psyhologies.ru
тесты

Брак по расчету или по любви?!

05 ноября 2007, в 13:09
Пользователь
Может эта тема уже звучала, но все же мне хочется порассуждать, может открою для себя что-то новое... :)
Лет до 23-х я думала, что брак возможен только по любви, если есть любовь, то все остальное неважно, ведь ты любишь человека несмотря ни на что, а значит можешь пережить все невзгоды, любое непонимание, любые обиды...
А сейчас уверенна, что на одной лишь любви далеко не уедешь... помимо любви нужно еще очень многое, чтобы семья стала именно той крепостью, тихой гаванью и надежной опорой, о которой мечтает, думаю, что каждый?! :!:
Чтобы это не было - стерпится-слюбится, все так живут и ничего лучше не бывает... :?:
И сейчас я думаю, что для крепких семейных отношений нужен своего рода расчет!!! :!: только чтобы это не доходило до абсурда в виде брачных контрактов, где расписывается сколько раз выполнять супружеский долг, кто будет по утрам готовить кофе, а кто будет гулять с детьми... :D
Расчет должен быть в том плане, что вы расчитываете на своего мужа/жену, знаете, что этот человек поможет вам чего-то достичь, будет вам опорой и поддержкой, и вы при этом готовы ради него пойти на какие-то уступки, пожертвовать чем-то...
Может меня кто-то поправит или что-то добавит?!
48 ответов7195 просмотров

• Пользователь
    05 ноября 2007, в 14:42#1
    У меня такое впечатление, что в вашем посте "все яйца в одну корзину", вы явно все перемешали...
  • Пользователь
    05 ноября 2007, в 15:03#2
    Re: Брак по расчету или по любви?!
    Расчет должен быть в том плане, что вы расчитываете на своего мужа/жену, знаете, что этот человек поможет вам чего-то достичь, будет вам опорой и поддержкой, и вы при этом готовы ради него пойти на какие-то уступки, пожертвовать чем-то...
    вы правы немножко в этом, потому что любовь не вечна, все когда-то проходит, и чтоб сохранить то что уже есть, надо уметь относится к отношениям с пониманием, а не перекидыванием обязанностей друг на друга.

Вообще это называется не расчет, а семейная жизнь, она такая и должна быть, просто из-за навязанной нам жизни многие забыли что же такое настоящий брак...

Я только за такие отношения... :)
  • Пользователь
    05 ноября 2007, в 15:37#3
    И сейчас я думаю, что для крепких семейных отношений нужен своего рода расчет!!! только чтобы это не доходило до абсурда в виде брачных контрактов, где расписывается сколько раз выполнять супружеский долг, кто будет по утрам готовить кофе, а кто будет гулять с детьми...

Чаще всего, в брачных контрактах, прописывают совершенно другие веСЧи. И именно брачные контракты, зачастую, являются гарантами честного брака, т.е. брака не по расчету
    Вообще то странно называть само собой разумеящиеся вещи - расчетом. Ну ладно, ваше мнение...
    Что бы это случилось, в любом случае необходимы некие чувства, как со стороны женщины, так и со стороны мужчины. Чего ради он вам будет помогать и быть вам опорой ? Или вы рассматриваете такой вариант только в одностороннем порядке (только со стороны мужчины)?

Вот типичный пример обоюдного расчета БЕЗ ЛЮБВИ:
    Он преуспевающий бизнесмен.
    Он встретил вас – молодую, длинноногую, красивую и расчетливую Афродиту
    Его мысли (расчет): красивая спутница жизни, как и дорогая машина – признак респектабельности, вы ему вполне подходите, как показатель его успешности. Он женится на вас, а в обмен дает вам возможность чего то достичь (купит магазин, пошлет учиться заграницу, откроет вам салон красоты и тд.), он будет вам опорой и поддержкой в деньгах, а вы будете идти ему «на уступки» ночью, жертвовать своим телом, к примеру.

Проходит 15 лет совместного брака. Он еще больше окреп в бизнесе, вы тоже смогли с его помощью преуспеть, а не только попользоваться его благами. Но возраст берет свое и вот вы уже не соответствуете его статусу. Он уже давно сменил машину на более навороченную, он расширил свой бизнес, стал более влиятельным, теперь осталось только «подкорректировать» окружение.

И вот он уже появляется в свете с новой молодой, упругой, длинноногой и красивой Афродитой…

В приведенном примере ясно, что:
    1. Он чего хотел, того и добился (имидж, деньги, положение)
    2. Он был вам опорой и поддержкой
    3. Вы чего хотели, того и добились, вы тоже многого достигли с его помощью.

На этом, эту банальную историю брачного расчета, можно и закрыть. Ведь все довольны, и он и вы, но только ведь это не то (ОКАЗЫВАЕТСЯ), что вы хотели:
    … я думаю, что для крепких семейных отношений нужен своего рода расчет!!!
  • Пользователь
    05 ноября 2007, в 16:39#4
    И сейчас я думаю, что для крепких семейных отношений нужен своего рода расчет!!! ...

Наверно, я не совсем четко выразила свои мысли и немного утрировала (что касается моего примера про брак по расчету), но и вы в своем ответе - утрировали и взяли лишь одну очень узкую грань брака по расчету - материальную сторону!
    В моем понимании расчет в браке - это не когда платят за конкретное действие определенным количеством бумажек либо каким-то встречным действием... 8)
    Расчет в браке в моем понимании - это когда человек прежде чем женится/выйти замуж думает о том, что человек, с которым он собирается связать свою жизнь разделяет его взгляды, что они вместе будут расти и развиваться в социальном и моральном плане, что у них есть общие интересы или хотя бы просто они интересуются планами, мечтами, мыслями друг друга и при этом они понимают друг друга.. :) ну, и естественно, что любовь тоже должна присутствовать, потому без нее никуда, она является фундаментом всего остального! :))
    Просто она не должна быть единственной причиной создания семьи!!! :|
    а пример, который вы привели о расчете... для меня это просто рыночные отношения в браке - ты мне я тебе! :evil: это не то, о чем говорила я! ;)
  • Пользователь
    06 ноября 2007, в 08:18#5
    Re: Брак по расчету или по любви?!
    Вы не моя жена? :) Хотя нет, возраст (97 лет) не тот.
    Ну так вот, рассчитывайте себе на здоровье, только ради бога, не говорите никогда мужу про ваши расчеты. Никогда! Если только не надумаете разводиться.

--
    все, пора мне к терапевту.
  • Пользователь
    06 ноября 2007, в 11:20#6
    А я бы оформил тему как опрос: что по Вашему крепче: брак по лбви или по расчету?
  • Пользователь
    06 ноября 2007, в 11:25#7
    Судья на бракоразводном процессе
    -Неужели ничего Вас не привязывает к мужу ?
    -Было, НО ВСЕ ДО КОПЕЙКИ израсходовалось ;)
  • Пользователь
    06 ноября 2007, в 11:44#8
    Ну тут такие дебаты по одной причине. Никто не можут воедино соединить любовь и расчет. Хотя мне это удалось. Я встретив своего второго мужа долго присматривалась, просчитывала. Поняла что именно такой человек мне необходим в жизни рядом со мной. Ну и пошла в атаку :) :) Мы прожили 2 года вместе, когда я поняла, что хочу ребенка. Я по честному и сказала. На что он вздохнул: Ну тогда надо жениться срочно :D ! Мы женаты уже 10 лет. Дочери 9 лет. Что люблю - я поняла когда дочери было 2 года. Поэтому, брак - это как дом, который надо возводить умом. Он должен быть крепок, уютен и продуман. А воздушные замки это замечательно. Но в сказках. Определенный расчет должен присутствовать непременно. Впрочем, как и некоторое влечение к будущему спутнику.
    Это мое мнение и мой опыт.
  • Пользователь
    06 ноября 2007, в 11:46#9
    Перестанет муж оправдывать Ваш расчет, тут же и любовь тю-тю...
  • Пользователь
    06 ноября 2007, в 11:47#10
    Поэтому, брак - это как дом, который надо возводить умом. Он должен быть крепок, уютен и продуман. А воздушные замки это замечательно. Но в сказках. Определенный расчет должен присутствовать непременно.
    +2....
    Но без ЧУВСТ, все же домик может и не рухнет, но КРЫША точно прохудится у него
    ИМХО
  • Пользователь
    06 ноября 2007, в 11:54#11
    Для этого просчитывается вариант, насколько этот человек надежен. Ну и если перестанет оправдывать, тот вопрос в каком вопросе. Если не в принципиальной позиции, то все терпимо и поправимо. С возрастом мы все лучше не становимся.
    Ну а любовь... хорошая штука, нужная, но не необходимая, ИМХО. Когда крыша не едет, тогда потом и не прохудится. :)) :)) :))
  • Пользователь
    06 ноября 2007, в 11:59#12
    Глянь -ка...
    Одно и тоже в одну минуту только разными словами написали....
    Мысли сходятся ? Или опыт ? ;)

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер