psyhologies.ru
тесты

Это что, кризис третьего года?

05 декабря 2007, в 11:48
Пользователь
Добрый день всем.
Мы с моим молодым человеком дивем вместе 3 года. На днях и случайно увидела его переписку в аське с бывшей девушкой, из которой узнала, что (цитирую)
1. "Я уже устал от семейной жизни, а все остальное меня устраивает"
2. "Ей говорю, что люблю, а сам не знаю"

Сказать, что я сейчас в панике - не то слово. У меня паника, переходящая в истерику и ступор. Я вообще не знаю, что мне теперь делать, как себя вести и чего ждать дальше. Подскажите хоть что-нибудь, очень прошу.
20 ответов3590 просмотров

• Пользователь
    05 декабря 2007, в 12:09#1
    Re: Это что, кризис третьего года?
    На днях и случайно увидела его переписку в аське с

Не нужно было по его аське лазить.

1. "Я уже устал от семейной жизни, а все остальное меня устраивает"

Это повод для вас, задуматься. Ну устройте ему скандал, возможно это станет последней каплей для его ухода.

2. "Ей говорю, что люблю, а сам не знаю"

Он сам вам говорит, что любит? Или вы его спрашиваете "ты меня любишь?".
    Терпеть не могу такие вопросы, всегда подразумевается утвердительный ответ, даже если и не хочется в этот момент говорить.

У меня паника, переходящая в истерику и ступор. Я вообще не знаю, что мне теперь делать, как себя вести и чего ждать дальше.

Ну когда глаза открываются, это всегда больно. А паника про что? Ну устал он от семейной жизни, значит дискомфортно ему там, стоит задуматься почему. Не обвинять, а именно задуматься. Человек не виноват, что ему плохо. И вообще, вот если бы он в аське ей в любви объянялся, был бы повод для паники. А так, ну ждалуется на жизнь, в чем проблемма-то.
  • Пользователь
    05 декабря 2007, в 12:14#2
    Не нужно было по его аське лазить.

Разговор сейчас не об этом, я в принципе понимаю, что это нехорошо

Это повод для вас, задуматься. Ну устройте ему скандал, возможно это станет последней каплей для его ухода.

Если бы мне нужно было довести его до ухода - я бы сюда за советом не пришла

Он сам вам говорит, что любит? Или вы его спрашиваете "ты меня любишь?".
    Терпеть не могу такие вопросы, всегда подразумевается утвердительный ответ, даже если и не хочется в этот момент говорить.

Говорит очень редко. Обычно говорит "Я тоже"

Ну когда глаза открываются, это всегда больно. А паника про что? Ну устал он от семейной жизни, значит дискомфортно ему там, стоит задуматься почему. Не обвинять, а именно задуматься. Человек не виноват, что ему плохо. И вообще, вот если бы он в аське ей в любви объянялся, был бы повод для паники. А так, ну ждалуется на жизнь, в чем проблемма-то.

Я его не обвиняю. Я хочу понять, что я могу сделать для исправления ситуации
  • Пользователь
    05 декабря 2007, в 12:24#3
    Говорит очень редко. Обычно говорит "Я тоже"

"Не знаю, не уверен" - это не то-же самое, что "не люблю". чувства притупились, человек устал. Это поправимо.

Я хочу понять, что я могу сделать для исправления ситуации

Поговорить с ним об этом. Обязательно. Можно сказать что вам кажется, что он устал, что не чувствуете с его стороны любви. Или прямо сказать, что нечаянно прочитали. Это не существенно. Главное выяснить (без упреков) что именно его так тяготит. Это единственный способ изменить ситуацию.
  • Пользователь
    05 декабря 2007, в 12:25#4
    В принципе, он говорил, что ему надоело однообразие. Дело именно в этом?
  • Пользователь
    05 декабря 2007, в 12:34#5
    и в этом тоже может быть. Поговорите с ним по душам. узнаете подробности. если нужно разнообразие - то какое, как он это себе представляет, какие у него есть предложения, что вы ему можете предлоджить в виже разнообразия. Это все обсуждается между двумя людьми.
  • Пользователь
    05 декабря 2007, в 12:53#6
    Человечек, а вам как "однообразие"? Не надоело?
  • Пользователь
    05 декабря 2007, в 12:56#7
    Человечек, а вам как "однообразие"? Не надоело?
    Тоже хотел спросить, но не стал, т.к. из постов читается ответ - раз для нее его усталость от однообразия - как гром среди ясного неба, значит ей не надоело.

А что, у всех бывает кризис трех лет?
  • Пользователь
    05 декабря 2007, в 13:06#8
    Да не у всех все это бывает. У меня, например, 7 год самый тяжелый был. На 11 году вообще страсть вселенская возникла, а на 12 как-то все затихло опять) ровненько стало.
  • Пользователь
    05 декабря 2007, в 13:06#9
    Я, Макс, от чужого имени стараюсь не говорить.
  • Пользователь
    05 декабря 2007, в 13:18#10
    Человечек....
    Скажу только о себе...у нас к третьему году все как раз устаканилось, самым сложным был первы и второй. Потом снова был"кусочек" напряга, где-то 7-8 год, муж и сын стали...соперничать за обладение мнеой, а я между ними.
    мне кажется, что это вряд ли кризис третьего года, тем боле, как я поняла, особых СЛОЖНОСТЕЙ у вас нет ? Нет детей, материальных затыков нет ? Может дело в однообразии как раз, может скучно ему стало ...как он и говорит сам...
    Поговорить стоит однозначно. Стоит обсудить все , спросить, что он хочет, как видит ваше ДАЛЬШЕ.
    И не бойся , может даже предложить отдохнуть пару недель друг от друга..Хотя , если, често нашей паре ВСЕГДА помогало отдохнуть не ДРУГ от друга, а друг с другом...Тоже же вариант ????
    А по-поводу того, что ВЛЕЗЛА И ПРОЧЛА не парься, прочла и прочла, может и к лучшему, может и своевременно :) ;)
  • Пользователь
    05 декабря 2007, в 15:44#11
    и в этом тоже может быть. Поговорите с ним по душам. узнаете подробности. если нужно разнообразие - то какое, как он это себе представляет, какие у него есть предложения, что вы ему можете предлоджить в виже разнообразия. Это все обсуждается между двумя людьми.
    Я говорила, спрашивала, как он хотел бы разнообразить жизнь - ответ как правило "не знаю" или "я подумаю"
    С ним вообще трудно разговаривать - он сразу замыкается и каждое слово приходится чуть ли не клещами вытаскивать
  • Пользователь
    05 декабря 2007, в 15:57#12
    Человечек, ну вот вы опять "он", а вы?
    Вам как с ним? Чувства к нему какие, планы на совместную жизнь?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер