мысли о прошлом, прошу совета

12 декабря 2007, в 16:48
Пользователь
Кому-то такая проблема покажется и не проблемой, просто хочу попросить совета у тех, кого, возможно, посещали подобные мысли.

Живу с очень любимым своим человеком год, и на протяжении всего этого времени таких мыслей не возникало. Мы оба пришли в наши отношения из отношений *умирающих* - у него был развод и потом год бессмысленногообщения, у меня - вообще ситуация, о которой и вспоминать не хочется.
Еще тогда, когда начинались наши отношения, он определенно сказал мне, что прошлые отношения его сильно не устраивали, но до конца прекратить он их не мог - в основном, из жалости. Теперь он достаточно редко общается с предыдущей женой - в основном, по ее инициативе. И там все примерно так же - человек просит вернуться и давит на жалость.
Меня не сильно беспокоят ее звонки, я доверяю любимому и знаю, что кроме каких-то постэффектов от отношений он к ней ничего не чувствует. НО! В последние две недели меня вдруг стали преследовать совершенно навязчивые мысли о ней - я думаю о том, как ей непросто и одиноко, мне снится, как она проводит вечера одна, я представляю ее слезы, мне самой ее ужасно жаль. Я глажу рубашки, которые она покупала ему и думаю о том, как она их выбирала. Я начинаю искать свою вину - хотя моей вины в их разрыве точно нет, развод произошел еще до знакомства со мной... Мне постоянно кажется, что она, возможно, более достойный и нужнающийся в Нем человек. Пробовала бороться - но никак не получается отключиться от мыслей о прошлом, чтобы полностью жить в настоящем, какое-то подавленное состояние.
Стоит сказать, что с любимым мы об этом говорили, и он старался меня успокоить, как мог. Единственное, что после этих разговоров меня продолжает волновать - что я очень и очень мало знаю об их отношениях. Но скорее всего, мне лучше этого не знать.

Как справиться с навязчивыми мыслями?
36 ответов5342 просмотра

• Пользователь
    12 декабря 2007, в 18:07#13
    Как это - предупредили???
    Вот кто-то когда-то купил телефон. И что, к этому телефону у вашего мужчины особое отношение?
    Про что было это предупреждение?
    И вы даже магазин знаете, где она их покупала????
    У меня такое ощущение, что у кого-то из вас "мертвецы" живее всех живых.
    Ну что вы. Не все так серьезно, правда.
    У Вас украли телефон, тебе предлагают временно воспользоваться старым.
    При этом диалог из двух фраз:
    - Тебя не будет смущать, что этот телефон - подарок бывшей жены?
    - Нет.
    И все, понимаете?)То же самое с рубашками, никто специально не обсуждал, что-то пришлось к слову.
    Я как раз и хочу избавиться от "мертвецов", мысли о них отравляю настоящее, хотя не должны бы.
  • Пользователь
    12 декабря 2007, в 18:10#14
    Применительно к вашей подписи - могут ли навязчивая жалость к его бывшей жене быть оправданием для того, чтобы не чувствовать к ней\к нему что-то другое? Вот если бы вам не было её жалко, то что бы вы чувствовали?
    Если не было бы жаль ее... думаю, как и многие, чувствовала бы холодную отчужденность, легкую неприязнь может быть. По отношению к нему вряд ли бы что-то изменилось..) Хороший вопрос...)
  • Пользователь
    13 декабря 2007, в 07:45#15
    Лёгкую неприязнь к ней - за что? Это не риторический вопрос.
  • Пользователь
    13 декабря 2007, в 09:43#16
    Я всё ж не понимаю мотивацию "этической подоплёки".
    Кроме него эту информацию не знал никто и зачем то ему важно было поставить вас в известность. Как и со всеми остальными фактами.
  • Пользователь
    13 декабря 2007, в 11:11#17
    Хм, ну это какое-то комплексное чувство. Если вы смотрите, скажем, на старую фотографию где ваш любимый человек целует другого человека, а не вас, думаю, вам станет неприятно...?
    Здесь то же самое, только эта "фотография" вымышленная, в мозгу.
  • Пользователь
    13 декабря 2007, в 11:14#18
    Хм, ну это какое-то комплексное чувство. Если вы смотрите, скажем, на старую фотографию где ваш любимый человек целует другого человека, а не вас, думаю, вам станет неприятно...?
    Это ревность?
  • Пользователь
    13 декабря 2007, в 11:15#19
    Я всё ж не понимаю мотивацию "этической подоплёки".
    Кроме него эту информацию не знал никто и зачем то ему важно было поставить вас в известность. Как и со всеми остальными фактами.
    Все остальные факты узнаны путем обычного человеческого общения.. когда общаешься, практически невозможно абсолютно исключить из разговоров прошлое - поскольку оно так или иначе сформировало настоящее.
    Про этическую подоплеку - сложный вопрос. Но мне, по крайней мере, это понятно. Да и вообще - есть ли смысл в том, чтобы скрывать моменты прошлого?
  • Пользователь
    13 декабря 2007, в 11:15#20
    Это ревность?
    По крайней мере, в основе лежит она, как мне кажется. Но разве это не естественно?
  • Пользователь
    13 декабря 2007, в 11:33#21
    Конечно прошлое будет всегда существовать независимо от наших желаний. Но одно дело, когда оно существует в памяти, а совсем другое - когда постоянно всплывает.
    - А вот этот мобильник мне жена подарила.
    - А вот эти рубашки она купила.
    - А вот и магазин, где она их брала...
    Тогда и ревности есть на чём возникнуть. Ведь бывшая жена не только в памяти у вашего мужчины, а ещё и незримо присутствует где-то рядом, в ваших нынешних отношениях.
    И, поскольку её так много, вы и хотите сделать что-то своё, что будет только ваше и вашего мужчины.
    я подумала, что, наверное, не хотела бы никаких церемоний - поскольку у него это уже было в первом браке.
  • Пользователь
    13 декабря 2007, в 11:50#22
    Конечно прошлое будет всегда существовать независимо от наших желаний. Но одно дело, когда оно существует в памяти, а совсем другое - когда постоянно всплывает.
    - А вот этот мобильник мне жена подарила.
    - А вот эти рубашки она купила.
    - А вот и магазин, где она их брала...
    Тогда и ревности есть на чём возникнуть. Ведь бывшая жена не только в памяти у вашего мужчины, а ещё и незримо присутствует где-то рядом, в ваших нынешних отношениях..
    ))))) Спасибо, у меня даже поднялось настроение, правда. Как хорошо, что это происходит не так..)
    Иначе у меня уже давно было гораздо больше проблем!
    Тут скорее мое неуместное любопытство виновато - когда начинаешь разговор на опасную тему, не зная, что она опасная. Сами по себе темы не поднимаются и никто специально ничего не говорит (исключением был злосчастный телефон). Но когда задается прямой вопрос - то отвечаем прямо, как было...

А вот в последней фразе вы на 100 процентов правы - я действительно хочу что-то свое. Но мне думалось, это обусловолено сроком отношений, пока еще не таким большим. Да, тут вы правы, это наверное даже маленький пунктик - я хочу быть другой, толком не зная, а какая она и зачем вообще мне это))
  • Пользователь
    13 декабря 2007, в 11:58#23
    ... это наверное даже маленький пунктик - я хочу быть другой, толком не зная, а какая она и зачем вообще мне это))
    Тут простая логика, если вы будете такой же, как она, он и вас бросит. Якобы.
  • Пользователь
    13 декабря 2007, в 12:02#24
    ... это наверное даже маленький пунктик - я хочу быть другой, толком не зная, а какая она и зачем вообще мне это))
    Тут простая логика, если вы будете такой же, как она, он и вас бросит. Якобы.
    Нда.. как бы только не вдаваться в этот сравнительный анализ?) Ведь он абсолютно бессмысленный.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер