psyhologies.ru
тесты

Страх

07 сентября 2007, в 18:35
Пользователь
У меня в жизни постоянно возникает страх новизны.
Отражается это главным образом на работе.

Я хочу сменить работу.И попросила другую должность в своей компании.Мне предложили...И спросили, ну что хочешь на это место??
я сказала , не знаю.Мой мозг охватил страх, что, а вдруг у меня не получится??...Я понимаю что я очень способная и все пойму, но подсознание противоречит и мешает мне сделать этот шаг,т.е сказать,что Я готова перейти на другую должность...
В итоге моих сомнений,на это место взяли другого человека.
16 ответов2677 просмотров

• Пользователь
    07 сентября 2007, в 19:15#1
    вы уверены, что это страх новизны?
    это, мне кажется, может быть вовсе что-то другое...
    Как вам идея про нежелание расти и развиваться (также и в плане увеличения вашего ресурса, например, бОльшей зарплаты) из-за какого-то другого страха? Как вы думаете, из-за какого?
  • Пользователь
    08 сентября 2007, в 10:44#2
    "Во всем нужна сноровка, закалка, тренировка" - армейская присказка
    Харизма,
    если у вас страх новизны - учитесь каждый день делать что то новое по мелочам. Например,
    - поздороваться с соседом, с которым Вы никогда не здоровались и который Вам ннеприятен
    - включить в утреннюю (вечернюю) тренировку новое упражнение
    - позвонить человеку, которому давно не звонили и которому уже вроде и "неудобно" звонить
    - вместо обычного ужина приготовить самой что-нибудь "эдакое"
    и т.д., надеюсь вы мысль поняли. Когда преодолеете маленькие страхи - и большие уменьшатся или исчезнут вовсе
  • Пользователь
    08 сентября 2007, в 11:27#3
    По-моему это страх неудачи, а не новизны. "А вдруг не получится?" - так он называется.
  • Пользователь
    08 сентября 2007, в 13:07#4
    "Во всем нужна сноровка, закалка, тренировка"

Cons!!! Вы будете смеяться, но мне даже это в голову не приходило! Ваше высказывание справедливо для многих страхов и не обязательно для конкретного случая.СПАСИБО!
    Пусть это не совсем в тему, но Consик, ПЖЛ! дайте совет, как избавиться от страха за своё будующее финансовое положение. Это в том смысле, что ты постоянно "гоняешь" А ВДРУГ У МЕНЯ ЧЕРЕЗ 5 ЛЕТ ВООБЩЕ НЕ БУДЕТ ДЕНЕГ (ну, или их будет совсем недостаточно). Почему всё с большой буквы? Да потому что я БОЮСЬ!
  • Пользователь
    10 сентября 2007, в 10:31#5
    Этот Ваш страх достаточно типичен для нашего времени, как и страх не сделать карьеру, не найти хорошую работу или потерять ее. По этой теме можно много чего рассказать. Чтобы избавиться от этих страхов надо
    - понять, что работа и деньги занимают в шкале реальных и нормальных жизненных ценностей человека всего лишь 5-6 место,
    - понять, что человек в любом возрасте может освоить любое дело, любую работу и достичь там самой высокой квалификации (и соответствующих денег)
    - понять, что человеку для удовлетворения элементарных потребностей нужно не так уж и много денег, а "не хватает" их обычно тогда, когда они тратятся на потребности символические (на моду, престиж, стиль, на удовлетворение собственного тщеславия и в угоду "мнению света")

P.S. -ценность современных денег весьма сомнительна, потому что они представляют собой по сути долговые расписки, которые государство печатает от имени своих- граждан-рабов-трудящихся и бизнесменов-надсмотрщиков, которые должны соответственно хорошо трудиться и руководить.Но не 1-е, ни 2-е этого не делают, отсюда - инфляция, финансовые кризисы, социальные стрессы и прочее
  • Пользователь
    13 сентября 2007, в 17:24#6
    Раз уж тут советы раздают :) не подскажете как избавиться от страха,что любимый человек обманет тебя? В отношенияях все хорошо, а страх есть! :(
  • Пользователь
    13 сентября 2007, в 19:22#7
    Раз уж тут советы раздают :) не подскажете как избавиться от страха,что любимый человек обманет тебя? В отношенияях все хорошо, а страх есть! :(
    Ревнивая, расскажите более подробно о своем страхе.
    Какие мысли при этом? Чувства?
  • Пользователь
    14 сентября 2007, в 10:00#8
    Никак. Страх - это одно из чувств, которое будет сопровождать нас всю жизнь. Но это только ОДНО из чувств. Есть и другие, которые помогают забыть о страхе.
  • Пользователь
    14 сентября 2007, в 10:37#9
    например плохая память :D
  • Пользователь
    14 сентября 2007, в 10:43#10
    Плохая память - это когда боишься, но не помнишь чего.
    :))
  • Пользователь
    14 сентября 2007, в 13:28#11
    Вспомнила свой страх относительно близкого мне человека (не муж). Теперь, будучи от него (от страха, а не этого человека) на расстоянии, могу точно сказать: картины ужасных несчастий, которые я воображала себе, были не только ужасны, но и желанны для меня. Я любила этого человека, люблю и сейчас. Но я и злилась на него очень сильно. Я самом деле злилась так, что могла в минуту гнева пожелать ему самого плохого. Но ме могла признаться себе в этом. И мой гнев вернулся мне - страхом. Ведь боятся гибели близких - это не так "безнравственно", как желать её.
  • Пользователь
    14 сентября 2007, в 13:33#12
    От любви до ненависти..

Ун.
    А боялась именно за человека, или пугалась себя, своих мыслей?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер