psyhologies.ru
тесты

Я, Он и его бывшая жена с сыном

10 сентября 2007, в 17:32
Пользователь
Помогите!
Вот какая ситуация. Мы живем вместе с МЧ почти год. Два года назад он развелся. Инициатором была она. Сыну 10 лет, ему долго давали надежду (чтобы якобы не травмировать психику), что родители будут вместе. :? Когда появилась я (наши дома в 5 минутах ходьбы), сын все видел и очень был рассержен на отца (думаю, что бывшая жена не меньше). У МЧ чувство вины, что-ли, перед сыном. Он помогает, общается. Я ничуть не против. Полгода назад я предложила общаться с сыном вместе. Никаких замен матери, просто адекватное общение ("привет, как дела").
Попробовали, поехали втроем кататься на велосипедах. Сын всю дорогу молчал. Я соблюдала нейтралитет. В этот же день сын рассказал все маме, мама была в бешенстве.
После этих событий МЧ общается с сыном только у бывшей жены дома или в городских парках.
На выходные устроил с сыном отдых за границей. Мое предложение встретить их с поезда обсудил с бывшей. Там - бурный отказ. МЧ готов на все, чтобы сохранить с сыном отношения. Поэтому встречает их бывшая, а не я. Мне обидно. И это одна из ситуаций.
Я не нахожу себе места. :( К бывшей не ревную. Но его сын - это часть его жизни. Я - другая часть. Обе части существуют в параллельных мирах. Пересечь эти миры возможно, но нужно, чтобы и МЧ, и его бывшая постарались. МЧ и хотел бы стараться, но бывшая очень категорична. Что делать??
P.s.: и какая жизнь у нас будет, когда родится общий ребенок?
25 ответов5029 просмотров
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    10 сентября 2007, в 17:38#1
    Не берусь вам что-то писать, потому что не знаю. А пишу лишь за тем, чтобы вы не негодовали на отсутсвие оперативного общения - тут по всякому бывает.
  • Пользователь
    10 сентября 2007, в 17:44#2
    Его родственники говорят, что я должна просто принять это. Что ничего не изменишь. Я не хочу верить в это... Помогите, меня разрывает на кусочки! :(
    Он почти каждый вечер там проводит, иногда они вместе ужинают... Я сижу дома, жду и плачу. Он приходит и рассказывает, как радовался сын. Я понимаю, что сын радуется, что родители опять вместе. Объясняю МЧ, что они мучают сына, внушая ему надежду. :|
  • Пользователь
    10 сентября 2007, в 17:46#3
    Фиговое начало, если честно. Фактически вы для сына выступили в роли разлучницы, претендующей на место его матери, хотя на самом деле таковой не являетесь.
    Советовать что-либо трудно, так как отношения с ребёнком прежде всего должны устанавливаться родителями. И они должны сказать ребёнку о своих отношениях.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    10 сентября 2007, в 17:54#4
    Я не могу давить на МЧ, чтобы он объяснял все сыну. Так я его только потеряю. Хотя МЧ и рассказывал (с его слов) сыну, что и у мамы, и у папы может быть новая семья и дети. Мне сложно понимать ситуацию, потому что я не знаю, что "вводит в уши" сыну его мама.
    Как представлю, как сын будет заочно ненавидеть нашего ребеночка, когда тот будет еще в животике... :(
  • Пользователь
    10 сентября 2007, в 18:09#5
    Если так будет продолжаться то мальчик вырастет невротиком ИМХО.
    А вам, уважаемый автор поста - надо срочно стать УМНЕЕ этой бывшей. Могу дать ссылки на то как стать умнее. ( вот я дозрела)
    Если хорошо сработать, то сын может любить вас больше, чем свою маму. Просто потому что вы не будуте его делать судьей в отношениях.
    А она ( бывшая жена) давая ему надежду, всего лишь манипулирует вашим МЧ в надежде его вернуть. ИМХО.
    Поэтому еще раз вам как можно быстрее нужно стать умнее.
  • Пользователь
    10 сентября 2007, в 18:19#6
    Если так будет продолжаться то мальчик вырастет невротиком ИМХО.
    А вам, уважаемый автор поста - надо срочно стать УМНЕЕ этой бывшей. Могу дать ссылки на то как стать умнее. ( вот я дозрела)
    Если хорошо сработать, то сын может любить вас больше, чем свою маму. Просто потому что вы не будуте его делать судьей в отношениях.
    А она ( бывшая жена) давая ему надежду, всего лишь манипулирует вашим МЧ в надежде его вернуть. ИМХО.
    Поэтому еще раз вам как можно быстрее нужно стать умнее.
    За ссылки - спасибо, приму с благодарностью.
    Только я не хочу становиться мальчику мамой, я не хочу, чтобы он меня любил больше, чем маму - это как-то ненормально. :shock:
  • Пользователь
    10 сентября 2007, в 18:20#7
    Не хотите - не будет. Чего испугались-то. :D
    Пишу в личные сообщения.
  • Пользователь
    10 сентября 2007, в 18:28#8
    Все отправила - ловите.
  • Пользователь
    10 сентября 2007, в 18:34#9
    Все отправила - ловите.
    Спасибо.
  • Пользователь
    10 сентября 2007, в 20:08#10
    У меня была такая ситуация. Бывшая жена моего мужа также запрещала ему водить дочку к нам домой. Он виделся с ребенком только у них дома.
    Ничего страшного в этом нет. У меня такая ситуация тянулась 12 лет. Просто визиты мужа к дочке постепенно становились реже и реже. А сначала он тоже ездил к ним практически каждый день. Вы ведёте себя совершенно правильно. Главное, чтобы вам МЧ видел, что вас волнует эта ситуация и вы хотите общаться с его сыном.
    У нас в результате ничего не изменилось. Бывшая жена моего мужа так и не разрешила дочке общаться со мной. Я её за эти 12 лет видела только на фотографиях.
  • Пользователь
    11 сентября 2007, в 07:35#11
    Слушайте, просто "Ночной дозор" какой-то :D

А если серьезно: Мне думается, что тут явный перевес сына и умная политика на удержание (сохранение семьи) его бывшей жены. Она же была инициатором развода, может сейчас выступит инициатором свода - ради сынишки ;)

А Вы зарегистрировались или нет? Ваш будущий ребенок - это только ваша мечта или общая?

При чтении вашей темы у меня сложилось впечатление, что у Вас ЗАВИСИМОЕ положение в этой ситуации. Вас вообще не видно в ваших строках. Вы то чем занимаетесь, кроме того, что сидите по вечерам и ждете МЧ???
    Не надо ждать! Живите - идите на вечерние тренировки, курсы французского, готовьтесь к поступлению еще в один ВУЗ, делайте карьеру. ЗАЙМИТЕСЬ собой.

Идет ваш МЧ в парк с мальчиком - а Вы тоже в парк другой с подругой или кампанией. Вечером дождались своего МЧ. Чмокнули и на дискотеку. Приходите часика в 3 ночи и спать. Можно просто по ночному городу на машине поездить.
    а насчет заграницы на выходные. Так Вы тоже выразите желание - пусть и Вам купит путевку выходного дня в Прагу или Рим. Блин, вот где можно погрустить со вкусом... :)) :))
    Или пусть бизнес Вам поможет открыть. Это и Вас займет и его. Совместные дела сближают. А если и расстанетесь - так хотя бы сам бизнес останется :D

Короче - возможностей тьма. Так что прекращайте зависеть от чужой Вам семьи.
  • Пользователь
    11 сентября 2007, в 09:38#12
    Я не могу давить на МЧ, чтобы он объяснял все сыну. Так я его только потеряю. Хотя МЧ и рассказывал (с его слов) сыну, что и у мамы, и у папы может быть новая семья и дети. Мне сложно понимать ситуацию, потому что я не знаю, что "вводит в уши" сыну его мама.
    Давить на него вы можете в том случае, если будете лезть в его отношениях с бывшей женой и ребёнком. И потом - вы никогда не станете этому ребёнку мамой, у него уже есть мама и папа, не надо соревноваться с ними, кто из вас "лучшая" мама. Попробуйте сосредоточиться именно на ваших отношениях. И с ребёнком имеет смысл удерживать доброжелательный нейтралитет. Вы ему не мама, чтобы его воспитывать или наоборот защищать.
    На то, что мама это ребёнка "вводит ему в уши" вы влиять не можете. Не пытайтесь оправдываться и быть хорошей - это может только усугубить ситуацию: вы включитесь в абсолютно не вашу игру.
    А вообще так или иначе любого из нас кто-то да ненавидит и что ж теперь не жить из-за этого?
    Как представлю, как сын будет заочно ненавидеть нашего ребеночка, когда тот будет еще в животике... :(
    Вы беременны? Если да, то сосредотчтесь на своём состоянии и будущем ребёнке, а если нет - зачем себе мозги то преждевременно канифолить?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер