мысли о прошлом, прошу совета

12 декабря 2007, в 16:48
Пользователь
Кому-то такая проблема покажется и не проблемой, просто хочу попросить совета у тех, кого, возможно, посещали подобные мысли.

Живу с очень любимым своим человеком год, и на протяжении всего этого времени таких мыслей не возникало. Мы оба пришли в наши отношения из отношений *умирающих* - у него был развод и потом год бессмысленногообщения, у меня - вообще ситуация, о которой и вспоминать не хочется.
Еще тогда, когда начинались наши отношения, он определенно сказал мне, что прошлые отношения его сильно не устраивали, но до конца прекратить он их не мог - в основном, из жалости. Теперь он достаточно редко общается с предыдущей женой - в основном, по ее инициативе. И там все примерно так же - человек просит вернуться и давит на жалость.
Меня не сильно беспокоят ее звонки, я доверяю любимому и знаю, что кроме каких-то постэффектов от отношений он к ней ничего не чувствует. НО! В последние две недели меня вдруг стали преследовать совершенно навязчивые мысли о ней - я думаю о том, как ей непросто и одиноко, мне снится, как она проводит вечера одна, я представляю ее слезы, мне самой ее ужасно жаль. Я глажу рубашки, которые она покупала ему и думаю о том, как она их выбирала. Я начинаю искать свою вину - хотя моей вины в их разрыве точно нет, развод произошел еще до знакомства со мной... Мне постоянно кажется, что она, возможно, более достойный и нужнающийся в Нем человек. Пробовала бороться - но никак не получается отключиться от мыслей о прошлом, чтобы полностью жить в настоящем, какое-то подавленное состояние.
Стоит сказать, что с любимым мы об этом говорили, и он старался меня успокоить, как мог. Единственное, что после этих разговоров меня продолжает волновать - что я очень и очень мало знаю об их отношениях. Но скорее всего, мне лучше этого не знать.

Как справиться с навязчивыми мыслями?
36 ответов5349 просмотров

• Пользователь
    13 декабря 2007, в 12:07#25
    Раз вы знаете, что он бессмысленный, то зачем вам в него вдаваться?
  • Пользователь
    13 декабря 2007, в 12:14#26
    Да, тут вы правы, это наверное даже маленький пунктик - я хочу быть другой, толком не зная, а какая она и зачем вообще мне это))
    Так за этим вы и лезете в опасные темы.
    Если вы не узнаете какая она была, как же вы сможете быть другой, "не такой как она"?
    Только вот странно, что за точку отсчёта в построении новых отношений вы взяли прежние отношения вашего мужчины.
  • Пользователь
    13 декабря 2007, в 12:29#27
    Раз вы знаете, что он бессмысленный, то зачем вам в него вдаваться?
    Не знаю.
    При этом не могу понять, как в него не вдаваться. Мысли о ней и попытки сравнения тесно связаны и мне пока сложно понять, что из чего проистекает.
    Это тоже неуверенность?..) А как бороться - ведь прошлое-то прошло, а настоящее осталось...
  • Пользователь
    13 декабря 2007, в 12:33#28
    Да, тут вы правы, это наверное даже маленький пунктик - я хочу быть другой, толком не зная, а какая она и зачем вообще мне это))
    Так за этим вы и лезете в опасные темы.
    Если вы не узнаете какая она была, как же вы сможете быть другой, "не такой как она"?
    Только вот странно, что за точку отсчёта в построении новых отношений вы взяли прежние отношения вашего мужчины.
    Да, наверное. То есть мне стоило бы вообще пресекать любые разговоры хоть как-то касающиеся прошлого?
    Для меня странно еще и другое - я как-то не проводила никаких параллелей до последнего времени.
    Объяснение по поводу точки отсчета я для себя, в принципе, могу найти - ведь одни отношения и правда начались прямо с других. То есть два человека, договорившись, в один день прерывают отношения (какими бы они не были относительными) со своими партнерами и начинают существовать вместе....
  • Пользователь
    13 декабря 2007, в 12:38#29
    Под "точкой отсчёта" я имел ввиду, что вы их строите от обратного.
    Вам жизненно необходима эта информация про его бывшую жену, а иначе вы просто не будете знать куда двигаться. Тогда и отношений не будет.
  • Пользователь
    13 декабря 2007, в 17:10#30
    Под "точкой отсчёта" я имел ввиду, что вы их строите от обратного.
    Вам жизненно необходима эта информация про его бывшую жену, а иначе вы просто не будете знать куда двигаться. Тогда и отношений не будет.
    М-м-м, не совсем понимаю смысл фразы *строите от обратного*. Какую позицию тогда мне занять сейчас и как этот ход развития "от обратного" поменять?
  • Пользователь
    13 декабря 2007, в 17:31#31
    moremoloka наверное єто какая-то неуверенность в себе......
    если честно я в своих настоящих отношениях испытываю тоже нечто подобное - вот недавно он показал мне её фотки просто как вы говорите в процесе общения - там он, она их ребенок ещё маленький....и она жгучая короткостриженная брюнетка, а я длинноволосая блондинка.....и я подумала - он любил её такой, он сейчас обожает ребёнка, которого она ему родила.....другие люди "хранят семью ради детей" и они тоже могли и они всего 1,5 года в разводе, а доченька его такая маленькая и такая умничка и нет у неё семьи полной.....и мне так жаль её..........и меня эти мысли просто "накрывают"........я думаю может они ещё сойдутся, может мне его оставить в покое........но с другой стороны - я ведь не отбирала! мы тоже познакомились уже после их развода и он говорит, что уже б вообще забыл о ней если б не ребенок, которого очень любит, и из-за которого приходится общаться и что никогда к ней не вернётся.
    Вообщем тяжело всё это.
    Мне мой друг сказал, что это всё пройдёт когда она 2-й раз выйдет замуж. Может быть. А как сейчас избавится от этих мыслей не знаю.
    Вот недавно опять сделала мелирование и думаю хорошо это или плохо, что я вообще на неё не похожа....может надо похожей быть есть же у человека вкус какой-то и т.п.........
  • Пользователь
    13 декабря 2007, в 17:39#32
    М-м-м, не совсем понимаю смысл фразы *строите от обратного*. Какую позицию тогда мне занять сейчас и как этот ход развития "от обратного" поменять?
    Ориентируетесь в своём выборе на неё.
    То, что было у неё у вас быть не должно и наоборот.
    А вот чтобы занять позицию надо понять чего хочется во всём этом.
    Пока, похоже, действительно - не повторить ошибок бывшей жены.
  • Пользователь
    13 декабря 2007, в 17:52#33
    Ориентируетесь в своём выборе на неё.
    То, что было у неё у вас быть не должно и наоборот.
    А вот чтобы занять позицию надо понять чего хочется во всём этом.
    Пока, похоже, действительно - не повторить ошибок бывшей жены.
    Мне вообще почему-то хочется уйти от этого сравнения, ну как-то тошно. Получается, играя от обратного, я буду постоянно возвращаться к мыслям о ней.
    Я и так, как мне кажется, по стилю поведения, по характеру, по многим другим признакам разнюсь с ней - опять же, сложно иногда судить, поскольку знаю не так много. Но для кардинальных отличий мне, в основном, придется сменить внешность)))))
  • Пользователь
    13 декабря 2007, в 17:56#34
    То есть у вас с бывшей женой один типаж?
  • Пользователь
    13 декабря 2007, в 17:58#35
    То есть у вас с бывшей женой один типаж?
    М-да..... Именно так(
  • Пользователь
    13 декабря 2007, в 18:00#36
    moremoloka наверное єто какая-то неуверенность в себе......
    если честно я в своих настоящих отношениях испытываю тоже нечто подобное - вот недавно он показал мне её фотки просто как вы говорите в процесе общения - там он, она их ребенок ещё маленький....и она жгучая короткостриженная брюнетка, а я длинноволосая блондинка.....и я подумала - он любил её такой, он сейчас обожает ребёнка, которого она ему родила.....другие люди "хранят семью ради детей" и они тоже могли и они всего 1,5 года в разводе, а доченька его такая маленькая и такая умничка и нет у неё семьи полной.....и мне так жаль её..........и меня эти мысли просто "накрывают"........я думаю может они ещё сойдутся, может мне его оставить в покое........но с другой стороны - я ведь не отбирала! мы тоже познакомились уже после их развода и он говорит, что уже б вообще забыл о ней если б не ребенок, которого очень любит, и из-за которого приходится общаться и что никогда к ней не вернётся.
    Вообщем тяжело всё это.
    Мне мой друг сказал, что это всё пройдёт когда она 2-й раз выйдет замуж. Может быть. А как сейчас избавится от этих мыслей не знаю.
    Вот недавно опять сделала мелирование и думаю хорошо это или плохо, что я вообще на неё не похожа....может надо похожей быть есть же у человека вкус какой-то и т.п.........
    Нет, не думаю, что есть смысл быть похожей на нее - ведь именно этот вариант его и не устраивал.... А вообще я написала вам в личку, посмотрите 8)

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер