psyhologies.ru
тесты

Он сделал предложение, а потом засомневался

11 октября 2007, в 09:18
Пользователь
Подскажите, кто сталкивался. Есть любимый человек, мы три года вместе, помолвлены, но живем раздельно, недавно он озвучил желание жить вместе и пожениться, я обрадовалась, а теперь он начал разговоры вроде: "а вдруг все пойдет не так, а вдруг мы перестанем друг друга удовлетворять, а вдруг ..и т.д. и т.п." При этом он от своих слов не отказывается, но пытается из меня вытянуть какие-то необоснованные обещания. Мне очень обидно, не знаю, что делать. С одной стороны, я его люблю, а с другой - неприятно слышать сомнения, та ли я женщина, с которой он хочет провести остаток жизни. Унизительно как-то. И это после того, что у нас долгие и серьезные отношения, дружим семьями, перезнакомлены со всеми родственниками, все торжества отмечаем вместе, т.е. нельзя сказать, что он со мной "просто" проводит время. Но эти сомнения меня просто выбили из колеи.
7 ответов1567 просмотров

• Пользователь
    11 октября 2007, в 09:20#1
    Новочка, здравствуйте :D
    Помню ваши стихи.

Он "пытается вытянуть из вас необоснованные обещания" - это как происходит?
  • Пользователь
    11 октября 2007, в 09:39#2
    Не знаю к месту или нет, но мы с Мужем вспомнили...
    За пару дней до свадьбы...Я ,вдруг, впала в панику....
    И заскулила "А можАт подождааать, а куда мы торопимся, а онО нам точно наааадААААА ????"
    Получила словесную вздрючку от мужа и сестренки и...вся испуганная...вышла таки замуж.
    НЕ ПОЖАЛЕЛА :)
  • Пользователь
    11 октября 2007, в 09:57#3
    То есть, есть надежда, что это у него просто мандраж и все уладится? Но дело в том, что у меня такие мысли тоже мелькают, но я-то себе не позволяю их ему высказывать в столь унижающей форме! Потому что понимаю, что все равно его люблю и хочу быть с ним, а со своими страхами и опасениями я как-нибудь сама справлюсь.

А под необоснованными обещаниями я имею в виду то, что он от меня хочет добиться, что я всегда его буду встречать с улыбкой, что мы не будем спорить по бытовым делам, что секс у нас будет не реже трех раз в неделю и т.д. Подстраховаться на все случаи жизни. Но как я могу заранее давать такие обещания, если совместная жизнь, особенно на первом притирочном этапе неизбежно будет вызывать какие-то разногласия. Я пообещаю, потом что-то не заладится и у него будет основание меня упрекать - вот ты говорила, а теперь мы не можем поделить, на какой канал телевизор переключать...ну, как пример...
  • Пользователь
    11 октября 2007, в 12:07#4
    А под необоснованными обещаниями я имею в виду то, что он от меня хочет добиться, что я всегда его буду встречать с улыбкой, что мы не будем спорить по бытовым делам, что секс у нас будет не реже трех раз в неделю и т.д. Подстраховаться на все случаи жизни. Но как я могу заранее давать такие обещания, если совместная жизнь, особенно на первом притирочном этапе неизбежно будет вызывать какие-то разногласия. Я пообещаю, потом что-то не заладится и у него будет основание меня упрекать - вот ты говорила, а теперь мы не можем поделить, на какой канал телевизор переключать...ну, как пример...
    Он что, так и говорит: ты должна мне пообещать, что если мы поженимся, то ты будешь должна...ну и далее по тексту...
  • Пользователь
    11 октября 2007, в 12:12#5
    Я думаю, что он неуверен в себе и своем решении, а в этом мире и действительно мало в чем можно быть уверенным на 100%, КПД такого не бывает.
    И эту свою неуверенность он пытается переложить на вас, чтобы найти уверенность и поддержку не в себе, а вас, в тех обещаниях, которых он требует.
    Ну, вам решать, стОит ли давать такие обещания, которые неизвестно, выполнятся ли, потому как будут зависеть от множества факторов.
  • Пользователь
    11 октября 2007, в 14:29#6
    То есть, есть надежда, что это у него просто мандраж и все уладится?
    да.

А под необоснованными обещаниями я имею в виду то, что он от меня хочет добиться, что я всегда его буду встречать с улыбкой

Нереально. обещайте, зная заранее что обещание не будет выполнено.

что мы не будем спорить по бытовым делам,
    Будете.

что секс у нас будет не реже трех раз в неделю и т.д.
    Не будет. как минимум во время месячных итп. А график секса он составить не просил?

Но как я могу заранее давать такие обещания, если совместная жизнь, особенно на первом притирочном этапе неизбежно будет вызывать какие-то разногласия.
    Точно. Не можете.

Я пообещаю, потом что-то не заладится и у него будет основание меня упрекать - вот ты говорила, а теперь мы не можем поделить, на какой канал телевизор переключать...ну, как пример...
    два телевизора купите :)

p.s. вы все правильно делаете.
  • Пользователь
    11 октября 2007, в 16:47#7
    Спасибо за поддержку :)
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер