psyhologies.ru
тесты

Про любоff....

09 октября 2007, в 13:54
Пользователь
Вчера, засыпая под звук бьющегося в окно дождя, после прочтения статьи в октябрьском номере "Psychologies": "Откуда мы знаем, что это любовь?" и после некоторых событий в жизни, меня посетили следующие мысли.
Я думала о том, что может ли закончиться любовь не к определенному человеку, а вообще... К примеру: испытав дважды в жизни столь сильное чувство, явившееся безответным, может ли быть так, что человек больше никогда не сможет его снова испытать? Когда просто-напросто любовь в душе и сердце "заканчивается"... Или это страх безоговорочно довериться человеку и испытать разочарование? Поэтому при появлении намеков на любовь человек тут же "защищается"?
21 ответ2819 просмотров

• Пользователь
    09 октября 2007, в 15:34#1
    зачем вы об этом думаете?
    если вы неск раз испытали разочарование - скорее всего будет какой-то период времени, когда будете одиноки - это будет "лечебное" одиночество, вам будет в нём комфортно. Когда станет некомфортно - появится новая любовь к новому МЧ, возможно не такая как была, а более спокойная, осознанная. А вообще как может любовь закончится только потому, что было разочарование в МЧ?....можно любить детей, людей, работу, жизнь - про людей которые это всё любят и говорят, что у них любовь в душе.
    + не стоит быть такой зависимой от любви к МЧ - ну нет её - так есть много чего другого. И отсутствие любви к МЧ в вашей жизни - это ещё не повод для одиночества.
  • Пользователь
    09 октября 2007, в 17:46#2
    +1
    согласна с этим высказыванием.

Но вот аргументация у меня своя.
    Я тоже прочитала эту статью и ВДРУГ поняла, что мой МЧ меня не любит! Все, что он делал, то как он проявлял свою любовь - все это демонстрация любви к себе.

И когда я это поняла - мне стало легче. Я ТЕПЕРЬ перестала обижаться например на невнимание и пр. Если он меня не любит - ну какое может быть внимание?? Всё логично.

И у нас сейчас просто идеальные отношения :shock: Потому что я знаю, что он меня не любит. Я пережила это знание и теперь просто с ним дружу, общаюсь. А! чуть не забыла - еще и сексом занимаюсь.

Короче внешне ничего не изменилось - я даже ему не стала рассказывать о своих открытиях. Я просто живу с ним и думаю, что пусть будет так как есть.

Он человек не плохой, сексуально мне нравится - ну что с того, что он не любит меня? Хоть и объясняется в любви перед каждым половым актом. Эгоист несчастный.

+ не стоит быть такой зависимой от любви к МЧ - ну нет её - так есть много чего другого. И отсутствие любви к МЧ в вашей жизни - это ещё не повод для одиночества.
  • Пользователь
    09 октября 2007, в 17:53#3
    А я вот проснулась недавно утром, вспомнила о том, кого люблю... (еще тогда я крепко в это верила) и тут почувствовала что-то незнакомое, какое-то неизвестное чувство при воспоминании о нем... было что-то вроде спокойствия, холодности.. И тут начали появляться мысли, а может разлюбила? Нет того трепетного ожидания встреч, нет дрожи в теле когда он рядом, просто спокойствие и холод...

Вот и умерла любовь, ну конечно этому последовало много событий, почти месяц депрессий из-за ссор с ним. Копание в себе, воспоминания... :(
    боюсь любовь не спасти :( :(
  • Пользователь
    09 октября 2007, в 18:07#4
    + Хоть и объясняется в любви перед каждым половым актом. Эгоист несчастный.

А тооо !!!!
    Все ж имеет СВОЮ цену...
    Он и считает, поди...ТАК не ЗАПЛАТИШЬ...покупку...не завернутЬЬЬЬ :))
  • Пользователь
    09 октября 2007, в 18:54#5
    А мужик то поди и не знает, что не любит. Он так давно повторяет эти слова, что уже и сам поверил в это. И рефлекс выработался: признался в любви - займись сексом.
  • Пользователь
    09 октября 2007, в 19:36#6
    А мужик то поди и не знает, что не любит. Он так давно повторяет эти слова, что уже и сам поверил в это. И рефлекс выработался: признался в любви - займись сексом.
    Рыдаем.... :)) :)) :)) :)) :))
  • Пользователь
    09 октября 2007, в 20:19#7
    он думает, что любит :D

А я так не считаю. Проанализировала, статейку тут почитала - ну нет не любит.

но раз ему нравится так считать - зачем его разубеждать??

Вот странное дело - сейчас у нас отношения просто загляденье :D , я перестала "сигнализировать" как мне лучше - а он решил, что раз я "не выпендриваюсь" то меня сейчас все устраивает на 100% - и доволен. Говорит о любви и о том, что у нас сейчас невероятная гармония. И вот скоро мы поженимся :shock: О дает!
  • Пользователь
    09 октября 2007, в 20:23#8
    а он решил, что раз я "не выпендриваюсь" то меня сейчас все устраивает на 100% - и доволен. Говорит о любви и о том, что у нас сейчас невероятная гармония. И вот скоро мы поженимся :shock: О дает!
    Бедный -бедный чУбУрашка :(
  • Пользователь
    09 октября 2007, в 20:25#9
    Тин, вот верите нет, пойммала себя на этой же мысли недавно.действительно, когда понимаешь, что человек все это себе придумал, сразу пропадает весь накал в отношениях,и все становится отвратительно гладко...и возможность расстования вообще не допускаешь, потому что человек занимается самовнушением, ему нравится в это верить и никто его кроме меня больше не интересует.
    только Вам самой от этого не тоскливо?Вы его тоже не любите?
  • Пользователь
    09 октября 2007, в 21:28#10
    Re: Про любоff....
    К примеру: испытав дважды в жизни столь сильное чувство, явившееся безответным, может ли быть так, что человек больше никогда не сможет его снова испытать?
    Эххх. И снова про любоффь... :| :))
    Ну что ж, скажу.
    Конечно, любить так, как в первый или во второй раз человек больше не сможет. Безответная любовь-это всегда испытание. Пережив его, человек становится мудрее, опытнее. Первый раз мы любим за просто так, чистым сердцем, потом начинаем любить за что-то конкретное. Но это не значит, что мы перестаем чувствовать! :)) Просто к нам приходит осознание этих чувств, понимание, что к чему, формат этих чувств меняется.

Или это страх безоговорочно довериться человеку и испытать разочарование? Поэтому при появлении намеков на любовь человек тут же "защищается"?
    Дурацкий страх! Зачем бояться любить??? Здесь я сужу по себе. Часто влюбляюсь, переживаю по поводу этого, но ведь так интереснее, чем просто существовать, черт возьми! Когда любишь, чувствуешь, что ЖИВЕШЬ!!!
  • Пользователь
    10 октября 2007, в 08:20#11
    Re: Про любоff....
    Первый раз мы любим за просто так, чистым сердцем, потом начинаем любить за что-то конкретное.
    ??? :shock: ??? Може остановитесь на этом по-подробнее?
  • Пользователь
    10 октября 2007, в 11:25#12
    зачем вы об этом думаете?
    Зачем я об этом думаю?
    Мне кажется, многие задумываются о своих чувствах... Потому что возникла ситуация, следствием которой явились эти мысли.
    А вообще как может любовь закончится только потому, что было разочарование в МЧ?....можно любить детей, людей, работу, жизнь - про людей которые это всё любят и говорят, что у них любовь в душе.
    Я имею ввиду скорее не разочарование в МЧ, а разочарование вообще... "может ли закончиться любовь не к определенному человеку, а вообще..." В своих мужчинах я не разочаровывалась, напротив, до сих пор я испытываю по отношению к ним какую-то трепетность, при этом больше не любя.
    Касательно любви к работе, детям, жизни - это не та любовь, которая по определению нужна человеку (могу ошибаться, но это называется сублимацией). Он в ней одинок.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер