psyhologies.ru
тесты

Советы при совместной жизни.

23 октября 2007, в 17:21
Пользователь
Вот потихоньку переезжаю к своему молодому человеку.
И уже начинаются притирки. Прошу тех, у кого уже есть опыт поделится советами. Как начать совместную жизнь красиво без проблем? Расскажите с какими тудностями вы сталкивались.
24 ответа3716 просмотров

• Пользователь
    23 октября 2007, в 17:25#1
    Милана, некрасиво и с проблемами тоже будет. И это не трагедия, если вы любите друг друга.
  • Пользователь
    23 октября 2007, в 17:51#2
    Да согласна, но хотелось бы чтобы их меньше было.
  • Пользователь
    23 октября 2007, в 17:57#3
    Отлично, что вы можете для этого сделать?
  • Пользователь
    23 октября 2007, в 21:17#4
    имею некоторый опыт. если Вы спрашиваете про быт, то я бы посоветовала просто поменьше "принципов" и категоричности. не заставляйте друг друга менять свои привычки.
  • Пользователь
    23 октября 2007, в 21:29#5
    думаю, что во-первых вас надо поздравить с хорошим событием. :D во-вторых, вы умница, что заранее готовите свою позицию, это залог того, что у вас все получится. только не стоит тревожится слишком, не нужно стараться, чтобы все было красиво. расслабтесь и получайте удовольствие от живого процесса, от того, что реально происходит, а не должно происходить.
    кстати, красиво для вас - это как? вопрос не праздный, т.к. ответив на него ,не торопясь, вы определитесь со своими личными приоритетами. :!:

начало совместной жизни, как и любая перемена- это процесс. и в нем возможно все и ошибки, и радость, и усталость, и открытия.

что касается советов.очень важно всегда поддерживать диалог. учиться слушать и слышать, уметь сказать про себя и спросить про другого, пробовать встать на позицию партнера.тут вам могут и книги помочь.кстати для профилактики прочитайте очень полезную книгу владимира леви "семейные войны". :))

также важный вопрос - простраивание границ.у каждого должна быть и своя территория и совместная для двоих. многие грешат тем, что влезают и руками и ногами на территорию другого, мотивируя, что у тех , кто любит должно быть все общее. :shock:

есть что-то сейчас, что вас тревожит больше всего,Milana?
  • Пользователь
    24 октября 2007, в 00:21#6
    Inde
    есть над чем подумать.Меня очень раздрожало в первые дни куча бычков в пепельнице я уже и записку оставляла и напоминала, в общем подумала а зачем мне это пепельница и "забила" на неё :)
  • Пользователь
    24 октября 2007, в 00:27#7
    Amanita
    Спасибо за поздравление :) И за советы а книжку обязательно почитаю.Она для мужчин тоже подходит? Я своему хочу дать почитать.
    В данный момент меня беспокоит, что неуспев я перевезти вещи у нас уже начались не понимания, особенно на счёт быта. Он желает, чтобы я идеально готовила и солюдала супер чистоту убирая за ним. А он в свою очередь не такой уж и чистюля.
  • Пользователь
    26 октября 2007, в 21:54#8
    когда соединяются двое, то очень важно понимать, что соединяются не два человека, а два рода, две семейные истории. мы приносим весь опыт отношений и уклада из родительского дома. но двух одинаковых семей нет на свете, как нет и двух одинаковых людей. поэтому важно встраивать свой опыт и установки в новую общую картинку, как кусочки в паззл- пробовать менять их местами, от чего-то отказываться, что-то убирать на периферию, а что-то создавать вместе, заново, чтобы получился ваш и только ваш уникальный сюжет.

плюс у нас , конечно, в голове масса знаний о том , как должно быть, как должен вести себя "настоящий мужчина" и "настоящая женщина" :shock: ;) так что каждый приходит с багажом. главное- развивать в себе гибкость и умение вести диалог.

это касается и таких простых вещей- как порядок и чистота. можно осторожно поинтересоваться, к примеру, - может мама его всегда так делала или наоборот не делала-жил в грязи и всю жизнь мечтал, что женится и жена будет его любить и заботиться о нем. :D :D :D
    у каждого опять-таки свое представление о том, в чем выражается любовь и внимание. зачастую за какими-то требованиями стоит желание чувствовать себя любимым.здесь повод поговорить о том, какие знаки внимания для вас являются доказательствами любви.

кстати, вас что больше не устраивает- требования поддерживать чистоту или, что "сам не чистюля"?

по поводу книги- читать ее можно и нужно всем. сначала на себе испробуйте :D
  • Пользователь
    29 октября 2007, в 20:10#9
    Amanita
    И откуда ты всё знаешь... Здорово. Купила книжку...читаю..
  • Пользователь
    30 октября 2007, в 16:37#10
    Re: Amanita
    :D :D :D главное, чтобы помогло :))
  • Пользователь
    30 октября 2007, в 16:52#11
    Так в 94 года уже опыт проста агромадный!! :)) :))
  • Пользователь
    31 октября 2007, в 12:52#12
    Так в 94 года уже опыт проста агромадный!! :)) :))
    да, с возрастом при регистрации недосмотрела- поправим :D
    кстати- тоже темка- несовпадение реального возраста и психологического, своего внутреннего.есть о чем подумать ;)

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер