psyhologies.ru
тесты

страшно. чем помочь.

31 августа 2007, в 13:30
Пользователь
Страшно. Не знаю чем помочь дорогому человеку. Она всю сознательную жизнь живет с мыслями о суициде. и мне очень страшно за нее. И я не знаю, чем помочь. Сегодня у ее знакомого погиб отец. И снова ее фраза "почему не я". Я знаю что ей сейчас плохо, чужая боль для нее как своя, и это естественно, но я боюсь за нее. Не знаю, какие слова подобрать для поддержки.
Я могу ей чем-то помочь? или для этого нужна помощь специалиста? если да, то какого? Может стоит найти ей хорошего терапевта? только как найти? Она и на психолога-то пошла учиться, чтоб как-то лечить свои проблеммы. Очень хочу помочь, но не знаю как.
19 ответов2236 просмотров

• Пользователь
    31 августа 2007, в 14:09#1
    Макс, тут есть тема про суицид - по-моему в ветке "Познать себя". Почитай - возможно пригодится.
  • Пользователь
    31 августа 2007, в 14:20#2
    Макс, простите меня, но если речь идет о Вашей подруге, то какие у нее причины для депрессии и суицидальных мыслей?! Насколько я поняла, она живет с любимым мужем 12 лет, занимается любимым делом. А сейчас у нее есть еще и Вы! Что не так?!!!
    Да , у меня тоже были подобные мысли, но в ранней юности. Сейчас я понимаю, что в жизни столько всего ради чего стоит жить, что думать о смерти просто глупо!
    Я понимаю, что все ее закидоны сейчас воспринимаются Вами , как мировые проблемы и вызывают желание помоч, но со стороны просто смешно...У человека эмоциональный подъем ( любовь, страсть и т.д) и на этом фоне подобные высказывания!!! Она или хорошая актрисса или действительно очень больной человек. Но тогда ее надо к психиатру( мысли о смерти, если это не рисовка, их профиль)
    P.S. Кстати , я Вам написала и в другой ветке, там,где схождение с ума.
  • Пользователь
    31 августа 2007, в 14:24#3
    А какие именно проблемы заставляют ее всю сознательную жизнь думать об этом? Она инвалид? Больна чем-то? Какие-то трудности с близкими? Что?
    Я так спрашиваю, потому как сама лично резко отрицательно отношусь к людям которые позволяют себе говорить суициде.Они не думают о других в этом случае. Должно быть что-то, с чем очень трудно справится самой. А эти разговоры нередко бывают не самым красивым способом привлечения к своей персоне внимания. Эгоистичным способом. И главное выходит, раз вы начинаете переживать по этому поводу.
    Я знаю что ей сейчас плохо, чужая боль для нее как своя, и это естественно,
    Если чужая боль, как своя, то разговоры такие не возможны были бы. Она бы думала и о вашей боли. И о боли близких, главное о боли человека потерявшего своего отца. Разве нет?
  • Пользователь
    31 августа 2007, в 15:07#4
    К психотерапевту. Обоих. :!:
  • Пользователь
    31 августа 2007, в 15:11#5
    Сегодня у ее знакомого погиб отец.
    причем тут она, причем тут вы... ей богу, хватит уже фигней страдать, то тут у нее болит, то там у нее болит, то у меня тут болит, хватит вампирством заниматься!!! :evil:
  • Пользователь
    31 августа 2007, в 16:07#6
    Сегодня у ее знакомого погиб отец.
    причем тут она, причем тут вы... ей богу, хватит уже фигней страдать, то тут у нее болит, то там у нее болит, то у меня тут болит, хватит вампирством заниматься!!! :evil:
    А я сначала думала, что речь о её отце. Нашли друг друга два страдальца, ей-богу.
    Агуане, + 1.
  • Пользователь
    31 августа 2007, в 16:51#7
    Re: страшно. чем помочь.
    Страшно. Не знаю чем помочь дорогому человеку. Она всю сознательную жизнь живет с мыслями о суициде. и мне очень страшно за нее. И я не знаю, чем помочь. Сегодня у ее знакомого погиб отец. И снова ее фраза "почему не я". Я знаю что ей сейчас плохо, чужая боль для нее как своя, и это естественно, но я боюсь за нее. Не знаю, какие слова подобрать для поддержки.
    Я могу ей чем-то помочь? или для этого нужна помощь специалиста? если да, то какого? Может стоит найти ей хорошего терапевта? только как найти? Она и на психолога-то пошла учиться, чтоб как-то лечить свои проблеммы. Очень хочу помочь, но не знаю как.
    Макс, а вы сам что получаете, когда пытаетесь спасать людей? Для чего вам её спасать?
    Если у девушки нет простроенных личных границ, то любая боль будет для неё как своя, это очень тяжело.
    Это к терапевту желательно.
  • Пользователь
    31 августа 2007, в 19:38#8
    Макс, а вы сам что получаете, когда пытаетесь спасать людей?
    спасибо, задумался. наверное это меня надо полечить. чтоб не возникало желания других спасать.
    На самом деле, она живет с этим как минимум лет 20, и вовсе не в постоянной депрессии, просто я на это очень остро реагирую. Это моя проблемма - мне очень страшно когда у дорогого человека возникают такие мысли. Это было и в детстве, когда я неоднократно слышал подобное от матери, и с женой, когда у нее была длительная депрессия. Возможно, что я просто очень остро реагирую, даже наверное черезчур.

Если у девушки нет простроенных личных границ, то любая боль будет для неё как своя, это очень тяжело.
    Вот об этом и речь. Как найти подходящего терапевта. Она и сама хочет "лечиться и лечиться", и делает шаги в этом направлении. А проблеммы все из детства, в котором, мне кажется, она застряла.
  • Пользователь
    31 августа 2007, в 21:32#9
    хватит вампирством заниматься!!! :evil:
    Я вас вампирю?
  • Пользователь
    31 августа 2007, в 21:39#10
    Макс, а вы сам что получаете, когда пытаетесь спасать людей?
    Я не пытаюсьспасать всех, мне это не нужно. У меня был друг, тоже ныл как ему тяжело, и у меня не было желания его спасать, в итоге он решился и его не стало. а мне его не жаль, только злость осталась - эгоист, оставил жену с ребенком.
    Я вообще людей не очень-то жалею, ну не добрый я, не добрый.

Для чего вам её спасать?
    Потому-что я ее люблю и мне старшно за нее.

Как найти терапевта? она хочет на терапию.
  • Пользователь
    31 августа 2007, в 21:57#11
    а сколько лет девушке, что ей так необходимо, чтобы кто-то ей нашел терапевта? Она так сильно хочет, но не может?
  • Пользователь
    31 августа 2007, в 23:46#12
    Найти терапевта не так уж и сложно.
    Вы в каком городе живете?
    Наверняка у вас есть терапевтические центры или институты, там и водятся терапевты обычно.
    Опять же можно поспрашивать знакомых и друзей, по принципу, кто кого знает, что слышал, где видел.
    Да и форумы городские бывают, у нас уж насколько город маленький (я в Подмосковном Жуковском живу), и то три аж форума существует. Пусть девушка запостит тему, что ищет терапевта и ждет "улов". Потом пусть САМА девушка выбирает из наловленного.
    удачи.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер