psyhologies.ru
тесты

Принадлежать или раствориться

15 ноября 2007, в 16:42
Пользователь
Здравствуйте.
Не могу "выйти замуж" до конца за своего мужа. Не доверяю ему, боюсь его, когда он на меня злится. Он чувствует, что я оставляю что-то "для себя", интерпретирует это как то, что у меня есть другая жизнь (пусть только в моей голове: воспоминания и т.д.). От этого он злеет, дико ревнует, придумывает обидные подробности моих мнений и взглядов на жизнь. Устраивает разборки. Я панически боюсь разборок и молчанок, и либо сбегаю, либо агрессивно мщу. От того, что не знаю, когда очередной раз получу поддых, отгораживаюсь еще больше и т.д.

Он же хочет, чтобы я принадлежала ему полностью, а я боюсь раствориться и потеряться. Как разорвать этот круг? Мы измучили друг друга. Я даже не могу понять, наш брак - это большая удача или кошмар.

Спасибо заранее всем
132 ответа11533 просмотра

• Пользователь
    15 ноября 2007, в 16:48#1
    Re: Принадлежать или раствориться
    Он же хочет, чтобы я принадлежала ему полностью
    А как это "полностью"??? :|
  • Пользователь
    15 ноября 2007, в 17:02#2
    "Получить поддых" - он что, бьёт вас? Простите за прямой вопрос.
  • Пользователь
    15 ноября 2007, в 17:09#3
    Он же хочет, чтобы я принадлежала ему полностью
    А как это "полностью"??? :|
    мне самой не совсем понятно. Видимо, без задних мыслей.
  • Пользователь
    15 ноября 2007, в 17:13#4
    ...Не доверяю ему...
    В чем не доверяете?
  • Пользователь
    15 ноября 2007, в 17:13#5
    "Получить поддых" - он что, бьёт вас? Простите за прямой вопрос.
    нет, фигурально выражаясь. Я имею в виду ситуацию, когда расслабишься, живешь спокойно и радостно, он ррраз - и начнет докапываться, т.к. какая-то мысль посетит его. Впрочем, он мне говорит то же самое: что живет-живет - и ррраз - от меня какая-нибудь "подляночка" всплывает.

Наверное, я совсем плохо объяснила ситуацию, ничего не понятно, да?
  • Пользователь
    15 ноября 2007, в 17:16#6
    Он ревнует к прошлому?
  • Пользователь
    15 ноября 2007, в 17:21#7
    И знаете, это страшное слово - "принадлежать", оно чьё, его или ваше?
    Вообще-то рабовладение у нас законодательно запрещено.
  • Пользователь
    15 ноября 2007, в 17:25#8
    а я боюсь раствориться и потеряться
    Раствориться в чём? Потеряться где?
    Что такое может случится, если вы полностью откроетесь мужу?
  • Пользователь
    15 ноября 2007, в 17:49#9
    ...Не доверяю ему...
    В чем не доверяете?
    не могу расслабиться и не контролировать каждое свое слово, потому что он может среди полного здоровья "прицепиться" и пошло-поехало. Хотя бывают, конечно, периоды, когда я абсолютно легко себя чувствую рядом с ним, но запретных тем настолько много, его ассоциации логикой не ухватишь, поэтому для меня его придирки возникают как бы на пустом месте. Он же считает, что нарочно в разговоре его "задеваю".
  • Пользователь
    15 ноября 2007, в 17:50#10
    Он ревнует к прошлому?
    да. Что я с прошлым "не простилась"
  • Пользователь
    15 ноября 2007, в 17:57#11
    А вы давно замужем?
  • Пользователь
    15 ноября 2007, в 18:01#12
    а я боюсь раствориться и потеряться
    Раствориться в чём? Потеряться где?
    Что такое может случится, если вы полностью откроетесь мужу?
    как понять ПОЛНОСТЬЮ откроетесь? Пример. Один из пары считает, что воровать - это просто кошмарный кошмар. И считает, что "единожды своровав..." и т.д. А второй, например, воровал в прошлом. А теперь не ворует. По убеждениям. А первый не знает этого "темного прошлого". Дак что, просветить его? Открыться? Это я не про свой случай,а в качестве примера того, что, видимо, должен быть предел "открытости". Не согласны?

Теперь про себя. Я взяла однажды и честно сказала, ЧТО я чувствую по поводу одной ситуации. Впервые, наверное, не стала оглядываться на то, что он хочет услышать. И после этого он мне в каждой ссоре напоминает не только то, что у меня "недостойные" мысли, но и то, что я "не поберегла его" и сказала прямо. Только сейчас поняла: прямо скажешь - жестокая, сгладишь углы - лгунья. Как не сделаешь - всяко плохо, всегда есть на чем подловить.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер