psyhologies.ru
тесты

мысли о прошлом, прошу совета

12 декабря 2007, в 16:48
Пользователь
Кому-то такая проблема покажется и не проблемой, просто хочу попросить совета у тех, кого, возможно, посещали подобные мысли.

Живу с очень любимым своим человеком год, и на протяжении всего этого времени таких мыслей не возникало. Мы оба пришли в наши отношения из отношений *умирающих* - у него был развод и потом год бессмысленногообщения, у меня - вообще ситуация, о которой и вспоминать не хочется.
Еще тогда, когда начинались наши отношения, он определенно сказал мне, что прошлые отношения его сильно не устраивали, но до конца прекратить он их не мог - в основном, из жалости. Теперь он достаточно редко общается с предыдущей женой - в основном, по ее инициативе. И там все примерно так же - человек просит вернуться и давит на жалость.
Меня не сильно беспокоят ее звонки, я доверяю любимому и знаю, что кроме каких-то постэффектов от отношений он к ней ничего не чувствует. НО! В последние две недели меня вдруг стали преследовать совершенно навязчивые мысли о ней - я думаю о том, как ей непросто и одиноко, мне снится, как она проводит вечера одна, я представляю ее слезы, мне самой ее ужасно жаль. Я глажу рубашки, которые она покупала ему и думаю о том, как она их выбирала. Я начинаю искать свою вину - хотя моей вины в их разрыве точно нет, развод произошел еще до знакомства со мной... Мне постоянно кажется, что она, возможно, более достойный и нужнающийся в Нем человек. Пробовала бороться - но никак не получается отключиться от мыслей о прошлом, чтобы полностью жить в настоящем, какое-то подавленное состояние.
Стоит сказать, что с любимым мы об этом говорили, и он старался меня успокоить, как мог. Единственное, что после этих разговоров меня продолжает волновать - что я очень и очень мало знаю об их отношениях. Но скорее всего, мне лучше этого не знать.

Как справиться с навязчивыми мыслями?
36 ответов3769 просмотров

• Пользователь
    12 декабря 2007, в 17:00#1
    Ваши навязчивые мысли - это жалость к его жене, представления, как ей плохо - это их содержание?
    Не относитесь ли вы к тем "добрым христианам" (если не по конфессии, то по моральному чувству), которые готовы для ближнего снять "последнюю рубашку"?
    Можно ли от вас добиться многого, "давя на жалость"?
    Бывает ли чувство, будто бы того, что у вас есть - вы не достойны?
    Что касается навязчивых мыслей.
    Может, это случай и не ваш, но часто навязчивые мысли "приходят на помощь" тогда, когда человеку нужно скрыться от каких-то других мыслей, более страшных для него, более для него неприемлемых.
  • Пользователь
    12 декабря 2007, в 17:03#2
    Применительно к вашей подписи - могут ли навязчивая жалость к его бывшей жене быть оправданием для того, чтобы не чувствовать к ней\к нему что-то другое? Вот если бы вам не было её жалко, то что бы вы чувствовали?
  • Пользователь
    12 декабря 2007, в 17:06#3
    Ваши навязчивые мысли - это жалость к его жене, представления, как ей плохо - это их содержание?
    Не относитесь ли вы к тем "добрым христианам" (если не по конфессии, то по моральному чувству), которые готовы для ближнего снять "последнюю рубашку"?
    Можно ли от вас добиться многого, "давя на жалость"?
    Бывает ли чувство, будто бы того, что у вас есть - вы не достойны?
    Что касается навязчивых мыслей.
    Может, это случай и не ваш, но часто навязчивые мысли "приходят на помощь" тогда, когда человеку нужно скрыться от каких-то других мыслей, более страшных для него, более для него неприемлемых.
    Да, мысли заключается и в жалости к ней, и в том, что я вообще думаю, какая она. Иногда думаю о событиях прошлой жизни, но гораздо реже.
    Вряд ли меня можно отнести к числу "христиан"... я стараюсь думать о других, но все же наверное не в ущерб себе.
    Про "страшные мысли".. Было бы здорово, если бы вы пояснили. Наверное, каждый совершал ошибки и переживал потом по этому поводу - я действительно свои ошибки тяжело переживаю, но.. пока не вижу связи с навязчивыми мыслями на совсем другую тему.
    Спасибо и удачи Вам.
  • Пользователь
    12 декабря 2007, в 17:10#4
    А что случилось две недели назад, когда у вас "вдруг" появились эти мысли?
  • Пользователь
    12 декабря 2007, в 17:14#5
    Про "страшные мысли".. Было бы здорово, если бы вы пояснили.
    Было бы здорово, если бы ВЫ пояснили - мысли-то ваши, а не мои. :))
    А можно спросить, с чего вы взяли, что его бывшая жена одна и плачет? Вы это видели собственными глазами или это лишь работа воображения? А может, она уже с мужчиной и веселится, вы-то её не видите.
  • Пользователь
    12 декабря 2007, в 17:15#6
    А что случилось две недели назад, когда у вас "вдруг" появились эти мысли?
    Мне кажется, ничего особо значительного. Хотя нет, был один странный момент - мы были на свадьбе общих друзей, и в разгар веселья я подумала, что, наверное, не хотела бы никаких церемоний - поскольку у него это уже было в первом браке. А думать активней начала спустя неделю, наверное.
    Предвосхищая вопросы: предложение руки и сердца мне было сделано уже год назад и я его приняла, так что тут страдания не по *тому-самому-заветному*))
  • Пользователь
    12 декабря 2007, в 17:21#7
    Про "страшные мысли".. Было бы здорово, если бы вы пояснили.
    Было бы здорово, если бы ВЫ пояснили - мысли-то ваши, а не мои. :))
    А можно спросить, с чего вы взяли, что его жена одна и плачет? Вы это видели собственными глазами или это лишь работа воображения? А может, она уже с мужчиной и веселится, вы-то её не видите.
    :) да действительно, мысли целиком и полностью мои. Просто Вы упомянули некие "страшные" мысли, которые посредством других "навязчивых" мыслей могут вытесняться из моей головы. Поэтому я спросила - мысли какого характера вы имели в виду?

Взяла я это с того... Во-первых, с ее собственных слов. Во-вторых, есть общие друзья, которые об этом говорят. В третьих, просто логика подсказывает - несколько лет отношений, в которых были неоднократные размолвки и разрывы, привязанность некая - теперь горечь из серии *что имеем-не храним*.
  • Пользователь
    12 декабря 2007, в 17:22#8
    Интересная такая аналогия с "умирающими" отношениями получается. Как-будто вы имеете право занять место рядом с мужчиной только после того, как "умерла" прежняя женщина рядом с ним.
    При этом в расчёт не берётся желание самого мужчины быть с вами, а важно именно желание этой самой "умершей" женщины.
    Если эта женщина вдруг окажется "живой", да ещё и что-то хочет от мужчины, то и для вас это повод посомневаться в ваших отношениях.
    И подумать о том, что у "первой" больше прав в отношении этого мужчины.
    Ну и вы, почему-то, должны оберегать память об этой женщине и всё, что с ней связано в жизни мужчины.
  • Пользователь
    12 декабря 2007, в 17:35#9
    Интересная такая аналогия с "умирающими" отношениями получается. Как-будто вы имеете право занять место рядом с мужчиной только после того, как "умерла" прежняя женщина рядом с ним.
    При этом в расчёт не берётся желание самого мужчины быть с вами, а важно именно желание этой самой "умершей" женщины.
    Если эта женщина вдруг окажется "живой", да ещё и что-то хочет от мужчины, то и для вас это повод посомневаться в ваших отношениях.
    И подумать о том, что у "первой" больше прав в отношении этого мужчины.
    Во многом соглашусь. Но не во всем. Например, я не сомневаюсь в наших отношениях. И я как раз принимаю в расчет то, что мужчина хочет быть со мной - поскольку я это знаю, и это подтверждается тем, что он со мной)).
    Во время разговора на эту тему с любимым, он сказал, что прошлое в прошлом. И лучше бы мне вообще не думать об этом, ни с жалостью, ни со злостью - то есть эмоции уже не так важны. Важно вообще присутствие этих мыслей.
    Мне не хочется думать ни о ней, ни об их отношениях, я хочу жить сегодняшним днем. Но не могу понять, почему не получается.
    Скажем, сегодня, с утра было хорошее настроение, затем какая-то вещь наталкивает на мысль - и все, начинается заново. Смешно, что раньше почему-то это не имело значения - полгода назад я по техническим причинам около месяца ходила с телефоном, который она давным-давно дарила ему.... И не думала об этом вовсе.
    Может, мне изменяет уверенность в себе?) Хотелось бы знать, почему..
  • Пользователь
    12 декабря 2007, в 17:38#10
    А откуда вы так хорошо знаете какие рубашки куплены именно ей, и что именно она ему подарила тот телефон?
  • Пользователь
    12 декабря 2007, в 17:45#11
    А откуда вы так хорошо знаете какие рубашки куплены именно ей, и что именно она ему подарила тот телефон?
    Ну про телефон меня предупредили сразу.. мне кажется, это правильно. Все-таки тут есть некая этическая подоплека.
    А про рубашки - это просто - она их покупала в одном магазине всегда) Тоже когда-то мельком был разговор..
    Если вы намекаете на то, что я что-то специально выясняю.... нет))))))) я зареклась от расспросов, после этого мыслей еще больше.......
  • Пользователь
    12 декабря 2007, в 17:50#12
    Как это - предупредили???
    Вот кто-то когда-то купил телефон. И что, к этому телефону у вашего мужчины особое отношение?
    Про что было это предупреждение?
    И вы даже магазин знаете, где она их покупала????
    У меня такое ощущение, что у кого-то из вас "мертвецы" живее всех живых.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер