psyhologies.ru
тесты

Зависимость в семье

13 декабря 2007, в 09:59
Пользователь
Как избежать зависимости в супружеских отношениях? Жена считает себя зависимой от меня, а мне хочется видеть в ней целостного человека, и она всегда старалась показать свою независимость. Но я понимаю, что я на это влиять не могу. Вопрос в другом, она ожидает того-же от меня, и даже требует.
Например, женлая поднять собственную значимость она говорит "скажи, что ты никогда не будешь счастлив без меня, тебе никогда не будет комфортно". И тут я попадаю в ловушку, т.к. ответив отрицательно я получу обвинения в том, что я ее не люблю. А ответить положительно - значит признать навязанную мне зависимость. Как-же быть в такой ситуации? Как показть женщине, что она действительно важна для меня, при давая абсурдных обещаний вроде этого. То-же самое "пообещай, что ты меня никогда не бросишь" - даже если я и не собираюсь ее бросать, как можно в здравом уме давать такие обещания? а отрицательный ответ вызывает реакцию "значит ты меня не любишь".
Как можно вести себя в такой ситуации?
59 ответов7437 просмотров

• Пользователь
    13 декабря 2007, в 10:11#1
    Похоже это не зависимость в семье.
    А просто зависимость от чужого мнения.
  • Пользователь
    13 декабря 2007, в 10:54#2
    А ваша жена и раньше вас такими просьбами одолевала?
  • Пользователь
    13 декабря 2007, в 11:24#3
    Да, но раньше я это воспринимал нормально. просто последнее время мы стали намного чаще разговаривать откровенно о чувствах, отношениях, но все-равно есть вещи о которых я не могу сказать. как например подобные просьбы. приходится уходить от ответа, но и в этом случае реакция примерно такая "раз не отвечаешь утвердительно, значит не любишь".
  • Пользователь
    13 декабря 2007, в 11:24#4
    Мне кажется, так получается исключительно от неуверенности в себе. Вместо того, чтобы искать ответа на вопросы, которые она Вам задает, стоит помочь ей, чтоб они меньше приходили ей в голову.
    Когда человек чувствует внимание, заботу, интерес, он получает уверенность в своей необходимости. Эти вопросы прямо говорят Вам о том, чего она боится - быть брошенной, не стать *незаменимой* и тд...

Еще есть один момент - возможно, ей нужно что-то помимо Ваших отношений, что было бы значимым для нее - тогда опять же останется меньше времени для бесполезных переживаний...)
  • Пользователь
    13 декабря 2007, в 11:53#5
    Да, но раньше я это воспринимал нормально. просто последнее время мы стали намного чаще разговаривать откровенно о чувствах, отношениях, но все-равно есть вещи о которых я не могу сказать. как например подобные просьбы. приходится уходить от ответа, но и в этом случае реакция примерно такая "раз не отвечаешь утвердительно, значит не любишь".
    А ваше нежелние отвечать ей как раньше с чем связанно? Почему раньше так говорили - а сейчас не хотите?
  • Пользователь
    13 декабря 2007, в 12:03#6
    А ваше нежелние отвечать ей как раньше с чем связанно? Почему раньше так говорили - а сейчас не хотите?
    Личностным ростом :) Раньше это соответствовало внутреннему состоянию, а сейчас не соответствует. Как я могу гарантировать что не буду счастлив без нее? Ведь это неправда. Конечно я дорожу нашими отношениями, и не собираюсь ее сейчас бросать, но у меня есть другая женщина, и с ней я чувствую себя счастливым гораздо чаще чем с женой.
  • Пользователь
    13 декабря 2007, в 12:10#7
    Пробывали ли Вы сказать ей прямо, что ее просьба не корректна?
  • Пользователь
    13 декабря 2007, в 12:31#8
    Личностным ростом :) Раньше это соответствовало внутреннему состоянию, а сейчас не соответствует. Как я могу гарантировать что не буду счастлив без нее? Ведь это неправда. Конечно я дорожу нашими отношениями, и не собираюсь ее сейчас бросать, но у меня есть другая женщина, и с ней я чувствую себя счастливым гораздо чаще чем с женой.
    Если я правильно поняла, что РАНЬШЕ вы были в одинаковой зависимости друг от друга с женой. А сейчас выросли. В чем это прявляется, на ваш взгляд?
    И как связанно появление у вас другой женщины и вашего личностного роста?Или наоборот - личностного роста и вследствии этого .. другой женщины. :?
  • Пользователь
    17 декабря 2007, в 09:48#9
    Мне кажется, ваша жена чувствует, что вы от нее ускользаете. Что вы не принадлежите ей полностью. Это просто ее тревога. Поэтому она и хочет подтвердить свою значимость для вас такими вот вопросами.
  • Пользователь
    17 декабря 2007, в 12:41#10
    Макс, зависимость не бывает односторонней, поскольку в отношениях всегда участвуют двое, то отношения всегда взаимны. Если ваша жена зависима от вас, то что и как вы делаете для того, чтобы она оставалась зависимой? Не задумывались, почему у вас именно такая жена?
  • Пользователь
    17 декабря 2007, в 16:18#11
    Цитата: "Конечно я дорожу нашими отношениями, и не собираюсь ее сейчас бросать, но у меня есть другая женщина, и с ней я чувствую себя счастливым гораздо чаще чем с женой."
    Мужчина лыжи намыливает, а жену хочет успокоить, он ей потом скажет, что, в принципе, она хорошая, любит он ее только одну, а это так, увлечение, бла, бла, бла. Какая прелесть!
    Жена просто уже догадываться начала. У моей подруги так два раза мужья уходили. До последнего врали, что уходить не собираются. Это тактика такая, "а вдруг не приживусь на новом месте?"
  • Пользователь
    17 декабря 2007, в 16:19#12
    Re: Зависимость в семье
    Как избежать зависимости в супружеских отношениях?
    Любить. Тогда зависимость не раздражает.
    +1

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер