psyhologies.ru
тесты

Сказать "простила" легко, простить намного труднее

15 ноября 2007, в 10:35
Пользователь
Добрый день. Вот решила высказать свои мысли на форуме. Прошло уже 10 месяцев с того дня, как я узнала о том, что муж мне изменил. Не буду вдаваться в подробности, как я все это пережила. Семья сохранилась (у нас 2-е детей), хотя и были разговоры о разводе. Но я до сих пор не могу успокоиться. Было много разговоров, выяснения причин. Муж винит только себя в случившемся, говорит, что я ни в чем не виновата, что все у нас было хорошо.Якобы он хотел самоутведиться. Просил прощения, говорит, что больше не повторится. Я сказала, что прощаю. Но сказать "прощаю" и простить на самом деле - две большие разницы. Я постоянно думаю о случившемся, постоянно задаю себе вопросы - За что? Почему? Что было не так? Это не дает мне покоя. Я понимаю, что только тревожу свои раны, не даю им затянуться. Но ничего не могу с этим поделать. И еще муж говорит, что значит я ему теперь не верю. Я говорю, что верю, что очень хочу верить, что по-другому я не могу, зачем тогда и пытаться что-то сохранить.
Но в душе я понимаю, что он прав - Я ему больше не верю!!!
Все так сложно. Посоветуйте, как избавиться от этого. Амнезия не наступает. Да и я считаю, что лучше знать правду, чем жить и не знать о измене, о том, что тебя предали.
90 ответов11054 просмотра

• Пользователь
    15 ноября 2007, в 10:42#1
    А зачем врать мужу?
    Не верь. Не прощай. Прими это как данность, и начни с этим жить.
  • Пользователь
    15 ноября 2007, в 10:49#2
    Nata 73, знаете мне ваш пост почему-то напомнил слоган из фильма Бена Аффлека "Прощай детка, прощай"
    - Все хотят знать правду.. пока они не найдут её.
    Вы, похоже, свою нашли, только вот что с ней делать - абсолютно не представляете.
    Хотя и убеждены в необходимости эту правду знать.
    Вы пишите "Семья сохранилась".
    Для меня это о том, что остались рамки семьи, форма, но вот содержание вам сейчас абсолютно не понятно. Как с этим жить, что делать дальше, доверять или нет, и если да, то на сколько.
    Как вы понимаете прощение? Что это для вас?
  • Пользователь
    15 ноября 2007, в 11:48#3
    А зачем врать мужу?
    Не верь. Не прощай. Прими это как данность, и начни с этим жить.
    Как жить, если не верить? Что это тогда за семья, за отношения без доверия? Я это принимаю. Стараюсь и из этой ситуации сделать какие-то выводы, что-то исправить. Жизнь и так разделилась на две части : до и после.
  • Пользователь
    15 ноября 2007, в 12:02#4
    Легко. Тут весь вопрос во что верить. В то что ты делаешь? Или в то что говорят?
    Если нет веры именно в свои действия, то тогда безусловно ловить уже нефига. А если нет веры в слова и поступки другого человека, то это наоборот отлично.
  • Пользователь
    15 ноября 2007, в 12:08#5
    Nata 73, знаете мне ваш пост почему-то напомнил слоган из фильма Бена Аффлека "Прощай детка, прощай"
    - Все хотят знать правду.. пока они не найдут её.
    Вы, похоже, свою нашли, только вот что с ней делать - абсолютно не представляете.
    Хотя и убеждены в необходимости эту правду знать.
    Вы пишите "Семья сохранилась".
    Для меня это о том, что остались рамки семьи, форма, но вот содержание вам сейчас абсолютно не понятно. Как с этим жить, что делать дальше, доверять или нет, и если да, то на сколько.
    Как вы понимаете прощение? Что это для вас?
    Вы ,наверное, правы. Я не знаю, что делать дальше, поэтому и возвращаюсь к этому постоянно. Психолог мне сказал, что значит я еще не все для себя определила, не все выводы сделала, если память постоянно заставляет возвращаться к этому.
    С другой стороны, понимаю, что нельзя постоянно упрекать мужа, чтобы он постоянно чувствовал себя виноватым. Он старается все наладить,очень старается.
    Но он сказал, что не сможет жить со мной, чувствуя себя постоянно виноватым. Может быть я поэтому сказала, что простила его.
    Для меня доверие в семье- это самое главное. Доверять на все 100% и более. Делиться и радостями и печалями со своей половинкой и знать, что поймут, поддержат, дадут совет и в ответ отдавать тоже самое.
  • Пользователь
    15 ноября 2007, в 12:17#6
    Скажите, а при каких обстоятельствах вы узнали о факте измены?
  • Пользователь
    15 ноября 2007, в 14:21#7
    сказать "простила", легко, простить труднее
    NATA73, ваша история близка и понятна мне, только у меня прошло с того момента почти 2 года и 1,5года с тех пор,как отношения в треугольнике распались.Почти 7 месяцев муж просил подождать, дать ему время, разрубить узел. я требовала, закатывала истерики, просила, умоляла. Сразу уйти не могла-дети,чувства(убеждена-он мой мужчина, а я -его женщина), но была близка к этому, принять тройственный союз не могла. Сейчас у нас все хорошо, простила его, но не ее, помню все! также как и вы прокручиваю в мозгах, возвращаюсь к этой теме снова и снова, когда случайно встречаю ее на улице, внутри начинает все колотиться. Тоже жду и надеюсь, когда все закончится. Ни о чем не жалею, думаю, что сама неумением показать мужу свои истинные чуства привлекла эту ситуацию в нашу жизнь. Может быть и помню, чтобы не повторилось. Убеждена, что в наших силах сделать жизнь наполненной добра, света и радости. А простить надо, от души. Помогли книги Синельникова, Толстой Н., Свияша.
  • Пользователь
    16 ноября 2007, в 18:54#8
    Скажите, а при каких обстоятельствах вы узнали о факте измены?
    Муж был на учебе в другом городе месяц. Там он познакомился с женщиной и встречался с ней. Когда он вернулся домой я нашла в компе (он брал его с собой) ее фотки. Вначале он что-то придумывал, но потом все сам рассказал. Ему пришлось, так как начались звонки на сотик, прятанье телефона. Оказалось, что ей он врал что давно в разводе с женой и живет один. Уехал от нее и ничего не закончил, не хотел видите ли обижать ее, она ведь не виновата, ему перед ней стыдно было. Вообщем весь этот кошмар продолжался недели 3. Я ему все говорила, решай или ты звонишь ей при мне и все говоришь или уходи. В конце концов я не выдержала и выгнала его, т.е.решила все за него.
    Через день он вернулся, просил прощения, позвонил ей при мне, все закончил.
    А я живу теперь и думаю, правильно ли я все делала или нет? Одна половина меня говорит, что все правильно, детям нужен отец, и люблю я его очень.
    Другая моя половинка страдает от того, что меня предали, что позволила так со мной поступить, простила. В тот момент не была я готова так изменить свою жизнь, остаться одна.
  • Пользователь
    16 ноября 2007, в 19:02#9
    Re: сказать "простила", легко, простить труднее
    NATA73, ваша история близка и понятна мне, только у меня прошло с того момента почти 2 года и 1,5года с тех пор,как отношения в треугольнике распались.Почти 7 месяцев муж просил подождать, дать ему время, разрубить узел. я требовала, закатывала истерики, просила, умоляла. Сразу уйти не могла-дети,чувства(убеждена-он мой мужчина, а я -его женщина), но была близка к этому, принять тройственный союз не могла. Сейчас у нас все хорошо, простила его, но не ее, помню все! также как и вы прокручиваю в мозгах, возвращаюсь к этой теме снова и снова, когда случайно встречаю ее на улице, внутри начинает все колотиться. Тоже жду и надеюсь, когда все закончится. Ни о чем не жалею, думаю, что сама неумением показать мужу свои истинные чуства привлекла эту ситуацию в нашу жизнь. Может быть и помню, чтобы не повторилось. Убеждена, что в наших силах сделать жизнь наполненной добра, света и радости. А простить надо, от души. Помогли книги Синельникова, Толстой Н., Свияша.
    Боже мой, неужели и 1,5 года прошло, а Вам все так же больно. Я так надеялась, что это забудется быстрее. Но теперь понимаю, что ошибаюсь. Да , наверное, Вы правы - помнить, чтобы не повторилось.
    А как теперь у Вас складываются отношения с мужем, что-то изменилось или нет. Вспоминает ли он о случившемся, и как часто. Что говорит?
  • Пользователь
    19 ноября 2007, в 11:45#10
    Nata73, здравствуйте.Первые месяцы после разрыва их отношений, мы говорили об этом, пытались понять, что нас привело к этому, почему длилось так долго. муж просил прощения, говорил, что наваждение было, надо было раньше все прекратить.Я была на грани нервного срыва, у него были внутренние метания. В ситуацию были втянуты ее родственники, наша старшая дочь.Когда он понял, что дальше-пропасть,нашел в себе силы сказать ей:"я тебя оставляю" и сдержал слово, хотя раньше они раставались раза 4.Я не сразу, но поверила,при этом искала и находила подтверждение прекращению их отношений. Парадокс, но все это нас очень сблизило во всех отношениях.Муж стал более внимательным, заботливым,мне кажется он понял, насколько я дорожу его любовью.Я изменилась, начала любить себя, мужа, детей, но несколько по-другому. начала радоваться каждому дню, солнцу, ветру, дождю, стала более открытой. Первые месяцев 6 училась верить и доверять мужу, было очень трудно, искала какие-то признаки его неверности,устраивала скандалы, когда находила.Но пыталась уяснить разумом и сердцем,что надо просто ВЕРИТЬ! Это очень сложно, справилась еще не до конца.Сейчас я понимаю, что там все кончено, но забыть не могу.Когда противные воспоминания лезут в голову, когда встречаю ее иногда(как сегодня в магазине, гоню их от себя и повторяю:"с любовью и благодарностью я прощаю своего мужа,прошу у него прощения и принимаю его таким, какой он есть".Раньше по несколько листов каждый день я исписывала этой фразой. Говорят, что мужчина о своей измене забывает сразу, а женщина помнит года 2.Желаю вам Веры!
  • Пользователь
    19 ноября 2007, в 12:34#11
    Nata73, здравствуйте.Первые месяцы после разрыва их отношений, мы говорили об этом, пытались понять, что нас привело к этому, почему длилось так долго. муж просил прощения, говорил, что наваждение было, надо было раньше все прекратить.Я была на грани нервного срыва, у него были внутренние метания. В ситуацию были втянуты ее родственники, наша старшая дочь.Когда он понял, что дальше-пропасть,нашел в себе силы сказать ей:"я тебя оставляю" и сдержал слово, хотя раньше они раставались раза 4.Я не сразу, но поверила,при этом искала и находила подтверждение прекращению их отношений. Парадокс, но все это нас очень сблизило во всех отношениях.Муж стал более внимательным, заботливым,мне кажется он понял, насколько я дорожу его любовью.Я изменилась, начала любить себя, мужа, детей, но несколько по-другому. начала радоваться каждому дню, солнцу, ветру, дождю, стала более открытой. Первые месяцев 6 училась верить и доверять мужу, было очень трудно, искала какие-то признаки его неверности,устраивала скандалы, когда находила.Но пыталась уяснить разумом и сердцем,что надо просто ВЕРИТЬ! Это очень сложно, справилась еще не до конца.Сейчас я понимаю, что там все кончено, но забыть не могу.Когда противные воспоминания лезут в голову, когда встречаю ее иногда(как сегодня в магазине, гоню их от себя и повторяю:"с любовью и благодарностью я прощаю своего мужа,прошу у него прощения и принимаю его таким, какой он есть".Раньше по несколько листов каждый день я исписывала этой фразой. Говорят, что мужчина о своей измене забывает сразу, а женщина помнит года 2.Желаю вам Веры!
    Здравствуйте, ir2en. Спасибо Вам за столь подробное описание. Ваш рассказ вселяет в меня надежду, что все таки и я смогу успокоится, может все-таки еще мало времени прошло.
    Свияша я тоже читала и первое время тоже как заклинание повторяла, что я прощаю всех и прошу прощения. Что-то мне это мало помогло.
    Самое противное, что мои дети тоже были в курсе событий в семье. В то время они очень переживали, особенно старший сын.
    Я с Вами полностью согласна, что нужно радоваться каждому дню, радоваться тому, что все мои родные и близкие живы и здоровы, и то что произошло не самое страшное в жизни, что может случится.(Это все по Свияшу).
    Но с другой стороны, хочется верить в будущее, а не жить сегодняшним днем. Хочется уверенности в завтрашнем дне, хочется верить, что тебя не предатут, не обманут.Я очень хочу верить, но пока очень страшно.
    А так жить тяжело.
  • Пользователь
    19 ноября 2007, в 12:45#12
    Муж был на учебе в другом городе месяц. Там он познакомился с женщиной и встречался с ней. Когда он вернулся домой я нашла в компе (он брал его с собой) ее фотки. Вначале он что-то придумывал, но потом все сам рассказал. Ему пришлось, так как начались звонки на сотик, прятанье телефона. Оказалось, что ей он врал что давно в разводе с женой и живет один. Уехал от нее и ничего не закончил, не хотел видите ли обижать ее, она ведь не виновата, ему перед ней стыдно было. Вообщем весь этот кошмар продолжался недели 3. Я ему все говорила, решай или ты звонишь ей при мне и все говоришь или уходи. В конце концов я не выдержала и выгнала его, т.е.решила все за него.
    Через день он вернулся, просил прощения, позвонил ей при мне, все закончил.
    А я живу теперь и думаю, правильно ли я все делала или нет? Одна половина меня говорит, что все правильно, детям нужен отец, и люблю я его очень.
    Другая моя половинка страдает от того, что меня предали, что позволила так со мной поступить, простила. В тот момент не была я готова так изменить свою жизнь, остаться одна.
    Получается вначале вы сподвигли мужа к выбору, потом сами же его попытались простить, а теперь вся эта ответственность на вас же и навалилась.
    И за мужа вы решаете и за себя.
    За двоих, как правило, тащить тяжко. Тем более, если ваш муж просто соглашается с вами. То есть не принимает решение сам.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер