psyhologies.ru
тесты

можно ли сохранить любовь надолго?

03 сентября 2007, в 17:32
Пользователь
У меня после первого неудачного опыта – 1ое замужество, любила его безумно, но не вышло. Скука,рутина, эгоизм, в сексе по нулям... И вот теперь просто тотальное неверие в долгие отношения. Все кажется, что со временем все равно берет верх эгоизм, любовь уходит остается рутина, скука – в т.ч. и в сексе...Что люди друг другу надоедают и в отношениях остается привычка, взаимная выгода и удобство, ну и уважение – если постараться... А романтика, страсть, игра, азарт и тд – уходят безвозвратно... То есть таких чувств и эмоций как вначале не будет уже потом никогда.
Пожалуйста, разубедите меня! Ведь головой же понимаю, что отношения могут меняться и в лучшую сторону... наверное...
Вот как это бывает (расскажите мне красивую сказку-быль!), и что для этого нужно!
Хочется же быть не просто пустым местом, которое при этом еще должно обслуживать супруга по полной. И даже не близким человеком – родственником (слышала и такую версию, что со временем отношения становяться вообще как родственные). А страстно, нежно, романтично любимой женщиной, восхитительной женщиной – со своей стороны сделаю все возможное, но по опыту теперь знаю, что как ни крутись, ни старайся – хотеть должны оба, иначе ничего не выйдет...
Бывает вообще такое? И как этого достичь?!
27 ответов4424 просмотра

• Пользователь
    03 сентября 2007, в 17:40#1
    Пожалуйста, разубедите меня!
    А зачем? Какой смысл вас разубеждать?
  • Пользователь
    03 сентября 2007, в 17:46#2
    Ну вот хочется мне убедиться в обратном.
    Счастливые истории воодушевляют.
    не только дурные примеры заразительны!Я очень надеюсь!
  • Пользователь
    03 сентября 2007, в 17:59#3
    Re: можно ли сохранить любовь надолго?
    У меня после первого неудачного опыта – 1ое замужество, любила его безумно, но не вышло. Скука,рутина, эгоизм, в сексе по нулям... И вот теперь просто тотальное неверие в долгие отношения. Все кажется, что со временем все равно берет верх эгоизм, любовь уходит остается рутина, скука – в т.ч. и в сексе...Что люди друг другу надоедают и в отношениях остается привычка, взаимная выгода и удобство, ну и уважение – если постараться... А романтика, страсть, игра, азарт и тд – уходят безвозвратно... То есть таких чувств и эмоций как вначале не будет уже потом никогда.
    Пожалуйста, разубедите меня! Ведь головой же понимаю, что отношения могут меняться и в лучшую сторону... наверное...
    Вот как это бывает (расскажите мне красивую сказку-быль!), и что для этого нужно!
    Хочется же быть не просто пустым местом, которое при этом еще должно обслуживать супруга по полной. И даже не близким человеком – родственником (слышала и такую версию, что со временем отношения становяться вообще как родственные). А страстно, нежно, романтично любимой женщиной, восхитительной женщиной – со своей стороны сделаю все возможное, но по опыту теперь знаю, что как ни крутись, ни старайся – хотеть должны оба, иначе ничего не выйдет...
    Бывает вообще такое? И как этого достичь?!
    Оболдели... ОбаДва.
    И такое ГАДСТВО в душе в 22 года. Ты чтООО ?
    Да ещё и не было у тебя ничего, кроме пробного шара...
    Ну попадалово, ну подумай, какие твои годы ???
    Погоди... Считай, что то что случилось, просто ошибочка. Ведь могла ж не выходить замуж, а просто это время подружить и всё б было б проще, но у тебя такая обломиська вышла...
    Погоди перемелится - мука будет
    А любовь - она есть, она не может НЕ ЕСТЬ ! :)
  • Пользователь
    04 сентября 2007, в 09:24#4
    СПАСИБО! :D
  • Пользователь
    04 сентября 2007, в 10:32#5
    "Гляди в него, как в зеркало - до головокружения. И видь там лишь любовь свою. И думай лишь о ней. Не надо видеть мелкое в зеркальном отражении. Любовь бывает долгою - нет ничего длиней"
  • Пользователь
    04 сентября 2007, в 10:40#6
    Re: можно ли сохранить любовь надолго?
    То есть таких чувств и эмоций как вначале не будет уже потом никогда.
    Вы совершенно правы, таких чувств не будет уже, чувства не могут оставаться статичными и неизменными. Особенно те чувства, которые описываете вы - влюбленность, страсть, склонность к идеализации.
    Реальность, конечно, возьмет верх.
    Ну а если вы хотите быть не пустым местом (то есть не человеком, выполняющим требования другого и соответствуюещгно ожиданиями от него), то начните видеть в себе того, кто вы есть и получше тестируйте реальность - а кто же рядом с вами. Не что вы от него хотите и ждете, а какой он на самом деле.
  • Пользователь
    04 сентября 2007, в 10:49#7
    ну вот пока что этого не видно. Боюсь, что когда увижу и возможно пойму, что он - это не то, что мне нужно будет уже слишком больно, человек уже станет родным и близким, но не "тем самым любимым". Вот этого боюсь очень...
    А что придет на смену этой бури и страсти настолько же прекрасное, сильное и захватывающее - понятно что при участии и усилиях обоих ;) - что сможет заменить эту эйфорию?
    ДА и секс угасает... блекнет. ИЛи и с этим тоже можно что-то сделать, что будет даже лучше, чем было?
  • Пользователь
    04 сентября 2007, в 11:23#8
    Боюсь, что когда увижу и возможно пойму, что он - это не то, что мне нужно будет уже слишком больно, человек уже станет родным и близким, но не "тем самым любимым"
    так, на сколько я поняла, тебе уже не хватает того, что нужно... вопрос в другом: "а насколько тебе это нужно?"

а с сексом точно

можно что-то сделать, что будет даже лучше, чем было
    было бы желание! ;)
  • Пользователь
    04 сентября 2007, в 11:52#9
    что-то я так и не понимаю как же на самом деле.
    Толи все самое лучшее из отношений уходит и совместными усилиями можно сделать из них все-таки что то приемлемое, но так хорошо, как раньше уже никогда не будет.
    Толи бывают в отношениях кризисы, их важно пройти, это нелегко, но в итоге получиться может даже лучше и круче чем было вначале.
    Как вы считаете, что ближе к жизни?
    а что касается секса. Может возможны страстные порывы и после 10 лет отношений - не такая постоянная буря как вначале, но чтобы они были...?
  • Пользователь
    04 сентября 2007, в 11:55#10
    ну вот пока что этого не видно. Боюсь, что когда увижу и возможно пойму, что он - это не то, что мне нужно будет уже слишком больно, человек уже станет родным и близким, но не "тем самым любимым". Вот этого боюсь очень...
    А что придет на смену этой бури и страсти настолько же прекрасное, сильное и захватывающее - понятно что при участии и усилиях обоих ;) - что сможет заменить эту эйфорию?
    ДА и секс угасает... блекнет. ИЛи и с этим тоже можно что-то сделать, что будет даже лучше, чем было?
    Это видно всегда, просто надо уметь смотреть и видеть, а не отрицать увиденное.
    Разрушение иллюзий - это больно, но необходимо оя того, чтобы все таки эту самую реальность увидеть.
    Эйфорию заменяют обычно нормальные, реалистичные человеческие чувства. Но они ничуть не хуже эйфории, уж поверьте:)
  • Пользователь
    04 сентября 2007, в 12:20#11
    А мне нравится, что мой муж мне как родственник, т.е. очень родной и близкий человек. Хотя мы тоже уже не целуемся часами напролет как раньше. Ну не всю же жизнь за поцелуями провести:))) Зачем сетовать на то, что страсть проходит, если все равно знаешь, что не будет она пылать всю жизнь. Можно усиленно хотеть оставаться 20-летней всю жизнь, но никуда мы от возраста не денемся. А можно находить прелести в любом возрасте. То же самое в любви. Воспылать страстью нетрудно, а вот суметь сохранить любовь и взаимное уважение когда страсть пройдет и подступит быт – это уже достижение. Находить радость в повседневных совместных делах, строить совместные планы, помогать друг-другу, заботиться, радовать какими-то мелочами - разве хуже первоначальной страсти это тихое семейное счастье?:)
  • Пользователь
    04 сентября 2007, в 12:23#12
    Толи все самое лучшее из отношений уходит и совместными усилиями можно сделать из них все-таки что то приемлемое, но так хорошо, как раньше уже никогда не будет.
    Толи бывают в отношениях кризисы, их важно пройти, это нелегко, но в итоге получиться может даже лучше и круче чем было вначале.
    Как вы считаете, что ближе к жизни?
    я за второй вариант! Определенно!! :)
    а "прорывы", пожалуй зависят от темперамента... хотя, я могу только предполагать, столь длительные отношения пережить еще не успела :))

когда начинаешь видеть реальность и ее отличия от идеала... не легко... НО, если это тот самый Человек,(охотно верю и соглашаюсь с Анастасией) на смену эйфории приходят реальный чувства... глубокие и жизнеутверждающие! хотя, признаюсь честно, Мы прибываем в счастливом периоде влюбленности, только уже зрелой (по моему определению, это когда иллюзии почти развенчаны, тараканы распознаны и скелеты из шкафов вытащены, и тем не менее крылья за спиной не исчезают) :D

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер