Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Влюбилась в психоаналитика. Что делать?

28 октября 2007, в 02:15
Пользователь
История банальная. Ходила к психологу, он мне помог, я влюбилась. Чувство это было приятным, не мешало мне жить, окрыляло. У меня были молодые люди, т.е. я жила обычной жизнью. Но! Думала и продолжаю думать о нем постоянно, это чувство не проходит. Понимаю, что это классический перенос (возможно подсознательный поиск отца, или что-то в этом роде). Может быть, спортивный интерес, т.е. запретный плод сладок... Не знаю. Но, загвоздка вся в том, что я уже года три не вижусь с этим человеком, но из головы он у меня не выходит, наоборот. Как будто зациклилась. Ему в чувствах призналась, он сказал, что это нормально, особого значения не придал. Мечтаю только о нем, никто больше мне не интересен, короче, абсурд. Что вот с этим делать? :?:
47 ответов15652 просмотра

• Пользователь
    29 октября 2007, в 13:55#37
    Макса, когда вас не направляют вам тяжело самой выбрать направление и реализовать своё желание?
    Вы ждали в тот момент от него что, какую реакцию хотели увидеть?
  • Пользователь
    29 октября 2007, в 13:56#38
    Точнее,ушла - когда поняла, что мы с ним по кругу бегаем. Точнее, бегаю я, а он стоит в центре этого круга и спокойно за всем этим наблюдает, сохраняя непроницаемое выражение лица и не меняя позы и пазиции.
  • Пользователь
    29 октября 2007, в 14:00#39
    Макса, когда вас не направляют вам тяжело самой выбрать направление и реализовать своё желание?
    Вы ждали в тот момент от него что, какую реакцию хотели увидеть?
    Novato, не просто это все. Что я хотела увидеть и что ждала? Вопросов, реакции, разъяснений - все что угодно, кроме вежливого равнодушия. Novato, я Вам вечером постораюсь подробнее ответить на этот вопрос, подумать надо. Да и не могу я сейчас на форуме зависать, мне работать нужно. Спасибо Вам и всем еще раз. До вечера.
  • Пользователь
    29 октября 2007, в 14:01#40
    Хорошо, пишите.
  • Пользователь
    29 октября 2007, в 14:07#41
    А Вам бы хотелось, чтоб кинулся к Вам со словами: "Ну наконец-то!! Я так ждал этого объяснения!! И я тоже люблю Вас!!!!!!!! Это потому, что я спроецировал на Вас образ своей матери!!!"

А вообще, насколько он прав - Вы действительно "увидели" в нем отца?? Действительно похож на отца? А отец получается был строг к Вам?
  • Пользователь
    29 октября 2007, в 14:12#42
    Тина, смешно, если бы не было грустно. А, вообще, да, хотела бы, Вы почти угадали ;) . А, лучше, что бы сам за мной бегать начал, а тут уж я бы подумала, подпустить его к себе или на.. послать... Мечты, мечты...
  • Пользователь
    29 октября 2007, в 14:38#43
    Макса, у меня такая же ситуация была, как у вас, с влюбленностью. Я открывала тему здесь на форуме.

Те же вопросы задавала про терапевта...

Все вопросы у меня пропали, когда я прочитала книгу "Между клиентом и психотерапевтом: новые взаимоотношения" Майкла Кана.

http://www.psyforum.ru/pssite/show_article.php?auth_id=124&id=125

Может и вам это поможет прояснить, что между вами произошло и почему до сих пор висит, как незавершенка.
  • Пользователь
    29 октября 2007, в 15:14#44
    Моядорогая, спасибо. Скачала. Прочту.
  • Пользователь
    29 октября 2007, в 15:32#45
    А вообще, насколько он прав - Вы действительно "увидели" в нем отца?? Действительно похож на отца? А отец получается был строг к Вам?
    С моим отцом была несколько другая ситуация. В двух словах: в детстве я его очень любила, а он начал выпивать, тем самым предав мое доверие. Можно сказать, что я потеряла отца как близкого человека. Вижу ли я отца в психоаналитике? Может быть, он даже чем-то похож на него. Но, мне эта похожесть скорее не нравится, раздражает меня. Отеческих чувств я к нему не испытываю. Хотя, любви, понимания, поддержки, опеки и пр. - хочется любой женщине. Но, это все на уровне сознания. Что в подсознании, в глубине, - я не знаю. На то оно и ПОДсознание. Надо работать над этим, в принципе. Вообще, еще, кажется Фрейд утверждал, что у женщин в большинстве случаев, в основе влюбленности лежит поиск образа "идеального отца". Ну, или что-то в этом роде.
  • Пользователь
    29 октября 2007, в 16:05#46
    Купите облигации.
  • Пользователь
    29 октября 2007, в 21:14#47
    Novato, подумала вот и понимаю, что во многом сама виновата. Но есть некоторые моменты - я ему неоднократно говорила, что бы он напралял в нужное русло нашу беседу, задавал вопросы, которые сочтет нужными и пр. Не знаю, что произошло, но в один прекрасный момент я поняла, что наши с ним встречи бессмысленны. Наверное, Вы, Novato, правы, я слишком идеализировала профессию психоаналитика. И от него ждала, прежде всего, тепла и участия. Хоть и понимала, что это иллюзия. Но, вот, почему этот человек на столько завладел моими мыслями... 3 года - срок не маленький. На навязчивую идею смахивает.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер