Уехать ради себя или остаться ради ребенка?

19 октября 2007, в 01:48
Пользователь
Моя история долгая и сложная. Наверное можно написать целый дешевыйроман или снять сериальчик. Немногие из моих друзе кто в курсе. советовали так и сделать. Хотя это будет очень грустная история. Пишу, может быть еще и для того, чтобы кто-то понял, какоие последствия имеют такие истории.
Не знаю даже на какой форум отправить - в моей истории все проблемы в кучу. Сама ужасаюсь, как я могла так долго ТАК жить.
Постараюсь описать ситуацию. Извиняюсь, если полчится сумбурно. Если появится желание ответить - буду признательна. Сама я уже устала анализировать себя, свои действия, поступки мужа и наши отношения
Я замужем 18 лет, двое детей: дочь 18 лет и сын 10 лет. В данный момент мы с мужем и с сыном находимся очень далеко от дома - в загранкомандировке. Именно это, наверное, сейчас так обострило ситуацию. Я одна (без друзей и родных) , поэтому мне так нужна помощь. Она мне и раньше была нужна...но я как то справлялась.
Был дом, работа, люди вокруг.
Дело в том, что мы с мужем живем плохо уже последние 15 лет. Поженились рано по большой любви, как мне казалось. Но счастлива я была только первые 3 года. Это действительно было счастье - я и сейчас помню. его, т.е. то мое состояние.
Но случилась измена, не просто интрижка. У него наверное была страсть. Женщина была старше его (ей 30 ему 25) Она сразу чуть ли не с первой встречи с ним забеременила и решила рожать. Видно был расчет - у него приличная работа, машина, деньги, прекрасный здоровый ребенок -дочь 3,5 года - гарантия хорошей наследственности. Ведь ей уже 30, а мужа не было, только фиктивный (она приезжая, снимала квартиру)
Мой муж очень нерешительный в смысле кардинальных решений человек - не мог и не хотел ее отговаривать. Я узнала все почти сразу - стала гнать его, заставляла решать ситуацию. Он не мог, не хотел, не знал как. Ушел... Я думала умру, так было больно... но он скоро вернулся. Как я была рада!!! Я сразу подумала, что победила. И началось.... Он ходил 5 лет туда-сюда. Ни она ни я не хотели его потерять. А он сам потерялся.... И ко мне хотел вернуться и ее видно не хотел терять. Там родился ребенок, он опять туда уходил и оставался. Когда я гнала - рвался домой... Вот тогда еще я мечтала уехать с ним далеко, куда-нибудь в командировку. Но тогда не получалось- молодой еще был. За это время у на родился сын, вернеее я его родила, не знала, что он вернется, нораз так получилось, решила оставить. Понимаю. как безответствено тогда поступила, но именно сын помог мне вылезти из той ямы, в которую я свалилась, дал мне силы жить дальше. И сейча я ни секунды об этом не жалею. Жалею, что не хватило тогда сил и ума выгнать его совсем и развестись. Теперь жалею... Она его выгнала первая, а я приняла, считала, что он наконец понял, что любил меня и дом его здесь. Но "ничто на земле не проходит бесследно"...
Два года назад подошла его очередь на командировку ( мы ждали давно, когда дети были поеньше, но все затягивалось). А тут дочь в 11 классе, год до поступления. Я не смогла решиться оставить ее и уехать. Муж уехал один, все время звонил, звал приехать. Мы приезжали: и я одна (на неделю осенью), потом с детьми на 3 недели на зимних каникулах. Через год снова встал вопрос - дочь школу закончила, в и нститут поступила. Но как оставить в 17 лет, 1 курс, новые люди вокруг? Опять осталась в Москве. За год летала 3 раза и одна и в детьми. И вот наконец, решила, что теперь еду с ним и с сыном. А он уже вроде как и не хочет этого, говорит надо было сразу, и что ты там делать будешь ( в смысле с работой тут туго).
Конечно, я не строила иллюзий на его счет - знала все бывает в командировках.
Во время своих приездов нашла признаки присутствия другой женщины. Смс, ее открытка с каки-то праздником. Выясняла с ним - он признался, что да, было. Но я сама виновата, что залезла в телефон и что вообще с ним не поехала. В общем, все гнусно, как это всегда бывает. Но несмотря на это решила ехать, надо же было увидеть, что осталось от наших отношений. Они у нас всю жизнь были сложными. У мужа есть пристрастие к алкоголю и к азартным играм. С этим трудно мириться и жить спокойно не получается.
Так вот на сегодня стуация следующая - муж еще дома до отъезда впал в какое-то необъяснимое сосстояние, пил, ... -доводя меня до бешенства (наверное надеясь, что я передумаю ехать) Но я все равно поехала, сын собирался, я взяла отпуск на работе на год. И теперь мы здесь. Отношения ужасные. Вместе просто не можем находиться. Он окорбляет, упрекает меня во всем, что сижу - никуда не хожу, что вообще зачем поехала. Мне и правда тут нечем заняться пока. Кроме домашних дел. и делаю, потом с ребенком занимаюсь, ну и интернет вот осваиваю. В конце концов, сказал,что не любит меня и жить со мной больше не хочет, и чтобы я уезжала домой, а сын пусть останется. Он хочет с ним общаться, он и так не мог этого делать два года из-за меня. Ему здесь хорошо. И я понимаю, что хорошо и что в середине года его срывать из школы не надо. Тем более у него с учебой все не просто. Ему трудно было всегда (рано пошел в школу), а сейчас в 5 классе (переход из нач. шк) особенно. Здесь ему учмться как-то легче стало. В классе детей мало, и требования другие. Здесь сильных учеников немного, а таких как он больше. Короче в школу он ходит с удовольствием. Я рада за него. И не знаю, что мне делать. Мое состояние описать ненвозможно - я в ауте. Держусь только ради сына. И думаю, а стоит ли? С мужем я теперь почти уверена, жить больше не хочу- слишком много было плохого( я еще не все написала).
ЕСТЬ ЛИ СМЫСЛ ПОТЕРПЕТЬ ЕЩЕ ПОЛГОДА ( ДО МАЯ) , ЧТОБЫ СЫН СПОКОЙНО ДОУЧИЛСЯ ЗДЕСЬ ГОД.
ИЛИ БРОСИТЬ ВСЕ И УЕХАТЬ ОДНОЙ? А КАК ЖЕ СЫН? И Я НЕ СМОГУ ТАМ ЖИТЬ ИДУМАТЬ,КАК ОН?
ИЛИ ХВАТАТЬ РЕБЕНКА И БЕЖАТЬ ДОМОЙ С НИМ?
Помогите!!!!!!!
Не хочу, чтобы ребенок пострадал. (Его, кстати, муж спрсил, хочет ли он уехать- он не хочет, но плачет, чтобы я не уезжала, а мы все остались здесь)
32 ответа6421 просмотр

• Пользователь
    22 октября 2007, в 22:10#25
    Так поезжайте. Ребёнок у вас быстро адаптируется, вы сами писали, думаю вы вполне можете себе это позволить. Или не можете?
  • Пользователь
    22 октября 2007, в 22:30#26
    В том-то и дело, что я не уверена, что ребенок справится. Мы четыре года мучались, так тяжело он учился. Уроки делал все свободное время. Запоминал все очень плохо. Трудно ему было учиться. Хотя я работала там же - помогала как могла. И учительница гуманная была.... А здесь как-то сразу легче стало. И уроки делает без особого напряга и ответственность какая-то появилась. В общем хоть 5 класс - это всегда трудный переход из началки, у нас здесь наоборот получилось. Он даже мечтает здесь и дальше учиться. Так что адаптация как раз легкой не будет. В той школе у нас 2-ой язык начался, а мы еще не приступали. Только собираемся брать репетитора. Не могу не учитывать все эти моменты. Может я ненормальная мать, да еще педагог. Сознаю свою зацикленность, но что поделать, такой характер.
    Может кто-то и обвинит меня в мазохизме, но предпочитаю сама помучится (тем более срок ограничен), чем подставлять ребенка.
    Ну вот, теперь вы скажете, "чего же ты хочешь, когда сама все уже решила".
    Просто мне сейчас очень плохо с мужем да и ему со мной тоже. И не представляю до чего мы дойдем за эти месяцы....Не можем мы как соседи.
  • Пользователь
    23 октября 2007, в 06:33#27
    То есть хотите уехать, но выбираете остаться, так?
  • Пользователь
    14 февраля 2008, в 08:12#28
    Езжайте ради себя и ребёнка , ничего вымучивать вымученное.
  • Пользователь
    14 февраля 2008, в 16:16#29
    матильда, дети как гуьки - всё впитывают. Ваш малыш с ррождения не спокоен. Дайте и ему и себе счаситья - уезжайте, как только соберёте вещи, определитесь с его школой там, дома и рвите связи с бывшим мужем.

Дети - как индикаторы....из тайны трёх планет, помните, там был зверёк - по которому ударишь и он цвет меняет. Детям нужна Любящая счастливая семья. Воспитание папа один даст ему нехорошее. Папа пытался за юбки держаться и не брал на себя ответственность ...в ВЫБОРЕ жизни, за него ответственность всегда делали Женщины, и сейчас он валит вину на вас и когда всё меняется, страшно ему оставаться оджному....сына хочет забрать.
    Для сына лучше быть с вами. дома. Для вас тоже. Пол года в школе - хорошо, но ад в доме эмоциональный - ужасно решайтесь на всё сейчас, если обдумали и решение трезвое, семьи уже нет. Главное, чтобы это действительно было не на эмоциях.
  • Пользователь
    14 февраля 2008, в 16:19#30
    В том-то и дело, что я не уверена, что ребенок справится. Мы четыре года мучались, так тяжело он учился. Уроки делал все свободное время. Запоминал все очень плохо. Трудно ему было учиться. quote]

Матильда, вы разумная женщина?!

ребёнок делал всё это таким способом показывая КАК ему тяжело в вашей семье, когда родители ненавидят друг друга, ребёнок таким способом обрнащал на себя внимание, возможно пытаясь склеить чашу, возможно требовал так внимания, всё изменится, когда он будет расти в спокойной обстановке и лучше бы рядом был или друг семьи или делдушка - положительный пример мужчины и хорошее отношение к этому мужчине матери, то есть ваше отношение.
  • Пользователь
    14 февраля 2008, в 16:26#31
    Вы посмотрите, когда Матильда последний раз отвечала -в октябре- кто знает, где она теперь, и как они разрулили всю ситуацию....
  • Пользователь
    14 февраля 2008, в 16:28#32
    Вы посмотрите, когда Матильда последний раз отвечала -в октябре- кто знает, где она теперь, и как они разрулили всю ситуацию....
    будет плохо - заглянет;)

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер