Всем недовлен, все время бурчит. Как бороться???

01 декабря 2007, в 20:23
Пользователь
Помогите как бороться с человеком, у которого в 80% случаев все "не так"!
Я его не так долго знаю, а примеров уже куча! Если покупаем колбасные изделия, то он скажет что это ненатурально, вредно, мяса там нет.
Если к журналу в подарок идет блеск для губ, то он обязательно просроченный со склада.
Если мы едем не как он любит в метро, а на маршрутке, то я всю дорогу слушаю что пробки, как ее трясет...
И вообще дома жить плохо (в общаге веселее), учиться плохо (преподователи неинтересно дают материал), гулять негде (погода плохая) и тд и тд и тд!
Я уже устала слушать бурчание по поводу и без. я понимаю что если есть проблема ее надо или решать или смириться. А он не делает ни того, ни другого!
Подскажите, как можно бороться с таким человеком, как-то этому противостоять потому что ужасно нагнетает такое отношение к жизни.
33 ответа5282 просмотра
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    08 декабря 2007, в 20:13#13
    Re: Всем недовлен, все время бурчит. Как бороться???
    Помогите как бороться с человеком, у которого в 80% случаев все "не так"!
    И вообще дома жить плохо (в общаге веселее), учиться плохо (преподователи неинтересно дают материал), гулять негде (погода плохая) и тд и тд и тд!
    Я уже устала слушать бурчание по поводу и без. я понимаю что если есть проблема ее надо или решать или смириться. А он не делает ни того, ни другого!
    Подскажите, как можно бороться с таким человеком, как-то этому противостоять потому что ужасно нагнетает такое отношение к жизни.
    а будучи с Вашим отношением к жизни, весгда спокойно и уверенно, но мягко говорю позитивные грани любой ситуации, он чатсо благодарит за то, что в нашей паре 1 человек может успокаивать все его недовольства и страхи, что вношу конструктивное зерно. А он в свою очередь, уверяет мои страхи , что "Всё будет хорошо":)))
    Впрочем, вот и всё.что хотела сказать
  • Пользователь
    08 декабря 2007, в 23:24#14
    мне ведь самой далеко не всегда хватает уверенности что "все будет хорошо".

хотя мы вроде пока нашли общий язык :)
    бурчим теперь по очереди :))
  • Пользователь
    09 декабря 2007, в 15:06#15
    у вас отсутствуют общие темы для разговора и он пытается их найти таким оригинальным образом... дайте ему одну из его любимых положительных ниточек и ,поверьте, он сумеет за неё зацепиться - 120% ; ))
  • Пользователь
    09 декабря 2007, в 20:37#16
    думаю в этой ситуации вы поступили правильно, чот бурчите по очереди, только и затягивать с этим не стоит, надо во время остановиться, вести себя по прежнему, потом снова побурчать-должно помочь:)
  • Пользователь
    15 декабря 2007, в 12:43#17
    у вас отсутствуют общие темы для разговора и он пытается их найти таким оригинальным образом... дайте ему одну из его любимых положительных ниточек и ,поверьте, он сумеет за неё зацепиться - 120% ; ))
    действительно, бурчание- форма общения, способ обратить на себя внимание, вступить в контакт с миром и близким человеком в том числе.

внимание может быть как положительным так и отрицательным, главное - получить внимание. даже когда конфликт, ссора- это тоже вариант общения в паре. :evil:
    важно найти другие сценарии для общения, видимо бурчащий человек не имеет большого опыта иного общения. только лучше пойти не по пути искоренения "бурчания"- это можно обалдеть совсем :shock: , а по пути поддержания и развития хорошего, других форм общения.
    увлечения, походы в кино , подарки, неожиданные знаки внимания, сюрпризы- ищите темы,общее, то, что нравится.если спутник сказал или сделал что-то милое- показывайте свою радость безмерную- и ему захочется повторять такие моменты.
    а бурчание лучше игнорировать, мимо пропускать.

еще интересный момент- у каждого разная степень получения удовольствия от жизни. есть гедонисты- кто умеет это делать, можно их назвать оптимистами. а есть те, у кого черно-серо- коричневые тона восприятия преобладают, с большой долей пессимизма. даже есть термин такой- ангедония- то есть неумение получать удовольствие от жизни. а ведь им тоже радости хочется, только не знают как :D :shock:
  • Пользователь
    15 декабря 2007, в 18:54#18
    даже есть термин такой- ангедония- то есть неумение получать удовольствие от жизни. а ведь им тоже радости хочется, только не знают как
    я тоже наверно к таким отношусь. я все бьюсь, бьюсь, но иногда загоняю себя в тупик и без посторонней помощи выбраться не могу

внимание может быть как положительным так и отрицательным, главное - получить внимание. даже когда конфликт, ссора- это тоже вариант общения в паре.
    важно найти другие сценарии для общения, видимо бурчащий человек не имеет большого опыта иного общения. только лучше пойти не по пути искоренения "бурчания"- это можно обалдеть совсем , а по пути поддержания и развития хорошего, других форм общения.
    я вот тоже подумала и решила что Вы правы. таки психология великая наука :D . у нас часто бывают ситуации когда мы разговариваем, и он может много меня спрашивать, потом слушать, а сам намного реже проявляет инициативу в общении. сейчас вот мы наконец разобрались с операторами мобильной связи и общаемся по телефону. я надеюсь что это поможет выделить общие темы
    он правда уже не раз говорил что ему не нравятся "философствования", разговоры ниочем. поэтому когда тема "как прошел день" приходится мне что-то отвлеченное придумывать. вот так боремся. ну пока средне успешно :)
  • Пользователь
    15 декабря 2007, в 19:41#19
    Лисенок, Вы написали фразу, которую можно считать ключевой: "насовсем что ли? так он не уйдет в жизни! ходит за мной как на привязи. ходит и бурчит"Он к Вам, может быть, привязался эмоционально, Вы его дополняете, заряжаете положительными эмоциями. Не спешите, потихонечку он станет жизнь воспринимать более позитивно, только не ломайте человека, не заставляйте смотреть на мир Вашими глазами. Придумайте ему забавное прозвище, что-то типа "Ворчалкин", это будет его вторая фамилия. Старайтесь переводить все в шутку. Самое главное, что он Вас ценит, потихонечку все наладится, вот увидите.
  • Пользователь
    15 декабря 2007, в 19:46#20
    Самое главное, что он Вас ценит, потихонечку все наладится, вот увидите
    я верю! когда начинались наши отношения, я много раз уже обжегшись, не верила что вообще что-то выйдет. но фактически именно ЕГО заслуга, что мы два месяца уже вместе хотя бы как друзья. и я начинаю понемногу понимать восточное восприятию любви - когда она приходит со временем, когда постепенно узнаешь и понимаешь человека, привязываешься к нему. когда просто хорошо всесте и когда есть обоюдное желание и умение дарить радость
  • Пользователь
    15 декабря 2007, в 19:58#21
    А то нет! Знаю по собственному опыту. Три раза уезжала от мужа за 3 первых года совместно жизни, если бы он каждый раз не приезжал за мной, не знаю, остались бы мы вместе. Мне стыдно вспоминать, но я до сих пор удивляюсь, как он вытерпел меня ту тогдашнюю.
  • Пользователь
    15 декабря 2007, в 20:01#22
    Арина555, извините, может вопрос слишком личный, но теперь Вы счастливы с ним?
    и что тогда Вас в нем не страивало?
  • Пользователь
    15 декабря 2007, в 22:26#23
    Мы живем уже 17 лет, счастлива ли не скажу, потому что немного суеверна, но нам никогда не скучно вдвоем, а это дорогово стоит. Что не устраивало? Кое-что не устраивает до сих пор, и тут уж я не примерима - это отношение к спиртному. Я не ханжа и сама могу выпить, но в меру, против легкомысленного отношения к спиртному. В этом наши взгляды расходились, тут я стою насмерть - мужу пришлось научиться себе немножко отказывать в этом удовольствии. А остальные свои претензии мне теперь кажутся смешными, ну например, в отношении денег - да нравится человеку именно эта работа, даже если зарплата не велика, подумаешь, много от чего отказаться можно. Нельзя мужика долбать все время - должен, должен. А вот показать, что ценишь хорошее к себе отношение нужно обязательно. Хотя знаете, Лисенок, это большая ответственность, когда человек к тебе сильно привязан.
  • Пользователь
    15 декабря 2007, в 22:41#24
    знаю...поэтому важна и взаимность, иначе нельзя эту ответственность на себя брать

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер