есть ли "лимит" любви?

16 ноября 2007, в 19:28
Пользователь
я недавно слышала от людей такую точку зрения что человек может любить (сильно влюбляться) только пару раз. а если эти пару раз оказались неуспешными? что дальше?

у меся самой ситуация следующая - я еще в школе ужасно была влюблена с мальчика. влюблена собственно была в многих, но этот вызывал во мне море эмоций, он мне снился и на тот момент казался Тем саммым Идеальным Настоящим Мужчиной. Постепенно мы начали дружить, а после школы встречаться. Это была сумасшедшая любовь, честно говоря я и сама уже не помню и половины того что было, я была как будто не в себе. но при том что чувства шкалили, мы постоянно ругались, не было и вопроса в котором мы бы сошлись во мнении. я очень от этого страдала, как я сейчас понимаю он пытался меня "во благо мне же" изменить, а для меня было это более чем неприятно. мои родители настояли чтоб мы расстались. через время я поняла что чувства были наигранны временем общения до отношений, и что я сама в нем нарисовала свой идеал.
потом я пыталась встречаться с парнями, но сильных чувств уже не было. большинству удавалось удержать мой интерес не более месяца и все гасло.

сейчас у меня есть парень. он очень хороший, а я устала разочаровываться, очень хочу чтоб он остался со мной(вернее чтоб я осталась с ним). но я сама боюсь своего слишком трезвого взгляда на ситуацию...
12 ответов1633 просмотра

• Пользователь
    16 ноября 2007, в 23:20#1
    Re: есть ли "лимит" любви?
    ...но я сама боюсь своего слишком трезвого взгляда на ситуацию...
    И в чем же заключается трезвость вашего взгляда?
  • Пользователь
    16 ноября 2007, в 23:26#2
    сижу и как псих по полочкам раскладываю что так, что не так, какие возможны варианты, рытаюсь продумать, просчитать, понять, проанализировать.
    но не в отношениях же с парнем это делать! мне кажется должны быть чувства. а так получается что я вижу реально его достоинства, недостатки, взвешиваю и в итоге получаю какую-то картину. в зависимости от этой картины принимаю решение...
    это нормально :?: :?: :?:
  • Пользователь
    16 ноября 2007, в 23:32#3
    сижу и как псих по полочкам раскладываю что так, что не так, какие возможны варианты, рытаюсь продумать, просчитать, понять, проанализировать.
    но не в отношениях же с парнем это делать! мне кажется должны быть чувства. а так получается что я вижу реально его достоинства, недостатки, взвешиваю и в итоге получаю какую-то картину. в зависимости от этой картины принимаю решение...
    это нормально :?: :?: :?:
    Думаю, что нет, не нормально (для вашего возраста, по крайней мере). Либо вы принимаете его таким, какой он есть, либо нет. Всё очень просто. Да, еще Лисёнок, измените размер шрифта в сообщениях, ну чесслово, в глазах рябит.
  • Пользователь
    16 ноября 2007, в 23:38#4
    NFLife

в большую или меньшую?

вот и я говорю что ненормально... а что делать? себя менять не хочу, перней тоже. :|
  • Пользователь
    16 ноября 2007, в 23:44#5
    ..вот и я говорю что ненормально... а что делать? себя менять не хочу, перней тоже. :|
    Ну и в чем проблема то? Не надо ни себя менять, ни парней. Живите себе, наслаждайтесь, меняйте их как перчатки (метод проб и ошибок)и обязательно найдете свой вариант :D
  • Пользователь
    17 ноября 2007, в 00:04#6
    не выходит как перчатки. жалко, каждый брошенный на моей совести. я ж не могу сказать просто "нет". мне надо позаботиться, поддержать морально

псих :))
  • Пользователь
    17 ноября 2007, в 00:10#7
    не выходит как перчатки. жалко, каждый брошенный на моей совести. я ж не могу сказать просто "нет". мне надо позаботиться, поддержать морально псих :))
    Какая вы заботливая, прям как мама... :D А вы как их поддерживаете?
  • Пользователь
    17 ноября 2007, в 00:47#8
    Эээээй, лююююди!!!!!
    Я все конечно понимаю, я не игоистка...Но моя жизнь рушится... может кто нибудь все же поможет???
  • Пользователь
    17 ноября 2007, в 00:49#9
    Эээээй, лююююди!!!!!
    Я все конечно понимаю, я не игоистка...Но моя жизнь рушится... может кто нибудь все же поможет???
    чем помогать??? кто горит???
  • Пользователь
    17 ноября 2007, в 01:14#10
    Уважаемая Лисенок! А я вот думаю, что стоит просто не так замарачиваться. Я не отрицаю, что проблема есть, но, может, стоит на время ее отодвинуть как бы? Мне кажется, вы на молодого человека сразу примеряете: "А подходит ли он? А люблю ли я его?". Это делает ваше отношение к нему более критичным, вы тут же отмечаете его недостатки, минусы...
    Может, даже чувствуете какое-то принуждение. Вроде обязанности его полюбить. Тут самый чудесный человек будет вам апатичен.
    Я бы посоветовала просто пока наслаждаться общением с парнем, вы ведь пишете, что он очень хороший? Значит, вам с ним хорошо? Пока он не сделал вам, скажем, предложение, проблема точного освоения чувств не стоит так остро.
    Просто общайтесь с ним или с другим парнем, по вашему выбору, получайте от этого приятные эмоции, а настоящее чувтство обязательно придет :)
  • Пользователь
    17 ноября 2007, в 12:36#11
    Уважаемая Лисенок! А я вот думаю, что стоит просто не так замарачиваться. Я не отрицаю, что проблема есть, но, может, стоит на время ее отодвинуть как бы? Мне кажется, вы на молодого человека сразу примеряете: "А подходит ли он? А люблю ли я его?". Это делает ваше отношение к нему более критичным, вы тут же отмечаете его недостатки, минусы...
    хороший совет. спасибо, я буду пытаться.
    плохо то, что я боюсь повторения "по заезженому сценарию" поэтому и нервничаю...

как говорится, если нет проблем, мы их сами себе создаем... :)

иии. я самом начале темы я задавала вопрос - могут ли повториться те яркие чувства, который человек испытывает во время первой влюбленности?
    или в дальнейшем любовь уже более тихая и спокойная?
  • Пользователь
    17 ноября 2007, в 13:37#12
    хороший совет. спасибо, я буду пытаться.
    плохо то, что я боюсь повторения "по заезженому сценарию" поэтому и нервничаю...

как говорится, если нет проблем, мы их сами себе создаем... :)

:) Всегда пожалуйста)

иии. я самом начале темы я задавала вопрос - могут ли повториться те яркие чувства, который человек испытывает во время первой влюбленности?
    или в дальнейшем любовь уже более тихая и спокойная?
    Я где-то читала, что призрак первой любви остается с нами. Первая любовь изначально задает высокую планку чувств, эмоций. Потому потом кажется, что все не то.
    Она яркая в первую очередь потому что первая. Здесь еще и юношеский максимализм, и какая-то невероятная романтика...
    Те яркие чувства, может, не повторятся, но будут другие яркие чувства. Каждый раз как в первый раз) Тихая ли будет любовь или нет зависит не от того, какая она по счету, а от других вещей. Как вы познакомились, насколькуо друг другу подходите, в какой момент жизни этот человек появился...и т.д.
    Думаю, если это, действительно, любовь, она всегда, хотя бы в начале, яркая. Другое дело, что со временем один вид любви между одними и теми же людьми перерождается в другой. Скажем, любовь-страсть в любовь-дружбу. Но это уже другая история.
    У меня самой была очень яркая первая любовь. И потом казалось, что так не полюблю. Именно так, по-детски наивно и с сумасшедшей романтикой каждой мгновения, так и не полюбила. Но полюбила по-другому, более осознанно, что ли, по силе эмоций ничуть не меньше.
    И у Вас все еще обязательно будет :)
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер