psyhologies.ru
тесты

Двойная жизнь.

24 сентября 2007, в 01:34
Пользователь
Не в первый раз пытаюсь описать здесь свою невеселую историю, да вот все решимости не хватает предать гласности то, что произошло. Месяц назад , сев за компьютер, совершенно случайно обнаружила переписку своего мужа и с другой женщиной на протяжении семи(!) лет. Из которой я поняла, что отношения их закончились два года назад по нескольким причинам: со стороны мужа, несмотря на всепоглощающую страсть к этой женщине, он не смог оставить нас с дочкой, а со стороны этой женщины (уж не знаю надо ли говорить ей за это спасибо)- она никогда не ставила его в расчет, он просто затыкал дыры в ее сексуальном графике (что , я думаю, и повлияло на то , что страсти в нем полыхали такой долгий промежуток времени). Я долго не могла поверить в то , что эти письма писал мой муж, за 16 лет совместной жизни я выстроила для себя образ "хорошего человека с дурным характером", оправдывая для себя все то невнимание, которое выпадало на нашу с дочкой долю. Ан нет, дело было абсолютно не в этом. Просто душой, телом, мыслями он был очень далеко от нас. Даже такие "сопливые "праздники как 8 Марта , День Святого Валентина, над которыми он просто прикалывался, были для той женщины, а не для меня. Первая реакция классическая - шок. Сдержав себя в руках, я "переспала" с этой проблемой ночь. Да в общем - какое спала, я уже спать не могу дней 40. На следующее утро я попросила мужа об аудиенции. ОН ненавидит такой вид общения "по душам", считая этим могут заниматься только представительницы "слабой " половины человечества. Да, он признался во всем. Вернее, предполагала я , а он соглашался. Вытянула все, короче говоря. Т.е. не все, а что позволил. Но и того, что я узнала из переписки было достаточно. Они познакомились, когда нашему ребенку был год. Мой муж, устав от плача и проблем, тогда заявил, что ему надо отдохнуть, собрал вещи и уехал в Болгарию навстречу этой большой и чистой любви без обязательств. Я просила его не уезжать, объясняла, что помочь мне некому, но он переступил через нас и уехал. Вернулся полный раскаяния, говорил, что он придурок, что больше никогда так не поступит, что он понял, осознал и т.д. Но, видимо, нашелся повод встретиться с этой девушкой, обменяться фотографиями (она тщательно отобрала "некриминальные" снимки, а я была так занята, что не стала вникать в то, что это фотографии, сделанные женщиной, мужчинам так не улыбаются.) Да и о разводе в этой ситуации не могла быть и речи, ребенок маленький, часто болеет, папа, даже не самый заботливый, но лишние руки и помощь больше взять негде. Так и пошло. Она его звала и бросала, а у него все больше и больше "сносило крышу", муж начинал пить. Два раза он терял из-за этого работу. Я старалась "настроиться конструктивно", помогала пережить эти периоды ему. Два года назад он решил нас бросить, ушел, переночевал там ночь, понял, что дышать без нас не может - и вернулся. Опять - я придурок, не спрашивай меня- где я был. Больше такого не повторится. Действительно, они больше не встречались, только он писал ей, передавал подарки на праздники. Она не реагировала. Недавно ей понадобились деньги, он, не задумываясь, вынул из семейного бюджета определенную сумму, предложил ей. Она посмеялась, что ей надо в 10 раз больше. Но сколько веревочке не виться ... теперь обо всем узнала я. Да, он очень сожалеет о том, что причинил мне такую боль. Он не хочет расставаться с нами. Он не представляет жизни без нас. Договорились, что будем создавать видимость семьи для дочери. НО это так наивно. Да, определенное время он очень старался окружить меня и ребенка вниманием и заботой , которых мы никогда не получали, но выложившись на все сто за пару недель, отработав свою вину, он стал абсолютно прежним. Стенка. А биться об нее я больше не хочу. Я не спрашиваю совета как мне быть. Это слишком большая ответственность- советовать кому- то . Но, наверняка, многие мужчины и женщины знают об измене не понаслышке . Мне интересно узнать, особенно от мужчин, что они чувствовали в подобной ситуации. Ведь "Раскалывать" мужа на излияния - труд глупый и неблагодарный. А решать вопрос надо. Само не рассосется.
Заранее благодарна всем, кто мне напишет.
56 ответов8800 просмотров

• Пользователь
    24 сентября 2007, в 05:18#1
    Знаете, я не была в такой ситуации. Но рискну предположить, что все, кто были - испытывали примерно одинаковые чувства - шока от узнанного, нереальности происходящего, попытки охватить все это, одновременно перестраивая в голове прошедшие годы, теперь уже понимая, что жизнь была не такой, как Вы до сих пор думали, отчаяние, боль, страх от незнания что дальше, что делать или что не делать... может быть злость, ненависть к тому, кто причинил Вам все это... и вероятно желание причинить боль в ответ, самообвинения в том, что Вы сами чего-то не увидели, где-то не так что-то сделали...и где-то недопоняли...

Примерно так... я не знаю, может быть это важно для Вас услышать других, кто был в похожей ситуации, чтобы частично получить успокоение, если оно вообще на данном этапе возможно - хотя бы в том, что ощущения вероятно примерно одинаковые...

Может быть важно еще и то, что какие бы чувства Вы не испытывали, им всем стоит отдать должное....
  • Пользователь
    24 сентября 2007, в 05:20#2
    А насчет того, что мог бы чувствовать мужчина - я опять рискну предположить - примерно то, что чувствовал герой "Доктора Живаго" - как один из вариантов? Вы читали конечно же...
  • Пользователь
    24 сентября 2007, в 12:30#3
    Договорились, что будем создавать видимость семьи для дочери.
    Это полный бред! Вы думаете дочь не видит? Она может и не понимает всего до конца, но все чувствует, и на протяжении всех этих лет тоже. Так что не мучайте ее тем, что два ее самых любимых человека несчастны - разводитесь...ИМХО :?
  • Пользователь
    24 сентября 2007, в 13:11#4
    ужасны сроки и осознание того, что в этом всем пришлось так долго жить - это с одной стороны;
    с другой стороны - ведь всё уже закончилось и если человек хочет вашего прощения и жить дальше с вами и нормально, так может простить его?....
    ....советовать не буду т.к. не знаю, что вы за человек и какой он - наверно только одно важно - принимайте решение хладнокровно.
    ....мне кажется я бы простила и при этом....развелась т.к. обиды и зло держать не имеет смысла - жизнь продолжается и подарит вам ещё много прекрасных моментов, а вот разочарование в человеке приводит к невозможности совместного с ним проживания......
    видимость семьи для дочки - полный бред.
  • Пользователь
    24 сентября 2007, в 14:15#5
    а я не вижу криминала. Проблемы в семье - да! отсутствие взаимопонимания - да!!!!

Мужчина с женой НЕ РАЗГОВАРИВАЕТ, не проговаривает своих проблем. И благодаря своему по большей части виртуальному роману - сохраняет брак. Он ТАМ добирает - чувств, эмоций, не боится быть слабым и романтичным. А с Вами???

Сколько у Вас накопилось упреков - и что всему виной ТА женщина? те отношения? А может Вы просто нашли удобное ВСЕ ОБЪЯНЯЮЩЕЕ явление - и сняли с себя отвественность??
  • Пользователь
    24 сентября 2007, в 16:23#6
    Вот и у меня такое ощущение, что потребность услышать подобные истории - это принятие факта измены, понимание, что так бывает и оправдание того, что вы хотите его простить. Ну у меня такое впечатление, что вы склонны больше к тому, чтоб простить и забыть, хотя больно конечно..
    И мне кажется, что вы боитесь услышать неодобрение в свой адрес, мол слабовольная и т.д. Но это ваша жизнь и при любом решении вам дальше жить и если вы можете простить, может так и стоит сделать..
  • Пользователь
    24 сентября 2007, в 18:23#7
    Нельзя в двух словах описать историю жизни. Невозможно рассказать то , что ты сама постичь еще не в состоянии. Мои вопросы - это не попытка снять ответственность с себя. Боже упаси. Попытка разобраться где я была не права. Что получилось и почему это произошло. Во мне сражаются не на жизнь, а на смерть два начала. Женщина и мать. Первая не может простить предательства. Того, что стала неинтересной близкому человеку. Но это тоже не так. На протяжении всей жизни я была человеком, которым восхищался мой муж по причине "что не дура" , да и не только муж. Быть умной для женщины- мало. Старалась быть сексуальной. Даже не выспавшись ночь с плачущим ребенком, бегом утром прическа, себя в порядок. Я знаю, что на любом этапе жизни, отстранив от себя мужа, я получила бы его назад в другой ипостаси, которая меня бы устроила как женщину больше. Чувствам нужна коррида. Как при этом себя чувствует ребенок? Что происходит с его психикой? Другое, женщина- мать. Она думает о том, чтобы жизнь ее семьи была спокойной и размеренной. Обеды за столом, задушевные беседы, полное доверие, совместные поездки. В этом отношении приходилось работать за двоих. Была ли семья на самом деле или я умело организовала ее видимость- сложный вопрос. Но ребенок- чудо (а еще и зеркало), умничка -красавица, обожает папу и маму. Это взаимно. А еще моя дочура видит как растут в семье дети с одинокими мамами. Кроме материальных проблем(понятно, что не это главное), есть проблема когда мамы уделяют больше внимания поиску нового мужчины, а не развитию чада. Это не осуждение, но как страдают дети! Ребенку нужна семья, конечно полноценная, а не ее видимость. Как остаться мамой и женщиной одновременно? А "чужие переживания" мне нужны для того, чтобы постичь природу страстей человеческих. Страсть - это как болезнь, показатель того "где тонко, там и рвется". Ведь любил мой муж не конкретную женщину, а образ, от которого совершенно добровольно впал в зависимость.
  • Пользователь
    24 сентября 2007, в 18:34#8
    Аризонаоч интересно и приятно читать ваши посты (хотя и содержание их не радостное), чувствуется, что вы оч мудрая женщина. Думаю с вами приятно иметь дело и что бы вы не решили у вас ещё будет всё прекрасно :)
  • Пользователь
    24 сентября 2007, в 18:55#9
    Аризонаоч интересно и приятно читать ваши посты (хотя и содержание их не радостное), чувствуется, что вы оч мудрая женщина. Думаю с вами приятно иметь дело и что бы вы не решили у вас ещё будет всё прекрасно :)
    +1
  • Пользователь
    24 сентября 2007, в 19:22#10
    А может Вы просто нашли удобное ВСЕ ОБЪЯНЯЮЩЕЕ явление - и сняли с себя отвественность??
    а может вы возлагаете лишнюю ответственность на женщину?
    может, причина как раз в том, что
    "Мужчина с женой НЕ РАЗГОВАРИВАЕТ, не проговаривает своих проблем. ТАМ добирает - чувств, эмоций, не боится быть слабым и романтичным."

а автору - держитесь.
    все проходит, пройдет и это.
    но не пытайтесь склеить чувства. неведение не вернется.
  • Пользователь
    25 сентября 2007, в 01:07#11
    Я не думаю, что с бытом невозможно справиться. ПРосто намного легче создать себе нечто неземное безо всякой ответственности. Я говорю не для того, чтобы обличить "неверного", сама грешна. Может на духовном уровне я как раз первая изменила своему мужу. В семейных проблемах всегда виноваты оба. Просто мои "измены" носили чисто платонический характер, и не наносили такого вреда семье как максимальное отсутствие в течении огромного промежутка времени. Я думаю,что можно найти семьи без измен, но они так же редки как и полноценные и гармоничные люди , которым повезло собраться под одной крышей. Как правило, это два инфантильных взрослых (мы с мужем не исключение) с кучей тараканов в голове, которые топают ножками от того, что другой не хочет подыграть ему в иллюзии собственной исключительности. А у мужчины такие вопросы решаются проще, всегда найдется одинокая и симпатичная, которая скрасит ему досуг. Женщины - то выбирают более тщательно, а достойного любовника поискать, да еще за него побороться, где уж там котлетки и уроки с чадом. А если вдруг представить, что двое захотели праздник жизни "слева" переместить в семью, построить для себя пространство,в котором классно было бы и им самим и их детям. Проблемы же все можно обсудить и договориться. Да и бог с ней, немытой посудой, можно купить посудомоечную машину, да и для совместной вылазки и приключения не так много надо. Только желание плюс воля. Чуть игры, флиртовать могут и супруги, я видела это. Неужели невозможно?
  • Пользователь
    25 сентября 2007, в 10:46#12
    Мне просто в этом контексты кажутся довольно странными возгласы женщин об измене

Почему-то мне кажется что многие измены сами этими же женщинами создаются

А потом это трагикомическое
    @Подлец, негодяй, пошел вон?"
    А когда изменяет ЖЕНЩИНА, то тоже САМА ВИНОВАТА ? ;)

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер