psyhologies.ru
тесты

HELP! Как расстаться, чтобы девушке было менее больно...

10 сентября 2007, в 18:40
Пользователь
Так сложилось в жизни, что один человек любит другого, а другой - нет. Точнее уже понимает, что то, что раньше принимал за любовь, было лишь влюбленностью, которая прошла....
Мне чуть за сорок, ей 26.... Мы не живем вместе, встречаемся....
Я очень уважаю этого человека, она хороший друг, замечательная девушка, да и просто как человек .... но увы нет самого главного, чтобы эти отношения продолжались. А заставлять себя быть вместе - значит сделать жизнь хуже обоим.
И.... она любит меня... Может быть догадывается, что что-то надломилось... но не хочет в это верить.... как очень легко ранимый человек... уже были нелегкие расставания....
Но ждать пока ситуация решится сама собой как минимумум нечестно.... Вы думаете нет смелости сказать? Вовсе нет! Самое главное - я не знаю как поступить так, чтобы сделать менее больно, насколько это возможно....

И здесь уже не важно как буду выглядить я - пусть даже некрасиво .... Главное, чтобы:
- по возможности человек как можно меньше переживал....
- не считал, что в чем-то виноват, в нем что-то не то, что "не такой и ничего больше не получится", то есть чтобы не упала самооценка....
- ....

Спасибо.
59 ответов9144 просмотра

• Пользователь
    10 сентября 2007, в 18:41#1
    .... подумал....
    есть два пути:

1) попытаться представить из себя человека с которым не стоит планировать что-то вперед - так скажем не заслуживающего внимания .... тогда человек может сам сделать вывод, что с этим надо завязывать и не пострадает самооценка....
    Но - общаемся давно и как себя представить в плохом свете - не представляю... Пить что-ли начать? Скорее всего не поверит... или будет бороться...

2) Рассказать всё как есть....
    - что то что было уже прошло и ничего не получается сделать
    - что это не её вина, она замечательная, но не моя
    - что мне очень жаль, что так случилось и что мне жаль, что я причиняю ей боль
  • Пользователь
    10 сентября 2007, в 18:44#2
    Вы в любом случае ей причините боль. А чтобы боль поскорее улеглась, просто не напоминайте ей о себе, не звоните, не интересуйтесь ее делами, не пытайтесь стать другом и поддержать ее. Это удар ниже пояса. Даже для девушки.
    P.s.: Совет основываю на своих переживаниях.
  • Пользователь
    10 сентября 2007, в 18:47#3
    А самооценка падает не когда однозначно прекращают с тобой отношения, а когда не могут определиться, то ты нужна ему, то не нужна...
  • Пользователь
    10 сентября 2007, в 19:06#4
    Сказать правду. Будет больно, но это пройдет, а вранье, оно причиняет боль постояно. Не надо "рубить хвост по кусочкам". :( ИМХО.
  • Пользователь
    10 сентября 2007, в 19:09#5
    to OlgaTat
    Спасибо.

to VIKTOROVNA
    Но в шоке человек может натворить что угодно - вот этого боюсь... как тут быть?

Но может лучше путь 1) но быстро... как не знаю.....

Может быть подобную ситуацию здесь обсуждали - подскажите...
  • Пользователь
    10 сентября 2007, в 19:17#6
    Может быть на форуме есть профессиональные психологи, которые могут подсказать как вести разговор?

Можете кого-то порекомендовать?
  • Пользователь
    10 сентября 2007, в 21:09#7
    Я, конечно, не профессиональный психолог. Но как девушка, скажу, что в подобной ситуации мне было бы лучше если сказали все как есть. Сразу. (Тем более, что, скорей всего, она обо всем уже догадывается. Вы же сами говорите.) Причем так, чтобы у меня ни осталось ни малейшей надежды. Лично мне даже лучше было бы, чтобы не предлагал остаться друзьями. Ну,чтобы, не оставлять ни малейшей лазейки для извечного "а вдруг" и "не отрекаются любя")
    Конечно, будет очень больно, но, со временем проходит все. По-крайней мере, так будет честно.
    Ну и, по-возможности, не видется. "С глаз долой из сердца вон."
  • Пользователь
    10 сентября 2007, в 21:41#8
    она обо всем уже догадывается. "
    Скорее нет, чем да... Просто списывает на занятость.....

Я боюсь что человек (очень ранимый, переживает много сильнее чем "обычные" люди) получит слишком надолго травму (шок)....

Если уж говорить так, как вы думаете, то надо как-то это делать не очень резко....
    И насчет "честно" - кому оно нужно? Мне - нет - неважно сохраню я "лицо" или нет.... тут не обо мне речь.... все средства хороши...
  • Пользователь
    10 сентября 2007, в 21:56#9
    Вряд ли для девушки реально каким-то образом возможно уменьшить боль. Всеравно она будет! И как расставание повлияет на девушку-это зависит от ее опыта и каких-то личных черт.
    Уйдите достойно, что это в вашем понимании?
  • Пользователь
    10 сентября 2007, в 22:05#10
    FISHka,

достойно или не достояно я уйду (с её точки зрения) - это не важно... не о обо мне речь....
    Возможно самый лучший выход - выглядеть недостойным её в её же глазах.... но ох как сложно так сделать....

Я прекрасно понимаю, что не могу не сделать больно - тут двух мнений быть не может.

Самое главное, чтобы как можно меньший вред нанести человеку своим уходом... поступить максимально мягко, не нарубить "дров"....
  • Пользователь
    10 сентября 2007, в 22:09#11
    Re: HELP! Как расстаться, чтобы девушке было менее больно..
    .... Вы думаете нет смелости сказать? Вовсе нет! Самое главное - я не знаю как поступить так, чтобы сделать менее больно, насколько это возможно....

И здесь уже не важно как буду выглядить я - пусть даже некрасиво ....
    Во-первых, это Ваши же слова о том, что со стороны читающих может возникнуть такое предположение, что нет смелости.

А во-вторых - да, такое предположение и возникло. Вы возможно думаете о девушке, но гораздо меньше в данной ситуации, чем о себе. Это Вам гораздо сложнее - сказать о том, как все есть на самом деле...

А гораздо легче -придумывать какие-то другие пути лишь бы не нужно было говорить.
    Один из отличнейших путей - убедить себя в том, что девушка вообще уже обо всем догадывается, только не хочет верить...

Продолжайте в том же духе... Вам же все равно, как Вы в этой ситуации выглядите, Вы сами написали. Так вот выглядите Вы - неважно.
  • Пользователь
    10 сентября 2007, в 22:11#12
    Вот совет одного человека:
    <<В данном случае психологи вряд ли помогут. Для Вас, уважаемый Уходящий, ситуация ясна и прозрачна. Вы принимаете правильное решение, и можно преклоняться перед Вашим желанием максимально сохранить душевное равновесие Вашей девушки.
    Недавно я поняла одно: бывает немножко легче, когда отношения рвутся не сразу, а постепенно. Когда все, в том числе и общение становятся менее насыщенными и активными, Вы тем самым даете человеку возможность привыкнуть обходиться без Вас, без необходимости дарить Вам свою любовь. Только сделайте это как можно естественнее, ни в коем случае не говоря: "давай будем встречаться реже". Всегда можно найти причину, которая мешает встретиться, остаться и т.п.
    Если не хотите сделать больно, попробуйте сыграть эту роль. По крайней мере, следуя этому совету, Вы всегда успеее сказать окончательное "нет".>>

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер