psyhologies.ru
тесты

Страшно любить, как справиться?

06 ноября 2007, в 13:29
Пользователь
Доброго дня всем! Я тут новичок, а у вас тут уютно и душевно :D
Пусть кому-то мои трудности могут показаться мухой из слона., мол в таком возрасте (мне 23) все еще впереди, но все таки…
Не удается построить отношения с мужчинами. Осознаю, что проблема во мне. Проблем с мужским вниманием я не испытываю. Но так получается, что если мужчина с серьезными намерениями, чувствами и порядочным характером – чувств у меня не возникает. Может быть мужчины такие, но каждый раз одна и та же история: он влюбляется и начинается «Когда мы увидимся?», «Мне плохо без тебя»…. Другими словами я теряю состояние душевного комфорта, когда мужчина зависим от меня, когда он «наваливает» на меня ответственность за свое состояние / настроение и проч. То есть если у него возникают чувства, то я становлюсь ответственна за него – меня это начинает тяготить. Я стремлюсь дать понять, что нужно быть самодостаточнее, не замыкать всю свою жизнь на мне, что я могу и не оправдать надежды. Японимаю, что могу сделать ему больно, и чувствую себя обязанной, не свободной, поскольку все время стараюсь соответствовать его ожиданиям, ведь «я на него отвечаю, он меня любит». В итоге происходит внутренний бунт и разрыв отношений.
А влюбленность и чувства вспыхивают к людям независимым, понятно, что и от меня тоже. Или отношения более менее стабильные возникают с теми, кто по разным причинам «близко не подойдет» и таких проблем с излишне тесным общением не возникнет. Вот тут мне спокойно. Но ведь такие мужчины либо женаты, был случай когда «притянула» мужчину, который вот-вот жениться собирался (кошмар, как я это вычисляю? :? ), либо всерьез не относятся вообще и шишек я себе уже набила. А в последнее время просто люди, не стремящиеся к отношениям в принципе попадаются.
Вот такой «раздрай» у меня,: и хочется равных гармоничных, уважительных отношений и сама же все порчу всегда. Видимо страх у меня самой перед ними, а откуда ноги растут, понять не могу. Помогите советом, как такое проработать. Заранее благодарна за отклики :P
19 ответов3409 просмотров

• Пользователь
    06 ноября 2007, в 13:34#1
    Джулия, вы тему озаглавили - "Страшно любить", а почему страшно-то?
  • Пользователь
    06 ноября 2007, в 13:52#2
    Страшно теперь уже любить,потому как натыкаюсь только на тот тип мужчин, отношения с которыми построить не удастся априри. Анализирую все и понимаю,что нужно сначала разобраться почему так происходит,а потом снова рисковать. Пока сижу "в кустах".... устала делать больно другим и разочаровываться сама.
    Возможно будет нужным рассказать предысторию:
    я с 10-ти лет жила с отцом. После развода я осталась с ним,как сейчас понимаю из чувства долга что-ли, из сострадания ("у мамы останется ещё 2-е сестер, а у папы никого, так что я буду с ним пока ему не станет легче" - вот как я тогда думала). Понятно, что это "пока" стало "навсегда". С мамой почти не общаемся, мы разъехались по разным концам страны - особо не наездишься.Через год мы с отцом уже жили с мачехой.
    Потом был подростковый бунт, закончившийся с моим переездом в Москву к тете. Доказывать что-то кому-то стало не за чем - отца рядом не было, и я занялась своей жизнью. Через год самостоятельная жизнь,работа, учеба, и все трудности самостоятельного проживания девочки в 17 лет в Москве. Слава богу судьба берегла от неверных шагов, и все вышло благополучно - выплыла. Диплом, хорошая работа, хорошая зарплата и неплохой багаж опыта для своих лет. Только личное...
    Полтора года назад случилось мне влюбиться до безпамятства....так в первый раз.Думала умру, если разойдемся. Разошлись, изменил, не любил ( хотя все было так волшебно - тьфу!), я в тот день как в бреду была,когда про измену узнала. Итог - черепно-мозговая травма не из легких, Склиф....какого цвета стены в палате увидела только на 3-й день....Страшно. Реабилитация, таблетки, режим и страх...страх,того что тыла нет.... Упрямство, воля - к лучшему, оправилась....Приступ судорожный-последсвие, больница, страх - если будет второй - эпилепсия. Одна, ни отца, ни мужа.Только друзья и вера. Полгода в неизвестности будет или нет второй...Обследование - нет, все обошлось, все тихо.
    Встаю на ноги, поднимаю голову, и боюсь все равно. Боюсь этого второго приступа, что может так же неожиданно наступить как и тот, боюсь теперь просто жить свободно, каждый шаг рассчитать, что под ногами посмотреть...со всех сторон подстраховаться. Боюсь ЛЮБИТЬ, было уже один раз и до травмы проблема описанная в первом посте имела место, а сейчас так вообще...
    Простите за подробность - изливаю душу...
  • Пользователь
    06 ноября 2007, в 16:31#3
    Можно на "ТЫ"? Да. Жизнь тебе преподнесла не мало. Но кто сказал, что это плохо? Возможно без этого всего ты не была бы сейчас такой глубокой и умной. Это накладывает определенный отпечаток, хороший, так и плохой. Самре главное, чтобы научиться не ставить эту ситуацию, случивщуюся с тобой, как пример. Тот любимый мужчина изменил, был стресс, посттравматическая джепрессия. Но... восприятие жизни и способность любить должны остаться. Все люди абсолютно разные. Да, есть определенные типы людей. Но это не значит, что теперь твоя жизнь будет складываться именно так, как раньше, что тебе будут попадаться именно такие люди, с такими душевными качествами. Любви не нужно бояться-это самое прекрасное, что дает нам жизнь. И ты боишься не любви, а боишься боли от того, что она пройдет у твоего партнера. И боишься ответственности, а значит того, что любовь пройдет у тебя.
    Здесь главное уяснить, что в этом мире никто никому ничего не должен. Тебе никто не должен ЛЮБОВЬ. И ты ее никому не должна. Все абсолютно свободны. Если в тьбе зародилось это шикарное чувство делись им и не бойся не получить взамен. Если у кого-то возникло это чувство к тебе, а ты не можешь его принять и ответить взаимностью,то не вини себя в этом, значит не тот день, час и человек. А если ты не будешь идти в отношения, а будешь всего бояться, то этот страх так и будет в тебе расти. Страх можно преодолеть, посмотрев ему в глаза. Без риска ты твоя жизнь будет определенной и размеренной, но без риска ты опять же не получишь счастья, волнения, красоты.
    Может я не ответила на твои вопросы. Я не профессионал. И еще. Отсутствие тыла-это всегда страшно. Но в тебе есть воля, стремление, желание видеть свет. Все будет хорошо.
  • Пользователь
    06 ноября 2007, в 16:57#4
    Спасибо Вам за теплые, жизнеутверждающие слова! Безусловно, такие события закаляют и формируют характер, если к ним правильно относиться. Согласна. На отношения я иду, после того случая пыталась дважды, итог один - ухожу, потому,что ничего к партнеру не чувствую. Но вот недавно заскрило, как говорится то самое, чистое,светлое, но парадокс, к человеку, которому отношения не нужны (точнее,как мне кажется, он их попросту боится). Вот, опять 25....понравился тот, кто ко мне привязаться не сможет.
    Ответственности избегаю, все верно, боязнь не оправдать хорошего отношения к себе....
    Ну, будем жить и работать,чтобы все исправить, главное найти каким путем и методами :)
  • Пользователь
    06 ноября 2007, в 17:02#5
    Не за что.Вот по поводу путей и методов-это я профан. Я как-то шла по жизни, ударялась, что-то из этих ударов выносила, боялась, трепетала, но шла, а где-то и пряталась. Может здесь кто-нибудь даст профессиональный совет? Я надеюсь. :D
  • Пользователь
    06 ноября 2007, в 17:45#6

Возможно будет нужным рассказать предысторию:
    я с 10-ти лет жила с отцом. После развода я осталась с ним,как сейчас понимаю из чувства долга что-ли, из сострадания ("у мамы останется ещё 2-е сестер, а у папы никого, так что я буду с ним пока ему не станет легче" - вот как я тогда думала). Понятно, что это "пока" стало "навсегда". С мамой почти не общаемся, мы разъехались по разным концам страны - особо не наездишься.Через год мы с отцом уже жили с мачехой.
    Потом был подростковый бунт, закончившийся с моим переездом в Москву к тете. Доказывать что-то кому-то стало не за чем - отца рядом не было, и я занялась своей жизнью. Через год самостоятельная жизнь,работа, учеба, и все трудности самостоятельного проживания девочки в 17 лет в Москве. Слава богу судьба берегла от неверных шагов, и все вышло благополучно - выплыла. Диплом, хорошая работа, хорошая зарплата и неплохой багаж опыта для своих лет. Только личное...
    Полтора года назад случилось мне влюбиться до безпамятства....так в первый раз.Думала умру, если разойдемся. Разошлись, изменил, не любил ( хотя все было так волшебно - тьфу!), я в тот день как в бреду была,когда про измену узнала. Итог - черепно-мозговая травма не из легких, Склиф....какого цвета стены в палате увидела только на 3-й день....Страшно. Реабилитация, таблетки, режим и страх...страх,того что тыла нет.... Упрямство, воля - к лучшему, оправилась....Приступ судорожный-последсвие, больница, страх - если будет второй - эпилепсия. Одна, ни отца, ни мужа.Только друзья и вера. Полгода в неизвестности будет или нет второй...Обследование - нет, все обошлось, все тихо.
    Встаю на ноги, поднимаю голову, и боюсь все равно. Боюсь этого второго приступа, что может так же неожиданно наступить как и тот, боюсь теперь просто жить свободно, каждый шаг рассчитать, что под ногами посмотреть...со всех сторон подстраховаться. Боюсь ЛЮБИТЬ, было уже один раз и до травмы проблема описанная в первом посте имела место, а сейчас так вообще...
    Простите за подробность - изливаю душу...
    Посочувствовать вам только хочется, надеюсь вы справитесь.

Как многие пишут здесь на форуме: вы просто не нашли своего принца... Так что все еще впереди.

у меня что-то подобное было: многие любили, а я их отталкивала, а однажды задумалась, что так нельзя и вышла замуж, как говорится полюбить я всегда успею...
    сейчас сынулька растет. Не скажу что в семье хорошие отношения, но может стоит найти своего единственного пережить любовь?

Чего вы сами хотите?
  • Пользователь
    07 ноября 2007, в 08:19#7
    Джулия, это, конечно, важно - найти в жизни своего мужчину - но это ещё не всё. Ставить на карту ваше счастье, ваше здоровье в зависимости от того, как сложится ваш очередной роман - неоправданное расточительство, по-моему.

В той истории с разводом родителей вы, десятилетняя девочка, взвалили на себя непомерную ношу - душевное спокойствие вашего отца. Я думаю, что вы сейчас понимаете - это было не вполне правильно, ведь по задумке природы это родители должны защищать, опекать и поддерживать маленьких детей, а не наоборот.

Вам здорово досталось в жизни. Вы сильный человек, если смогли встать на ноги, самостоятельно. Но даже очень сильным людям бывает нужна помощь. Вы когда-нибудь обращались со своей проблемой к психотерапевту?
  • Пользователь
    07 ноября 2007, в 13:14#8
    Джулия, это, конечно, важно - найти в жизни своего мужчину - но это ещё не всё. Ставить на карту ваше счастье, ваше здоровье в зависимости от того, как сложится ваш очередной роман - неоправданное расточительство, по-моему.

В той истории с разводом родителей вы, десятилетняя девочка, взвалили на себя непомерную ношу - душевное спокойствие вашего отца. Я думаю, что вы сейчас понимаете - это было не вполне правильно, ведь по задумке природы это родители должны защищать, опекать и поддерживать маленьких детей, а не наоборот.

Вам здорово досталось в жизни. Вы сильный человек, если смогли встать на ноги, самостоятельно. Но даже очень сильным людям бывает нужна помощь. Вы когда-нибудь обращались со своей проблемой к психотерапевту?
    Уна, спасибо за внимание к моей теме :)
    Да обращалась,несколько раз, но не конкретно с этой проблемой, а с проблемой адаптации после травмы.А так стараюсь помогать себе сама пока что. Но понятно,что многие вещи как, скажем своего рода душевную операцию, сама себе не сделаешь и тут нужна помощь профессионала. Но поскольку все написанное мной тут в обычной жизни сидит внутри,и обдумывается мной перманентно по себя,и к счастью обострений не дает, то и с поиском и визитом квалифицированному специалисту я тяну, хотя и понимаю,что без него не обойтись. В чем могу разбираюсь сама, знаю, что от того насколько я справлюсь с последствиями развода и своих переживаний зависит благополучие моей собственной будущей семьи....
    Пока в личной жизни затишье,я решила не искать нового партнера,чтобы "заткнуть пустоту" одиночества, а работать над собой.Познавать себя.
    То,что я взвалила на себя душевное благополучие отца, это я сейчас понимаю. Помощь ему в ситуации с разводом была моим долгом, тогда мне было жалко его,о себе я действительно не думала. Сейчас,когда это осозналось многое становится понятнее,в том числе и в отношениях с ним, да и с мужчинами в целом.Но я в начале пути, и рада любой помощи и совету,спасибо Вам, Уна :)
  • Пользователь
    07 ноября 2007, в 13:23#9
    FunnyEll :) я хочу создать семью по любви, я понимаю,что формы у нее могут быть разными, но без нее все равно не смогу и все тут. Есть возможность это сделать без нее, есть человек,который хочет попробовать. Он старше, уже был брак, но он хочет серьезных отношений, ребенка, а я понимаю,что объединив наш быт, создав единое пространство, я не смогу быть ВМЕСТЕ с ним - я буду рядом, не будет МЫ, буду Я и ОН, потому что нет любви.
    Я не смогу пойти на такой вот компромисс....Мне нужен мужчина,с которым получатся тесные,ГЛУБОКИЕ отношения, отношения в которых будет МЫ.
  • Пользователь
    07 ноября 2007, в 15:13#10
    Я тоже так считаю...Любовь-это МЫ. И нужно именно к этому стремиться.
  • Пользователь
    07 ноября 2007, в 15:15#11
    FunnyEll :) я хочу создать семью по любви, я понимаю,что формы у нее могут быть разными, но без нее все равно не смогу и все тут. Есть возможность это сделать без нее, есть человек,который хочет попробовать. Он старше, уже был брак, но он хочет серьезных отношений, ребенка, а я понимаю,что объединив наш быт, создав единое пространство, я не смогу быть ВМЕСТЕ с ним - я буду рядом, не будет МЫ, буду Я и ОН, потому что нет любви.
    Я не смогу пойти на такой вот компромисс....Мне нужен мужчина,с которым получатся тесные,ГЛУБОКИЕ отношения, отношения в которых будет МЫ.
    А почему так все должно быть как-то бесперспективно-серо или сразу с Шекспировскими страстями? Может встретиться Вам мужчина не сейчас, тот самый, самый-самый. И будет спокойная, нежная любовь, уважение и семья замечательная. То, что было в прошлом надо уметь простить и отпустить. И принять себя такой, какая вы есть сейчас, теперь, а не в прошлом.
    Видимо ответственность за отца и прошлая травма перегрузили Вас, и теперь вы боитесь взваливать на себя новые отношения, новую ответственность. Может Вы подсознательно чувствуете, что это не те мужчины, и закрываетесь от этого.
    В любом случае жизнь идет, каждый делает какой-то выбор и чего-то ждет. Будет и у вас все прекрасно. Главное не опускать руки и смело смотреть вперед. А раз ваша цель замечательна: "Мне нужен мужчина,с которым получатся тесные,ГЛУБОКИЕ отношения, отношения в которых будет МЫ", то все будет прекрасно)
  • Пользователь
    07 ноября 2007, в 15:18#12
    Я тоже так считаю...Любовь-это МЫ. И нужно именно к этому стремиться.
    Интересный коммент от "ЭТО Я". Стало быть, сейчас вы не любите взаимно?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер