бал. или в рейтинг себе, или он будет выражаться еще чем-то. к примеру те же лишних 5 кг. я себя чувствую физически вполне комфортно, но у нас другие эталоны и я не могу на них закрыть глаза. значит надо сидеть на диете, заниматься спортом и тд.
    потом еще те же книги/заборы. я в детстве как будто перечитала сказок, потом романов вместо того чтоб ходить на дискотеки и наблюдать суровую реальность :) . есть слишком много ненужных, непригодных для жизни идеалов.
    ну а где между этим всем я... стремлюсь я получается и угодить маме, и к своим идеалам, и не упасть в глазах общества. я даже не знаю что весомее.
    когда был парень добавлялся еще фактор парня. он вообще пытался вылепить из меня свое подобие.

я думая обо всем этом понимаю что я ужасно слабохарактерная если не могу постоять за себя. и это самое обидное. а с другой чтороны зачем стоять? почему это плохо?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер