psyhologies.ru
тесты

Вопрос к учасникам форума

28 сентября 2007, в 13:24
Пользователь
Приветствую всех участников этого форума!

Вопрос мой, собственно, стар, как мир.
Предыстория.
Живем вдвоем с любимой девушкой почти 2 года. Мне 24 года, ей - 27 лет.
У нее воспитание - железная дисциплина, полный порядок в доме, все всегда на своих местах, и т. д.

Мое воспитание - творческий беспорядок допускается. Нет, носки я конечно не разбрасываю по квартире, но имеется ряд косяков.

На этой почве у нас конфликт.

Сначала я все ее замечания старался учитывать и устранять, хотел как лучше. Но потом...
Началось все с того, что когда мы переезжали на новое место жительства, там надо было заменить, пардон, унитаз. Так вот, в субботу, я целый день занимался этим не самым благодарным делом, и моя любимая это знала. Вечером она пришла (с работы) посмотреть, как у меня дела. С порога заявила: "Почему пыль не вытер в квартире!!!".
Я пытался объяснить, что занят был более важными вещами. Она не поняла. С тех пор я пытался говорить об этой проблеме, но "пилеж" продолжался как снежный ком.

С этого раза я стал обижаться на такие замечания и стал агрессивно реагировать.

Продолжается уже полгода. Последней каплей стало то, что в прошлую субботу я встал раньше нее, тихонько пошел на кухню, приготовил завтрак, принес ей в постель. Потом, когда она поела и пошла на кухню, слышу с кухни недовольный голос: "Почему не вытер крошки со стола???"
Все, это было последней каплей, мы разругались, больше не разговариваем.

Причем я пытался искать причину в себе, но пришел к выводу, что никогда не знаю, откуда ждать беды:
Вытрешь крошки - получищь за разлитый сок,
Вытрешь сок - получишь за неубранный ноутбук,
Уберешь ноутбук - получишь за то, что джнисы повесил не в шкаф, а на вешалку.
Продолжить можно до бесконечности.
Отношения зашли в тупик, я больше так жить с ней не могу, предлагал ей пересмотреть свою позицию, но она непреклонна: "Польный порядок должен быть в доме!!!"

Собственно, вопросы у меня такие:
1) Почему это происходит?
2) Кто виноват?
3) Что делать?
4) Запущенный ли это случай?
5) Можно ли спасти отношения в этом случае?

P.S. Сорри за длинный пост.
P.P.S. Заранее благодарю всех откликнувшихся по моей проблеме.
59 ответов6623 просмотра

• Пользователь
    28 сентября 2007, в 13:36#1
    Я бы так не смогла. :(
    Порядок в доме должен быть ,но не ценой же нервов и добрых отношегй
  • Пользователь
    28 сентября 2007, в 13:53#2
    Я бы так не смогла. :(
    уна, вот и я не могу.
    Тем более, что смотрю на другие пары, форумы вот почитал сегодня, и что-то так грустно стало...

Порядок в доме должен быть ,но не ценой же нервов и добрых отношегй
    Вот именно, что нервы уже и так расшатаны, и про добрые отношения осталось только вспоминать.

Раньше я домой не шел - летел. Скорее к любимой.
    А теперь с утра получу по голове за крошки или посуду (хотя 99% случаев ее мою я, а вот стоит не помыть - и достается), и думаешь, а что я домой поеду, опять скандал.

Я пытался исправить ситуацию, повышенное внимание, завтрак в постель...
    Завтрак в постель я уже говорил чем закончился:(

И конечно же, такая обстановка в доме не может не сказываться на работе. Вот сейчас например, сижу на работе, 13-50, а вместо работы на форуме пытаюсь понять, что дальше делать...
  • Пользователь
    28 сентября 2007, в 13:53#3
    Собственно, вопросы у меня такие:
    1) Почему это происходит?
    2) Кто виноват?
    3) Что делать?
    4) Запущенный ли это случай?
    5) Можно ли спасти отношения в этом случае?
    1) У вас сценарий хорошо играется.
    2) Виноваты вы ( точнее: незрелость личности)
    3) Рекомендую почитать Литвака (ссылку могу в личку сбросить, если пожелаете)
    4) Считаю что запущеный, но помочь СЕБЕ вы можете.
    5) Попробовать можно.
  • Пользователь
    28 сентября 2007, в 14:03#4
    Aguane спасибо за Ваши ответы.

1) У вас сценарий хорошо играется.
    Отлично, тогда раз Вы считате, что я наигрываю здесь сценарий, тогда Ваша версия, как это на самом деле - в студию, плиз.

2) Виноваты вы (точнее: незрелость личности)
    Хорошо, допустим я (моя незрелая личность) неадекватно воспринимает ситуацию. Я вот Ваш личный профиль посмотрел, и к сожалению не смог определить, Вы - девушка или молодой человек. Вероятно, Вы смотрите на это под другим углом. Но как бы Вы вели себя на моем месте?

3) Рекомендую почитать Литвака (ссылку могу в личку сбросить, если пожелаете)
    Если не трудно, киньте плиз, буду очень признателен

4) Считаю что запущеный, но помочь СЕБЕ вы можете.
    В чем заключается помощь?
  • Пользователь
    28 сентября 2007, в 14:09#5
    тут вы не наигрываете, хотя после ваших подробных ответов, я в этом усомнилАСЬ...
    Сценарий - подразумевается стиль поведения, который у вас воработался в процессе взросления в семье при общении с мамой и папой.
    Вы,Msetkin, на пральный путь встаете, задаваясь вопросом ЧТО делать? А на вашем месте я бы не была ( теперь-то уж) - с вампирами общаться не хочу.
    А помощь заключается в осознании своего поведения.
    Ссылку кидаю в личку.
  • Пользователь
    28 сентября 2007, в 14:11#6
    А теперь с утра получу по голове за крошки или посуду (хотя 99% случаев ее мою я, а вот стоит не помыть - и достается), и думаешь, а что я домой поеду, опять скандал.
    IMHO это поведение сексуально неудовлетворенной женщины.
  • Пользователь
    28 сентября 2007, в 14:13#7
    ну похоже на то, а еще скорее всего у нее в голове сидит очень ворчливая мамочка,
    Кстати, Msetkin, начнете менять свое поведение ( тока грамотно) и девушке вашей тоже придется это сделать...
  • Пользователь
    28 сентября 2007, в 14:23#8
    Сценарий - подразумевается стиль поведения, который у вас воработался в процессе взросления в семье при общении с мамой и папой.
    Заменяем определение, данное Вами, получается
    "У вас стиль поведения, который у вас воработался в процессе взросления в семье при общении с мамой и папой хорошо играется".
    Я все равно ничего не понял.

Вы,Msetkin, на пральный путь встаете, задаваясь вопросом ЧТО делать?
    Да уж, не задался бы вопросом, не обратился бы в этот форум.

А на вашем месте я бы не была ... - с вампирами общаться не хочу.
    Не против, если мы определимся, что Вы считаете вампиром?

А помощь заключается в осознании своего поведения.
    И что необходимо осознать мне в своем поведении?
    Вопрос: Какой конечный результат Вы подразумеваете, если я сейчас осознаю свое поведение?
    На мой первый взгляд, результат - Отношения спасены, и мы снова живем душа в душу.
    Этого удалось достичь:
    а) За счет железной дисциплины и казарменного режима в доме, и оперативного выполнения всех замечаний, в результате чего количество замечаний стремится к нулю;
    б) Я перестаю на эти замечания так критично реагировать;
    в) Ваш вариант.
    Если не трудно, ответьте, плиз.

Ссылку кидаю в личку.
    Спасибо
  • Пользователь
    28 сентября 2007, в 14:26#9
    Вы хорошо подменили определения - вчитайтесь теперь.
    Вспомните детство: отношения с родителями, отдельно с мамой, папой.
    А по остальному - читайте книжку - там интереснее написано.
  • Пользователь
    28 сентября 2007, в 14:31#10
    IMHO это поведение сексуально неудовлетворенной женщины.
    Я тоже так думал сначала, но даже сразу после секса стиль ее поведения не меняется. Значит ли это, что сам секс - приелся и пора что-то менять?
    Она не из тех человек, которые будут обманывать, и если секс ей не понравился, то так и скажет.

Так вот в последнее время вроде все отлично.
  • Пользователь
    28 сентября 2007, в 14:33#11
    ну похоже на то, а еще скорее всего у нее в голове сидит очень ворчливая мамочка
    Я знаком с родителями, так вот мама - полная противоположность.
    А вот папа - такой же деспот, как и моя любимая.
  • Пользователь
    28 сентября 2007, в 14:34#12
    Да забыла сказать, на первых порах не показывайте лбимой, что читаете, если конечно читать соберетесь.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер