psyhologies.ru
тесты

Давит Прошлое

14 декабря 2007, в 15:40
Пользователь
Здравствуйте,пожалуйста помогите мне советом,чувствую что доведу себя до глубокой депрессии.Я рассталась со своим мужем правда не официально, и уехала с другим мужчиной и маленькой дочкой от первого брака, которой 5 лет в другую страну.Сейчас очень мучаюсь, ведь когда мы расставались это было из-за сильной ссоры (он мне тогда сказал что мне будет лучше вернуться к маме и пожить раздельно,хотя я просила не делать этого)По прошествии короткого промежутка времени я уехала и ничего не сказала.Просто так получилось, что в моей жизни появился другой,но уже после ссоры с мужем. Сейчас по прошествии пол года моя душа все равно рвется туда к первому любимому мужу,мне кажется что нужно было подождать, не торопить события и тем более не уезжать,получаеться я его предала?Пытаюсь к нему вернуться но он конечно же ничего слышать не хочет,говорит что я его предала, изменила, а этого он простить не может!Что делать????????Душа рветься на части!Постоянно плачу,не могу его забыть,пытаюсь скрыть свои чувства от второго "гражданского мужа" с которым сейчас живу!Говорят два раза в одну реку не входят,но что делать если туда несет по течению?
10 ответов1816 просмотров

• Пользователь
    14 декабря 2007, в 15:46#1
    А вы вообще в своей жизни что-то можете выбирать?
    Вы пишите:
    "Просто так получилось"
    "туда несет по течению".
    Кто задаёт это "течение" вашей жизни?
  • Пользователь
    14 декабря 2007, в 16:24#2
    Да течение я задаю сама, но вопрос немного в другом, я не могу избавиться от мысли "предательства" и от того, что меня тянет в прошлое и кажется,что если я попытаюсь вернуться, то смогу вернуть былые чувсва,исправить все и восстановить семью.
  • Пользователь
    14 декабря 2007, в 16:34#3
    Ну, раз "течение" вы задаёте сами, то вам нужно просто выбрать - остаться в этих отношениях или вернуться в прежние.
    И признание того факта, что не вас "тянет", а вы сознательно отказались от одного и выбрали другого, даст вам понимание вашего нынешнего состояния.
    И заодно поможет "оправдаться" перед вашими же чувствами.
  • Пользователь
    14 декабря 2007, в 17:47#4
    Re: Давит Прошлое
    Здравствуйте,пожалуйста помогите мне советом,чувствую что доведу себя до глубокой депрессии.Я рассталась со своим мужем правда не официально, и уехала с другим мужчиной и маленькой дочкой от первого брака, которой 5 лет в другую страну.Сейчас очень мучаюсь, ведь когда мы расставались это было из-за сильной ссоры (он мне тогда сказал что мне будет лучше вернуться к маме и пожить раздельно,хотя я просила не делать этого)По прошествии короткого промежутка времени я уехала и ничего не сказала.Просто так получилось, что в моей жизни появился другой,но уже после ссоры с мужем. Сейчас по прошествии пол года моя душа все равно рвется туда к первому любимому мужу,мне кажется что нужно было подождать, не торопить события и тем более не уезжать,получаеться я его предала?Пытаюсь к нему вернуться но он конечно же ничего слышать не хочет,говорит что я его предала, изменила, а этого он простить не может!Что делать????????Душа рветься на части!Постоянно плачу,не могу его забыть,пытаюсь скрыть свои чувства от второго "гражданского мужа" с которым сейчас живу!Говорят два раза в одну реку не входят,но что делать если туда несет по течению?
    Что имеем, то не ценим, потерявши, плачим.

Знаете, очень часто, мы склонны идеализировать прошлое, чтобы не решать проблемы сегодняшние. Помимо смелости "взять и уйти", надо еще и нести ответственность перед теми отношениями, которые имеете. Вы теперь знаете, что разрушить очень просто, а восстановить намного сложнее. Вы можите разрушить те отношения, которые имеете сейчас, но для того чтобы восстановить семью, мало Вашего желания, оно должно быть обоюдно.

Кстати скорее всего проблемы Вашей дочки, лежат корнями в Вашем смятении, и отсутствии твердой жизненной позиции.
  • Пользователь
    14 декабря 2007, в 19:36#5
    Об отсутствии твердой жизненной позиции Вы абсолютно правы, но как найти эту жизненную позицию?Как не обжечься в очередной раз,ведь я несу ответственность не только за себя, но и за своего ребенка. И почему эта "жизненная позиция",этот фундамент не получается заложить,возможно я иддеализирую прошлые отношения и впытаюсь за них зацепиться, но это не дает мне покоя строить новые отношения,такое впечатление,буд-то осталась недосказанность.
  • Пользователь
    14 декабря 2007, в 21:54#6
    Об отсутствии твердой жизненной позиции Вы абсолютно правы, но как найти эту жизненную позицию?Как не обжечься в очередной раз,ведь я несу ответственность не только за себя, но и за своего ребенка. И почему эта "жизненная позиция",этот фундамент не получается заложить,возможно я иддеализирую прошлые отношения и впытаюсь за них зацепиться, но это не дает мне покоя строить новые отношения,такое впечатление,буд-то осталась недосказанность.
    Если хотите можно поробывать разобраться. Начнем с детства. Какие у Вас отношения с родителями, расскажите о себе.
  • Пользователь
    14 декабря 2007, в 22:09#7
    я как раз только что ответила об отношениях со своей мамой в своем ответе в рубрике "Родители и дети ".А папу я практически не помню,т. к . он погиб когда мне было 8 лет и мы с мамой и моей младшей сестрой переехали из России в Украину,где я прожила до недавнего времени.Вообще отношения с мамой не плохие,но они нормализовались лет в 20, в подрастковый период у нас было полное взаимонепонимание :( Я считаю, что как правило детям учителей всегда недостает ласки и внимания,может конечно мое мнение ошибочное.
  • Пользователь
    15 декабря 2007, в 19:27#8
    А папу я практически не помню,т. к . он погиб когда мне было 8 лет и мы с мамой и моей младшей сестрой переехали из России в Украину,где я прожила до недавнего времени.
    Странно, что вы плохо помните папу, 8 лет вполне сознательный возраст... Может Вы что-нибудь помните какие отношения у них были с мамой, как он общался с Вами. Расскажите, были ли у мамы мужья после папы, как сложилась ее личная жизнь?

Вообще отношения с мамой не плохие, но они нормализовались лет в 20, в подрастковый период у нас было полное взаимонепонимание :( Я считаю, что как правило детям учителей всегда недостает ласки и внимания,может конечно мое мнение ошибочное.
    Недостает внимания, как правило, тем детям которым надо больше, чем может дать мама - это не зависит от профессии.

Расскажите читали ли вы какие-нибудь книжки по психологии личности?
  • Пользователь
    17 декабря 2007, в 13:40#9
    дАВИТ ПРОШЛОЕ
    Я ЧИТАЛА КНИГУ пСИХОЛОГИЯ ЛИЧНОСТИ ПИТЕРСКОЕ ИЗДАНИЕ ЕЩЕ В ИНСТИТУТЕ, А КАКУЮ ЛИТЕРАТУРУ ПОСОВЕТУЙТЕ МНЕ МОЖНО ПРОЧИТАТЬ.ПО ПОВОДУ ОТНОШЕНИЙ МАМЫ С ПАПОЙ,НАСКОЛЬКО Я ПОМНЮ У НИХ БЫЛИ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ,ОН ОЧЕНЬ ЛЮБИЛ НАС СЕСТРОЙ, И НИКОГДА НЕ ПОВЫШАЛ ГОЛОСА.ПОСЛЕ СМЕРТИ ПАПЫ У МАМЫ ЧЕРЕЗ 3 ГОДА ПОЯВИЛСЯ МУЖЧИНА,НО ОН БЫЛ НЕ ДОЛГО В НАШЕЙ ЖИЗНИ,ПО КАКОЙ ПРИЧИНЕ ОНИ РАЗОШЛИСЬ МНЕ НЕИЗВЕСТНО.
  • Пользователь
    17 декабря 2007, в 16:00#10
    Спасибо большое за поддержку и за Ваши отзывы,я тоже очень надеюсь,что все у меня наладиться, единственное чего до конца не могу понять, почему осталось чувство "незавершенности отношений",почему мы пытаемся идеализировать отношения,стоит ли туда возращаться???????????????????????????????? :(
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер