psyhologies.ru
тесты

Влюбилась в психоаналитика. Что делать?

28 октября 2007, в 02:15
Пользователь
История банальная. Ходила к психологу, он мне помог, я влюбилась. Чувство это было приятным, не мешало мне жить, окрыляло. У меня были молодые люди, т.е. я жила обычной жизнью. Но! Думала и продолжаю думать о нем постоянно, это чувство не проходит. Понимаю, что это классический перенос (возможно подсознательный поиск отца, или что-то в этом роде). Может быть, спортивный интерес, т.е. запретный плод сладок... Не знаю. Но, загвоздка вся в том, что я уже года три не вижусь с этим человеком, но из головы он у меня не выходит, наоборот. Как будто зациклилась. Ему в чувствах призналась, он сказал, что это нормально, особого значения не придал. Мечтаю только о нем, никто больше мне не интересен, короче, абсурд. Что вот с этим делать? :?:
47 ответов10025 просмотров

• Пользователь
    28 октября 2007, в 02:18#1
    Прошу прощения за огромный шрифт, я на форуме новичок, не разобралась еще... :oops:
  • Пользователь
    28 октября 2007, в 03:42#2
    У моей подруги случилась такая же история,когда ей было около 25...Вначале,он ей просто понравился,для неё это был обычный спорт,потом это перерасло в постоянные разговоры о нём,ну дальше уже она открыто заявляла всем о своей любви.Через некоторое время она пошла к своему психологу и призналась ему в любви и ответ последовал тот же,что и в вашей истории.Она ему прям там и вылила всё то,о чём она думала на тот момент.Сейчас у неё нет ничего к нему
  • Пользователь
    28 октября 2007, в 05:26#3
    Макса - а почему терапия прекратилась?
  • Пользователь
    28 октября 2007, в 11:25#4
    У меня тот же вопрос, что и у Насти. Почему вы прекратили терапию? Если это, как вы пишете перенос, то его надо нести в терапию и там прорабатывать. А у вас незавершенка какая то получилась. А незавершенные отношения, как известно, это долгая история.
  • Пользователь
    28 октября 2007, в 11:25#5
    а действительно - надо было не прекращать терапию. И приходить с проблемой: "Доктор, я в Вас влюбилась и страшно хочу избавиться от этого унижающего меня чувства. Я то понимаю, что Вы меня не любите, да и я Вас не любила - но вот терапия привела к тому, что Вы единственный кто меня слушает и понимает, дает советы и у меня запустился механизм влюбленности. ДАВАЙТЕ ПРОДОЛЖАТЬ ТЕРАПИЮ и минуем эту стадию. Я хочу не влюбляться в психологов, гинекологов и паталогоанатомов. Это ведь зависимость, благодарность - но не любовь! Ведь так?"
    И пусть он помогает разбираться!
  • Пользователь
    28 октября 2007, в 14:35#6
    Почему перестала ходить? Он говорит, что посещения должны быть постоянными, что бы проработать перенос. У меня нет такой возможности (времени нет). Кроме того, я думала, это само пройдет. И в какой-то момент жизни мне эта влюбленность помогала, а не мешала. Помните фильм "Доживем до понедельника" там герой говорит "Человеку нужно состояние влюбленности в кого-то, или во что-то" Вот так и у меня. Но со временем это не прошло, а приняло какие-то извращенные формы. Иногда мне кажется, что для меня это цель жизни... И что бы забыть его, нужно пережить эти чувства, т.е. узнать его из нутри. В каком то смысле, это игра для меня, которая превратилась в жизнь. Абсурд какой-то в общем. Сплошные противоречия. А может это любовь? Ведь он далеко не единственный врач, к которому я ходила. И в других я не влюблялась, и молодые люди у меня были, в которых я была влюблена, но все это проходило со временем. А с ним все как-то не так. А, главное - почему не хожу, - мне стыдно признаться ему, что все эти три года по нему так скучала и думала о нем... Бред, короче. И еще я ему не верю, и контакт с ним потеряла, поэтому и перестала ходить 3 года назад.
  • Пользователь
    28 октября 2007, в 17:22#7
    И еще я ему не верю
    ?????????
  • Пользователь
    28 октября 2007, в 18:04#8
    Да, Тина, НЕ ВЕРЮ! Пофигу ему все, кроме его практики, которая должна приносить доход. Нет, он не шарлатан, подходит ко всему весьма серьезно, ответственно. Т.е. "за ваши деньги - вы получите качественный товар", а мои "страдания" ему по барабану. Кроме того, я не считаю его действительно талантливым психоаналитиком.
    Народ! Как вы считаете: может быть мне стоит к другому аналитику обратиться, что бы избавиться от этой зависимости?
  • Пользователь
    28 октября 2007, в 18:10#9
    Если это, как вы пишете перенос

Елена, я не знаю, перенос это или нет, предполагаю просто. Умных выражений наслушалась от него же, если хотите.
  • Пользователь
    28 октября 2007, в 18:40#10
    Мне трудно что-то советовать. У меня такая же штука приключилась, как с Вами - но я в терапии. Терапия длится почти четыре года. Влюбленность, или что это - почувствовалась через несколько месяцев после начала и были разные ее стадии. Я и бросать пыталась, но возвращалась максимум через месяц.
    Мне кажется, я только сейчас могу сказать - что я наконец-то как-то пережила ее. Это не значит, что человек вдруг перестал для меня что-то значить. Нет. Но, кажется, меня это перестало беспокоить.
    Мне кажется, мне тут стало постепенно больше понятно и как-то это все улеглось. Улеглись отрицательные и мучительные чувства с этим связанные. А появилось понимание того, что я ощущаю к мужчинам и ощущала раньше в жизни (много раз кстати, начиная с отца) - что они для меня начинают означать...причем - особые мужчины. Он из тех мужчин, на которых мне в жизни хотелось походить, которые для меня становились образом, по которому я стремилась построить свой образ себя. На которых я стремилась походить. И у меня тут много параллелей появилось. И мне легче стало вдруг с пониманием этого. Что да, я в каком-то смысле влюблялась в них, в этих мужчин. Как в отцов. Это был мой отец, друзья моего отца, учитель (директор) по сольфеджио в музыкальной школе, учитель английского в университете, учитель (руководитель студии) бальных танцев, у которого я занималась, и вот - мой психолог - это все люди, с которыми меня столкнула жизнь, которые оказались как я поняла объединены чем-то общим - я чувствовала что-то с ними - что давало мне желание двигаться дальше, жить, и строить эту жизнь по образу и подобию этих людей... Это развивало во мне интерес к жизни, к тому - чем я занималась на тот момент, и чем занимались эти люди...
    В общем это мне стало понятно.

Но появилось и вопросов много. Например, почему не было таких женщин в моей жизни - образов идеальных, на которых мне хотелось бы походить. И я начинаю подходить к моменту, когда мне кажется, что я понимаю - почему мне хотелось бы походить на терапию к женщине и почему моя терапия с мужчиной уже может иметь реальную причину для завершения... Я бы хотела разобраться - почему я свой образ строила (как оказалось) стремясь походить на мужчин, а не на женщин...

Самый простой ответ - я ни в коем случае не хотела и не хочу походить на маму. В ее цельном образе, который у меня в голове. Наверное, на какие-то отдельные моменты все же хотела бы. Но ее целый образ застилает отрицательными эмоциями мое желание сохранить ее в душе как образ...

И мне кажется, что я в женщинах - очень редко видела вообще что-то на что мне хотелось бы походить...

И я даже пришла к какой-то догадке. А не потому ли у меня с юности депрессия постоянный спутник. Что я - перейдя через очередной образ мужчины (понимая на каком-то уровне, что это не то, что мне нужно брать как образец для построения себя) - не могла никогда найти женщину, образ которой я бы смогла использовать для такого построения...А если вдруг хоть что-то находила - то бежала бегом прочь. Сломя голову...

Короче Макса - я как всегда о себе. Это у меня бзик такой, простите. У вас - прошло три года, после того как Вы прервали терапию. И Вы говорите, Вы ему не верите. Были ли основания- реальные - чтобы Вы его в чем-то заподозрили не очень этичном по отношению к Вам? Если не было - и если Вам действительно очень важно разобраться с этими чувствами к человеку-психологу просто как бы на всю оставшуюся жизнь - то я рискну посоветовать Вам его найти и быть готовой на длительный период "разбирательства".

Если же было что-то реально в его действиях, выходящее за рамки отношений пациент-клиент - то ищите другого и разбирайтесь с другим (но опять же, если Вам важно разобраться с этой проблемой). Но будьте готовы к тому, что похожие чувства могут появиться вновь и если Вы захотите снова "потерять контакт" уже с этим человеком до определенного завершения, то вряд ли стоит в это вообще влезать. Есть правда в том, что если не завершаешь что-то важное - это важное потом не дает тебе особенно покоя. Оно будет о себе напоминать повторениями...
  • Пользователь
    28 октября 2007, в 18:42#11
    Я бы даже хотела бы теперь "влюбиться" в таком смысле, в каком я влюбилась в мужчина-терапевта - в женщину.

А у меня такого никогда не происходило, и вот это-то меня тревожит...
  • Пользователь
    28 октября 2007, в 20:25#12
    Ок, я по-моему, завралась сама с собой уже. Я все-таки не хочу сказать, что я вдруг поняла, что это была никакая не влюбленность. Нет. Это была и есть - самая настоящая влюбленность. То есть чувства-то свои я никуда не дену отсюда и отказываться от них или говорить, что не было ничего, не собираюсь. Но просто так же как к отцу когда-то - так и к психологу - это проходит, вытесняется, или формируется что-то над - как СуперЭго у Фрейда, да черт его знает что еще.

Но почему-то вот - как-то с одновременным большим пониманием того, что происходит - и спад самого ощущения происходит. Но нежность к нему и авторитет психолога - все равно остались. Вот только без мучений...

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер